Конспект урока «ОДИН ДЕНЬ В АРМИИ» в начальной школе для 4 класса
ОДИН ДЕНЬ В АРМИИ.
(Праздник, посвящённый 23 февраля)
4 класс.
Цели и задачи:
• формирование серьезного отношения к службе в армии;
• развитие двигательных навыков, быстроты реакции;
• воспитание чувства товарищества.
О ф о р м л е н и е: спортивный зал празднично оформлен. В зале приглашённые, родители, учителя, учащиеся 4 классов.
Ход праздника
1. Организационный момент.
В зал приглашаются участники праздника «Один день в армии».
Звучит музыка (Батяня комбат). В спортивный зал входят будущие защитники Отечества, они проходят и строятся на лицевой линии зала.
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие ребята! Добро пожаловать на конкурсную программу «Один день в армии»!
Играла музыка лихая,
И пел баян гитаре в лад,
А над землею, полыхая,
Летали листья невпопад.
И от дверей военкомата,
Как прежде братья и отцы,
Уходят в армию ребята
Совсем безусые юнцы!
1. Сейчас, как раньше их отцы и деды, наши ребята идут служить в армию, защищать нашу страну, охранять наш с вами покой. Потому что есть такая профессия – Родину защищать.
2. С раннего детства мальчик должен формировать свой характер, воспитывать в себе смелость, благородство, решительность, честность, уважение к женщине.
А у вас, ребята, есть такие качества? (да)
Вы пока - что маловаты,
Но вы в будущем солдаты,
И сегодня мы проверим,
Кому Родину доверим.
Итак, наши ребята сегодня призываются на службу а армию.
Мы просим выйти 3 отделения наших ребят.
Опять мы во сне целовали кого-то,
Врага окружали и брали живьем,
Медаль получить так за это охота,
Но будит раскатисто: «Рррота, подъем!
Объявляется первый наш конкурс – ПОДЪЁМ.
Чтобы день был наш в порядке
Мы начнём его с зарядки.
Второй конкурс – ЗАРЯДКА.
- На зарядку становись.
Прыжки с места (результат каждого участника суммируется команде);
Молодцы! Будущие воины!
«Завтрак – всему голова» гласит пословица. Завтрак у солдата очень плотный. На завтрак солдату обычно дают кусок масла, хлеб, кофе с сахаром, иногда еще кружку молока и блюдо, соизмеримое со вторым блюдом на обед. У нас на завтрак ячневая каша.
Команды выстраиваются в колонну по одному у каждого участника ложка. В другом: конце зала находятся три котелка с кашей. По команде участники поочередно добегают до котелка, съедают по ложке каши и возвращаются назад, передавая эстафету следующему участнику.
Побеждает команда, чей котелок первым окажется пустым.
Ведущий:
Уважаемое жюри прошу проверить котелки и подвести итоги с учетом этого конкурса.
Молодцы! Будущие воины!
Кто ночь не спит, чтоб мы уснули?
Кто вместо книжки держит автомат?
Кто с нами праздник не встречает?
Российской армии …. (солдат)!
После завтрака в армии начинаются учебные занятия в соответствии с расписанием. На сегодняшний день расписанием предусмотрены следующие занятия:
Строевая подготовка.
Выполнение участниками одинаковых команд:
а) “Становись! Равняйсь! Смирно!”;
б) повороты на месте;
в) перестроение из 1 шеренги в 2 и обратно;
г) движение на месте и остановка по команде.
«Политзанятия для новобранцев». Каждому отделению в порядке очереди будут задаваться вопросы военной тематики. За каждый правильный ответ вы получаете 5 баллов.
Итак, начинаем:
1. Какое оружие связано с именем Дамокла?
– меч;
– лук;
– копье.
2. Какое оружие в случае промаха возвращается обратно к владельцу?
– томагавк;
– ятаган;
– бумеранг.
3. Чем заряжается арбалет?
– стрелой;
– топором;
– электроэнергией.
4. Как называется рыцарское военное состязание в средневековой Европе?
– турнир;
– дуэль;
– стенка на стенку.
5. Как называется бронежилет времен Александра Невского?
– камзол;
– кольчуга;
– дубленка.
6. Как называется элемент стрелкового оружия, позволяющий метко прицеливаться?
– блошка;
– мошка;
– мушка.
7. Как называется сумка или пояс с гнездами для ружейных патронов?
– патронташ;
– патронник;
– патронаж.
8. Как называется солдатская шинель, свернутая в трубку и связанная в кольцо, для ношения через плечо?
– скатка;
– самокрутка;
– свиток.
9. Где военные носят эполеты?
– на голове;
– на плечах;
– на штанах.
10. Что из перечисленного есть у танка?
– башня;
– купол;
– вышка.
11. Какую команду дает наблюдатель при появлении вражеского самолета?
– воздух;
– небо;
– затмение.
12. Чего желают военнослужащие, отвечая на приветствие старшего по званию?
– счастья;
– любви;
– здравия.
13. Каким словом военнослужащий подтверждает свою готовность к исполнению приказа командира?
– «Есть!»;
– «О’кей!»;
– «Заметано!».
14. Какой формы нет в Вооруженных силах?
– парадной;
– домашней;
– повседневной.
15. Какая из перечисленных должностей не относится к командному составу Вооруженных сил?
– комбат;
– комфорт;
– комдив.
III. ОБЕД.
Чтоб до дембеля дожить, надо с поваром дружить. – армейская мудрость.
«Кухонный наряд».
Проводится эстафета по чистке картофеля. Каждый участник по очереди добегает до места, где находится картошка, чистит ее и возвращается назад. Побеждает команда, закончившая эстафету первой, кроме того, проверяется качество чистки картофеля.
После обеда занятия в армии, в отличие от школы, продолжаются. Переходим к суровым армейским будням. Отжимание.
Отжиматься – это легко, а вот стрелять – гораздо сложнее. Это будет наше испытание – «Стрельба по мишени». Мишенью будет служить обычная корзина для мусора, а оружием – мячики. Каждому дается 3 попытки.
Эстафета “тачка” – один участник команды встает руками на пол, другой участник берет его за ноги и таким образом передвигаются от одной стены спортзала до другой, у поворотного пункта меняются ролями;
Поединок – стоя на одной ноге в кругу, руки за спиной, вытолкнуть плечами соперника из круга;
IV. А вот и долгожданный УЖИН.
После ужина распорядком дня для солдат предусмотрено личное время, когда можно написать письмо родным, любимой девушке, позаниматься спортом, пообщаться с товарищами. Следующее испытание называется «Солдатское письмо». Сейчас вы тоже будете писать письмо, но по данной заготовке.
Вот она:
«Привет …
Я очень …
У меня …
Не ведая страха …
Ничего не прошу …
Спасибо …
Передайте …
Жду…
Это…»
«Что ты знаешь о нашей армии?» (для болельщиков)
- солдатские носки (портянки),
- судовая кухня (камбуз),
- солдатские тюрьмы (гауптвахта),
- весточка с гражданки (письмо)
- неожиданная команда (тревога),
- им мечтает стать каждый солдат (генерал),
- судовой повар (кок),
- солдатское пальто (шинель),
- со слезами на глазах (победа),
- дура на войне (пуля),
- армейская таможня (КПП),
- полосатая рубашка (тельняшка),
- киллер на войне (снайпер),
- лучше не встречать в само волке (патруль),
- боец невидимого фронта (разведчик),
- работает на ключе (радист).
2. Перетягивание каната.
V. ВЕЧЕРНЯЯ ПОВЕРКА и вечерняя прогулка со строевой песней (песня «Наша армия» ).
VI. ОТБОЙ. (дембель стал на день короче, дембелям спокойной ночи)
На этом конкурс закончен, подводим итоги и производим награждение. Слово жюри (грамоты).
Ведущий:
Вот и подошла к концу наша конкурсная программа «Один день в армии». Может быть, не все получается у наших ребят, но у них все еще впереди. Солдатами не рождаются, ими становятся. Пожелаем им удачи!
1 чтец:
Холодные ветры шумят натужно,
А в теплых окнах светят огоньки.
Солдат в строю.
Всегда он там, где нужно,
Будь это степи, горы иль пески!
Солдат на марше.
Родине присяга
В его душе незыблемо живет.
Как вечный свет
Единственного стяга,
Ведущего вперед, всегда вперед.
3 чтец:
Солдат - в делах.
Пускай не сахар служба,
Превыше прочих чувств
Отчизне долг.
К тому же в трудный час
Мужская дружба
Поможет и на выручку придет.
Солдат - в учебе.
Все постигнуть надо.
Чтоб защищать страну.
Коль грянет гром,
И для него заветная награда -
Быть первым в сложном деле боевом!
Ведущий:
Поздравляем победителей и всех участников конкурса. Благодарим гостей, болельщиков и жюри. Желаем всем добра, здоровья и любви к своей Родине.
Учитель начальных классов
МБОУ НОШ № 35
Овчинникова О.Ю.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ОДИН ДЕНЬ В АРМИИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.