- Подбери и нарисуй предметы

Конспект урока «Подбери и нарисуй предметы» в начальной школе для 2 класса

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Журавлёнок» г. Надыма





Урок для 2 класса «Подбери и нарисуй предметы»



Подготовила

воспитатель

Менлимурзаева А. А.



Надым 2014

Цель: закреплять знания детей о материалах ( дерево, ткань, пшеница, стекло, резина, металл), побуждать детей подбирать предметы из заданного материала

Игра предназначена для детей старшего дошкольного возраста( 5-7 лет). Проводится с целью углубления представлений детей о различных материалах, из которых сделаны окружающие нас предметы. Одновременно развиваются и изобразительные навыки детей. Суть игры заключается в следующем: детям будут предложены шесть карточек из цветного картона. На каждой из карточек в середине изображён символ одного из шести материалов:

Дерево

Ткань

Пшеница

Стекло

Резина

Металл

Вокруг этого символа сделаны четыре квадратных прорези. Шестерым участникам игры раздаются эти карточки. Дети накладывают карточки на альбомный лист. Если ребёнку попалась карточка с изображением дерева, то ему нужно нарисовать в прорезях на альбомном листе четыре деревянных изделия. Например: стол, шкаф, доска и скалка.

Тот, кому попалась карточка с пшеничными колосьями, подбирает и рисует четыре вида хлебобулочных изделий. Например: хлеб, пирожки, торт, пирог.

Если изображена ткань на карточке, то, соответственно, ребёнок придумывает и рисует различные виды одежды. Например: юбка, платье, шорты, кофта.

Таким образом, и остальные участники подбирают и рисуют каждый в соответствии со своим материалом определённые предметы. Резиновые изделия: например - шарик, мяч, колесо, резиновые сапоги

Стеклянные изделия: например - лампочка, окно, кружка, графин.

Металлические изделия: например – ключ, ножницы, кастрюля, сковорода.



В конце игры каждый участник рассказывает о том, что за материал был изображён на его карточке, и какие изделия из этого материала он нарисовал.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подбери и нарисуй предметы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Умение согласовывать слова, обозначающие действия, со словами, обозначающими предметы

Умение согласовывать слова, обозначающие действия, со словами, обозначающими предметы

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 июня 2019
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект