Конспект урока «Украсим Мишке полотенце» в начальной школе для 2 класса
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида№26»
Конспект урока для 2 класса
«Украсим Мишке полотенце»
подготовила воспитатель
Якунина Анна Владимировна
Вологда
февраль 2013г.
Цель: Закрепление умения рисовать штампами.
Задачи:
Расширять и уточнять словарь по теме.
Учить детей элементарным навыкам гигиены.
Развивать общую и мелкую моторику.
Закреплять сенсорные эталоны.
Развивать способность воспринимать и наблюдать.
Воспитывать самостоятельность, активность.
Материал демонстрационный:
Плюшевый Мишка, Айболит (игрушка), зубная щётка, паста, мыло в мыльнице, полотенце, чашка, мольберт, рисунок-образец, коробочка с умывальными принадлежностями.
Материал раздаточный:
Лист бумаги размером 15х30см, краски гуашь четырёх основных цветов, штампы, салфетки.
Ход занятия.
Дидактическая игра «Научим Мишку чистить зубы»
(В гости к детям приходит Мишка, у него перевязана щека).
Воспитатель: Мишка, что с тобой случилось?
У него болят зубы. Надо отвести Мишку к доктору.
Добрый доктор Айболит.
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица,
И жучок и паучок,
И медведица,
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
Воспитатель показывает детям игрушку – доктора Айболита.
Айболит здоровается с детьми и с Мишкой.
Айболит: Мишка, ты, наверное, ел много конфет?
Дети, можно есть много конфет?
Дети: Мишка, нельзя есть много конфет, можно только одну конфетку.
Айболит: А молоко ты пьёшь, Мишка? Нет, он молоко не любит. Что ты, Мишка, молоко обязательно надо пить, тогда зубки будут крепкие здоровые.
Напоите Мишку молоком. Скажите Мишке: «Пей, Мишка, молоко».
(Дети выполняют задание, и повторяют фразу: «Пей, Мишка молоко»).
Воспитатель: Что ещё надо делать, чтобы зубы не болели?
Дети: Надо их чистить два раза в день, утром и вечером.
Воспитатель: Чем чистят зубы?
Дети: Зубной щёткой и пастой.
Воспитатель: Дети, давайте подарим Мишке зубную щётку и пасту. Научим его чистить зубы.
Физминутка. (Дети выполняют движения согласованные с текстом)
Сладкоежка – медвежонок
Мёда съел большой бочонок
И варенья банку съел,
Вот и зубик заболел.
Щётку и зубную пасту
Айболит сластёне дал.
Каждым вечером и утром
Чистить зубы Мишка стал.
Воспитатель: Вот и научили Мишку чистить зубы.
Дети, что ещё мы делаем с утра, когда почистим зубы?
Дети: Утром мы умываемся.
Воспитатель: Что помогает нам чисто умываться?
Дети: Мыло.
Воспитатель: Я принесла для Мишки мыло. Понюхайте, какое мыло?
Дети: Душистое мыло, гладкое мыло, твёрдое мыло, белое мыло и т.д.
Воспитатель: Как называется коробочка, в которой лежит мыло?
Дети: Это мыльница.
Воспитатель: Когда Мишка вымоет мордочку и лапы, что он должен сделать?
Дети: Вытереть мордочку полотенцем.
Воспитатель: Какое у Мишки полотенце?
Дети: Мягкое полотенце, пушистое полотенце, чистое полотенце и т.д.
Воспитатель: Теперь Мишка чистый. Спасибо тебе Айболит, ты помог Мишке.
(Айболит уходит, дети прощаются с ним).
Воспитатель: Дети, давайте для Мишки украсим полотенце и подарим ему. (На мольберте висит готовый образец рисунка). Чем сегодня будем рисовать?
Дети: Мы сегодня будем рисовать штампами.
Воспитатель: Какая у нас по цвету краска?
Дети: Красная краска, зелёная краска, жёлтая краска, синяя краска.
Воспитатель: Чтобы наши пальчики хорошо рисовали, сделаем гимнастику.
Игра на развитие общей и мелкой моторики. Слова М.Ю.Картушиной
(Дети выполняют движения согласованные с текстом).
Уж, я Мишенька, Мишутка,
Мишка косолапый.
Я с ребятами дружу,
И притопну лапой.
Топ да топ, топ да топ,
Вот как мы умеем.
Топ да топ, топ да топ,
Ножек не жалеем.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и украсить полотенце. Обращает внимание, как держать штампы, обмакивать его в краску, делать нажим.
Дети выполняют задание, Мишка хвалит детей: Какие красивые у вас получились полотенца. Большое вам спасибо.
Воспитатель: Дети, давайте наши работы повесим на доску и ещё раз посмотрим какие красивые у вас полотенца. Молодцы, дети!
Дидактическая игра «Что лежит в коробочке?»
(умывальные принадлежности)
Воспитатель достаёт из коробочки по одному предмету.
Воспитатель: Дети, что это?
Дети: Это салфетки, это крем, это мыло и т.д.
Воспитатель: Что мы делаем салфетками? (кремом, мылом и т.д.)
Дети: Салфетками вытираем нос, кремом мажем щёчки, мылом намыливаем руки и т.д.
Воспитатель: Дети, мы сегодня очень хорошо поиграли. Молодцы!
Всем спасибо.
Список используемой литературы.
-
Обучение детей технике рисования.
Издательство второе, переработанное и дополненное. Москва, «Просвещение», 1970.
-
Нетрадиционные техники рисования в детском саду. А.В. Никитина, КАРО, издательский дом, ООО-Санкт-Петербург, 2010, 96страниц.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Украсим Мишке полотенце», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.