Конспект урока «Твой выбор — твоя жизнь» по английскому языку для 9 класса
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ курсов повышения квалификации
Сценарий учебного занятия по предмету
![]()
| | ||
| Фамилия, имя, отчество (полностью) | Борисова Юлия Николаевна | |
| Район | Арзамасский | |
| Место работы | МБОУ «Мотовиловская СОШ» | |
| Должность | Учитель английского языка | |
| | ||
| Образовательная область, учебный предмет | Филология, английский язык | |
| Класс | 9 | |
| Авторская программа к учебникам (линии учебников или УМК) (если есть) | М.З.Биболетова; Программа для общеобразовательных учреждений – Enjoy English. 2-9 классы. Обнинск.: «Титул», 2013г; учебник: Биболетова М.З. Enjoy English 9 | |
| Тема учебного занятия | Твой выбор — твоя жизнь | |
| Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п. | Проблемы выбора профессии подростками | |
| Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия | Третий урок в системе учебного занятия | |
| Учебная задача
|
| |
| | |||
| Цель Уровень | Базовый («обучающийся научится») | Повышенный («обучающийся получит возможность научиться») | |
| Цель – предмет (предметный результат) | Обучающиеся научатся: строить монологическое высказывание, употреблять в письменной и устной речи актуальную лексику; проводить простейшие профориентационные тесты; выполнять практические задания базового уровня. | Обучающиеся получат возможность выполнять практические задания повышенного уровня. | |
| Цель – способ (метапредметный результат) | Обучающиеся овладеют способом решения практических задач на основе алгоритмов | Обучающиеся получат возможность открыть способ решения практических задач; сравнивать, сопоставлять объекты по критериям | |
| Цель – ценность (личностный результат) | Обучающиеся осознают ценность данной темы | Обучающиеся получат возможность для формирования позиции действовать в ситуации выбора | |
| Исходное состояние обучающихся: - имеют опыт…….; - знают (факты, процессы, явления, понятия, теории и т.д.) - могут определять…….; - могут сравнивать, доказывать, аргументировать, сопоставлять; - могут планировать, проектировать, моделировать; - могут контролировать, оценивать и т.д. | - знают разницу понятий «profession», “occupatoin”, “job”; - имеют опыт в употреблении модальных глаголов, а также конкретных лексических единиц в описании отдельных профессий; - могут аргументировать свою точку зрения; - контролировать и оценивать свои действия. | | |
| Формы оценки планируемых результатов | Предметный результат | Метапредметный результат | Личностный результат |
| Подготовка презентации, самостоятельная работа | Заполнение таблицы, взаимопроверка. | Задания с выбором, рефлексия. | |
| Комментарии учителя к учебному занятию или уроку | | | |
| | ||||
| Учебно – информационное обеспечение | Основная литература | Дополнительная литература | Интернет - ресурсы | ЭОРы |
| Enjoy English. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – Обнинск.: Титул, 2012. | Е.В.Дзюина. Поурочные разработки по английскому языку: 9 класс.-М.:ВАКО, 2013. Английский язык. 4-11 классы. Современные образовательные технологии: конспекты уроков / О.В.Захарьина. - Волгоград: Учитель, 2009. | | презентация | |
| Техническое обеспечение | мультимедийный проектор, компьютер. Презентация к уроку, выполненная в Power Point. | | ||
| Дидактическая структура учебного занятия (урока) и его психолого – педагогическое обоснование | | ||
| Этап урока | Подэтап урока | Организация педагогически целесообразного взаимодействия (описываются конкретные методы и приемы, которые использует учитель на каждом подэтапе урока) | Психолого – педагогическое обоснование (представляется смысловая характеристика организуемого образовательного процесса с точки зрения его соответствия требованиям развития обучающихся на конкретной ступени общего образования и педагогической концепции, на которой основывается деятельность учителя) |
| 1. Мотивационно ориентировочный | 1.1. Вхождение в контакт |
| Создание комфортной психологической атмосферы урока |
| 1.2. Актуализация субъектного опыта обучающихся |
| Переживание успешности практического действия, подтверждение значимости позиции ученика. | |
| 1.3. Создание проблемной ситуации (конструктивного конфликта «знания – не знания», «умения – неумения», «понимания – не понимания» |
| Создание проблемной ситуации – это новый поворот в уже знакомом материале, озадачивание. Разрыв непрерывности предметного действия, переживание невозможности дальнейшего движения требует обсуждения сложившейся ситуации. Выход из нее – определение задачи: «мы не знаем решения, но восстанавливаем путь, знаем, куда идти». Здесь возникает учебно-познавательный мотив, направляющий мыслительную деятельность обучающихся | |
| 2. Операционно – исполнительский | 2.1. Целеполагание и планирование | • Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата • Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока) | Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания и планирования путем конструирования цели и плана с помощью заданных алгоритмов, представляющих цель в виде гипотезы, предположения, контура, который будет уже в процессе деятельности обрастать “плотью” |
| 2.2. Поиск способа решения проблемной ситуации |
| Осуществление данного этапа учебной деятельности связано с содержательным анализом предметного материала, который направлен на поиск и выделение в целостном предмете основного и генетически исходного отношения | |
| 2.3. Выбор верного варианта решения, фиксация найденного способа |
| Действие моделирования направлено на отделение содержания от формы с помощью знаково – символических средств представления этого содержания, что выступает существенным показателем понимания учащимися учебной задачи. В действии преобразования модели осуществляется переход от чувственного конкретного представления об исследуемом объекте к получению собственного знания о нем | |
| 2.4. Отработка открытого способа в системе упражнений, конкретно-практических действий |
| В психологическом плане на этом этапе происходит интериоризация способа деятельности, а также очерчиваются границы его применимости | |
| 3. Рефлексивно – оценочный | 3.1. Ситуация контроля за выполнением учебных действий |
| Установление адекватности выбранной системы действий условиям учебной задачи - учащиеся анализируют правильность и полноту реализуемых действий в ходе решения учебной задачи |
| 3.2. Ситуация оценки образовательных результатов |
| Осмысление процесса решения учебной задачи, ее предметных оснований, а также своих способностей к осуществлению данного рода учебных действий, усвоения их принципов построения | |
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»![]()
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Твой выбор — твоя жизнь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

