Конспект урока «Образ и мысль» в начальной школе для 2 класса

  1. Жарикова Лариса Александровна

  2. МАОУ СОШ №53 Нижегородская область, Володарский р-н, п.Мулино

  3. Учитель начальных классов

Конспект занятия во 2 классе «Образ и мысль»

Руководитель кружка: Жарикова Лариса Александровна

Должность: учитель начальных классов

Класс: 2

Тема: «Виртуальная экскурсия. Картины И.И. Шишкина »  

Цель занятия: систематизировать знания обучающихся о творчестве И.И. Шишкина.

Задачи.

Обучающие:

  • Формирование познавательного интереса к произведениям И.И. Шишкина, личностной потребности в искусствоведческой информации.

Развивающие:

  • Развитие визуального мышления, развитие коммуникативных универсальных учебных действий, навыков учебного сотрудничества, умений ведения дискуссии.

Воспитательные:

  • Создание ситуации успеха для каждого ребёнка, повышение интереса к изучению творчества художников.

Формировать УУД

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные: определять и самостоятельно формулировать тему произведений И. Шишкина через смысловое восприятие визуальных образов.

- Коммуникативные: участвовать в диалоге, понимать высказывания и вопросы собеседников, реагировать на них в соответствии с правилами речевого общения.

- Познавательные: Находить в картинах И.И. Шишкина детали и особенностей, подтверждающие высказанную точку зрения, строить умозаключения на основе содержательно – образного обобщения воспринятых образов.

Планируемые результаты.

Коммуникативные.

Обучающийся научится:
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- задавать вопросы;
- использовать речь для регуляции своего действия;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Познавательные.
Ученик научится:
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
- обобщать;
Личностные.

У обучающегося будут сформированы;
- широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно – познавательные и внешние мотивы;
- развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;
- чувство прекрасного;
Регулятивные

Обучающийся научится:

- принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

- принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания;

- выполнять работу в паре, помогая друг другу.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа. работа в парах.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска,



Использованные ресурсы

  • Начальная школа. Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной деятельности/ С.П. Казачкова, М.С. Умнова. – М.: Планета.

  • Творческие игры и развивающие упражнения для группы продлённого дня. 1 – 4 классы/авт. – сост. Л.В. Мищенкова. – Изд. 2 – е. – Волгоград, 2012.

  • Курс «Образ и мысль» в начальной школе. Программа и методические рекомендации/ И.И. Бондарева, Н.Г. Молодцова, С.К. Тивикова. – Н.Новгород, НИРО 2010.





Ход занятия:

    1. Вступительное слово руководителя кружка.

    Дорогие ребята и уважаемые гости!

    Мы рады приветствовать вас на занятии кружка «Образ и мысль».

    Слайд № 1

    На протяжении прошлого года ребята, которые посещали кружок, познакомились с большим количеством картин разных художников, узнали о их жизни и творчестве. Сегодня мы хотим рассказать о произведениях Ивана Ивановича Шишкина. Его картины находятся в разных музеях. А мы собрали самые яркие из них в одну экспозицию, и предлагаем вам совершить виртуальную экскурсию по картинам Шишкина.



      1. Выступление детей.

      Руководитель:

      - Кто же такой Иван Иванович Шишкин?





      Слайд № 2



      Ученик 1:

      - С природой одною он жизнью дышал!

      Ручья разумел лепетанье,

      И говор древесных листов понимал,

      И чувствовал трав прозябанье;

      Была ему звездная книга ясна,

      И с ним говорила морская волна.



      Ученик 2:

      - Когда-то именно эти строки маленький мальчик Ваня записал на полях своего учебника по естествознанию. Отец пожурил Ванечку: “Нельзя, сынок, писать на книжках”. И купил ему новый учебник. Отец не знал, что именно эти строки затронули душу мальчика и будут являться гимном всей его жизни.


      Руководитель:

      - Давайте познакомимся с картинами этого художника. А помогут нам ребята-экскурсоводы.

      Экскурсовод 1:

      Слайд № 3. «Первый снег».

      - Эта картина называется «Первый снег». Всё в этой картине сыро, мокро, вязко и тоскливо. Чувствуется холодный, сырой воздух. Слышен звук падающих веток. Закончилась золотая осень, впереди долгая, морозная, снежная зима.




      Экскурсовод 2:

      Слайд № 4. «Рожь».



      - На картине «Рожь» Шишкин изобразил золотистую рожь, охраняемую богатырскими соснами и уходящую вдаль дорогу. Невероятная тишина царит в пейзаже, до слуха лишь долетает щебетание птиц. Вдали на картине виднеются облака, видно будет скоро дождь.


      Экскурсовод 3:

      Слайд № 5. «Утро в сосновом лесу».



      - Это моя любимая картина «Утро в сосновом лесу». На ней я вижу четырех медведей: медведицу-маму и трех медвежат. Они резво играют в лесу под наблюдением мамы. В лесу мрачно, но лучи солнца пробиваются сквозь мощные сосны. Среди звенящей тишины раздается хруст ломающихся веток.


      Экскурсовод 4:

      Слайд № 6. «Ручей в лесу».



      - Центральное место на картине занимает речеёк среди берёз. Изображен летний, теплый, солнечный день. Природа на картине словно оживает: слышится пение птиц, журчание воды, шелестение листьев. Долгий был путь у ручейка, наконец-то он впадает в лесное озеро.


      Руководитель:

      - Спасибо ребятам. Я думаю всем понравились ваши впечатления от картин И.И. Шишкина.


        1. Самостоятельная работа учащихся.

        - А теперь пусть каждый из вас представит себя участником картины и проведёт экскурсию. Перед вами полотно «На севере диком…» Ответьте на вопросы, используя слова – подсказки, и выберите нужные ответы.

        Работа с карточками.

        - Кто хочет провести экскурсию по этой картине?




        Экскурсовод 5:


        Слайд № 7. «На севере диком».



        - Смотрю на картину Шишкина «На Севере диком…» и чувствую морозную свежесть, тишину и спокойствие. Я вижу на обломке скалы могучую сосну. У неё крепкий ствол, закутанный снегом. Слышно как скрипит снег в тишине. Возможно, что здесь когда-то было много деревьев, но осталась одна сосна.

        4. Обобщение знаний.

        Руководитель проводит игру «Узнавай-ка» (слайды № 8 – 12).

        Дети, пользуясь карточками – подсказками отгадывают названия картин, постепенно открывая их на интерактивной доске.

        5. Подведение итогов.

        - Молодцы, ребята. Я думаю, вам и нашим гостям понравилась экскурсия, и вы с удовольствием будете интересоваться произведениями разных художников. А может, кто-то из вас тоже станет художником.

        6. Рефлексия.

        Видеоклип с песней «О картинах» (дети поют песню).






        Здесь представлен конспект к уроку на тему «Образ и мысль», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

        Список похожих конспектов

        Образ и мысль

        Образ и мысль

        Жарикова Лариса Александровна. . МАОУ СОШ №53 Нижегородская область, Володарский р-н, п.Мулино. . Учитель начальных классов. . . . Конспект ...
        Образ моего страха

        Образ моего страха

        Педагог-психолог МАДОУ. . МО г.Нягань «Детский сад №2 «Сказка». . Риянова Ольга Ивановна. Конспект занятия на тему «Образ моего страха». ...

        Информация о конспекте

        Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
        Дата добавления:3 декабря 2018
        Категория:Начальная школа
        Классы:
        Поделись с друзьями:
        Скачать конспект