- Сочи 2014: зимняя олимпиада!

Конспект урока «Сочи 2014: зимняя олимпиада!» в начальной школе



Конспект классного часа

на тему:

«Сочи 2014: зимняя олимпиада!»



Цели урока:

-Формирование стремления вести здоровый образ жизни;

-знакомство с историей олимпийских игр в Сочи;

-привитие интереса учащихся к зимним видам спорта;

-познакомить с олимпийским движением и популяризация зимних видов спорта среди учащихся;

-воспитание у учеников общечеловеческих и нравственных ценностей;

-развитие умений проявлять свои способности, смекалку, развитие логического мышления.

Оборудование:

-интерактивная доска, компьютер, презентация.



Ход урока.



1 слайд.

Ребята, сегодня мы проводим необычный – Олимпийский урок. Вы знаете, почему этот урок проводится именно сегодня?

В 2007 году Россия в серьезной конкурентной борьбе завоевала право на проведение Олимпийских игр в городе Сочи, который находится в Краснодарском крае. Международный Олимпийский комитет выбрал город Сочи столицей XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года. Благодаря этому решению Россия сможет провести первые в своей истории зимние Игры.

7 февраля 2014 года в Сочи откроются XXII зимние Олимпийские игры. Это вторая для России Олимпиада. Каждого из нас коснется этот всемирный праздник красоты и спорта. Мы будем следить за выступлениями наших любимых спортсменов в различных видах спорта.

2 слайд.


Слово «олимпиада» изначально означало не сами игры, а четырехлетний промежуток между ними. Древние греки вели хронологию по олимпиадам, начиная с 776 г. до н.э. (например, «третий год 146-й олимпиады»). В честь Олимпийских игр по всей Греции провозглашалось перемирие сроком на месяц. Олимпийские игры в Древней Греции проводились в честь Зевса, посвящались ему. Священное место Олимпия у подножия горы Кронос стало центром проведения спортивных соревнований: да здравствуют Олимпийские игры! И пока они длились, никто не должен был брать в руки боевое оружие. Только спортивное!


Учитель:


-Ребята, а вы знаете клятву спортсменов, которые участвуют в Олимпийских игр?


3 слайд.


Олимпийская клятва: «От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд.»



4 слайд.


Официальный флаг Олимпийских игр – это белое полотнище с изображением олимпийской эмблемы. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Флаг поднимают на торжественной церемонии открытия. На церемонии закрытия мэр города – столицы прошедших Игр передает флаг мэру города – столицы следующих Игр. В течение четырех лет флаг остается в мэрии города, который будет принимать Олимпийские игры. Сегодня он находится в г. Сочи.


Учитель:


-А кто может из ребят сказать девиз Олимпийских игр? (Быстрее, выше, сильнее.)



5 слайд.


Олимпийский девиз состоит из трех латинских слов – Citius, Altius, Fortius (Быстрее, Выше, Сильнее). Эти слова впервые были произнесены французским священником Анри Мартином Дидоном. Они понравились Пьеру де Кубертену и он посчитал, что именно эти слова выражают основную цель атлетов всего мира, участвующих в Олимпийских играх.


Учитель: -Ребята, совсем недавно мы с вами встречали огонь в нашем городе Астрахани. Мы видели, как бежали спортсмены и наша любимая актриса Анастасия Заворотнюк. Но сейчас я вам расскажу, откуда зародился этот ритуал с зажжением огня.


6 слайд.


Олимпийский огонь. Ритуал зажжения священного огня зародился в Древней Греции и был возобновлен Пьером де Кубертеном в 1912 году. Факел зажигают в Олимпии направленным пучком солнечных лучей, образованных вогнутым зеркалом. Свет Олимпийского огня символизирует чистоту, совершенствование, борьбу за победу, мир и дружбу. Традиция зажигать огонь на Олимпийских стадионах существует с 1928 года (на зимних Играх – с 1952 года). Эстафета Олимпийского факела впервые состоялась в 1936 году. Через века, через страны и континенты Олимпийский огонь объединяет целые поколения людей разных национальностей. Олимпийский факел доставляется на главный стадион Игр во время церемонии открытия, где от него в специальной чаше зажигается огонь, который горит до закрытия Олимпийских игр.


7 слайд.


Церемония открытия игр. В параде команд-участниц первой всегда выходит команда Греции. Команды остальных стран идут в алфавитном порядке. Замыкает парад команда страны, принимающей Игры. На церемонии открытия выступают Президент Оргкомитета и Президент МОК. Олимпийский флаг поднимают во время исполнения Олимпийского гимна, который является музыкальным произведением греческого композитора Спироса Самара. Олимпийский гимн был официально утвержден Международным Олимпийским комитетом в 1958 году.


8 слайд.


Финалисты на звание талисмана Сочи 2014.


Учитель:


-Ребята, а вы знаете какие талисманы этих Олимпийских игр?


9 слайд.


Талисманы Сочи в 2014г.


Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин.

Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

За полярным кругом в ледяном иглу живет белый мишка. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.


10 слайд.


Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики - с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!


11 слайд.


Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт.


Учитель:

-А сейчас мы с вами поговорим о видах спорта на Олимпиаде в городе Сочи.



11-15 слайд.

Виды спорта на Олимпиаде в Сочи:

Биатлон;

Бобслей, скелетон;

Конькобежный спорт: фигурное катание, шорт-трек, кёрлинг;

Хоккей с шайбой;

Лыжный спорт: горнолыжный спорт, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл;

Прыжки на лыжах с трамплина среди женщин.





16 слайд.


Олимпийские ценности

Для того, чтобы заниматься спортом и побеждать, нужно иметь определенные качества характера, которые необходимо воспитывать в себе. Эти качества объединяются в жизненные принципы, следуя которым можно добиться успеха и в спорте, и в жизни. Именно на их основе сформулированы ценности Олимпийского движения.

Олимпийские ценности – это совершенство, дружба и уважение.

Совершенство – полная самоотдача как на спортивной арене, так и
в жизни, борьба за достижение поставленных целей, преодоление себя.

Дружба – одна из основных человеческих ценностей. Спорт помогает найти взаимопонимание между людьми и целыми народами, а дружба в команде помогает достичь лучшего результата, чем простая сумма всех усилий.

По мнению Жака Рогге, президента МОК, спорт «не может сам по себе останавливать войны или поддерживать мир, но его жизненно важная роль заключается в том, чтобы помогать построению лучшего и более мирного мира».

Уважение – это уважение к себе, своему телу, уважение к другим,
к окружающей среде. В спорте уважение – это соблюдение правил, средство борьбы против использования допинга и других злоупотреблений. Уважение
к сопернику исключает использование неспортивных средств достижения цели.

Чтобы вы лучше запомнили ценности Олимпийского движения, давайте выучим слоган: «Дружба, Совершенство, Уважение – ценности Олимпийского движения».


Учитель:

-Ну, а сейчас ребята, мы с вами завершим наш классный час.


17 слайд.


Завершение урока

Ребята, я очень хочу, чтобы сегодня на этом классном часу, посвящённому Олимпиаде в Сочи 2014г. вы приобщились к Олимпийским ценностям, познакомились с историей Олимпийских игр, Олимпийским символами и традициями.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сочи 2014: зимняя олимпиада!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ПАСХАЛЬНЫЙ СУВЕНИР 2014 ГОДА

ПАСХАЛЬНЫЙ СУВЕНИР 2014 ГОДА

Муниципальное автономное образовательное учреждение. дополнительного образования детей. «Центр дополнительного образования». Г.Балаково Саратовской ...
Малая олимпиада

Малая олимпиада

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №80». Физическая культура. Конспект урока «Малая ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект