- Патриотизм против национализма

Классный час «Патриотизм против национализма» по обществознанию для 1-11 класса

Патриотизм против национализма.


Цель: ознакомление учащихся с трагедией Холокоста, жертвами концлагеря Освенцим; воспитание уважения и сострадания к памяти жертв нацизма; развитие военно - патриотического воспитания у подрастающего поколения и любви к своей Родине.

Задачи:

1. Познакомить учеников с историей формирования национального состава населения России.

2. Сформировать у них нравственное представление о патриотизме и национализме, толерантности и интолерантности.

3. Вспомнить историю города Новошахтинска.

4. Ознакомить учащихся с основными историческими событиями Второй Мировой Войны.


1. Многонациональная Россия.

Россия является многонациональным государством, что отражено также в её конституции. На её территории проживает более 180 народов, в число которых входят не только коренные малые и автохтонные народы страны. В 2010 году русские составляли 77,71 % населения — 111,0 млн из 142,9 млн чел, представители других национальностей и лица, не указавшие национальности, составляли чуть более 22,2 % населения — 31,8 млн чел. В 2002 году численность русских составляла около 115,9 млн из 145,2 млн жителей — 79,83 %, численность других национальностей и лиц, не указавших национальности, составляла около 29,3 млн чел. — 20,2 %.


2. Россия находилась, да и находится до сих пор, на стыке двух великих цивилизаций, называемых Востоком и Западом. На протяжении своей многовековой истории, Россия служила одним из важнейших мостов между западной и восточной цивилизациями. Русский народ, в современном своем виде, формировался на протяжении нескольких столетий на базе славянских племен, занимавших в древности огромную территорию Восточной Европы.


3. НАЦИЯ– (от лат. natio — племя, народ), историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера. Складывается из различных племен и народностей.

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ– принадлежность к той или иной нации, но не определяется местом рождения. Если место рождения человека по каким-то обстоятельствам пришлось за границами его страны, это не означает, что он принимает национальность той страны, в которой родился.

Человек принадлежит к той национальности, к которой принадлежат его родители. Можно перенять другую религию, поменять веру, но при этом национальность остается раз и навсегда. Причем своей национальности НЕЛЬЗЯ стесняться и считать её недостатком.


4. Я- патриот. Патриот:

* любить Родину,
* знать историю Отечества,
* готовиться к защите Отечества

Родина – это исторически сложившаяся социально-экономическая, политическая и культурная среда, в которой родился человек, с которой связана история его народа. Любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре; преданность Родине, гордость за неё, стремление служить её интересам, защищать от врагов.
 

Знать историю своей страны.


1. История зарождения Новошахтинска берет свое начало в далекий 1863 год, когда впервые, по царскому приказу на берегах речки «Большого Несветая» были заложены первые угольные шахты и вокруг них стали образовываться отдельные поселки. Территория получила название «Несветай», в честь речки протекавшей здесь.

Ростовский миллионер Парамонов выкупил большой участок в Несветае. Он основал несколько шахт и привлек к руднику других предпринимателей.

После революции 1917 правительство СССР обратила внимание на Несветай, как на источник больших запасов топлива и на территории поселка были основаны новые шахты.

Поселки расширяли границы и образовывали единый комплекс. 31 января 1939 население района превысило 50 тысяч человек, и несветайские поселения были объединены в город, который получил название – Новошахтинск. Этот день считается официальной датой образования Новошахтинска.

Во время великой отечественной войны Новошахтинск попал в зону оккупации и был частично разрушен. Город лишился почти 250 кв.км жилой площади. В 1943 году, город был освобожден.

Горняки сразу же принялись восстанавливать город, по прошествию месяца Новошахтинск уже начал поставлять уголь в другие города. За год было восстановлено 4 крупнейшие шахты.

Родина суровая и милая

Помнит все жестокие бои…

Вырастают рощи над могилами,

Славят жизнь по рощам соловьи.

Что грозы железная мелодия,

Радость или горькая нужда!!

Всё проходит.

Остается - РОДИНА,

То, что не изменит никогда

2. В этом году исполняется 70 лет со дня освобождения лагеря Освенцим. Концентрацио́нный ла́герь и ла́герь сме́рти Осве́нцим - комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти, располагавшийся в 1940—1945 годах к западу от Генерал-губернаторства, около города Освенцим, который в 1939 г. указом Гитлера был присоединён к территории Третьего рейха, в 60 км к западу от Кракова. В мировой практике принято использовать немецкое название «Аушвиц», а не польское «Освенцим», поскольку именно немецкое название использовалось нацистской администрацией.

Лагерь освобождён 27 января 1945 года советскими войсками. День освобождения лагеря установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Около 1 400 000 человек, из которых около 1 100 000 составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме в 1941—1945 годах. Освенцим-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста.

На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Музей зарегистрирован в Государственном реестре музеев Польши.

5. Национализм - нетерпимость к людям другой национальности, неприятие их национальных традиций, обычаев, норм.

Шовинизм - крайняя форма национализма, проповедь национальной исключительности.

Расизм - теория и политика, утверждающая превосходство одной расы над другой.

Фашизм - политическое течение, опирающееся на прямое насилие, шовинизм и расизм.

Завершающая песня

Что-то в мире случилось такое

Сердце стало у всех ледяное

О любви и мечте забываем

И все чаще близких теряем

За идею слепую не близкую нам

Мы не слышим и спорим друг с другом,

Но опомнись и протяни руку

Ведь не важно какого-то ты цвета

На каком ты конце планеты

Ведь для нас для всех Земля одна


Припев :

Дети всей Земли

Если б ваши сны

Мир наш изменить смогли

Жили что б не врозь

Небо что б без слез

В мире без войны

Предательства и вины

Мы все изменить должны, должны


2 куплет :

Если будем мы в светлое верить

Станет в мире немножко добрее

Мы не будем жалеть со слезами

Будут в дома папы и мамы

И все дети счастливее станут чуть - чуть


Припев :

Люди всей Земли

Будь те же детьми

Что б мир изменить смогли

Жили что б не врозь

Небо что б без слез

В мире без войны

Предательства и вины

Мы все изменить должны, должны..


Припев:

Люди на Землі

Будьте же дітьми

Щоб світ змінити теж змогли

Жили разом скрізь

Небо щоб без сліз

В світі без війни


People on the Earth

Keep your souls unclosed

Change the world i`m begging please

Hide away your fears

Skies without a tears

Living lasting peace


Без страха и без вины

Мы все изменить должны

этот мир без войны

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Патриотизм против национализма», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Обществознание (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 марта 2017
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать документ