Классный час «Охрана воды» по окружающему миру для 1-11 класса
Учитель Нурекенова Г.К. ГУ СОШ №39 г.Павлодара
Охрана воды | |||||
Цель: | -Создатьусловиядлярассмотренияпричинзагрязненияводоёмовизнакомствасмерамиихохраныотзагрязнения. | ||||
Задачи: | - Учитьбережноотноситьсякводеиэкономитьеё. -Способствоватьразвитиюпознавательныхспособностей, умениюобобщать, сравнивать, выделятьглавноеиделатьвыводы. -Содействоватьвоспитаниюуменияработатьвгруппе, уважительномуотношениюдругкдругу, воспитаниюсамостоятельностииколлективизма, взаимовыручки. | ||||
Ресурсы |
| ||||
| | Ход урока | | | |
Этапы | Ресурсы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценка | Модули |
1.Орг момент | «Капельки» - фишки 3 цветов | Раздает капельки | Делятся на группы по цвету капельки | | ВО НП |
2.Психологический настрой. Работа в группах. | Маршрут ные листы. | - Сегодня на уроке мне понадобиться ваше внимание, поддержка и помощь. Возьмитесь за руки, закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова: Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это - Земля. Жизнь начинается… . Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно. Откройте глаза. Скажите, почему Землю называют голубой планетой? На прошлых уроках, мы много говорили о воде. Сейчас проверим ваши знания. Разгадайте кроссворд: 1,3,5 –различные состояния воды; 2 - продолжи фразу, вода не имеет…… 4 –один из важнейших источников пресной воды. 6 - условие, при котором вода может менять своё состояние. Посмотрите на доску. Какое слово у нас оказалось центральным? - Подумайте, над какой темой мы будем работать? -Тема нашего урока «Охрана воды». Запишите ее в маршрутные листы. -Оказывается, вода находится в опасности. Почему? (выслушиваются ответы детей). -Чистой воды на Земле становится всё меньше и меньше, а потребность в ней возрастает. Какие цели на урок мы с вами можем поставить? | (2\3поверхности земного шара) Вставить ответы (охрана). Запись в маршрутных листах. Рассмотреть причины загрязнения водоёмов и познакомиться с мерами их охраны от загрязнения. | СО | ВО КМ НП ТиО НП КМ ВО |
Работа в группах. | Карточки с заданиями | На уроке мы будем работать в 3группах : 1 группа «ИНФОРМАЦИИ», 2 группа «ЛИТЕРАТУРЫ», 3 группа «ЭКОЛОГИИ». | Самостоятельная работа вгруппах. «Информации» (Охрана воды). 1.Открой стр. 41-42 в учебнике «Познание мира» 4 класс. 2.Прочитай текст «Охрана воды». 3.Ответь на вопросы 1,2,6 после текста в парах. 4.Составьте синквейн о воде. МАРШРУТНЫЙЛИСТ. ТЕМАУРОКА:____________________________________ ЦЕНТР«Информации». Причинызагрязненияводоёмов:______________________________________ ________________________ Литературы» (Не расходуйте воду напрасно!). 1.Работайте в группе: соберите стихотворение по смыслу.(Обозначить части цифрами) 2.Прочитайте текст целиком. 3.Ответьте на вопросы в группе. - О чём это стихотворение? -Почему в реке исчезла вода?-Что случилось после того, как в реке стало меньше воды? -О чём напоминает каждому это стихотворение? 4.Составь по содержанию текста 2 лозунга. Обсудите их в группе. Запиши ответы в маршрутном листе Стихотворение Б.Заходера «Течёт река». Течёт река издалека… Течёт река…Течёт река… Как хорошо, когда река И широка, и глубока! Над ней - пышнее облака, Свежей дыхание ветерка, Стройней и выше лес над ней, И луг прибрежный зеленей! Течёт река… Течёт река… Поит поля и города, Несёт и лодки и суда, И рыбы ходят в глубине, И раки ползают на дне… Ты хороша, река, весной И осенью и в летний зной! Купанье! Что за благодать! Кому, попробуй, передать! Приятней плыть в живой волне Ребятам или ребятне? Вся живность счастлива вполне! Но что такое? Караул!Нет, нет. Никто не утонул, Нет, нет, как раз наоборот, На мель садится пароход Средь бела дня, Какой скандал! Да нет, далёко до буйка, Тут глубока была река. Была. Вот именно - была. Была, да видимо, сплыла. Ах, реку мы не узнаём… Река становится ручьём! Уже и лодки на мели… Пловцы вдруг посуху пошли. А рыбы? В горе и тоскеБедняжки бьются на песке. Так что же с ней стряслось, с рекой? Увы, друзья, ответ такой: Дошкольник Сидоров Иван Забыл закрыть на кухне кран. Вы скажите: какой пустяк. Пустяк. Добро б ручей иссяк, А то вон из-за пустяка Пропала целая река! МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ. ТЕМА УРОКА:___________________________________ ЦЕНТР «Литературы». Твои лозунги: 1._________________________________________2._________________________________________ Центр «Экологии». 1.Прочитайте статью «Что такое экология?» 2.На берегу реки Иртыш решили построить завод, в отходах которого содержатся химические вещества. -Какие рекомендации вы бы дали Что такое экология? «Экос»- по- гречески значит «дом», «логос» - «учение, наука». Экология наука о нашем общем доме. Экология –наука о связях между живыми существами и окружающей средой, между человеком и природой. Термин «Экология» был предложен в 1866году немецким биологом Эрнстом Геккелем. Но только со второй половины 20 века человечество всерьёз приступило к изучению взаимодействия организмов между собой и и с окружающей средой. Всё живое на Земле взаимосвязано, причём так тесно, что микроскопическое происшествие на уровне мельчайших бактерий способно привести к необратимым последствиям в жизни людей. Каждый знает, как должно выглядеть образцовое рабочее место, убранная комната или сверкающая чистотой квартира. А вот для наведения или поддержания порядка в окружающей нас среде нужны хорошо подготовленные специалисты - экологи. Эколог пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними. Природа сама может справиться с этим вопросом. Природа переживает сегодня немалыепотрясе-ния. Чаще звучат слова: неблагоприятная экология, экологический кризис, экологическая катастрофа…. Человек выбросил ведро мусора в компостную кучу. Прошёл год, и мусор превратился в компост, который затем используют для подкормки растений. В нашем городе с населением в 350тысяч жителей в сутки образуется 300 тысяч килограммов отходов! Но заводы выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных для всего живого веществ: газов, пыли. С этим природа уже не может справиться самостоятельно, и тогда проливаются кислотные дожди, убивающие всё живое. Новаяэкологическая беда. МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ. ТЕМА УРОКА:___________________________________ Центр «ЭКОЛОГИИ» Рекомендации________________________________________________________________________ | | КМ НП ВО ТиО ОдО |
РЕФЛЕКСИЯ. | Листочки с тестами | ТЕСТ «Берегите воду». 1.Какое из веществ ты используешь в повседневной жизни больше всего?? а) крахмал; б) воду; а) соль 2.Без чего не возможно вырастить урожай на полях? а) без тракторов, комбайна, топлива; б)без минеральных удобрений, труда людей, прополки сорняков. в) без света , воздуха воды; 3. Какая вода нужна людям? а) прозрачная; б) чистая; в) бесцветная. 4. Отчего загрязняется вода в реках и озёрах? А)От слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм. Б) от использования воды в быту В) От использования воды на производстве. 5. Что используют на заводах и фабриках для очистки воды? а) пластиковые трубы; б) фильтры; в) кислоты Самооценка. Проверьте правильность теста по ключу, оцените себя. Кто получил «5»? «4»? «3»? В каких вопросах испытывали затруднения? | Самостоятельная работа. Проверяют по ключу, ставят себе оценку. Критерии оценок: 0 ошибок – «5» 1-2 ошибки –«4» 3ошибки – «3» | СО | ВО КМ ТиО ОдО ОО |
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: | Дневник |
Составить различные листовочки по данной теме. | Записывают в дневник | | ВО КМ НП ТиО |
Рефлексия | Плакат | Облако (мне было легко и интересно) Дождик ( интересно, но затруднялись) Лужа (было трудно, нужна помощь) Объясните свой выбор. | Наклеивают капельки. Мне было легко и интересно, потому что… Мне было интересно, но я затруднялся, потому что…. Мне было трудно, нужна помощь, потому что… | ФО | ВО ТиО УиЛ КМ |
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Охрана воды», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Окружающий мир (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.