- Степени сравнения имен прилагательных

Конспект урока «Степени сравнения имен прилагательных» по английскому языку для 4 класса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЩЁЛКОВСКИЙ ЛИЦЕЙ № 7









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ


по дисциплине


«Английский язык»



Тема

«Степени сравнения имен прилагательных»




Выполнила учитель

английского языка

Пушкарева И.С.







2014г


Тип занятия: комбинированное практическое

Время: 45 мин

Место проведения: учебный класс

Цели занятия: Образовательные:

  • систематизация и закрепление знаний учащихся по
    теме "Степени сравнения имен прилагательных";

  • изучение особенностей имен прилагательных, продолжение формирования понятия «Степени сравнения» с последующим использо­ванием в речи;

  • формирование навыков практического использова­-
    ния имен прилагательных в степенях сравнения;

  • вовлечение учащихся в процесс самостоятельного
    поиска знаний, формирование навыков работы с использованием интерактивной доски.

Воспитательные:

  • воспитание интереса к предмету;

  • формирование ответственного отношения к учёбе,
    стремления к более качественному овладению зна-­
    ниями;

  • формирование эмоционально-ценностного отноше-
    ния к процессу изучения английского языка, потреб­
    ности в творческой самореализации.

Развивающие:

развитие мышления, по­знавательного интереса, памяти;

  • закрепление навыков самоконтроля, объективной
    самооценки, самостоятельной работы с учебной ли­
    тературой, самостоятельных действий, суждений и
    выводов;

  • развитие у учащихся навыков овладения термина­
    ми, знаниями и умениями с применением их в прак­
    тической деятельности;

  • развитие позитивных качеств личности.








Учебно-методическая структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методическое обоснование

1. Организационный момент – 1 мин.

Учитель привет­ствует учащихся, об­ращает внимание на внешний вид, готов­ность аудито-рии к за­нятию, отмечает от­сутствующих

Учащиеся приветствуют учителя

Воспитывается органи­зованность, дисципли­нированность. Осуще­ствляется психологиче­ский настрой на учебную деятельность, органи­зация учащихся к рабо­те. Выясняется готовность к занятию.

2. Начальная мотивация учебной деятельности.

Выделение содержательной области — 2 мин.

Учитель сообща­ет тему, цели и план за­нятия.

Учащиеся внимательно слушают. Должны понять важ­ность и значимость те­мы.

Позволяет сконцентри­ровать внимание учащихся. Формируется интере­с, активизирую-тся мысли­тельные процессы.

3. Контроль домашнего задания. Актуализация знаний – 7 мин.

Учитель контролирует правильность выполнения упражнения 3 стр. 43

Учащиеся по очереди отвечают на вопросы упражнения

Позволяет выявить степень подготовлен-ности учащихся, усвоения ими учебного материала.

4. Обобщение, закрепление и систематизация учебного материала. Постановка учебной задачи-30 мин.

1) Учитель задаёт вопросы.

- Какую часть речи вы использовали, отвечая на вопросы домашнего задания?

- Что мы с вами узнали об именах прилагательных?

- Что мы образуем, сравнивая имена прилагательные?

- При помощи чего образуются имена прилагательные?

2) Учитель предлагает учащимся написать имена прилагательные в степенях сравнения под картинками, заранее закрепленными на доске.

3) Учитель предлагает вспомнить, какие правила соблюдаются при образовании степеней сравнения имен прилагательных.

(Работа с таблицей на интерактивной доске).

(Приложение I)


4) Тестирование на тему «Образование степеней сравнения имен прилагательных» (Приложение II)








5)Учитель напоминает, что до сих пор речь шла об односложных именах прилагательных и предлагает учащимся назвать известные им многосложные имена прилагательные, записывает их на доске и объясняет, как они образуют степени сравнения.


6) Тестирование на тему «Образование степеней сравнения имен прилагательных» (Приложение III)







7) Учитель предлагает учащимся показать, как они умеют применять новые знания. Учащимся раздаются карточки для парной работы. (Приложение IV)

Учитель вызывает пары учащихся, выслушивает ответы и оценивает их.


Учащиеся отвечают на вопросы.





Учащиеся приводят примеры из домашнего задания.
























Учащиеся по очереди выходят к интерактивной доске и выбирают правильный ответ.








Учащиеся обращают внимание, что в данном случае не нужны суффиксы.










Учащиеся по очереди выходят к интерактивной доске и выбирают правильный ответ.







Учащиеся работают в парах, готовят диалог и выступаю у доски.










Формируется умение формулировать и четко выражать свои мысли. Развивается уме­ние обобщать, выде­лять главное, делать выводы.









Осуществляется на­глядное закрепление речевых образцов, об­легчается запоминание.














Способствует развитию самооценки, ответст­венности за выполняе­мую работу, самостоя­тельности суждений, саморазвитию. Стиму­лирует учебную и по­знавательную деятель­ность, вносит элемент соревнова­тельности.



Развивает способность логически мыслить, на­ходить единственно правильный ответ, дей­ствовать быстро, четко, вести самоконтроль








Происходит выработка навыков работы с компьютерным оборудованием, раз­витие самостоятельно­сти, ответственности, закрепление и попол­нение знаний, развитие памяти, увеличение словарного запаса.


Способствует проявлению у учащихся речевой самостоятельности, взаимопомощи. Помогает обучению в сотрудничестве. 

5. Заключительная часть. Рефлексия. Сообщение домашнего задания-5 мин.

Учитель спрашивает учащихся , какая задача ставилась в начале урока и удалось ли её решить. Учитель анали­зирует работу учащихся на занятии, подво­дит итоги, выставляет и мотивирует отметки. Сообщает домашнее задание.

В заключение ребята поют песню «The more we are together»

(Приложение V)

Учащиеся записывают домашнее задание.

Происходит выработка навыков работы с учеб­ной литературой, раз­витие самостоятельно­сти, ответственности, закрепление и попол­нение знаний.













Приложение I


Таблица


СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ



положительная

сравнительная

превосходная

1.Если прилагатель-ное оканчивается на –е, то при добавлении суф-фикcов буква –е опускается



nice



nicer



the nicest

2.Если прилагатель-ное оканчивается на y, перед которой стоит согласная буква, то при добавлении суффиксов буква y меняется на -i


happy

funny

tasty


happier

funnier

tastier


the happiest

the funniest

the tastiest

3.Если в однослож-ных прилагательных гласный звук краткий, то конечная согласная удваивается.


big

hot


bigger

hotter


the biggest

the hottest



Приложение II


Программированный тест-контроль

(c использованием компьютерной доски)


  1. It is the …room in the house.

a) large

b) larger

c) largest

2. It is … monkey at the zoo.

a) funny

b) the funnyest

c) the funniest

3. The salad is … than the soup.

a) tasty

b) tastyer

c) tastier

4. Is the dog … than the cat?

a) clever

b) cleverer

c) cleverrer

5. Can I have some salad? I am…

a) hungry

b) hungrier

c) hungriest

6. The dog is … than a wolf.

a) angry

b) angryer

c) angrier

7. Today is the … day of the week.

a) hot

b) hotest

c) hottest

8. It is the … day of the year.

a) short

b) shortest

c) shorttest

9. The blue dress is … than the skirt.

a) long

b) longger

c) longer

10. The bus is … than the car.

a) big

b) biger

c) bigger










Приложение III



Программированный тест-контроль

(c использованием компьютерной доски)


  1. Olga is … tallest girl in our class.

  1. a

  2. the

  1. Don`t take the toy. It is … than the toy you have got now.

  1. bad

  2. worse

  3. worst

  1. I don`t like this ball. It is … ball we have got.

  1. bad

  2. worse

  3. the worst

  1. My ball is … than that ball.

  1. good

  2. better

  3. the best

  1. It is … ball I have got.

  1. good

  2. better

  3. the best

  1. It is a very … ball.

  1. good

  2. better

  3. the best

  1. It is the … room in the house.

  1. small

  2. smallest

  3. most small

  1. It is …beautiful room in the house.

  1. more

  2. most

  3. the most

  1. First you will read short texts,… you will read longer texts.

  1. than

  2. then

  3. -

  1. Text Two is longer … Text Three.

  1. than

  2. then

  3. -


Приложение IV


Ты – новый ученик в классе. Спроси, кто в классе самый высокий, самый старший, самый младший. Кто лучший ученик.

Приложение V


The more we are together

The more we are together

Together, together

The more we are together

The happier we are.

For my friend is your friend

And your friend is my friend.

The more we are together

The happier we are.

The more we sing together

Together, together

The more we sing together

The happier we are.

For his friend is my friend

And my friend is his friend.

The more we sing together

The happier we are.

The more we dance together

Together, together

The more we dance together

The happier we are.

For our friends are their friends

And their friends are our friends.

The more we dance together

The happier we are.

The more we dance together

The happier we are.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Степени сравнения имен прилагательных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Степени сравнения прилагательных

Степени сравнения прилагательных

«Степени сравнения прилагательных.». Поставьте прилагательные в скобках в сравнительную или превосходную степень. Peter is (strong) than Jack. ...
Степени сравнения прилагательных. Времена года.

Степени сравнения прилагательных. Времена года.

МОУ Краснозвездинская СОШ. Тема урока:. Степени сравнения прилагательных. Времена года. . Учитель. английского языка. ...
Степени сравнения односложных и многосложных прилагательных

Степени сравнения односложных и многосложных прилагательных

Илюсизова А.В. учитель. . Английского языка МБОУ. СОШ №29 г. Хабаровска. Конспект урока. Предмет:. английский язык. Класс:. 5, 4 год ...
Степени сравнения прилагательных

Степени сравнения прилагательных

Муниципальное казенное образовательное учреждение. Купинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без. ...
Степени сравнения коротких прилагательных

Степени сравнения коротких прилагательных

Тип урока:. урок изучения нового материала, с использованием ИКТ. Тема урока:. «Степени сравнения коротких прилагательных». Цель урока:. создать ...
Степени сравнения имён прилагательных

Степени сравнения имён прилагательных

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №1» с.Дивное. Тема:. «Степени сравнения ...
Среда обитания животных. Степени сравнения многосложных прилагательных

Среда обитания животных. Степени сравнения многосложных прилагательных

Конспект урока английского языка. Педагог. : Старчилина Ирина Сергеевна. Предмет. : Английский язык. . Класс. : 4. Тема урока. :. Среда обитания ...
Прилагательные. Степени сравнения прилагательных

Прилагательные. Степени сравнения прилагательных

Открытый урок. Тема. : Прилагательные. Степени сравнения прилагательных. Цель:. Обобщение и повторение знаний учащихся по теме. Задачи:. образовательная:. ...
Степени cравнения английских прилагательных. Упражнения

Степени cравнения английских прилагательных. Упражнения

Степени cравнения английских прилагательных. Упражнения. Упражнение 1. Напишите сравнительную и превосходную степень для следующих прилагательных:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2016
Категория:Английский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект