- Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 6

Конспект урока «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 6» в начальной школе

Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 6

Цель: Познакомить с приёмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд "по частям" вида +6.

Задачи:

Образовательные:

1) учить складывать однозначные числа с переходом через десяток"по частям", формировать умение использовать этот приём при решении жизненных задач;

2) повторить состав чисел, названий компонентов при сложении, закрепить знание табличных случаев сложения;

3) совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

Развивающие:

1) развивать умение анализировать, сравнивать и делать осознанный выбор при выполнении заданий;

2) развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимательность, грамотную математическую речь;

3) развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.

Воспитательные:

1) воспитывать интерес к математике;

2) воспитывать чувство взаимопомощи, умения сотрудничать.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения:

словесные: объяснение, беседа;

наглядные: ТСО, демонстрационный материал;

практические: упражнения;

в зависимости от познавательной деятельности: частично-поисковый, репродуктивный;

эмоциональные: поощрение словесное;

контроля и самоконтроля: устный.

Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.

Режим обучения: интерактивный(беседа)

Структура урока: линейная

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, парной и индивидуальной работы.

Средства обучения: проблемный диалог, наглядные пособия, технические средства обучения.
































Ход урока:

1. Организационный момент.

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.


- Сегодня на урок к нам пришли гости: (1ученик у доски)

Мы, приветствуем гостей,

Дорогих учителей.

Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных, и весёлых,

Первый класс, первый класс.

Пригласил сегодня Вас.

- А пригласили мы Вас для того, чтобы показать чему же мы научились и что уже умеем делать на уроках математики.

Ну, а вы , ребята,

Слушайте, запоминайте

Ни минуты не теряйте.

Постарайтесь всё понять

И внимательно считать!


2. Актуализация знаний.

* Устный счёт

- Прочитайте числа, ( слайд 1)

9 1 5 14 6 10

- На какие 2 группы их можно распределить?

(однозначные и двузначные)

- Назовите среди них однозначные? (слайд 2)

9 1 5 14 6 10

- Назовите двузначные?

- Назовите соседей числа 9 ? (8 и 10)

- Назовите предыдущее число для числа 1? (0)

- Назовите последующее число для 5 ? (6)

- На сколько число 6 меньше, чем число 9? (на 3)

- Какое последнее число в этом ряду? (10)

- Как по другому мы можем назвать число 10? (десяток)

- Назовите сколько в этом числе десятков и сколько единиц? (1 дес. и 0 ед.)

- Какое двузначное число ещё у нас есть, в этом ряду? (14)

- Из каких разрядных единиц состоит число 14? (1 дес. и 4 ед.)

- Как это записать в виде суммы разрядных чисел? (10 + 4 =14) на доске

- Вспомните, как же называются числа при сложении?

- Найдите сумму чисел 9 и 1 ?

- Найдите сумму чисел 9 и 5 ?

- А как вы нашли? Как посчитали? (число 9 дополнили до 10, прибавив 1, а для этого число 5 представили в виде 1 и 4 и прибавили оставшуюся часть 4, = 14 )


2. Самоопределение деятельности.

- Найдите сумму чисел 9 и 6 ? (слайд 3)

(спросить нескольких учеников, сколько получилось?

если есть ошибка - а почему же у вас получились разные ответы?

т.к. мы ещё не прибавляли число 6)

если ответили правильно - молодцы, вы меня удивили, как вы думаете почему?(т.к. вы прибавили число 6, мы этого ещё и не делали. Кто же назовёт тему нашего урока?)

- Как вы думаете, чему же мы будем сегодня учиться на уроке?

(будем учиться прибавлять число 6 к однозначным числам)(слайд4)


3. Изучение нового материала.

- Давайте откроем учебник на с. 69, посмотрим на условный знак вверху страницы.

- Правильно ли мы определили тему урока? (да)

- Какое число мы будем учиться прибавлять? (6)

- А чтобы прибавить число 6, что для этого мы должны хорошо знать? (состав числа 6)

- Давайте вспомним из каких частей состоит число 6? (слайд 5)

- А какое правило мы использовали при сложении однозначных чисел переходя через десяток? (сложение по частям)

- Давайте попробуем применить это правило и к нашему случаю.

- Что для этого мы должны сделать? (слайд 6) (или объясните как получили в ответе 15)

(дополнить число 9 до 10, а для этого число 6 представить, как 1 и 5; к 9 + 1 и прибавить оставшуюся часть 5, 10+5=15)

табличку на доску 9+6=15

- Рассуждая так же нам предлагают найти значения ещё нескольких выражений:

8+6 7+6 6+6

Кто попробует порассуждать? Разбираем и остальные.

(Слайд7, 8, 9)

Итак, 9+6=15, 8+6=14, 7+6=13, 6+6=12 На доске таблички

- Но в математике нужно уметь считать быстро, а для этого нам нужно постараться запомнить эти равенства. Давайте немного потренируемся в запоминании, поработаем в парах, поспрашивайте друг друга по этим равенствам, посмотрите ещё раз на доску, а я сосчитаю до 6 и закрою, а вы попробуете назвать правильный ответ.

7+6=13, 9+6=15, 6+6=12, 8+6=14 (слайд 10)

- Хорошо, но если вы ещё не запомнили, то всегда можете воспользоваться правилом для этих случаев, каким? (складываем по частям)

- Что для этого делаем? (1 слагаемое дополняем до 10, а 2 слагаемое раскладываем на части и складываем по частям)

- Какое же число мы сегодня учились прибавлять? (6)

- А какие же числа мы уже умеем прибавлять? (2, 3, 4 и 5)

- Сейчас мы и посмотрим, как вы усвоили это правило.

1 (число, классная работа - заранее)

1 столбик - 1 ряд, 2 столбик - 2 ряд, 3 столбик - 3 ряд.

9+5 8+5 9+4

6+5 7+5 8+3

1 решивший в тетради выходит к доске (с каждого ряда) и записывает решение.

Проверяем.

- Кто справился без ошибок?

- Кто допустил ошибку?

- Кто не решил?

- Какой вывод можем сделать? Что нужно знать, чтобы решать такого вида выражения? (правило и состав чисел)


4. Физкультминутка.

Вы устали, засиделись?

Вам размяться захотелось?

Отложите вы тетрадки,

Приступаем мы к зарядке.

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка(1, 2, 3,

Головою три кивка (1,2,3),

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парту тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим.


5. Закрепление изученного материала.

- Итак, какое же число мы учились сегодня прибавлять? (6)

- А как мы это делали? (по частям)

- А где ещё может пригодиться знание новых случаев сложения?

(в задачах)

- А чтобы решить задачу, давайте вспомним этапы решения задач.

1. Прочитать задачу. (на доске)

2. Найти условие и вопрос.

3. Составить схему.

4. Записать решение.

5. Записать ответ.


1. Прочитайте задачу на экране . (1 ученик, вместе)

В саду 6 яблонь, а груш на 2 больше. Сколько всего яблонь и груш в саду?

2. - О чём говорится в этой задаче? (о деревьях)

- О каких деревьях идёт речь? (яблонях и грушах)

- Где же росли эти деревья? (в саду)

- Сколько было яблонь в саду? (8)

- Сколько было груш? (неизвестно, но сказано : на 2 больше)

- Что же нужно узнать в задаче? (сколько яблонь и груш было в саду?)

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?(нет, т.к. мы не знаем сколько было груш)

- А когда найдём сколько было груш в саду, сможем найти сколько всего деревьев? (да)

- Какая это задача? (составная)

3. Составим схему к задаче. (1 у доски)

6 д.

Яб.

2 д. ? д.

Гр.

? д.


4. Запишем решение: (1 у доски)

1) 6+2=8 (д.) - груш

2) 6+8=14 (д.) - всего

Кто запомнил, сколько получится? а те кто не помнит, как посчитаем?

Ответ: 14 деревьев.

6. Итог.

- Над какой же темой мы сегодня работали? (сложение однозначных чисел с переходом через десяток)

- Какое число учились прибавлять? (6)

- Как прибавляли это число? (по частям)

- Давайте вспомним, какие же случаи сложения мы рассмотрели: 6+6=12, 7+6=13, 8+6=14, 9+6=15 (называют, а я показываю на карточках)

Их нужно запомнить!!!

- Оцените вашу работу на уроке.

Какой смайлик заработали?

- Вы молодцы, хорошо поработали на уроке.

- Спасибо вам, урок окончен!!!






9+6=15


8+6=14

7+6=13


6+6=12




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида + 6», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида • + 4

Приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток вида • + 4

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Суховская основная общеобразовательная школа х. Сухой Пролетарского района Ростовской области. ...
Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик с переходом через 2 разряда

Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик с переходом через 2 разряда

Государственное образовательное учреждение гимназия № 1570. Конспект открытого урока в 3 классе. «Сложение и вычитание трёхзначных чисел ...
Сложение и вычитание с переходом через десяток

Сложение и вычитание с переходом через десяток

Тема: Закрепление по теме: «Сложение и вычитание с переходом через десяток». Цели :. закрепить приёмы сложения и вычитания однозначных чисел с переходом ...
Сложение чисел с числом 4

Сложение чисел с числом 4

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1. (с углубленным изучением отдельных предметов)». Урок математики. . в 1 классе. «Сложение чисел ...
Сложение и вычитание чисел в пределах 100

Сложение и вычитание чисел в пределах 100

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ. . ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ. . УЧРЕЖДЕНИЕ. . АЛЕКСАНДРОВСКАЯ. . СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ. . ШКОЛА. . ПАВЛОВСКОГО. . МУНИЦИПАЛЬНОГО. ...
Состав чисел в пределах 10

Состав чисел в пределах 10

МКОУ «СОШ№2 им.Х.М.Шогенова» г.п.Чегем. Открытый урок по математике на районном семинаре учителей начальных классов. . Тема «Состав чисел ...
Сложение и вычитание десятков» (закрепление)

Сложение и вычитание десятков» (закрепление)

Математика. . Тема:. «Сложение и вычитание десятков» (закрепление). Цель: 1. .Закрепить умение называть и записывать полные десятки, умение выполнять ...
Сложение и вычитание десятков

Сложение и вычитание десятков

Математика. . Тема:. «Сложение и вычитание десятков» (закрепление). Цель: 1. .Закрепить умение называть и записывать полные десятки, умение выполнять ...
Сложение и вычитание в пределах 6. повторение

Сложение и вычитание в пределах 6. повторение

Ф.И.О. . Митасова Юлия Ивановна. . . Предмет:. математика. Класс:. 1 «Г». Тип. : Закрепление. . изученного материала. Технологическая карта ...
Сложение и вычитание в пределах 10

Сложение и вычитание в пределах 10

Петухова Ольга Николаевна. ГБОУ СОШ № 1905 г. Москва. Учитель начальных классов. Тема: Сложение и вычитание ...
Натуральный ряд чисел

Натуральный ряд чисел

Технологическая карта. урока математики в1б классе. Тема урока. . Натуральный ряд чисел. . Тип урока. . Урок "открытия" нового знания. Методы ...
Закрепление. Сравнение чисел

Закрепление. Сравнение чисел

. . Конспект урока с использованием информационно- коммуникативных. . технологий (икт). Предмет:. математика. Тема:. Закрепление. Сравнение ...
Закрепление знаний табличного умножения чисел 2, 3, 4

Закрепление знаний табличного умножения чисел 2, 3, 4

Тема:. Закрепление знаний табличного умножения чисел 2, 3, 4. Цели:. . - закрепить знания учащихся табличного умножения чисел 2, 3, 4, учить ...
Вычитание вида 10 - ?

Вычитание вида 10 - ?

Карпова Светлана Арсентевна, учитель начальных классов. МБОУ «Лицей-интернат (школа для одарённых детей) г. Буинска Республики Татарстан». Урок ...
Выражение характера человека через украшения

Выражение характера человека через украшения

Конспект урока. по изобразительному искусству. для учащихся 2 … класса. дата проведения урока…. Общая тема года:. « Ты и искусство». ...
В мир здоровья через хореографию

В мир здоровья через хореографию

06.11.2014. . Тема занятия. : «В мир здоровья через хореографию». (В рамках областных курсов для педагогов дополнительного образования). ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:7 мая 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект