Конспект урока «В гости к солнышку» в начальной школе для 1 класса
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №27 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников» г.Озерска Челябинской области
Конспект интегрированного занятия НОД в первой младшей группе
«В гости к солнышку»
подготовила учитель – логопед
Бурлакова Светлана Анатольевна
2013 год
Цель: Развивать речь детей, используя художественное слово.
Задачи:
-
Развивающие задачи: развивать речь детей, обогащая словарь; развивать воздушную струю; развивать разнообразные виды движений в процессе двигательной активности; развивать воображение.
-
Образовательные задачи: продолжать детей знакомить с русскими народными потешками, учить декламировать потешки самостоятельно; обогащать словарь, объясняя смысл непонятных слов для детей (телят, ягнят, ведрышко); обучать умению вести диалог: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него; продолжать формировать умение детей подбирать предметы по форме, цвету, учить различать круглую геометрическую форму, желтый цвет;
расширить знания о значимости солнца для всего живого.
-
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к природе, показывая красоту солнца; формировать доброжелательное отношение к друг другу и к окружающим; приучать детей говорить спокойно.
-
Задачи здоровья сберегающего характера: предупреждать переутомление детей сменой видов деятельности и нахождению в облегченной одежде.
Материалы и оборудование:
Фланелеграф, магнитофон; туча и солнышко из бумаги, картинки (корова, теленок, овечка, ягненок, апельсин, яблоко, колесо, мяч, кубик, окно и подушка), игрушки желтого цвета.
Ход занятия
I часть. Сюрпризный момент
На стене висит большая туча из бумаги, за ней на нитке бумажное солнышко.
- Дети, посмотрите, какая большая туча в нашей комнате. Она закрыла собой яркое, ласковое солнышко. Ребята, вы хотите помочь солнышку выйти из-за тучи? (Да). Давайте все вместе испугаем сильным ветром эту тучку, подуем на неё (дети дуют на тучку 2-3 раза). Не получается? Вы очень хорошо дули! Но тучка не ушла от нас, а мы позовем теплое солнышко потешкой.
Воспитатель читает потешку, дети договаривают отдельные слова:
«Солнышко – ведрышко! Руки подняты вверх, согнуты в локтях
Взойди поскорей, Поднимаем ручки вверх
Освети, обогрей – Ручки подняты, пальчики растопырены
Телят, ягнят,
Еще маленьких ребят» Обнимаем сами себя.
- Нет, не выходит солнышко. А кто еще позовет солнышко?
Дети могут вспомнить потешку:
«Солнышко – ведрышко, Руки подняты вверх, согнуты в локтях
Выгляни в окошечко! Руки показывают «окошко»
Твои детки плачут, Имитация плача (собираем в ладошку слезы)
По камушкам скачут» Прыгаем на одном месте.
Под музыку солнце появляется из-за тучи. (Вытягиваю за нитку).
II часть. Словарная работа
- Солнышко светит нам с неба, хочет побыть с нами, обласкать маленьких ребят, поиграть, обогреть.
Давайте, сядем на подушечки (коврик) и погреемся на солнышке. (Дети рассаживаются на подушки на ковре).
- Солнышко еще согревает телят. Это детки коровы (вывешиваю картинки). Солнышко согревает ягнят – это детки овечки. (Вывешиваю картинки). Кого согревает солнышко? (Телят, ягнят).- Индивидуальные ответы детей.
Солнышко называют ведрышком, потому что, когда светит солнце, стоит хорошая теплая погода. Снег начинает таять, и с крыш капает капель: кап-кап-кап! (отстучать пальчиками по ладошке в разном темпе, произносим с разной интонацией).
III часть. Подвижная игра «Солнышко и дождик»
А теперь давайте играть.
«Смотрит солнышко в окошко, Имитируем окошко
Светит в нашу комнатку. Руки наверху, машем ими
Мы захлопали в ладошки, Хлопки руками
Очень рады солнышку!» Прыжки на месте
- Ребята, пойдем, погуляем. ( Муз. сопровождение)
Ходьба врассыпную. Дети выполняют движения, подражают воспитателю, топают ножками, хлопают в ладоши, выполняют прыжки на двух ногах на месте.
- Ой, дождик идет! Скорей домой!
(Дети бегут и садятся на коврик)
- Ребята про дождик тоже есть потешка:
«Дождик, дождик, веселей, Руки в разные стороны, поднимаем вверх-вниз
Капли капай не жалей! Отбиваем по ладошке указательным пальцем
Только нас не замочи, Грозим указательным пальцем
Зря в окошко не стучи!
- Никого дождик не замочил!
IV часть. 1) Детская игра «Найди предмет такой формы, как солнышко».
- Ребята, нам солнышко предлагает поиграть с ним. Какой формы солнышко? (Круглое)
Давайте подарим солнышку круглые предметы.
(На столике картинки: арбуз, яблоко, мяч, колесо, кубик, окно и подушка) Дети берут по одной картинке и прикрепляют на фланелеграф.
- Молодцы!
- А почему не взяли кубик? подушку? Окно? (Они не круглые)
2) Детская игра «Найди предметы такого цвета, как солнышко».
- Ребята, а солнышко какого цвета? (Желтое)
- А давайте подарим солнышку предметы желтого цвета.
(Дети находят предметы желтого цвета и приносят их в корзину)
- Молодцы! Солнышко вам говорит «Спасибо!»
V Итог занятия.
- Ребята, хорошо вам было с солнышком? (Да)
- Солнышко ласковое, а еще какое? (веселое, теплое, яркое, хорошее, доброе и т.д.)
- А кто еще может быть таким? (Мама)
- А давайте нарисуем много солнышек для наших мам, чтобы и у вас дома всегда было светло и тепло. Идем, возьмем бумагу и карандаши.
(Переход занятия в полезную деятельность).
Список использованной литературы:
-
Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 2-3 лет.- М.: ТЦ Сфера, 2008
-
Кольцова М.М. Ребенок учится говорить.- СПб.: МиМ, 1998
-
Полински Л. Игра и движение. Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни.- М.: Попурри , 2008
-
Рузина М.С. Пальчиковый игротренинг.- СПб.: МиМ,1998.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «В гости к солнышку», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.