- Человек с волшебным зонтиком

Конспект урока «Человек с волшебным зонтиком» в начальной школе для 1 класса

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Средняя Общеобразовательная школа № 2053 г. Москвы










Методическая разработка библиотечного урока для 1- 3 классов

«Человек с волшебным зонтиком»,

посвященная творчеству датского писателя

Ганса Христиана Андерсена










Подготовила педагог-библиотекарь

Вахлакова Татьяна Федоровна













Апрель, 2014



Сказка - это то золото, что блестит

огоньком в детских глазках.

Цель: Привлечь внимание учащихся к книге и чтению, расширить представления о творчестве Х. К. Андерсена, расширить кругозор детей, развивать память и внимание учащихся, воспитывать познавательный интерес к чтению и творчеству Х.К. Андерсена.

Задачи: Обобщить, закрепить сведения о жизни и творчестве Х. К. Андерсена, развить представления об авторской сказке как жанре литературы, развить творческие способности учащихся начальной школы, воспитывать нравственные понятия о добре и зле, формировать читательские умения и литературоведческие понятия, воспитывать интерес к чтению, сочувствие и сострадание к людям.

Форма проведения: Беседа, выставка книг для знакомства с произведениями и книгами Г.Х.Андерсена, викторина.

Материалы и оборудование: Книжная выставка «Великий сказочник»

Ход мероприятия:

Добрый день дорогие ребята! Сегодня 2 апреля во всём мире отмечается Международный день детской книги. 2 апреля выбрали не с проста. Все дело в том, что в этот день много лет тому назад родился великий сказочник Ханс Кристиан Андерсен.

Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами замечательного русского писателя К. Г. Паустовского, для которого знакомство с Андерсеном состоялось в новогоднюю ночь, когда ему было всего 7 лет. Около новогодней ёлки лежала толстая книга - подарок от мамы. Это были сказки Х. К. Андерсена.

«Я сел под ёлкой и раскрыл книгу. В ней было много разноцветных картинок, прикрытых папиросной бумагой. Приходилось осторожно отдувать эту бумагу, чтобы увидеть картинки, еще липкие от краски. Там сверкали бенгальским огнем стены снежных дворцов, дикие лебеди летели над морем, в котором, как лепестки цветов, отражались розовые облака, и оловянные солдатики стояли на часах на одной ноге, сжимая длинные ружья. Я начал читать и зачитался так, что, к огорчению взрослых, почти не обратил внимания на нарядную елку. Прежде всего, я прочел сказку о стойком оловянном солдатике и маленькой прелестной плясунье, потом — сказку о снежной королеве. Удивительная и, как мне показалось, душистая, подобно дыханию цветов, человеческая доброта исходила от страниц этой книги с золотым обрезом. Потом я задремал под елкой от усталости и жара свечей и сквозь эту дремоту увидел самого Андерсена. Он долго рассматривал меня, прищурив один глаз и посмеиваясь, потом достал из кармана белоснежный душистый платок, встряхнул им, и из платка выпала большая белая роза. Сразу же вся комната наполнилась ее серебряным светом и непонятным медленным звоном. Оказалось, что это звенят лепестки розы, ударившись о кирпичный пол подвала, где жила тогда наша семья».

Сегодня мы с вами совершим путешествие в замечательную страну, известную всем с раннего детства. В страну, где живёт маленькая девочка Дюймовочка, где отважная Герда освобождает Кая от злых чар Снежной Королевы. В этой волшебной стране живёт мужественный оловянный солдатик и его прекрасная маленькая балерина, прекрасный лебедь, появившийся на свет в утином гнезде, Русалочка и многие другие герои, любимые всеми нами с детства. Автор всех этих замечательных сказок - Ганс Христиан Андерсен. Родился он в 1805 году в городе Оденсе. Отец его был сапожником, а мать прачкой. Мальчик рос в нищете: спал в маленькой каморке, заставленной верстаками и инструментами для башмачного ремесла. Но стараниями заботливых родителей, казалось, совсем не замечал бедности. Отец, для которого мальчик был всем в жизни, в свободное от работы время читал сыну книжки, мастерил игрушки. Мать же следила за тем, чтобы он был всегда сыт, причесан и опрятно одет. В этом ей помогала подруга, которая перешивала для мальчика старую одежду. Была у Ганса Христиана и заботливая бабушка. Она каждый день забегала к Андерсенам, чтобы поглядеть на внука, чем-нибудь побаловать его. Бабушка рассказывала мальчику сказки, которые погружали ребенка в мир волшебства. Одаренный богатой фантазией, мальчик часами мог играть один. Ему не нужны были шумные детские компании. Любая палочка, веточка или камешек оживали в его воображении и нашептывали свои удивительные истории. С детства Андерсен умел вырезать из бумаги всякие фигуры. И когда лист бумаги превращался у него в старую ведьму на помеле, изящную балерину, аиста, стоящего на одной ноге в гнезде, сразу же рождались и сказки об этих фигурках.

Первое своё произведение он написал в 9 лет. Все свои невероятные придуманные истории, он рассказывал своим друзьям, но мальчишки только смеялись над ним, поэтому самым внимательным слушателем был кот Карл. Правда у кота была дурная привычка: он засыпал, когда ему рассказывали истории. В 14 лет Андерсен остался без отца. И, для того чтобы прокормить себя и мать, ему пришлось устроиться на работу сначала подмастерьем у ткача, затем у портного, а после рабочим на сигаретную фабрику. Окончив школу, он всерьёз задумался о своей будущей профессии. Как вы думаете, кем он хотел стать? Писателем? Сказочником? Вовсе нет! Он хотел стать актёром театра. Андерсен грезил сценой. Он хотел петь, танцевать, декламировать стихи. За этим он и отправился в Копенгаген. Когда мать спросила его, зачем он едет так далеко, сын ответил: «Чтобы стать знаменитым!». Актёр из него не получился, но любить театр он меньше не стал. Андерсен начал сочинять для театра и, надо сказать, неплохо преуспел в этом. В 1828 году он поступает в университет и выпускает свою первую книгу. В 1835 году (через 7 лет) издает три сборника своих произведений «Сказки, рассказанные для детей». Постепенно сказки занимают основное место в его творчестве. Потом выходят самые чудесные сказки: «Стойкий оловянный солдатик», «Соловей», «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Свинопас», «Принцесса на горошине» и др. Всего Андерсен написал 170 сказок. Помимо известных сказок Андерсен писал романы, повести, пьесы, новеллы, философские эссе, очерки, стихи.

Творчество Андерсена знают и любят во всём мире. В Дании после смерти сказочника установили памятник.

Ребята! Подумайте и ответьте на вопросы:

- Какую сказку мы можем назвать своеобразной биографией писателя?

- Что вы узнали интересного о жизни Андерсена?

- Что вас удивило?

(Ответы детей)

Вы все знаете и любите сказки Андерсена, и сейчас мы узнаем, насколько внимательно вы их читали или слушали. Сегодня мы проводим викторину по творчеству Андерсена.

  1. В какой сказке простой солдат женился на принцессе ,а в какой сказке жениху пришлось отказаться накануне свадьбы? («Огниво» и «Сундук-самолет»).

  2. При помощи чего солдат укрощал собак в подземелье? (при помощи передника ведьмы).

  3. Чем заплатила Русалочка за то, чтобы иметь вместо хвоста ноги? (своим голосом).

  4. С чем сравниваются глаза трёх собак в сказке «Огниво»? (чашка, колесо, башня).

  5. Название каких сказок или выражения из них вошли в нашу жизнь как определение черт человека? (Принцесса на горошине, стойкий оловянный солдатик, король, ты голый!)

  6. В какой сказке героиня плела рубашки из крапивы и как ее звали? («Дикие лебеди. Элиза).

  7. Кто из героев Андерсена проделал путешествие в бумажной лодочке в брюхе рыбы и снова попал домой? (стойкий оловянный солдатик)

  8. Сколько братьев было у Элизы в сказке «Дикие лебеди»? (11)

  9. Какое слово составлял Кай в сказке «Снежная королева»? (вечность)

  10. Статуя героини одной из сказок Андерсена стоит в Копенгагене и является символом этого города. Кто это? (Русалочка)

  11. Какую цену заплатила Русалочка за любовь к принцу? (отказалась от собственного голоса)

  12. Имя главной героини сказки «Снежная королева». (Герда)

  13. На лепестке этого цветка плавала маленькая девочка. (Тюльпан)

  14. Самая лучшая певчая птица, по имени которой названа одна из сказок Андерсена. (Соловей)

  15. Самый красивый цветок в мире, присутствующий в нескольких сказках Андерсена. (Роза)

  16. Из чего одна героиня сказки Андерсена плела своим братьям рубашки? (Из крапивы)

  17. Предмет, сделавший солдата счастливым. (Огниво)

  18. Птица, которой помогла Дюймовочка. (Ласточка)

  19. Что разбили ученики тролля и тем самым принесли много бед людям? (Зеркало)

  20. Имя сестры одиннадцати братьев из сказки «Дикие лебеди». (Элиза)

  21. Сколько собак увидел солдат в сказке «Огниво»? (Три)

  22. Сколько дней каждый год проводили лебеди на родине в сказке «Дикие лебеди»? (11)

  23. Сколько комнат было в подземелье, куда спустился солдат, в сказке «Огниво»? (Три)

  24. Сколько сыновей-солдатиков было у старой оловянной ложки в сказке «Стойкий оловянный солдатик»? (25)

  25. Сколько сыновей и дочерей было у короля в сказке «Дикие лебеди»? (11 сыновей и 1 дочь)

  26. Сколько волшебных предметов было в сказке «Свинопас»? (2)

  27. О чем попросила ведьма солдата в сказке «Огниво»? (Залезть в дупло дерева)

  28. Какая крупа была в мешочке, который королева привязала к платью принцессы в сказке «Огниво»? (Гречневая)

  29. Что за девочка жила в чашечке цветка и была та девочка не больше ноготка? (Дюймовочка)

  30. Из какого зерна появился на свет цветок с девочкой Дюймовочкой? (Из ячменного)

  31. Почему Дюймовочку так назвали? (Она была величиной с дюйм)

  32. Сколько сестёр было у Русалочки в одноимённой сказке Андерсена?(5)

  33. Что потребовала Морская ведьма у Русалочки за исполнение её желания? (Её чудесный голос)

  34. Какая мечта была у Русалочки? (Ходить как люди)

  35. Какие подарки принца отвергла капризная принцесса в сказке «Свинопас»? (Соловья и Розу)

  36. Кто из героев Андерсена мог сказать о себе так: «Мы жили дружно и весело, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала троллей и я всё стал видеть злым и безобразным». (Кай)

  37. Какую плату просил свинопас за свои безделушки? (100 поцелуев)

  38. Какая из этих сказок не принадлежит перу Андерсена: «Огниво», «Новое платье короля», «Золушка», «Снежная королева»? («Золушка»)

  39. Из какой сказки песенка: «Ах, мой милый Августин, Августин, Августин! Ах, мой милый Августин!» (Свинопас)

  40. Как могла расколдовать братьев Элиза в сказке «Дикие лебеди»? (Сплести 11 рубашек из крапивы)

Молодцы! А теперь следующий конкурс, который называется

«Узнай предмет» (По предметам читатели должны назвать сказку и определить, кому принадлежит данный предмет):

1. Солнце, зеркало, санки, роза, олень, дружба. Из какой сказки эти предметы? («Снежная королева»).

2. Яйцо, мечта, утка, курица, лебедь, вода. («Гадкий утенок»).

3. Карета, тюфяк, кресло, ливень, принцесса, королева («Принцесса на горошине»).

4. Нора, полевая мышь, крыло, эльф, цветок, ласточка («Дюймовочка»).

5. Море, ветер, колдовской напиток, боль, принц («Русалочка»).

6. Дупло, ведьма, собака, колыбель, кремень, трубка, принцесса («Огниво»).

7. Роза, соловей, горшочек, трещотка, принцесса («Свинопас»).

8. Трава, крапива, жаба, море, мачеха, король («Дикие лебеди»).

И еще один конкурс-тест «Выбери правильный ответ».

1. В какой стране жил великий сказочник Андерсен? (Швеция, Германия, Дания).

2. Из трех произведений не принадлежит ему одно, какое? («Гадкий утенок», «Дикие лебеди», «Золотой гусь»).

3. Из трех предметов два из сказки «Огниво», найдите лишний предмет (монеты, сабля, оловянный солдатик).

4. Из какой сказки эта песня: «Ах, мой милый Августин, все прошло, все!»? («Русалочка», «Свинопас», «Оле-Лукойе»).

5. В кого превратился Гадкий утенок? (Павлина, лебедя, селезня).

6. Главную героиню сказки «Дикие лебеди» звали: Ларсен, Элиза, Герда.

7. Какая птица помогла Дюймовочке улететь в теплые края? (Ворона, Лебедь, Ласточка).

Итог урока:

Ну, вот и все! Мы совершили небольшое путешествие в сказочную страну Андерсена. У каждого есть свои любимые сказки, любимые герои, важно, чтобы ребята осознали увиденное, самостоятельно сделали необходимые выводы.

Поучительны ли его сказки? Конечно, ведь они говорят о том, что волнует людей во все времена: о том, как важно замечать красоту в обыденной жизни и беречь ее, о мужестве и терпении, о самоотверженности и доброте, как необходимо бороться с несправедливостью и коварством, жадностью и злом. И жизнь будет прекрасна и удивительна. А помогут сделать ее такой сказки Андерсена, несущие нам добро, свет и красоту.

Использованная литература:

  • Брандис Е.П. От Эзопа до Джанни Родари: Очерки.- М.: Дет. лит., 1980.-446стр.

  • Зарубежные писатели. Библиографический словарь для школьников. В 2-х частях. / Под ред. Н.П.Михальской.- М.: Дрофа, 2007.

  • Шаров А.И. Волшебники приходят к людям: Книга о сказке и сказочниках / Предисл. Л.Разгона.- М.: Дет.лит.,1985.-320с.,ил.

  • Сказочник Датского королевства / Сост. А.А.Варфоломеева // Читаем, учимся, играем.- 2010. - №1. – с. 48 – 52.

  • Сказочная наука Г.Х.Андерсена / Сост. Ю.М.Маленкова // Читаем, учимся, играем. – 2008. - № 9. – с. 91 – 94.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Человек с волшебным зонтиком», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Человек – частица общества

Человек – частица общества

4 класс. Раздел:. Человек – частица общества. Тема:. Человек – частица общества. Задачи:. Закрепить представления учащихся о возникновении ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2018
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект