Конспект урока «Сострадание» в начальной школе для 4 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Буретская общеобразовательная средняя школа
Культурология
«Сострадание»
Составила:
Гобрейчук Татьяна
Тимофеевна,
учитель начальных
классов 1 категории
с. Буреть
2011
Сострадание
Цели :1.развивать такое чувство, как сострадание, милосердие.
2. воспитывать у детей человеколюбие, доброту, сопереживание, добросердечие, сочувствие. Оказывать внимание к близким людям: мамам, бабушкам, папам, дедушкам; уважение взрослых;.
3. умение любить и прощать и делать добро
Оборудование
1.: Картина Иисус Христос с детьми.
2.Стенд
сострадание
доброта понимание
любовь уважение
забота внимательное отношение
к людям
3.Индивидуальные карточки
4.Цветик-семицветик
5.Наградные значки
6.Эмблема Красного Креста
Ход занятия
1.Полготовительнвй этап
=Какие чувства присущи человеческому сердцу?
Учитель:
Не жалейте сердца, не таите
Доброты и нежности своей.
Ни своих призрений, ни открытий
Не держите в тайне от людей.
Жизнь - она всегда сплошные траты.
По земле, идя одной тропой,
Щедрый на любовь живет богато,
До могилы бедствует скупой.
Не жалейте сердца. Пусть недолго
Бьется, беспокойное, оно,
Все ж от своего земного долга
Сердце отступаться не должно:
От тревог за всех, кто рядом дышит,
И от дум, что отгоняют ночь,
И от страха: вдруг да не услышит
Чью-то просьбу тихую - помочь.
Торопитесь все отдать при жизни,
Чтоб, уйдя к небытию во власть,
Теплым ливнем, снегом ли пушистым
Снова к милой Родине припасть.
Мы сегодня продолжаем разговор о доброте и милосердии.
Никто не рождается нищим, также как жестоким и бессердечным.
Нормальный полноценный человек никогда не сможет отгородиться от бед и проблем других. Наоборот, помогая другим, он, прежде всего, помогает себе, оберегая себя от жестокосердия, уныния и безразличия.
2.Основной этап
( Басня Л.. Н.Толстого
«Старый дед и внучек»
-Как чувствовал дед в семье?
-Страдал.
-Какие чувства испытывали вы:?
-Сочувствовали.
-Какой урок преподнес Миша своим родителям?
-Как они стали относиться к деду?
-Заботиться.
-Какой был Миша? Как он относился к деду?
(выстраивается таблица)
-Как еще можно сказать?( сопереживание)
Так что же такое сострадание?
-Прочитайте слова на доске: сочувствовать, сострадать, сопереживать.
-Что общего в строении этих слов?
-Какая приставка есть у всех этих слов?
Приставка со- обозначает «вместе»(вместе почувствовать ,,вместе страдать, вместе переживать)
-Расставьте эти понятия по мере увеличения чувства сопричастности к переживаниям
Другого человека.(сочувствовать, сопереживать, сострадать)
3.Ученик
:Сострадание-это сочувствие чужому горю и страданию, соединенное с желанием помочь. Сострадать –это значит заботиться, утешать, проявлять заботу, дарить душевное тепло, как друзьям и близким, так и незнакомым людям.
Как по другому можно сказать?
Ученик :
Сопереживать –это значит постараться понять и разделить чувства другого.
Учитель
:Когда люди строят свои отношения не на силе, а на сострадании, они способны отдавать друг другу лучшее, что у них есть В сострадании нуждаются все, Дети и взрослые, богатые и бедные, природа и звери .Любя и сострадая, человек всему верит, надеется, многого добивается. Эта басня учит нас любить людей и принимать их такими, какие они есть.
-Кто о вас заботится, переживает, страдает, всегда готов вам помочь?
-Кто из вас когда-нибудь сильно-сильно переживал за кого-нибудь? ( ответы детей)
4-Сейчас я скажу предложение, а вы продолжите его, и тем самым покажите ,как вы заботитесь о других.
-Чтобы показать маме, что я люблю ее, я могу…….
- Проявлял заботу об отце….
-Я хочу проявить заботу и любовь к моему другу. Для этого я….
-Чтобы проявить заботу о себе, я….
-Можно ли проявить заботу о незнакомых людях?( ответы)
5.Учитель:
В Библии сказано: проще любить того, кто любит тебя. .Иисус Христос призывает нас любить всех людей, даже тех , кого мы совсем не знаем.
Если вы решили проявить любовь и заботу о ком-нибудь помните: Иисус Христос готов помочь вам.
Не забудьте попросить его о помощи!
-Поднимите руку кто любит своих родителей, близких.
-себя
-окружающих тебя детей
-кто любит всех
-кто уважает себя?
- кого из окружающих вы уважаете?
Учитель:
Каждый человек ценен как неповторимое творение природы, одаренное Божьей Любовью. Чтобы ощутить себя полноценной личностью. Человеку необходимо чувство собственного достоинства, уверенности в себе и гармония в отношениях с окружающими.От этого общество понесет большую выгоду. У человека, осознающего свою значимость и живущего в ладу с окружающим миром, формируется положительное отношение к самому себе: такой человек способен относиться к другим людям с пониманием и состраданием, с желанием помочь.
6.Как доказательство этих слов, я прочту рассказ «Настоящая дружба»
- Что помогло Виктору добиться результатов? (доверие)
Стих –Болбекова
Чтобы поддержать человека в трудную минуту, обязательно нужно понять его, посочувствовать ему, найти слова ободрения, поддержки.
Люди, которые что-то значат в твоей жизни, не в рейтинге «лучших», не имеют больше всех денег, не выигрывали величайших призов…
Это те, кто заботятся о тебе, дорожат тобой, те кто, ни смотря, ни на что, остаются рядом.
Доброта издавна ценилась на Руси. Немало русский народ сложил пословиц о доброте.
Вся семья вместе и душа на месте
Называться человеком легко, быть им трудно
Без добрых дел нет доброго имени
Доброе слово человеку - что дождь в засуху
Доброе слово лучше мягкого пирога
Чтобы делать добро, надо им обладать
А какие мы знаем правила доброты?
- помогать слабым, маленьким, больным, старым, попавшим в беду;
- прощать ошибки других;
- не жадничать;
- не завидовать;
- жалеть других.
- Письма , продиктованные состраданием.
7.Чтение рассказа Чехова А.П.( письмо Ваньки на деревню дедушке )
-Какое это письмо:
-Письмо продиктовано состраданием.
Вот ведь горюшко
Письмо без адреса не дойдет.
Как хотелось, чтобы жизнь Ваньки Жукова изменилась к лучшему! Конечно, это всего лишь рассказ, но мы знаем, что в жизни многие люди терпят нужду и страдание. Они ждут нашего участия, если не делом, то хотя бы добрым словом, взглядом. Мальчик-сирота не может остаться без участия добрых людей.
Ребята дома вы продолжите историю Ваньки, где исполнятся его заветные желания
8Эмблема Красного Креста.
-О чем вы думаете, когда видите этот знак?
-Знаете ли вы кому помогает Красный Крест?
-Случалось ли вам (родителям) делать пожертвования в Красный Крест?
9.- Акция милосердия в школе.( Романов)
-А вам помогал Красный Крест?
10..Игра
«Цветик- семицветик» ( Если бы у меня было только одно желание, я бы пожелал…….
11.Итог:
Самое важное время одно- сейчас
Самый нужный человек тот, кот сейчас –рядом
Самое важное дело- любить и прощать. делать добро
Потому, что только для этого дана жизнь
Хочется всем пожелать , быть добрыми, поддерживать своих близких в трудную минуту, уметь сострадать и делить радости
Закончить нашу беседу мне хочется словами М. Горького:
«Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо - увидишь, что все станет лучше. Все в жизни зависит от тебя самого, поверь мне…»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сострадание», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.