Конспект урока «The world of jobs» по английскому языку для 8 класса

Тема урока английского языка: "The world of jobs"

Учебные пособия:

  1. Учебник для общеобразовательных учреждений и школ с углублённым изучением английского языка.VIII класс. О.В.Афанасьева, И.В.Михеева. Москва, «Просвещение» 2010  

Вид урока: урок обобщения знаний по теме «Профессии»

Цели и задачи урока:

                      Учебные:

                                  повторение лексики по теме;

                                  расширение и систематизация  лексического запаса;

                                  развитие навыков монологической и диалогической речи;

                                  развитие умения понимать иноязычную речь;

                                  активизация в речи грамматического материала (умения задавать вопросы);

                                  совершенствование фонетических навыков.

                      Развивающие:

                                  развитие критического мышления;

                                  развитие творческих способностей;

                                  расширение кругозора;

                                  развитие памяти и сообразительности.

                       Воспитательные:

                                 создание условий для формирования способности к критическому мышлению и атмосферы психологического

                                  комфорта;

                                  воспитание чувства сопричастности к мировой культуре;       

                                  воспитание толерантного отношения к традициям представителей других культур, причастности к традициям русской                  

                                  культуры.

                                  формирование положительного отношения к изучению английского языка.

                                 

Технологии:           элементы игровой, проектной, групповой, коммуникативной, информационно-коммуникационной

                             

Оборудование:      мультимедийный проектор, компьютер, наглядный материал, карточки, презентации.

  1. Организационный момент, ситуативная обусловленность темы: Good morning, everybody.

Today we are going to speak about a very important thing in your life about your future career. It’s not a simple matter to choose your future career. There are a lot of professions and it is not an easy thing to choose the one which will suit you. Today we are going to speak about pros and cons of different professions.

  1. Фонетическая зарядка  Lets train the sounds

[dѯ] job, jobless, job satisfaction. John’s just arranged George’s journey to Japan.

[ʃ] profession, occupation, possession, satisfaction. Shirl made a substantial contribution.

[iə] career, cheer, queer. Can you hear clearly from here?

  1. Речевая зарядка: Учащимся предложено предоставить ответ на вопрос :  What jobs do you know? (прием «мозговой штурм»)

  2. Основной ход урока

1. Тренировка использования речевых единиц и лексических оборотов

а) учащимся предложено подобрать дефиниции к словам career, profession, occupation, job. На экране две колонки слов:

a) a career

b) a job

c) a profession

d) an occupation

Cледует выбрать подходящее определение

  1. he work that a person does regularly in order to earn money

  2. a job that requires special training, often a university education and brings a rather high social status

  3. a job or a profession

  4. the series of jobs that a person does in his or her life usually in one and the same field

б) На экране появляются дефиниции профессий. Учащимся предложено определить, какая это профессия.

  1. A person whose job is to help people with the law or talk for them to the court (lawyer)

  2. A person whose business is to buy, sell or look after houses / land for people (estate agent)

  3. A person who does work to improve bad social conditions and help people in need (social worker)

  4. A person who welcome or deals with people arriving at a hotel, at a place of business, visiting a doctor (a receptionist)

  5. A person trained to look after sick animals (a vet)

  6. A person whose job is to work with electricity (electrician)

  7. A person who prepares or organizes a newspaper, periodical or book (editor)

  8. A person who studies chemistry, a scientist who specializes in chemistry (a chemist)

  9. A person who makes and sells medicines ( a chemist, a pharmacist)

  10. A person who owns a travel agency or works there and whose business is to arrange travels (travel agent).

c) на карточках у учащихся дан текст, в котором пропущены прилагательные, определяющее профессию. Дано задание вставить соответствующее прилагательное.

1. Linda says that teaching is a very … and … profession

2. Last year John gave up a really … business career and came to some remote area to become a farmer.

3. – You are not going to tell me that the life of an engineer is not as … as the life of an architect. – Well, I spend a lot of time travelling, sometimes five or six hours a day in my car. It’s very …

4. People who work as firemen should be brave as their job is very …

5. I have always thought that any job in the theatre is very …

6. People who work as accountants love numbers but I think that working with numbers is very …

7. Careers of fashion models are very … nowadays.

8. Can you agree that the job of photographers, writers and journalists are …?

9. Jobs of plumbers and carpenters can be characterized as …

Проверка заданий производится в парах (Учащиеся обмениваются листочками и находят ошибки у соседа)

  1. Обучение монологической речи. Беседа в режиме Т=> P1,P2,P3…… с использованием  тематического вокабуляра

  1. Where can people look for a job?

  2. What kind of jobs can people have?

  3. What prospects can jobs offer?

  4. What can your choice of jobs be influenced by?

  5. Jobs can be attractive and not attractive. What qualities make them such?

  6. Different qualities require different things

  7. What do these jobs require? (компьютер проецирует на экран- a doctor , a teacher, a model, a computer operator)

  8. Who and what can help you to make your choice?

  9. What are the most popular and important jobs at the turn of the century?

Учащиеся продолжают беседу в режиме P1=>P2 P3=>P4

.  3.   Компьютерная презентация результатов опроса мнений учащихся о выборе профессий и карьеры.

Now, let’s see the results of the opinion poll about the careers your peers are going to choose. The school children were asked the following questions.

Give three the most popular jobs?

Why is this or that job prestigious?

Do you know anything about this job?

Who can advise you about your future job?

What is better: to have a well – paid but not interesting job or to have a very interesting but badly – paid job?

4. Работа в группах. Учащиеся делятся на три группы.                                      

1 группа получает задание: Prove that it is better to have a well – paid, but not an interesting job.

2 группа – Prove that it is better to have an interesting though badly paid job.

3 группа – Ask our quests their opinion about these statements and if they had a chance to choose another profession what  they would do.

Учащиеся работают в группе , затем по одному представителю от группы представляют рассказ – доказательство. Учащиеся третьей группы после проведения опроса гостей в косвенной речи передают их мнение по проблеме.

5.Развитие умений и навыков диалогической речи.

На столе разложены полоски бумаги. На каждой написана одна реплика . Например:

-       I like working with machines. Shall I go to university?

-       It might be a good idea to try yourself in the profession of a shop-assistant

-       If I were you I would go to university after leaving school

Учащиеся, передвигаясь по классу, ищут партнёра по диалогу (совпадение реплики-вопроса и реплики- ответа) и развивают данный микродиалог до диалога 8-10 реплик.

  1. Заключительный этап урока. Комментарии по работе учащихся .Выставление оценок

Здесь представлен конспект к уроку на тему «The world of jobs», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

It Takes Many Kinds to Make the World

It Takes Many Kinds to Make the World

. Долгополова В. И. Урока английского языка в 7 А классе. Тема: It Takes Many Kinds to Make the World. Цель: Коммуникативная: введение нового ...
Political systems of the world

Political systems of the world

i.Урок английского языка в 10 классе. ii.Тема «Political systems of the world». iii.Подготовила учитель английского языка Миронова Е.А. iv. Цели ...
In the world of animals

In the world of animals

1. Грибина Ольга Николаевна. 2. МБОУ «СОШ №31». 3. Учитель английского языка. Урок английского языка в 4-м классе ...
In the world of fantasy

In the world of fantasy

Конспект открытого урока. по английскому языку. в 4 - б классе. на . тему: «In the world of fantasy». учитель: Бобылева Е.Н. ...
EXCURSION ACROSS THE WORLD

EXCURSION ACROSS THE WORLD

Урок английского языка в 10 классе «Excursion. . ACROSS. THE. WORLD. » (Экскурсия по странам мира) с применением технологии « диалога культур». ...
In the Magic World of Fairytales

In the Magic World of Fairytales

Зиновьева Кристина Михайловна учитель английского языка МБОУ СОШ №5 г.Шахты. Задачи урока:. . образовательные:. . расширение лингвистического ...
The new things

The new things

Конспект урока по английскому языку в 5 классе. «The new things». c. использованием здоровье-сберегающих технологий. учителя английского языка ...
The future of our planet

The future of our planet

Урок английского языка по теме «. The. . future. . of. . our. . planet. ». Цели и задачи:. . развивать умение устной речи и монологического ...
The interesting grammar land

The interesting grammar land

Министерство образования Республики Саха (Якутия). МУ «Аллайховское улусное (районное) управление образования»МОУ «Чокурдахская средняя общеобразовательная ...
The Aral Sea Disaster

The Aral Sea Disaster

The Aral Sea Disaster. Учитель Голованова Марина Геннадиевна Урок английского языка в 11 классе по теме “. . The. . Aral. . Sea. . Disaster. ...
The Degrees of Comparison

The Degrees of Comparison

План-конспект открытого урока по английскому языку. Преподаватель:. Валеева Ирина Робертовна. Группа. :. . ЭГС 1-2 (. Электрогазосварщики). ...
THE SPIRIT OF RUSSIA

THE SPIRIT OF RUSSIA

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «Гимназия № 2» г. Брянска. Конспект урока для 9 класса. . «THE ...
At the post office

At the post office

. Урок. . на. . тему. «At the post office». . Предисловие. Пособие поможет увеличить словарный ...
Choose the Career

Choose the Career

РЕСПУБЛИКА КРЫМ. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОПЕРЕКОПСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА. КРАСНОПЕРЕКОПСК. ИЙ. . УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС. . « ШКОЛА-ЛИЦЕЙ» ...
Christmas and the New Year in Russia and English-Speaking Countries 3 Класс

Christmas and the New Year in Russia and English-Speaking Countries 3 Класс

«Утверждаю». Директор школы: __________ Э.Г.Выйгетов. ______________. Конспект открытого урока. Дата. :. Класс. : 3. Тема:. Christmas ...
BEING HAPPY IN THE COUNTRY AND IN THE CITY

BEING HAPPY IN THE COUNTRY AND IN THE CITY

. Вендимут Наталья Александровна. Учитель английского языка. МКОУ Чикманской СОШ. Чулымского района. Новосибирской области. Класс: 4. Тема. ...
Britain. The country of mysteries, legends and traditions

Britain. The country of mysteries, legends and traditions

Пелихова Вероника Вячеславовна. . МБОУ гимназия №9 г.Коломна. Учитель английского языка. Lesson: “Britain. The country of mysteries, ...
At the Post-Office

At the Post-Office

Урок. -. игра. . “At the Post-Office”. («На почте»). Наименование ОУ. МОУ «Данковская СОШ». ФИО автора. Киселева Елена Валентиновна. . Должность. ...
At the Post Office

At the Post Office

« At. the. Post Office». План-конспект урока английского языка в 3-м классе. Цель: формирование коммуникативной компетенции в процессе знакомства ...
AT THE POST OFFICE

AT THE POST OFFICE

. Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1. (МОУ гимназия №1). г. Комсомольск-на-Амуре. . Хабаровский край. УРОК. АНГЛИЙСКОГО ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 декабря 2017
Категория:Английский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект