- Различение голосов животных и птиц. Восприятие текста «Зима

Конспект урока «Различение голосов животных и птиц. Восприятие текста «Зима» в начальной школе для 1 класса

Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида г. Каменска – Шахтинского.



Конспект урока

по фронтальной слуховой работе

для 1 класса школы 1 вида

по теме:



« Различение голосов животных и птиц. Восприятие текста «Зима» и составление аппликации».













Составитель: Рыхлова

Татьяна

Александровна.



2012 год

Обучающие и коррекционные цели:

1.Развивать умения воспринимать и различать на слух голоса домашних животных и птиц в записи.

2.Формировать умения произносить слова с ударением в нормальном темпе.

3. Формировать умения подбирать фразу к заданному ритму и ритм к фразе..

4. Закреплять навыки произношения усвоенных звуков.

5.Автоматизировать звук «С» в разных позициях на материале слогов, слов с помощью фонетической ритмики.

Развивающие цели:

1. Развивать остаточный слух на речевом материале и неречевом материале.

2.Формировать навык самоконтроля за речью.

Воспитательные цели:

1.Воспитывать культуру речи.

2.Воспитывать умение говорить голосом нормальной высоты и силы.

Наглядность и дидактический материал:

- записи голосов животных;

-презентация;

-таблички с правилами орфоэпии.

-предметные картинки;

-картинки для аппликации;

-речевые таблички .


Ход урока.

Деятельность учителя.

Речь ученика

1.Организационный момент.

проверить работу ЗУА и настроить учащихся на работу на уроке;

развивать умение воспринимать речевой материал с голоса учителя;

развивать умение воспринимать фразы, связанные с организацией класса слухозрительно с опорой на табличку;

-Наденьте наушники.

-Поставьте усиление.

-ПАПАПА.

[-Как вы слышите?]

-Перекличка детей.

[-Здравствуйте! ]

-Я надел наушники.

-ПАПАПА

-Я слышу.

-Я ..,.

-Здравствуйте.

  1. Сообщение темы и плана урока

развивать умение учащихся планировать предстоящую работу на уроке, выстраивать план урока, воспринимать план на слух с опорой на таблички; выделяя лишние таблички из табло; развивать умение уточнять виды работ;

-Сегодня на уроке будем слушать голоса животных.

-Будем различать голоса животных.

-Будем работать над текстом.

- Будем слушать голоса животных.

-Будем различать голоса животных.

-Будем работать над текстом.

3.Речевая и фонетическая зарядка.

автоматизировать произношение [с] во всех позициях на материале слогов, слов с движениями;

развивать умение отвечать на вопросы, реализуя произносительные навыки;

Будете хорошо говорить звук С____.

Послушайте и повторите с движениями.

С____А,С____О,С___У,С___И

Собака санки снег

Снежки снеговик весело

Какой сейчас урок?

Какое сейчас время года?

Будем хорошо говорить звук С___.

Сейчас урок слуховой работы.

Сейчас зима.

4.Основной этап урока.

1)Восприятие на слух голосов животных.

  • развивать умение соотносить голос животного с названием животного и словесным номинантом его действия;

  • развивать остаточный слух при прослушивании голосов животных в записи.


[Будем слушать] голоса домашних животных и птиц.

-Это кто?

- [Слушайте].

Чей голос слышали?

Что делает собака?

Как лает собака?

Кто это?

[Послушайте], как мяукает кошка.

Кто мяукает?

Что делает кошка?

Как мяукает кошка?

[Слушайте], мычит корова.

Кто мычит?

Как мычит корова?

Кто это?

[Послушайте], как хрюкает свинья.

Кто хрюкает?

Как хрюкает свинья?

Как вы думаете, кто спрятался?

[Послушайте,] кричит петух.

Петух кукарекает. Повторите.

Это утка.

[Послушайте], как крякает утка.

Кто крякает?

Как крякает утка?

[-Что мы делали? ]Скажем вместе.


Будем слушать голоса домашних животных.

-Собака.

-Голос собаки.

-Собака лает.

АВ-АВ-АВ

-Это кошка.

-Кошка.

-Мяукает.

-МЯУ, МЯУ

-Корова.

-МУ____,МУ_____

-Свинья.

-Свинья.

- ХРЮ, ХРЮ.

-Петух.

-Петух кукарекает.

-Утка.

-КРЯ, КРЯ.

2. Дифференциация животных по голосу.

  • развивать умение учащихся концентрировать слуховое внимание при восприятии голосов животных в записи;

  • развивать умение воспринимать целевые установки на слух;

-Будем различать голоса животных.

-Будем играть.

-Игра «Угадай, чей голосок?».

-Прочитаем вместе.

У вас картинки с животными.

Слушай голос животного и подними нужную картинку и табличку.

Давайте попробуем.

-[Что мы делали?]


-Будем различать голоса животных.

-Будем играть.

-Игра «Угадай, чей голосок?».

Дети показывают картинку корова , табличку мычит, проговаривают му___

-Мы играли.

3.Работа над ритмом на материале текста «Зима».

развивать умение воспринимать монологическую речь с голоса учителя;

развивать умение определять количество слов в предложении, воспринятых слухозрительно и на слух;

развивать умения произносить слова с ударением, подбирать ритм к фразе

Послушайте текст.

Наступила зима. Выпал снег. Ребята играют в снежки. Девочки лепят снеговика. Всем весело.

(текст на доске)

Прочитайте первое предложение.

Отхлопайте ритм.

Сколько слов в предложении?

Поставьте ударение .

Подберите ритм.

Прочитайте второе предложение.

Отхлопайте ритм.

Сколько слов в предложении?

Поставьте ударение .

Подберите ритм.

(Аналогично проводится работа с 3-5 предложениями).












-Наступила зима.

-Два слова.

- __ __ __ ́__ __ __́ .

- Выпал снег.

__́ __ __ .

4.Восприятие текста по фразам и составление аппликации.

  • развивать умения воспринимать слухозрительно фразы и соотносить их с картинкой;

  • развивать умения выполнять задания по инструкции.

-Будете составлять аппликацию.

-Послушайте предложение и подберите нужные картинки.

-Наступила зима.

-Выпал снег.

-Ребята играют в снежки.

-Девочки лепят снеговика.

-Всем весело.

-Что у нас получилось?


-Будем составлять аппликацию.

(Дети повторяют фразу. Находят картинки и прикрепляют к основанию аппликации.)

-Наступила зима.

-Выпал снег.

-Ребята играют в снежки.

-Девочки лепят снеговика.

-Всем весело.

-Аппликация.


Заключительный этап урока.

развивать умение подводить итог урока с опорой на план;


-Что мы делали на уроке?

-Хорошо работали….

-До свидания.

-Слушали голоса животных, играли, работали над ритмом, составляли аппликацию.

-До свидания.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Различение голосов животных и птиц. Восприятие текста «Зима», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Четвероногий герой. Выражение характера изображаемых животных

Четвероногий герой. Выражение характера изображаемых животных

Лелюк Оксана Васильевна. МБОУ СОШ № 143 г. Красноярска. Учитель начальных классов. Открытый урок. . . Предмет:. изобразительное искусство. ...
Различение слов, отвечающих на вопросы КТО? и ЧТО?

Различение слов, отвечающих на вопросы КТО? и ЧТО?

МКС(К)ОУ «Ветлужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. VIII. вида». ПРОЕКТ УРОКА. ПО ПИСЬМУ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ. ...
Сравнение птиц и насекомых

Сравнение птиц и насекомых

Обоянская специальная (коррекционная) общеобразовательная. школа-интернат VIII вида. открытый урок по развитию речи. на тему:. «Сравнение ...
Подкормка птиц зимой

Подкормка птиц зимой

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34». Конспект классного часа. Тема « Подкормка птиц зимой». ...
Приставка, её роль в слове. (Повторение) Различение приставок и предлогов. Развитие умения находить в словах приставки

Приставка, её роль в слове. (Повторение) Различение приставок и предлогов. Развитие умения находить в словах приставки

Учитель:. Работина Светлана Викторовна. . Предмет:. русский язык. Класс:. 3 «Д». Тема урока:. «Приставка, её роль в слове. (Повторение) Различение ...
Жизнь диких животных весной

Жизнь диких животных весной

Алиева Нармина Фуркоевна. . Урок познания мира в 1 «Г» классе. Тема:. Жизнь диких животных весной. Цель:. 1.Познакомить животных с сезонными ...
Заглавная буква Ш. Письмо заглавной буквы в именах людей, кличках животных

Заглавная буква Ш. Письмо заглавной буквы в именах людей, кличках животных

«Интегрированный урок. . обучения грамоте». в 1 классе. Ильченко Любовь Васильевна,. Учитель начальных классов. МБОУ средняя школа ...
День птиц

День птиц

Открытый урок по теме:. ДЕНЬ. ПТИЦ. Разработан и проведён. . по методу проектных. . технологий, учителем. . начальных классов,. ...
Весну встречаем, птиц поджидаем!

Весну встречаем, птиц поджидаем!

Занятие на тему. «Весну встречаем, птиц поджидаем!». Цель:. развивать связную речь у детей, используя приёмы мнемотехники. Задачи:. Познавательные:. ...
Большая буква в кличках животных

Большая буква в кличках животных

Составила и провела. учитель начальных классов. ГКС(К) ОУ «С(К)ОШ№ 11 VIII. вида г.Балашова» Саратовской обл. . Макиенко Татьяна Николаевна. ...
Большая буква в кличках животных

Большая буква в кличках животных

Урок письма и развития речи. во 2 классе по теме. «Большая буква в кличках животных». Цели урока. : 1) Учебная: учить писать клички животных ...
Азбука содержания животных

Азбука содержания животных

Занятие кружка «Азбука содержания животных». Тема: «Воспитание котёнка». Тип занятия: интерактивная беседа. Формы работы: фронтальная, групповая, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июля 2016
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект