Классный час «Темперамент - что это» по педагогике для 1-11 класса


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение гимназия №3 Г. Ставрополь













«Темперамент – что это?»

Классный час для учащихся средней школы





Разработала

Педагог-психолог первой категории

Бондаренко Инна Юрьевна































г. Ставрополь, 2013

Классный час

«Темперамент – что это?»



«В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником;

в важных событиях жизни - меланхоликом;

относительно впечатлений, глубоко затрагивающих наши интересы, - холериком;

и, наконец, в исполнении раз принятых решений - флегматиком»

(Вильгельм Вундт).



Цель: раскрыть понятие темперамента, дать психологическую характеристику типов темперамента. Изучение своего темперамента (по результатам теста), с целью выстраивания поведения с учетом своих особенностей.

Информация о психологии темперамента необходима для самопознания, а также коррекции взаимоотношений друг с другом. Эти знания помогут ребятам объяснить мотивы поведения другого типа, понять, как реагировать на те или иные события, разобраться, каков их собственный индивидуальный стиль выполнения заданий.

Материалы к занятию: карточки с изображениями учеников для определения типа темперамента, карточки с описанием типов темперамента, бланки для ответов на вопросы теста.

Ход занятия

Сегодня у нас очень интересная тема «Темперамент - что это?». Вы наверняка слышали слово «темперамент», но не до конца знаете его значение. Мы все вместе попробуем разобраться что же такое «темперамент». Но для начала, предлагаю вам выполнить следующее упражнение.

Зачитываются высказывания, а учащиеся называют фамилии учеников, на их взгляд подходящих под названную фразу:

В нашем классе самым самостоятельным является…

Часто меня приятно удивлял…

Жизнь – это сложная штука, но в ней, по моему мнению никогда не пропадет…

Хулигану крупно не повезет, если на его пути встретится…

Самая одаренная личность в нашем классе – это…

Лучше всех умеет в классе выслушать, понять и поддержать…

Если в классе скучно, то значит, в нем отсутствует…

Мне интересно наблюдать, как у доски отвечает…

Возможно, мы очень скоро увидим в отличниках…

Чаще всего мне будет сниться…

Находчивость присуще…

Украшением классной дискотеки является…

Самым добрым человеком в классе, можно назвать…

В политики целесообразно рекомендовать…

Щедрость не знает границ у…

Скромность всегда украшает…

Веселее в классе, когда приходит…

Теперь давайте обратимся к нашему эпиграфу:

«В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником; в важных событиях жизни - меланхоликом; относительно впечатлений, глубоко затрагивающих наши интересы, - холериком; и, наконец, в исполнении раз принятых решений - флегматиком» (Вильгельм Вундт).

Почему в разных жизненных ситуациях автор отдает предпочтение тому или иному типу темперамента? (Обсуждение).

Есть вопросы, на которые, ни одна из наук не дает ответа. Почему одни люди относятся к нам хорошо, доброжелательно, а другие враждебно? Почему одних людей мы любим, а другие нам не нравятся? Как избежать недоразумений, ссор с друзьями, родственниками. Как стать умным, сильным, смелым, привлекательным, чтобы все вас любили, уважали, признавали?

Первое, что необходимо для этого – надо знать себя, постичь свое «Я», чтобы потом что-то в себе совершенствовать, исправлять.

С древних времен люди обращали внимание на то, что один человек очень спокойный, а другой – очень подвижный, очень бурно на все реагирует и т.д. Причина оказывается в особенностях нервной системы человека.

Так что же такое темперамент?

Темперамент является одним из наиболее значимых свойств личности. Инте­рес к данной проблеме возник более двух с половиной тысяч лет тому назад. Он был вызван очевидностью существования индивидуальных различий, которые обусловлены особенностями биологического и физиологического строения и раз­вития организма, а также особенностями социального развития, неповторимостью социальных связей и контактов. К биологически обусловленным структурам лич­ности относится прежде всего темперамент. Темперамент определяет наличие многих психических различий между людьми, в том числе по интенсивности и устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу и энергичности действий, а также по целому ряду других динамических характеристик. Темперамент – качество личности, определяющее активность и эмоциональность стиля поведения человека.

Ещё в V веке до нашей эры великий врач Греции Гиппократ создал учение о том, что здоровье человека определяется правильным сочетанием четырёх основных жидкостей, входящих в состав человеческого тела: крови (по латыни – “сангвис”), лимфы (по-гречески – “флегмы”), жёлтой желчи (по-гречески – “холе”) и чёрной желчи (по-гречески – “мелайна холе”).

Сначала считалось, что правильность пропорций, в которых смешаны эти жидкости (кстати, слово “темперамент” и означает в переводе с латинского “правильное смешение”), определяет только здоровье человека. Затем это учение стало использоваться для объяснения индивидуальных особенностей всех людей.

Была создана первая классификация темпераментов; это сделал врач и естествоиспытатель Гален, живший во II веке нашей эры. Гален описал 13 темпераментов. На протяжении многих веков эта классификация постепенно упрощалась и сокращалась, и, в конце концов, в ней остались названия только четырёх темпераментов.

Знаете ли вы, какие есть типы темпераментов?

Научное описание основных типов темперамента дал известный русский физиолог Иван Петрович Павлов: холерический, сангвинический, меланхолический и флегматический. Эти основные типы темперамента прежде всего различаются между собой по динами­ке возникновения и интенсивности эмоциональных состояний.

Типы темперамента с точки зрения б психологии можно охарактеризо­вать следующим образом:

Холерик — человек быстрый, порывистый, с сильны­ми, загорающимися чувствами, которые ярко отражают­ся в выразительной мимике, жестах, речи. Он часто скло-нен к бурным эмоциональным вспышкам. У холериков наблюдаются быстрая смена настроений, неуравновешен­ность, что объясняется преобладанием в высшей нервной деятельности процессов возбуждения над торможением. И.П. Павлов так определял этот тип темперамента: «Бо­евой тип, задорный, легко и скоро раздражающийся» (яркий пример такого типа - старый князь Болконский в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»). С увлечением начиная дело, холерик быстро остывает, интерес к работе пропадает, и он без воодушевления про­должает, а иногда и бросает ее. В общении люди холерического темперамента бывают трудны.

Сангвиник человек быстрый, подвижный, отклика­ется эмоционально на все впечатления; однако его ра­дость, горе, симпатии и другие чувства ярки, но неус­тойчивы и легко сменяются противоположными чув­ствами. И.П. Павлов так характеризовал таких людей: «Сангвиник - горячий, очень продуктивный деятель, но лишь тогда, когда у него много интересного дела, т.е. есть постоянное возбуждение. Когда же такого дела нет, он становится скучливым, вялым». Сангвиник быстро устанавливает социальный контакт. Он почти всегда - инициатор в общении, немедленно от­кликается на желание общаться со стороны другого чело­века, но его отношение к людям может быть изменчивым и непостоянным. Он как рыба в воде чувствует себя в боль­шой компании незнакомых людей, а новая, необычная обстановка его только возбуждает (например, Стива Об­лонский в романе Л.Н.Толстого «Анна Каренина»).


Меланхолик- эмоционально откликается далеко не на все. У него небольшое разнообразие эмоциональных пере­живаний, но эти переживания отличаются значительной глубиной, силой и длительностью. Он откликается не на все, но уж когда откликается, то переживает сильно, хотя мало выражает вовне свои чувства (например, княжна Марья в романе Л.Н. Толстого «Война и мир»). И.П. Пав­лов отмечал, что меланхолик, «попадая в новые условия жизни, очень теряется». В привычной, спокойной обста­новке люди этого типа работают очень продуктивно, от­личаются глубиной, содержательностью своего эмоцио­нально-нравственного поведения и отношения к окружа­ющим людям. Меланхолики очень обидчивы, тяжело переносят неудачи, обиды. Они расположены к замкнуто­сти, одиночеству, чувствуют себя неловко в новой, не­привычной обстановке, часто смущаются.


Флегматик человек медлительный, уравновешенный и спокойный, которого нелегко эмоционально задеть и невозможно вывести из себя; чувства его почти никак не проявляются вовне. В отношениях с другими людьми они спокойны, устойчивы в своих эмоциях. И.П. Павлов заме­чал: «Флегматик - спокойный, всегда ровный, настойчи­вый и упорный труженик жизни». Вспомним Пьера Безу-хова из романа Л.Н. Толстого «Война и мир». Но в опреде­ленных условиях может развиться безразличие к труду, к окружающей жизни, безволие (например, Обломов в од­ноименном романе И. Гончарова). Социальные контакты флегматик устанавливает медленно, свои чувства прояв­ляет мало и долго не замечает, что кто-то ищет повод всту­пить с ним в знакомство. Зато он устойчив и постоянен в своем отношении к человеку. Он любит находиться в уз­ком кругу старых знакомых, в привычной обстановке.



Однако было бы ошибкой думать, что всех людей можно распределить по четы­рем основным темпераментам. Лишь немногие являются чистыми представите­лями этих типов; у большинства же мы наблюдаем сочетание отдельных черт од­ного темперамента с некоторыми чертами другого. Один и тот же человек в раз­личных ситуациях и по отношению к разным сферам жизни и деятельности может обнаруживать черты разных темпераментов.


Влияет ли тип темперамента на способности человека?


Следует обратить внимание на то, что темперамент не определяет способности и одаренность человека. Большие способности могут встречаться одинаково час­то при любом темпераменте.

Исследования психологов показали, что представители разных темпераментов могут добиваться одинаково высо­ких успехов в деятельности, но идут они к этим успехам разными путями. B.C. Мерлин и Е.А. Климов разработали понятие индивидуального стиля деятельности, суть которо-го состоит в понимании, учете и овладении человеком своими психодинамическими особенностями. Так, холе­рику легче, чем флегматику, выработать у себя быстроту и энергию действий, тогда как флегматику легче выработать выдержку и хладнокровие.

Темперамент не имеет отношения к таланту и ода­ренности людей. Среди великих людей встречаются яркие представители всех четырех типов темпераментов: И.А. Кры­лов и М.И. Кутузов - флегматики, А.С. Пушкин и А.В. Суво­ров - холерики, М.Ю. Лермонтов и А.И. Герцен - сангви­ники, поэт В.А. Жуковский, Н.В. Гоголь и П.И. Чайков­ский - меланхолики.

Нельзя ставить вопрос и о том, какой из темпераментов лучше. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Давайте попробуем по внешним признакам определить тип темперамента следующих учеников.

  1. Холерик.

  2. Флегматик.

  3. Сангвиник.

  4. Меланхолик.

Теперь предлагаю вам смоделировать поведение представителей четырех темпераментов в различных жизненных ситуациях, а также тактику общения с ними окружающих людей в следующих ситуациях (разыграть сценки):

- опоздал в театр (на урок, на встречу);

- забыл дома ключи, стоит перед открытой дверью;

- получил радостное известие;

- стал объектом глупой шутки приятеля;

- разбил любимую мамину вазу;

- надо срочно выполнить большую по объему и трудоемкую работу;

- приехал на три часа раньше назначенного срока встречи с приятелями на лоне природы.

Ну, а теперь, давайте определим какой же тип темперамента у вас. Для этого возьмите бланки для прохождения теста. Пройдя тест (опросник Айзенка) определяем типы темпераментов у учащихся.

Что вы получили в итоге? (Подведение итогов исследования)

Какой можно сделать вывод? (Рассуждение учащихся о том, что в каждом есть качества, присущие всем типам темперамента)

Действительно, в каждом из нас есть что-то от холерика, сангвиника, флегматика и меланхолика. Зная свой темперамент мы можем скорректировать свое поведение в различных жизненных ситуациях, в общении с окружающими нас людьми.



Приложение



Опросник Айзенка для подростков


Цель: Выявить особенности темперамента ребёнка.


Инструкция: «Вам предлагается ряд вопросов об особеннстях вашего поведения, если вы отвечаете на вопрос утвердительно («согласен»), то поставьте знак «+», если отрицательно («не согласен»), то знак «-». Отвечайте на вопросы быстро, не раздумывая, так как важна первая реакция.

  1. Любишь ли ты шум и суету вокруг себя?

  2. Часто ли ты нуждаешься в друзьях, которые могли бы тебя поддержать или утешить?

  3. Ты всегда находишь быстрый ответ, когда тебя о чём-нибудь спрашивают на уроке?

  4. Бываешь ли ты иногда сердитым, раздражительным, злишься?

  5. Часто ли у тебя меняется настроение?

  6. Тебе больше нравится быть одному, чем встречаться с другими ребятами?

  7. Бывает ли иногда так, что тебе мешают уснуть разные мысли?

  8. Всегда ли ты делаешь так, как тебе говорят?

  9. Любишь ли ты подшутить над кем-нибудь?

  10. Ты когда-нибудь чувствовал себя несчастным, хотя для этого не было настоящей причины?

  11. Ты весёлый человек?

  12. Ты когда-нибудь нарушал правила поведения в школе?

  13. Многое ли раздражает тебя?

  14. Тебе нравится такая работа, где надо делать все быстро?

  15. Ты переживаешь из-за всяких страшных событий, которые чуть было не произошли, хотя всё окончилось хорошо?

  16. Тебе можно доверить любую тайну?

  17. можешь ли ты развеселить заскучавших ребят?

  18. Бывает ли иногда так, что у тебя без всякой причины сильно бьётся сердце?

  19. Делаешь ли ты первый шаг для того, чтобы с кем-нибудь подружиться?

  20. Ты когда-нибудь говорил неправду?

  21. Сильно ли ты огорчаешься, если люди находят твои недостатки в работе, которую ты сделал?

  22. Любишь ли ты рассказывать смешные истории, шутить с друзьями?

  23. Часто ли ты себя чувствуешь усталым без всякой причины?

  24. Ты всегда сначала делаешь уроки, а играешь уже потом?

  25. Ты обычно весел и всем доволен?

  26. Обидчив ли ты?

  27. Любишь ли ты разговаривать и играть с другими ребятами?

  28. Всегда ли ты выполняешь просьбы родных о помощи по хозяйству?

  29. Бывает ли так, что у тебя иногда сильно кружится голова?

  30. Любишь ли ты поставить кого-нибудь в неловкое положение?

  31. Ты часто чувствуешь, что тебе что-нибудь очень надоело?

  32. Ты любишь иногда похвастаться?

  33. Ты чаще всего молчишь в обществе других людей?

  34. Ты иногда волнуешься так сильно, что тебе трудно усидеть на месте?

  35. Ты быстро решаешься на что-нибудь?

  36. Ты иногда шумишь в классе, когда нет учителя?

  37. Тебе часто снятся страшные сны?

  38. Можешь ли ты забыть обо всем и от души повеселиться среди своих друзей, приятелей, подруг?

  39. Тебя легко огорчить чем-нибудь?

  40. Случалось ли тебе говорить плохо о ком-нибудь?

  41. Можешь ли ты назвать себя беспечным, беззаботным человеком?

  42. Если тебе случится попасть в неловкое положение, ты потом долго переживаешь?

  43. Ты любишь часто ходить в гости?

  44. Ты всегда ешь все, что тебе предлагают?

  45. Тебе трудно отказаться, если тебя о чем-нибудь просят?

  46. Ты любишь часто ходить в гости?

  47. Бывают ли такие моменты, что тебе не хочется жить?

  48. Ты когда-нибудь был грубым с родителями?

  49. Тебя считают весёлым человеком?

  50. Ты часто отвлекаешься, когда делаешь уроки?

  51. Ты больше любишь сидеть в стороне и смотреть, чем самому принимать участие в общем веселье?

  52. Тебе обычно бывает трудно уснуть из-за разных мыслей?

  53. Ты обычно бываешь уверен в том, что сможешь справиться с делом, которое тебе поручают?

  54. Часто ли ты чувствуешь себя одиноким?

  55. Ты стесняешься первым заговаривать с незнакомым человеком?

  56. Часто ли ты решаешься на что-нибудь, когда уже поздно?

  57. Когда кто-нибудь из ребят кричит на тебя, ты тоже кричишь в ответ?

  58. Ты иногда чувствуешь себя особенно весёлым или печальным без всякой причины?

  59. Ты считаешь, что трудно получить настоящее удовольствие в гостях, на утреннике, на ёлке?

  60. Тебе часто приходится волноваться из-за того, что ты сделала что-нибудь не подумав?



Ключ

  1. Экстраверсия – интроверсия:

«да» (+): 1, 3, 9, 11, 14, 17, 19, 22, 25, 27, 30, 35, 38, 41, 43, 46, 49, 53, 57.

«нет» (-): 6, 33, 51, 55, 59.


  1. Нейротизм:

«да» (+): 2, 5, 7, 10, 13, 15, 17, 18, 21, 23, 26, 29, 31, 34, 37, 39, 42. 45, 50, 51, 52, 56, 58, 60.


  1. «Шкала лжи»:

«да» (+): 8, 16, 24, 28, 44.

«нет» (-): 4, 12, 20, 32, 36, 40, 48.

















Бланк для ответов



+

-

+

-

+

-

1



21



41



2



22



42



3



23



43



4



24



44



5



25



45



6



26



46



7



27



47



8



28



48



9



29



49



10



30



50



11



31



51



12



32



52



13



33



53



14



34



54



15



35



55



16



36



56



17



37



57



18



38



58



19



39



59



20



40



60





Список литературы:

  1. Дубровина И.В. Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведе­ний /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. - М., Издательский центр «Академия», 1999.


  1. .Маклаков А. Г. Общая психология: Учебник для вузов. — СПб.: Питер, 2008.



  1. Сорокун П.А. Основы психологии. Псков: ПГПУ, 2005.



  1. Столяренко Л. Д.. Основы психологи.. Издание третье, переработанное и дополненное.- «Феникс»: Ростов-на-Дону, 2000



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Темперамент - что это», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Толерантность. Что это?

Толерантность. Что это?

 Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области. ...
Толерантность - что это?

Толерантность - что это?

Негосударственное образовательное учреждение. «Общеобразовательное учреждение школа-интернат №19 среднего (полного) общего образования ОАО «РЖД». ...
Что такое хорошо и что такое плохо?

Что такое хорошо и что такое плохо?

. .  . Классный час на тему«Что такое хорошо. . и что такое плохо?». Цели:. Сформировать четкие представления о хороших и плохих поступках;Формировать ...
Красиво жить. Как ты это понимаешь?

Красиво жить. Как ты это понимаешь?

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 5». г. Благовещенска Республики Башкортостан. Конспект ...
ЕГЭ- это не страшно!

ЕГЭ- это не страшно!

Классный час. Тема:. «ЕГЭ- это не страшно!». Целевые группы:. выпускники 11 классов. . . Цель:. оказать психологическую помощь обучающимся ...
Дети учатся тому, что видят у себя в дому

Дети учатся тому, что видят у себя в дому

Тема: «Дети учатся тому, что видят у себя в дому». Из радуги постройте дом,. Основу заложите в нём:. Любовь, радушье и добро. В нём будет ...
Все это Родина твоя

Все это Родина твоя

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №1 село Курджиново». Классный час. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июня 2016
Категория:Педагогика
Поделись с друзьями:
Скачать документ