Конспект урока «Память сердца» в начальной школе

Это внеклассное патриотическое мероприятие стало результатом увлечения ребят и их родителей выполнением индивидуального опережающего домашнего задания по изучению родословной, истории своей семьи. Нужно было вспомнить родных и близких, павших на войне, во время выполнения воинского долга или умерших уже в мирное время, по возможности, подготовить краткий рассказ. Информацию нужно было собрать для записи в Книгу памяти, которую решили создать в школьном музее. В результате была организована и проведена торжественная встреча представителей нескольких поколений, объединённых памятью о погибших, чувством гордости за солдата, отстоявшего мир на Земле. Необычная (камерная) форма проведения мероприятия стала началом школьной традиции проведения в школе «Вахты памяти».

Сценарий и фоторепортаж ритуального часа «Память сердца» был мною представлен на областной конкурс проектов, методических материалов, образовательных программ, видеопродукции на лучшую организацию работы педагогов по патриотическому воспитанию учащихся «Растим патриотов России», внесён в базу данных МУДПО(ПК)С «Ресурсного центра менеджмента образования, науки и информационных технологий» материала из практики работы «Золотые россыпи педагогической мысли».


Ритуальный час



Номинация: сценарий.







МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9»,

Тел. 36-68-29, 36-68-66

Синдеева Ирина Евгеньевна, МОУ «СОШ № 9»,

заместитель директора по ГПВ, первая кв. категория,

г.Оренбург, Диагностики, 5, 122, тел. 99-01-46




Оренбург.

Пояснительная записка


1. « О возрождении Дня поминовения защитников Отечества в России мы прочитали в «Государственной программе патриотического воспитания граждан РФ ».

13 февраля 2008 года в рамках «Вахты памяти» в школе родилась новая традиция - ритуальный час «Память Сердца». От сердца к сердцу из класса в класс переходит зажжённая свеча памяти. С 13 февраля по 9 мая каждую неделю в среду в классах проводится ритуальный час.

Начинается эстафета памяти торжественно в школьном музее, приглашаются члены поискового отряда «ПАМЯТЬ», преподаватели, родители, ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных войн, представители СМИ. Право начать эстафету предоставляется лучшему классу. В нашей школе начинают ритуал - учащиеся кадетского класса.

2. Цель и задачи:

1. В рамках восстановления российской традиции поминовения защитников Отечества, рождение новой патриотической традиции – ритуального часа «Память сердца».

2. Сбор информации о родных, близких, павших на войне или умерших после войны.

3. Воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за солдата, отстоящего Мир на Земле, чувства патриотизма и нравственных ценностей, чувства сопричастности к судьбе Отечества.

4. Создание школьной Книги памяти.


3. За 2-3 недели до мероприятия учащиеся получают домашнее задание: вспомнить родных и близких, павших на войне, во время выполнения воинского долга или умерших уже в мирное время, по возможности, подготовить краткий рассказ, информацию для записи в Книгу памяти (ФИО, год и место рождения, фотографии, документы, откуда призывался, участие в боевых действиях, год смерти).

4. Участники: учащиеся 12-17 лет, преподаватели, родители, ветераны Великой Отечественной войны, Вооружённых сил, участники локальных войн.

5. Место проведения – школьный музей, классная комната.

6. МТО: документ-камера, экран, магнитофон, Книга памяти, свеча в стеклянном бокале.


7. Ожидаемый результат:

- вовлечение в мероприятие большого количества учащихся, педагогов, родителей, ветеранов, участников боевых действий;

- необычная (камерная) форма проведения «Вахты памяти;

- индивидуальный подход к каждому участнику через выполнение домашнего задания, через изучение родословной, истории своей семьи;

- организация торжественной встречи представителей нескольких поколений, объединённых памятью о погибших, чувством гордости за солдата, отстоявшего мир на Земле.


7. Литература:


1 Государственная программа патриотического воспитания граждан 2006-2010 гг.

2. Концепция патриотического воспитания граждан РФ. «Красная звезда».2003.

3. Репортаж с петлёй на шее. Ю. Фучик. М. 1950.

4. Патриотическое воспитание в школе. Волгоград, 2002 г.



Ход проведения.

Звон колокола.


Ведущие 1, 2:

-Что это? Ты слышишь?


-Это колокола. Колокола памяти…


- Памяти? А разве такие бывают?


- Бывают, слушай! Это говорит сама память…


- Но разве память бывает живой?


- А ты не веришь? Человек может умереть дважды:

Там на поле боя, когда его догонит пуля,

А второй раз в памяти народной.


- Второй раз умирать страшнее.

Второй раз человек должен жить!


Учитель. Сегодня мы собрались с вами на урок под названием «Память сердца». О возрождении Дня поминовения в России мы с ребятами прочитали в «Государственной программе патриотического воспитания граждан РФ » И сегодня начинаем новую патриотическую традицию в нашей школе – ритуальный час «Память сердца». Память сердца, потому что живы ещё те, кто воевал в Великую Отечественную войну, в Афганистане, в Чечне, в других «горячих точках». Память сердца, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие, дети, внуки и правнуки.

И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.


Давайте поздороваемся и познакомимся с нашими гостями, присутствующими на уроке:


1.Попова Антонина Ильинична – ветеран ВОВ, сержант медицинской службы;


2.Летунов Владимир Степанович – ветеран ВОВ, ветеран МВД, полковник в отставке;


3.Титов Анатолий Иванович – ветеран ВС, подполковник в отставке, наставник кадетских классов школы № 9.


4.Дёмин Георгий Григорьевич – ветеран ВОВ, участник Сталинградской битвы, заслуженный ветеринар Бурятии.


5. Липский Иван Владимирович - участник войны в Афганистане.


6. Дёмин Александр Александрович – участник боевых действий в Чечне.


Ведущий 1. Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь эта память – наша совесть!

Она как сила нам нужна…

Ведущий 2. Мы в 90-х рождены,

Войны не знали мы, и всё же

В какой то мере все мы тоже

Вернувшиеся с той войны.


Ведущие 1, 2: - Всем тем, кто ушёл в бессмертие …


- Тем, кто без вести пропал на войне…


- Тем, кто на века безымянным канул во вражеском плену…


- Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил…


- Тем, кто честно выполнил свой воинский долг…


Вместе: Посвящается!


Учитель: Чешский герой-антифашист Юлиус Фучик, казнённый в 1944 году, в своём знаменитом «Репортаже с петлёй на шее» писал: «Придёт день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Я хотел, чтобы все знали: не было безымянных героев. Были люди, у каждого своё время, свой облик, свои надежды. И муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чьё имя войдёт в историю. Пусть же эти люди будут всегда близки вам как друзья, как родные, как вы сами».


Ведущий 1. Вспомним всех поимённо,

Горем вспомним своим.

Это нужно не мёртвым,
Это нужно живым.


Зажигается свеча, передаётся из рук в руки, каждый из присутствующих на уроке ( в том числе и гости), называет имя и краткую историю жизни человека, погибшего или умершего после войны, память о котором жива и дорога.


Тихо звучит музыка.


- Тихоненко Иван Викторович 1905 года рождения, призван в ряды Красной армии 23 июня 1941 года, на территории Украины попал в окружение, командовал партизанским отрядом, пропал без вести в 1943 году. В нашей семье свято хранится память об этом замечательном человеке.


- Киселёв Михаил Андреевич 1915 года рождения, призван в ряды Красной армии в городе Оренбурге, начал и закончил боевой путь в ноябре 1941 года, участник парада 7 ноября в Москве, воевал на Калининском фронте, потерял руку, комиссован в январе 1942 года. Умер в 2004 году. Мы помним его, любим и гордимся.

- …



Ведущий 2.

Когда звучит над городом салют,

Погибшие за Родину встают

Мы их не видим, мы не слышим их,

Но павшие всегда среди живых.



Ведущий 1. Молчат и смотрят, будто ждут ответ:

«Мы этой жизни стоим или нет?!»


Ведущий 2. Пусть каждый из нас осязаемо почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей.


Учитель. Склоним голову перед величием подвига защитника Отечества. Несмотря на переоценку военных событий, подвиг советских и российских солдат остаётся достойным. Ведь это подвиг воина, это подвиг веры, долга, присяги

(Минута молчания).



Ведущий 1. Сегодня в нашей школе родилась новая традиция - ритуал «Память Сердца».


Ведущий 2. Сегодня мы открываем первую страничку Книги памяти школы.

(В книгу вписываются имена погибших. Гости также оставляют запись в книге Почётных гостей школьного музея имени С.Лазо)

Фотографии на диске.













Синдеева Ирина Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» города Оренбурга.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Память сердца», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Память Сердца

Память Сердца

Урок Память Сердца. Тихо звучит песня «Журавли». Ребята тихо заходят в актовый зал, садятся. Выходит юноша с белыми висками. Он изображает фронтовика. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 февраля 2018
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект