Классный час «Родная старина» по окружающему миру для 1-11 класса

Классный час «Родная старина»

Автор:

Буданова Светлана Николаевна,

учитель начальных классов,

МАОУ СОШ №22 г.Тамбова


Форма :игра-путешествие по станциям

Цель:

- углубить знания об обычаях, традициях, хозяйственной жизни, культуре и религии древних славян.

Задачи:

- расширение и углубление знаний и умений по дисциплине «История»;

- реализация на практике основных принципов личностно-ориентированного подхода к обучению;

- создание благоприятных условий для выявления знаний и умений учащихся в нестандартных игровых ситуациях.


Оформление и оборудование

- клубочек (по количеству команд)

-карты путешествий

-презентация о богах славян

-карточки для игры «Что? Где? Когда?»

-кроссворд

Подготовка:

  1. Домашнее задание для команд: разучить народную песню, узнать больше о мифологии древних славян

Использованная литература

  1. Лапшина Г.А. Календарные и народные праздники в детском саду. М.: Просвещение, 2001.

  2. http://godsbay.ru/slavs/domovoy.html

  3. http://www.velesovkrug.ru/obnovleniya-na-sayte/slavyanskie-bogi-bogi-slavyan-russkie-bogi-panteon-drevnyay.html

  4. http://www.igraza.ru/kros-ist.html

  5. http://zagadki.tel

Ход игры

Звучит русская народная музыка в зал входит Матушка Русь в русском народном костюме.

Матушка Русь: Здравствуйте, мои друзья! Очень рада встрече я!

(Кланяется на три стороны).

Ведущая: Здравствуй Матушка Русь!

Матушка Русь: Встретиться я с вами рада,

Все красивы и умны, все талантливы, скромны,

Песни звонкие поют, ну а дружно ли живут?

Дети: Дружно!

Ребенок: Помогаем мы друг другу, и не станем ссориться,

За друзей стоим горой, вместе дело спорится!

Матушка Русь: Так давайте веселиться, песни петь и танцевать,

А еще друзей хороших будем в гости зазывать!

Все вместе: Раз, два, три! Друг хороший к нам приди!

Звучит фонограмма русской народной музыки , в зал входит девочка Василиса в русском народном костюме.

Василиса: Здравствуйте мои друзья! Очень рада встрече я!

Матушка Русь: Здравствуй, красавица Василиса!

Василиса: С русским радушием вас я встречаю,

В игру со мной поиграть приглашаю!

Дарю вам клубочек. Он покажет вам дорогу.

Команды получают клубочек, карту путешествия(приложение 5) и отправляются по станциям


Команды возвращаются в начало путешествия, где их ждут Матушка Русь и Василиса, которые подводят итоги игры и оглашают победителя


Матушка Русь:. Наше путешествие заканчивается. Мы узнали много нового и интересного о наших предках.

Василиса: Напоследок давайте произнесем все вместе заговор, который поможет нам уберечься от нечисти, придаст силу и храбрость:
Капитаны команд

Прочь отступите, чудовища все, 
Явится Русь перед вами в красе. 
Вам ли, чудовища, наши сокровища –

Молодость, силушку 
Спрятать в могилушку!
Вам ли всю Русь погубить? 
Вам ли свалить великана-гиганта? 
Есть у него три бессмертны таланта: 
Верить, терпеть ... и любить!


Классный час заканчивается чаепитием



Описание станций

Участников игры на станциях встречают девочки в народных костюмах

Станция «Что? Где? Когда?»

На этой станции участникам предлагается на выбор несколько карточек «Ладья», «С собой», «Торговля», «Крашение», «Одежда», «Чур, меня!» «Костер», «Жилище».

Участникам необходимо решить новеллы-задачи (приложение 1)

За верно решенную задачу команде присуждается 10 очков-оберегов


Станция «О, боги!»

Станция устраивается в кабинете с проектором и экраном. Участникам демонстрируются изображения мифологических существ древних славян. За каждое угаданное божество команде присуждается 1 очко-оберег. (приложение 2)


Станция «По одежке встречают»

На этой станции командам предлагается разгадать кроссворд (приложение 3). За полностью разгаданный кроссворд команде начисляется 10 очков-оберегов 


Станция «Трудные загадки»

Участники команд разгадывают загадки. Необходимо не только назвать отгадку, но и назвать занятие древних славян, с которым оно связано (приложение 4). За верно названное занятие команде начисляется 1 очко-оберег.



Станция «Забытые мелодии»

На этой станции команды показывают домашнее задание.5 баллов-оберегов





Приложение 1

Новеллы-задачи для станции «Что? Где? Когда?»


«Жилище»

Византийские   источники  сообщают ценнейшие сведения о быте славян.  Предки наши были стройными, русыми, румяными. По словам иноземцев, славяне отличались могучим телосложением, высоким ростом, большой силой и необыкновенной выносливостью: могли долго терпеть зной, холод и голод, пищей довольствовались самой простой.

Селиться славяне любили в лесах, у труднопроходимых рек, болот, озёр, на высоких местах, чтобы жильё не затопило во время весенних разливов.

Славяне ещё не умели строить надёжные жилища – сплетали себе жалкие лачуги из хвороста, покрывали соломой, лишь укрыться от дождя и непогоды. Печей и дымовых труб совсем не умели делать. Устраивали среди жилища очаги, где и разводили огонь, а дым уходил в отверстие в крыше или в стене.

Жилища свои славяне устраивали иногда со многими выходами. Пожитки и запасы обычно зарывали в землю.

Вопрос. Предположите, зачем славяне устраивали в жилище много выходов и прятали пожитки.

Ответ. Славяне устраивали в своих жилищах много выходов, чтобы легче было уйти при внезапном нападении. Многовековой опыт предков научил славян хранит запасы в тайниках, пользоваться только необходимым.


«Костёр»

Каждое поселение славяне обносили высокой бревенчатой стеной, домов за ней было не видно. Избушки были невелики,  до половины уходили в землю. Крыши настилали в два ската камышом или соломенными снопами, для прочности обмазывали их сырой глиной.

На самой высокой сосне в городище устраивалась сторожевая вышка. Поднимались на неё не по лестнице, а по шесту с перекладинами. С вышки далеко видно. Если бдительный страж замечал, что подбираются к селению недобрые пришельцы, тотчас же поднимал тревогу. На вышке зажигали костёр, оповещали соседей.

За короткий срок все ближние селения узнавали об опасности, и люди сходились вместе, чтобы отразить нападение врагов.

Вопросы. Почему на сторожевую вышку поднимались по шесту с перекладинами, а не по лестнице? Каким должен быть сигнальный костёр?

Ответ. Славяне использовали шест с перекладинами, так как его легко можно было поднять наверх и спрятать в ветвях сосны, дозодрый был как в крепости. Сигнальный костёр разжигали на вышке с тем условием, чтобы он был с густым дымом. Именно густой дым и был сигналом для соседей о надвигающейся опасности.


«Ладья»

Реквизит: что-то вроде деревянного корыта и горсть углей.

В  один из летних дней отправились славяне в лес искать подходящее дерево для ладьи. Долго ходили они по лесу. Деревьев в лесу много, да не всякое годится в дело: одно криво, другое гнило, третье суковато.

К вечеру набрели на вековой дуб. Измерили толщину ствола, получилось три обхвата с лишком. Острым топориком сделали на дубу три затёса: два вдоль ствола и один под ним – поперёк. Метка означала, что этот дуб будут рубить именно они, и никто другой.

Миновало лето, прошла осень. Первым делом дуб ошкурили: сняли с него кору. Потом принялись обтёсывать бревно сверху и с боков. День ото дня росла куча жёлтой щепы и выросла выше человеческого роста. День ото дня дубовая колода всё больше становилась похожа на лодку.

Потом наступил черёд выделывать ладью изнутри.

Вопрос. Покажите, как это делали славяне.

Ответ. Славяне разожгли костёр. Когда костёр разгорелся, они лопатой стали доставать из огня горячие угли и класть их на колоду сверху. Угли горели, ветерок их раздувал. От жарких углей дымилась колода. Угли прогорали, и в колоде оставалась выжженная ямка. Славяне клали в неё новые угли, и опять дымилась колода. Так мало-помалу выжигали ладью изнутри.


«Торговля»

Новгородские купцы торговали с Царьградом.  Везли туда разные товары: меха, мёд, воск, льняное полотно, жёлтый камень – янтарь, оружие, щиты, украшения.

Сначала новгородцы плыли по реке Волхов. С Волхова выплывали в Ильмень-озеро, Затем в Ловать-реку. Но Ловать вскоре поворачивала на восток, а купцам надо было на юг. Приходилось перетаскивать ладьи по суше до Днепра. И плыл новгородский купеческий караван далее вниз по Днепру.

В устье Днепра, где река впадает в  Чёрное море, новгородцы становились на стоянку, чтобы приготовиться для морского плавания. Они ставили большие паруса, привозили много хвороста. И выплывали ладьи в море.

Вопрос. Для чего новгородцам нужно было так много вязанок хвороста?

Ответ. После того как были поставлены паруса, новгородцы обвязывали ладьи по бортам вязанками хвороста, чтобы они устойчиво держались на воде.


«Крашение»

Обычай красить яйца и дарить их друг другу в весенний праздник существовал у славян задолго до принятия христианства.

Над праздничной едой предварительно совершали специальный обряд, с помощью заклинаний придавали ей могущественные целебные свойства. Славяне, одаривая друг друга крашеными яйцами, взаимно желали здоровья, целовались, веря, что этот обряд передаёт их близким частичку той сверхъестественной силы, которая вошла в них вместе с праздничным угощением.

Вопрос. Предположите, почему яйца стали красить.

Ответ. Устраивая многодневные и многолюдные весенние праздники, кормления различных божеств и духов, славяне обычно обмазывали скорлупу яиц кровью, потому что кровь с давних времён считалась изысканным лакомством духов и богов. В последующем это перешло в обычай крашения яиц.


«Одежда»

Переговоры Святослава и Цимисхия проходили у реки. Русский князь сидел на скамье ладьи, причалившей к берегу, а византиец прискакал на коне.

Император Цимисхий был в золочёных доспехах. Золочёная сбруя украшала коня. Блистала дорогими нарядами много численная свита. Удивило византийцев то, что Святослав не отличался от своих воинов одеждой, кроме чистоты.

Вопрос. Предположите, почему Святослав носил одежду, не отличающуюся от одежды воинов.

Ответ. Святослав не отличался от своих воинов одеждой не случайно. Кроме серьги с жемчугами и рубином, богатый князь не хотел обременять семя ничем таким, что могло бы помешать походной жизни.

«С собой»

Реквизит. Веник, совок.

Редкий человек может похвалиться, что видел домового. Для этого нужно надеть на себя в пасхальную ночь лошадиный хомут, покрыться бороной, зубьями на себя, и сидеть между лошадьми целую ночь. Если повезёт, то увидишь старичка – маленького, словно обрубочек, всего покрытого седенькой шерстью, даже ладошки у него волосатые. Иной раз, чтобы отвести от себя любопытный взор, он принимает облик хозяина дома – просто вылитый. Вообще домовой любит носить хозяйскую одежду, но всегда успевает положить её на место, как скоро понадобятся вещи человеку.

Если хозяева своего домового любят, если живут с ним в ладу, то нипочём не захотят с ним расстаться, даже переезжая в новый дом.

Вопрос. Покажите, как перевозили славяне с собой домового.

Ответ. При переезде в новый дом наши предки поступали так: поскребут под порогом, затем соберут мусор в совок и рассыпают его в новой избе, считая, что с этим мусором перебирается на новое место жительства «хозяин». Только надо не забыть принести ему на новоселье горшок каши и со всм возможным уважением сказать: «Дедушка домовой, выходи домой. Иди к нам жить»!

«Чур, меня!»

Почти до конца X века наши предки были язычниками. Мало дошло до нас сведений о языческой вере славян. Знаем мы, что восточные славяне чтили бога – громовника Перуна, а также бога ветра Стрибога. Божество солнца называли Даждьбог. Чтили славяне Велеса, который считался покровителем стад и потому назывался «скотьим богом», и других.  Кроме того, славяне верили, что в лесу жил лесной бог – леший, в воде – водяной бог, в руслах рек – русалки.

Славяне, как и другие родственные им народы, думали, что души умерших предков не покидают родного очага. В случае какой-нибудь беды в старину говорили: «Чур, меня, защити»!

Вопрос. Предположите, что означали эти слова?

Ответ. Славяне считали, что души умерших предков не покидают родного очага, а значит, они заботятся о своих потомках, хранят их от всяких бед, если они чтят память своих предков. Если же нет, тогда эти домашние боги становятся беспокойными, наводят беду. Души предков называли  часто «чурами» или «Щурами». Вот почему говорили в случае беды «Чур, меня защити»!


Приложение 3

Кроссворд «По одежке встречают»

Кроссворд «По одежке встречают»

По горизонтали:

3. Мужская остроконечная шапка. (Колпак.)
5. Как раньше назывались брюки. 
(Порты.)
7. Доходившая до пят одежда с длинными, очень широкими рукавами (в названии есть созвучие с одним из времен года). 
(Летник.)
8. Портянки – обмотки под сапоги и лапти. 
(Онучи.)
9. Женская одежда без рукавов. 
(Сарафан.)
11. Обувь, плетенная из лыка липы. 
(Лапти.)
14. Короткая, чуть ниже талии, и очень широкая сборчатая женская одежда на лямках. 
(Душегрея.)
15. Головной убор бояр. 
(Столбунец.)
17. Мужская верхняя парадная одежда, которую носили внакидку, на «опаш», застегивавшаяся сверху донизу на пуговицы. 
(Опашень.)
18. Кожаная обувь. 
(Сапоги.)

По вертикали:

1.  Женская юбка в старину. (Понева.)
2.  Традиционное украшение на одежде. 
(Вышивка.)
3. Женский головной убор. 
(Кокошник.)
4. Мужское нарядное пальто. 
(Кафтан.)
6. Зимняя верхняя одежда, которую носили и мужчины, и женщины. 
(Шуба.)
10. Обувь из кожи, наподобие тапочек. 
(Поршни.)
12. Деталь одежды, оберег, обязательный для всех – от новорожденного до старика. 
(Пояс.)
13. Основной вид одежды мужчин, женщин и детей в древности. 
(Рубаха.)
16. Женская одежда, которая грела не только душу. 
(Телогрея.)





Приложение 4

Трудные загадки

Стоят домики на речке 
Звери, а не человечки.
 
Вот так звери!
 
Нор не роют.

Но зато плотины строят,
Все они одеты в шубы,
Инструмент не пилы - зубы. (Бобер) (строительство)


Хоть они и жалят больно,
Их работой мы довольны (Пчелы) (бортничество)


Среди двора стоит копна:
Спереди - вилы ,сзади - метла. (Корова, Бык) (скотоводство)


Сначала дерево свалили,
Потом его нутро долбили,
 
Потом лопатами снабдили и
 
По реке гулять пустили ( Лодка, ладья) (рыболовство, торговля, кораблестроение)


Вперевалочку зверь идёт
По малину и по мёд.
 
Любит сладкое он очень.
 
А когда приходит осень,
Он в берлоге до весны
Тихо спит и видит сны. (Медведь) (охота)


Меня бьют, колотят, режут,
А я всё терплю -
Людям добром плачу (земля) (земледелие)


Жидко, а не вода,
Бело, а не снег (Молоко) (скотоводство)


Он дыряв со всех сторон,
Даже если новый он.
 
Ловят рыбу им в реке,
И в пруду, и в озерке (невод) (рыболовство)


На припёке у пеньков много тонких стебельков
Каждый тонкий стебелёк держит алый огонёк.
Разгибаем стебельки - собираем огоньки
Цветик - невеличка, будет . . . (земляника) (собирательство)







Приложение 5

Забытые мелодии

Карта путешествий команды(пример)

О, боги!

Трудные загадки

По одежке встречают

Что? Где? Когда?

старт


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Родная старина», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Окружающий мир (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 декабря 2016
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать документ