Классный час «Государственные символы Хакасии» по педагогике для 1-11 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №18»
Классный час "Государственные символы Хакасии"
подготовила
Филатова Елена Владимировна,
преподаватель-организатор ОБЖ
первой категории
г. Абакана Республики Хакасия
2014
Цели :
-
Дать учащимся основные знания о Государственных символах Хакасии.
-
Воспитывать у них уважительное отношение к Государственным символам как символам государственной власти и чести гражданина республики и страны.
-
Воспитывать чувство гордости за историю своей республики.
Форма: Игра “Умники и умницы”.
Методы: Интеллектуальный марафон.
Подготовительная работа: Рассказ-беседа с использованием наглядных пособий, расширяющие знания учащихся «Мой Абакан», «Просторы Хакасии»
Оформление:
Герб и Флаг России;
Герб и флаг Хакасии;
Виды просторов Хакасии;
Достопримечательности Абакана;
Выставка работ хакасских писателей и художников.
Оборудование: магнитофон, мультимедийная система, телевизор, видеомагнитофон.
Ход игры:
(Звучит песня на хакасском языке)
Ведущий: Добрый день, уважаемые ребята и гости нашей игры. Сегодня у нас особая, необычная тема – “Государственные символы Хакасии”. По тому, как относятся к символам граждане, можно судить об их отношении к политике, своему государству и к своей большой и малой Родине.
(Под музыку песни“С чего начинается Родина” ученик читает стихотворение)
Малая родина.
Дальнее поле. Дымок.
Малая родина –
В горле внезапный комок.
Малая родина,
В сердце струящая свет.
В кровь нам и в плоть она
Входит с младенческих лет.
Ведущий: Позвольте представить наш высокий ареопаг:
Директор школы -
Зам. директора по ВР школы -
Библиотекарь школы -
Для участия в игре приглашаются первые три агониста. Перед вами три дорожки, которые предлагаю разыграть следующим образом. До сегодняшнего дня вы разделились на три группы, каждая из которых получила задание сочинить короткое стихотворение о символах нашего государства Прошу подойти к дорожкам по одному представителю группы. Уважаемый ареопаг, вам предстоит определить дорожки первым агонисгам. (Агонисты читают стихи про флаг и герб Хакасии).
Ареопаг дает оценку. Агонисты определяют дорожки.
Мы начинаем первый агон.
Вопрос для участника на красной дорожке (показывая флаг)
1. С каким периодом становления Республики Хакасии связано появление государственного флага Хакасии? В каком году был принят Закон о Государственном флаге Республики Хакасия?
(период преобразования Хакасской ССР в Республику Хакасия, в 1992 году)
2. Назовите авторов флага Хакасии.
(Геннадий Африканович Вяткин, Сергей Андреевич Донсков)
Вопрос для участника на желтой дорожке (показывая фото)
1. Перед вами флаг Хакасии. Что олицетворяют цвета флага?
(Синий цвет флага символизирует красоту, величие и верность, белый – невинность, радость, чистоту помыслов и мудрость. Красный цвет символизирует жизненную энергию, любовь к родной земле. Это – цвет крови, которая течет в жилах всех людей планеты. Зеленый цвет символизирует вечность жизни, возрождение, дружбу и братство народов Хакасии. Флаг Хакасии объединил на своем полотнище три цвета флага Российской Федерации, подчеркивая, что республика является ее полноправным субъектом. Сочетание зеленого и белого цветов является традиционным для Сибири, одновременно красный и зеленый цвета напоминают о старинном знамени союза хакасских племен. Изображенный в центре зеленой полосы золотисто-белый знак символизирует солнце, напоминая также о модели солнечной системы. Четыре коротких луча указывают четыре стороны света..).
2. Где можно увидеть Государственный флаг Хакасии?
( на здании администрации города Абакана и городского Совета депутатов: в залах заседаний Абаканского городского Совета депутатов, администрации города Абакана, в рабочих кабинетах председателя городского Совета депутатов, Мэра города; в залах официального приема делегаций; на помещениях для голосования в дни выборов в органы городского самоуправления и референдумов; в дни государственных праздников Российской Федерации, в День города, при церемониях, во время других памятных событий и торжественных мероприятий, проводимых органами городского самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, на зданиях муниципальных предприятий, организаций, а также на жилых домах и иных местах, определенных Мэром города Абакана.)
3.Как происходит вступление в должность председателя правительства Хакасии?
(Сначала получает благословение от епископа Абаканский и Кызылский преосвященный Ионафана, затем дал присягу на верность республики)
Вопрос для участника на зеленой дорожке.
1. Когда был утвержден Государственный флаг Хакасии?
(В 1992 году – был утверждён флаг Хакасии, в 1993 году – изменен солярный знак на флаге, 2003 году – утвержден измененный флаг Хакасии)
2. Где записаны следующие слова: “ Лица, виновные в осквернении Государственного флага Республики Хакасия, несут ответственность в соответствии с действующим на ее территории законодательством.
(В Положении о Государственном флаге Хакасии.).
После ответа демонстрируется фото государственного флага Хакасской ССР и РХ.
3. Чем отличаются эти флаги? Почему флаг был изменен?
(Расположением горизонтальных полос, запрещено использовать российский флаг в качестве основы для любых региональных флагов)
4. В Хакасии имеются собственные награды. Какие они?
(Заслуженный работник разных отраслей, почетные грамоты)
К сожалению, первый агон закончили со штрафными очками на зеленой и жёлтой дорожках. Спасибо теоретикам за правильные ответы.
Переход ко 2 агону.
Продолжаем игру и желаем успехов агонистам во втором агоне.
Предлагаем вашему вниманию следующие вопросы для отбора игроков 2 агона
1. Как называли нашу республику от древних времен до наших дней? (Хакасский национальный уезд Енисейской губернии, Хакасская автономная область, Хакасская ССР, Республика Хакасия)
2. Как называются документы, в которых записаны своды законов и правил? (Кодексы)
3. Как называется основной документ, удостоверяющий личность гражданина? (паспорт)
Вопрос участнику на красной дорожке.
1. Как выглядел первый флаг Хакасии?
(Флагом стал российский триколор (бело-лазурево-алый) с вертикальной зелёной полосой у древка, в центре полосы был помещён солярный знак, известный по древним хакасским стелам с 4 тысячелетия до нашей эры. Зелёный цвет на флаге символизирует братство всех хакасских народов, это так же традиционный сибирский цвет. Солярный знак символизирует вечную жизнь на земле, единство истории и культуры современных и древних хакасов, мудрость предков.).
2. Что вы знаете из истории Герба?
(Государственный герб РХ представляет собой изображение на белом фоне стилизованного свернувшегося барса синего цвета, в обрамлении березовых ветвей зеленого цвета. В основании ветвей расположен элемент хакасского национального узора - трилистник. В верхней части герба - солярный знак черно-белого цвета.)
Обратимся к теоретикам. Это орден.(если не ответил агонист)
Вопрос участнику на жёлтой дорожке.
1. Где закреплены символы государственной власти РХ?
( Статья 70. Государственный герб, флаг и гимн Республики Хакасия, их описание и порядок официального использования устанавливаются законом Республики Хакасия.)
2. Как выглядит Герб?
(Герб - изображение в серебряном поле червлёного (красного) щита амазонок, обременённого серебряным идущим крылатым барсом настороже, тонко окаймленным и украшенным золотом. Щит сопровожден вверху золотым, тонко окаймленным зеленью солярным знаком - символом Вселенной (в виде безанта, заключенного в два кольца, причем от внешнего кольца отходят четыре косвенных луча) и окружён венком из двух червлёных берёзовых ветвей с зелёной листвой. Внизу венка, в промежутке между ветвями, на зеленой ленте - надпись: "ХАКАСИЯ".).
3. Когда на гербе был изменен цвет снежного барса?
(В 2002 году)
Вопрос участнику на зелёной дорожке.
1. Где можно увидеть Герб Хакасии?
(помещается на здании Верховного Совета Республики Хакасия, Президиума Верховного Совета Республики Хакасия, Совета Министров Республики Хакасия, зданиях министерств и государственных комитетов Республики Хакасия, других подведомственных Совету Министров органов, зданиях местных Советов народных депутатов и их исполнительных и распорядительных органов, здании постоянного представительства Республики Хакасия при Президенте Российской Федерации; в залах, где проводятся сессии ВС РХ, заседания Президиума ВС РХ , Совета Министров РХ; на печатях и бланках документов; на официальных изданиях СМИ; на обелисках и межевых знаках)
2. Как выглядит герб Абакана?
(Щит разделен на две части - верхнее синее и нижнее зеленое поля. В синем поле три древних хакасских каменных изваяния. В нижнем поле красный цветок. В верхней части щита - название города золотом.)
3. В городе не было герба, что использовали вместо него?
(были эмблемы города)
4. Когда был принят герб Абакана?
(4 июля 1980 году)
Переход к 3 агону.
Приглашаем к дорожкам победителей 1 и 2 агонов и теоретика, набравшего наибольшее количество орденов. Приступая к 3 агону, хочется спросить вас о каком же символе, как вы думаете, пойдет сейчас речь? Вы правы о Гимне. Мы рады поздравить победителя красной дорожки. А также теоретиков, активно принимавших участие и показавших знания Государственных символов России и их истории. Благодарим ареопаг за работу.
Вопросы для ученика на красной дорожке:
1. Имеется ли у Хакасии официальный Гимн?
(официального гимна Хакасии нет)
2. Сколько субъектов Росси имеют свой гимн?
(собственные гимны на сегодняшний день имеют 20 субъектов России)
Вопросы для ученика на жёлтой дорожке:
1. В каком году был объявлен конкурс на создание Гимна Республики Хакасия?
(в 2007 году)
2. Где можно было услышать Гимн России?
(Он обязательно исполнялся на военных парадах, разводах, при освящении знамён, на утренних и вечерних молитвах в армии и на флоте, во время принятия присяги, в гражданских учреждениях, на всех официальных церемониях)
3. За чей вариант гимна при голосовании было отдано 96 голосов?”
(за проект Германа Танбаева на слова Владимира Майнагашева )
Вопросы для ученика на зеленой дорожке:
1. Что стало с проектами гимнов после голосования?
(Решением сессии парламентарии определили, что оба варианта нуждаются в доработке, при этом свои пожелания и свои доработки текстового содержания гимна авторы представят для широкой общественности)
2. За чей вариант гимна при голосовании было отдано 107 голосов?
(за проект Татьяны Шалгиной на слова Ольги Кривенко)
3. Какие требования предъявлялись к проектам «Гимна Республики Хакасия»?
(использование фольклорного и этнического материала; национальный колорит; текстовый и нотный материал гимна (в печатном виде на хакасском и русском языках; в сопровождении фортепиано; оркестровая партитура; фонограмма (-1) – без голоса, фонограмма (+1) – с голосом; материал должен быть предоставлен на CD (компакт – диске).
4. Существует ли гимн столицы Хакасии?
(не существует)
Подведём итоги. Слово высокому ареопага.
(Звучит песня на хакасском языке)
Список использованной литературы
-
Агапова И.А., Давыдова М.А. Мы –патриоты! Классные часы и внеклассные мероприятия; 1-11 классы.- М.: ВАКО, 2006.
-
Материалы Интернет- сайтов республики Хакасия
-
Сгибнева Е.П., Солдатова Т.Б. Школьные годы чудесные. Сценарии школьных праздников, конкурсов, викторины, игры для учащихся 10-11-х классов – Издательство «Феникс», 2001.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Государственные символы Хакасии», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Педагогика (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.