Конспект урока «Вода и ее свойства» в начальной школе

Тема: «ВОДА И ЕЁ СВОЙСТВА».

Цель: Расширить кругозор детей и формирование математических представлений.

Задачи:

  1. Познакомить детей со свойствами воды (цвет, запах, текучесть).

  2. Учить считать в пределах 3-х, согласовывая в роде, числе и падеже числительное с существительным, относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе.

  3. Учить детей определять пространственные характеристики предметов: высокий – низкий. Показать относительность величины предметов:  большой – средний – маленький;

  4. Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, прозрачная.

Методы и приёмы:

  1. Игровой (внесение игрового персонажа, сюрпризные моменты).

  2. Наглядный (символы, химическое оборудование).

  3. Практический (счёт, опыты)

  4. Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера).

Предварительная работа:

  1. Чтение рассказов, сказок познавательного характера.

  2. Опыты (превращение снега в воду, воды в лёд).

Материал и оборудование:

Химическое оборудование: 6 стаканов, колбы разные по размеру, пипетка, бриллиантовая зелень, марганец кислый калий, гуашь синего цвета, подносы, салфетки, доска магнитная, молоко, вода.

Символы, обозначающие свойства воды.

Картинка козлёнка, белый лист бумаги, игрушка «мишка Тэдди».

Ход занятия

Дети входят в группу, рассаживаются на стульчики.

Вос-ль.: (с игрушкой мишкой Тэдди): Ребята, представляете, когда я утром  пришла в детский сад и увидела Тэдди, он сидел такой грустный. Я спросила его, что случилось, и он мне сказал, что хочет научиться считать, и оказывается, ничего не знает о воде. Я его, ребята, успокоила и сказала, что мы все вместе сможем ему помочь. Поможем? (Ответы детей). Тэдди, присаживайся на стул.

Вос-ль.: Ребята, так что же такое вода? Какая она бывает? (Ответы детей).

Вос-ль обобщает ответы детей, добавляет несказанное детьми. Вода – это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Её можно вылить, перелить из одного сосуды в другой.

Сейчас на практике убедимся в ваших утверждениях. Что воду можно перелить из сосуда в сосуд.

Опыт № 1 «Вода – это жидкость». (На столе 3 стакан с водой и 3 без воды стакана)

Вос-ль: Давайте посчитаем, сколько стаканов с водой? Сколько стаканов без воды? Поровну ли стаканов с водой и без воды? Как это узнать?

Вос-ль подводит итог: Вода-это жидкость, ее можно наливать, переливать.

Вос-ль: А чтобы вам, ребята, и тебе Тэдди, лучше это запомнить, я приготовила вот такой символ. (Рассматриваем и вывешивается на доске).

Вос-ль.: Ребята, а как вы считаете, какого цвета вода? (Ответы детей). Сейчас мы это проверим.

Опыт № 2 «Вода бесцветная».

На столе у воспитателя белый лист бумаги, средняя колба с молоком, большая колба с водой, маленькая колба пустая.

Вос-ль.: Какого цвета лист бумаги? белого).  Какого цвета молоко? (белого). А можно сказать про воду, что она белого(цвета? (Ответы детей).  Давайте посмотрим на картинку через молоко, что мы видим? (ничего).

А теперь посмотрим на картинку через воду, что мы видим? (картинку).

Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная (перед  детьми вывешивается символ этого свойства).

Вос-ль: Ребята, перед вами стоит три колбы, покажите мне самую большую колбу? А что в ней? (вода). А самую маленькую? А что в ней? (она пустая). А как назвать колбу, которая стоит между большой и маленькой? (средняя). А что в ней? (молоко). А кто может показать самую высокую колбу? А самую низкую?

Физкультминутка «Вода»

Ах, вода, вода, вода
Будем чистыми всегда!
Брызги – вправо, брызги – влево!
Мокрым стало наше тело!
Полотенчиком пушистым
Вытрем ручки очень быстро.

Вос-ль.: Ребята, а я знаю, что вода может изменять свой цвет. Хотите убедиться в этом? А ты, Тэдди, хочешь? (Ответы).

Дети  рассаживаются на стульчики.

Опыт №4 «Воду можно окрасить».

На столе  3 колбы с водой, зелёнка, марганцовка, гуашь  синего цвета. Этот опыт проделывает только воспитатель.

Вос-ль.:  Я сейчас в воду добавлю волшебный кристалл (марганец кислый калий) и мы посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? А теперь я добавлю в воду волшебную каплю (бриллиантовая зелень). Посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? (Ответы детей). А если мы добавим синюю гуашь, вода изменит свой цвет? (Ответы детей).

Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того,  что в неё добавили.

Вос-ль: Какого цвета стала вода, когда в неё добавили волшебную каплю? бриллиантовой зелени (зелёная). Какого цвета стала вода, когда в неё добавили волшебный кристалл марганца кислого калия? (красная). Какого цвета стала вода, когда в неё добавили гуашь? (синяя).

Опыт №3 «Вода не имеет запаха».

Вос-ль.:  Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить цвет. А имеет ли вода запах? Как вы думаете? (Ответы). Я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?

Вывод: вода ни чем не пахнет, у неё нет запаха.

Вывешивается символ этого свойства воды.

Вос-ль.:   Молодцы, ребята! Ну что, Тэдди, узнал что-нибудь нового о воде?

«Тэдди»: Да! Только это так трудно запомнить.

Вос-ль.:   А ребята тебе, Тэдди, ещё раз напомнят.  Слушай и запоминай.  (Ответы детей с опорой на символы и с помощью воспитателя).

Дети: Вода – это жидкость, её можно налить, перелить, вылить. Вода – бесцветная. Вода не имеет запаха.

«Тэдди»: Ну. Спасибо,  теперь я всё знаю о воде, и умею считать до 3; определять большое, среднее,  маленькое; находить высокое и низкое; и даже повторила некоторые цвета.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вода и ее свойства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает

"Ребенок больше всего нуждается.              . в вашей любви как раз тогда,.  . когда он меньше всего ее заслуживает.  . ".                                              . ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Технологическая карта урока. Окружающий мир, УМК «Школа России», проблемный урок. . Тема урока. : Вода на Земле. . . Цель урока. : формирование ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июня 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект