Классный час «Толерантность» по обществознанию для 1-11 класса
Классный час по теме:
«Толерантность»
Люди, будьте человечны! Это ваш первый долг.
Будьте такими для всех состояний, для всех возрастов,
для всего, что не чуждо человеку.
Жан Жак Руссо
Цели: Сформировать у учащихся представление о толерантности; развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем.
Оборудование: ИКТ
Оформление: дерево толерантности, шары.
Подготовка: памятки «Черты толерантной личности», «20 шагов толерантности», дерево
Толерантности, карточки с понятия о толерантности.
Форма проведения: тренинг
Ход мероприятия:
Входит учитель с шарами в руках: в одной руке 6 шаров, в другой 1 шар.
Учитель: Здравствуйте, ребята, я рада вас приветствовать.
Ребята у меня в руках шары, в этих 6 шарах спрятаны некоторые черты личности, которые определяют одно из понятий. С этим понятием мы и познакомимся сегодня.
Мне нужны помощники, пожалуйста, прошу подойти ко мне 7 человек. Ребята, давайте посмотрим, что же находится в шарах.
( Хлопаются шары и дети зачитывают слова)
Учитель: Прошу всем участникам занять свои места. А теперь, скажите,
пожалуйста, какое понятие объединяют все эти черты личности?
(Ответы детей)
слайд
Учитель: Хорошо, спасибо ребята.
Эту загадку поможет разгадать последний шар. Саша, мне. помоги, пожалуйста,
Ребенок прокалывает последний шар и зачитывает понятие – толерантность.
Учитель: Итак, тема нашего классного часа «Толерантность»
Ребята, как вы думаете, что такое толерантность?
Ответы детей
Давайте узнаем, что означает это слово в разных языках. В каждой группе на столах лежат понятия толерантности в разных языках, зачитайте, пожалуйста.
-
В русском языке «толерантность» означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам»
Владимир Даль отмечает, что по смыслу толерантность (терпимость)
связана с такими человеческими качествами, как смирение, кротость,
великодушие.
-
В английском языке, в соответствии с Оксфордским словарем, толерантность- "готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь".
-
Во французском - "уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов".
-
В китайском языке быть толерантным значит "позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других".
-
В арабском толерантность- "прощение, снисхождение, мягкость, снисходительность, сострадание, благосклонность, терпение... расположенность к другим.
-
В персидском - "терпение, выносливость, готовность к примирению".
Учитель: А теперь я предлагаю вам оценить степень своей толерантности, то есть определить какими чертами толерантной личности вы обладаете. Для этого вам необходимо заполнить бланк опросника.
Черты толерантной личности | «А» | «В» | |
1 | Расположенность к другим | | |
2 | Снисходительность | | |
3 | Терпение | | |
4 | Чувство юмора | | |
5 | Чуткость | | |
6 | Доверие | | |
7 | Альтруизм | | |
8 | Терпимость к различиям | | |
9 | Умение владеть собой | | |
10 | Доброжелательность | | |
11 | Умение не осуждать других | | |
12 | Гуманизм | | |
13 | Умение слушать | | |
14 | Любознательность | | |
15 | Способность к сопереживанию | | |
Процедура проведения. Участники получают бланки опросника.
Ведущий объясняет, что 15 характеристик, перечисленных в опроснике, свойственны толерантной личности.
Инструкция: Сначала в колонке А поставьте: «+» напротив тех трех черт, которые, по Вашему мнению, у Вас наиболее выражены; «О» напротив тех черт, которые у Вас наименее выражены.
Затем в колонке В поставьте: «0» напротив тех черт, которых, на
Ваш взгляд, не достаточно в вашей группе. На обсуждение этого вопроса дается
до 2х минут.
Участники получают возможность: сравнить представление о толерантной личности каждого из членов группы обшегрупповым представлением.
Сравнить представление о себе («+» в колонке «А») с портретом
толерантной личности.
Учитель: Скажите, ребята, сложилось ли у вам представление о толерантной личности.
А каких качеств вам не хватает для того, чтобы считаться толерантными людьми?
Ответы ребят.
Тренинг «Волшебная лавка»
Цели: дать участникам возможность выяснить, каких качеств им не хватает для того, чтобы считаться подлинно толерантными людьми.
Учитель: Сегодня у нас работает волшебная лавка, в которой есть
весьма необычные «вещи»: терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора, чуткость, доверие, альтруизм, терпимость к различиям, умение владеть собой, доброжелательность, склонность не осуждать других, гуманизм, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию. Напомню, что с этими качествами вы только, что встречались работая с бланком –опросником.
Я выступлю в роли продавца, который обменивает одни качества на какие-нибудь другие.
Каждый из вас может приобрести одну или несколько «вещей», которых у вас нет.
Это те качества, которые, по мнению группы, важны для толерантной личности,
но отмечены «О» в колонке А опросника.
Например, покупатель просит у продавца «терпения». Продавец выясняет, сколько ему нужно «терпения», зачем оно ему, в каких случаях он хочет быть «терпеливым». В качестве платы продавец просит у покупателя что-то взамен, например, тот может расплатиться «чувством юмора», которого у него
с избытком.
Учитель: Ребята в игре мы смогли с вами приобрести недостающие вам
качества толерантной личности, а как же быть в жизни?
Сможете ли вы купить или обменять то или иное качество? (воспитывать эти качества, прислушиваться к мнению другим, развивать, заниматься самовоспитание, саморегуляцией, учиться на ошибках)
Ответы учащихся.
2 Упражнение «Аплодисменты»
Цель: повышение настроения и самооценки, активизация участников группы
Процедура проведения. Участники сидят в кругу.
Учитель: А сейчас ребята, хочу предложить вам игру «Аплодисменты»
Прошу встать всех тех, кто обладает определенными умениями или качеством. Остальные члены группы аплодируют тем, кто встал.
Учитель: встаньте те, кто умеет:
- рисовать;
- играть на гитаре;
- танцевать;
- вышивать;
- плавать;
Встаньте те, кто мечтает стать:
- учителем;
- юристом;
- милиционером;
- визажистом;
- научиться играть в большой теннис;
- кто мечтает пригнуть с парашютом.
Учитель: Ребята, а что дала вам эта игра? (все аплодировали,
поддерживали друг друга, радовались умениям, интересам и мечтам других)
Учитель: Ребята, по ваши лицам я вижу, что настроение улучшилось, появилась улыбка на лице.
Давайте продолжим общение. Я предлагаю выйти ко мне 10 человек. Ребята,
вы можете свободно перемещаться по классу. Когда я скажу «Друг к дружке», остановитесь около того, кто находится ближе к вам, образуются пары, которые выполняют мои задания.
Итак, начали: «Друг к дружке!». Теперь пожмите друг другу руки, нога к ноге, голова к голове, спина к спине, ухо к уху, затылок к затылку, плечо к плечу, рука к руке, щека к щеке (игра продолжается 3 раза в разных парах)
Учитель: Поделитесь своим настроением. На что направлена эта игра?
(Развитие терпимости к различиям, чувство юмора, доброжелательность, умение владеть собой)
Учитель: А сейчас, ребята, я хочу предложить вам проявить себя при выполнении творческого задания и подведении итогов.
Обратите внимание на доску. Вы видите символическое дерево без листьев.
А на столах у вас лежат листья с различными чертами личности. Вам необходимо сформировать крону символического дерева. Наклейте листья с теми чертами, которые присуще толерантной личности.
Рефлексия: Итак, посмотрите на наше дерево. Что можно сказать о нем?
Правильно, дерево преобразилось. Что оно символизирует?
Как же мы можем назвать это дерево? (Толерантность).
Верно. Давайте назовем это дерево деревом толерантности.
Удалось ли нам с вами сформировать понятие толерантности?
Ребята, как вы думаете, нужно ли нам толерантное общество?
Ответы детей.
Учитель: Мне было приятно общаться с вами сегодня .
Я рада, что каждый из вас обладает прекрасными человеческими качествами такими, как доброжелательность, внимание, расположенность к другим, умение слушать, любознательность, умение не осуждать мнение других.
Я хочу пожелать вам, чтобы в жизни пришлось чаще встречаться
с добрыми и отзывчивыми людьми. И то, что я хочу оставить вам на память
пусть будет напутствием в дальнейшей вашей жизни.
Люди, будьте человечны!
Это ваш первый долг.
Будьте такими для всех состояний,
для всех возрастов,
для всего, что не чуждо человеку.
Жан Жак Руссо
Черты толерантной личности
Расположенность к другим
Снисходительность
Терпение
Чувство юмора
Чуткость
Доверие
Альтруизм
Терпимость к различиям
Умение владеть собой
Доброжелательность
Умение не осуждать других
Гуманизм
Умение слушать
Любознательность
Способность к сопереживанию
20 шагов к толерантности
1. Наличие четкой цели.
2. Желание быть толерантным.
3. Стремление человека стать лучше. Постоянное саморазвитие (личностный рост).
4. Умение ставить себя на место других.
5. Не осуждать.
6. Видеть шире:
- замечать мелочи и тонкости;
- замечать особенности ситуации;
- принимать во внимание предысторию.
7. Подключать интуицию и воображение.
8. Расширять свой круг общения.
9. Знакомиться с другими культурами (традициями):
- язык, рисунки, литература, архитектура;
- костюмы (одежда), кухня, музыка, танцы.
10. Наблюдать.
11. Общаться с представителями других культур.
12. Улучшить самоконтроль.
13. Развить в себе умение молчать,
слушать.
14. Менять места. Путешествовать
(посещать другие места, ходить в гости).
15. Менять точки зрения.
16. Направленность «на понимание».
17. Сопереживать.
18. Не зацикливаться.
19. Быть активным.
20. Не оценивать.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Толерантность», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Обществознание (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.