Классный час «В поисках идеала» по музыке для 1-11 класса

Классный час «В поисках идеала» или Идеал доброты.

Звучит песня «Леди совершенство» из к-ф «Мери Попинс досвиданья!».


Мы часто в жизни ищем идеал,

Критерии какие-то приводим,

Хотим поверить в сказку,

Чтобы всё к ногам...

И получаем одиночество в итоге.

А может, нужно просто жить,

И каждый день, частичку бытия сжигая,

Тепло своё кому-то подарить,

В ответ любви, совсем не ожидая,

Да, важно помнить:

Если что-то хочешь получить -

То, не забудь отдать сначала,

Ведь судно к берегам не может подойти,

Когда ему не создано причала.


Что означает слово «Идеал»? Идеал – то к чему мы стремимся, совершенный образец, идея, идеальный образ.

В чем заключается идеал? я расскажу, пока что только историю о двух стенках из камней и одном камушке между стенами.


Жили - были две стены. Одна была ровно и аккуратно собрана. Ровная, определенной толщины и покрашена в один цвет. На одном её камушке был нарисован детский смайлик, другой милосердно относился ко всем остальным камушкам, третий был философски умным, четвертый зажатый в себе и показывал себя только в своей компании камушков, два других были образованными. Между этими всеми камушками был цемент - дружба, которая очень крепкая. Жаль, что иногда цемент ломается и можно отсоединить камушки, но у них к счастью такого не случилось.

Теперь о другой стене: Она не была такая ровная как другая, некоторые камни были больше, другие меньше, некоторые выпирали, другие уходили вглубь. Держалась стена лишь на песке, который можно с легкостью сдуть. Некоторые кирпичики были грубо расположены по отношению к другим, это их часто ломало. Отношение было построено песком - содержащимся множеством ненависти к друг другу, грубости и злости, агрессии.

В каждой компании кирпичики были связаны и в итоге они представляли, что-то одно целое, единое. Но было кое-что между этими двумя стенами. Лишь один одинокий кирпичик, он ни от кого не зависил и мог присоединится к любой стене, но он этого не делал, он был между ними. Поэтому иногда он был как ребенок глупый и веселый, милосердный, философ, умный и образованный или жестокий, агрессивный, злой и грубый. Это не плохо, потому как он был сбалансирован. Некоторые думают, что идеал это все самое лучшее, но нет. Идеал это баланс. Одно и тоже? в конце концов надоедает, в одной стене иногда может, казалось, что скучно, а в другой не хватало дружбы. Лишь один камушек получил всё это, он идеал.

Понятие Идеал применяется одинаково и к отвлеченным и конкретным предметам:

  • Идеал добра,

  • Идеал женской красоты,

  • Идеал мужской красоты,

  • Идеал государства,

  • Идеал гражданина и т. д.

Можем ли мы с вами быть идеальными во всём? Как вы думайте ребята? Нет. У человека множество бывает недостатков, но когда мы любим этого человека, то не замечаем эти недостатки.

Давайте сейчас с вами попробуем смастерить идеального lдоброго человека, как мы его себе представляем и на кого хотели бы быть похожими. Для этого мы выполним с вами несколько заданий.

Мастерская идеально доброго человека.

На столах у вас лежит конверт, а в нём контур человека. Вам предстоит сделать выбор и заполнить душу человека, – каким бы вы видите доброго человека и хотели бы сами быть такими.

Ребята делятся на 4 команды по 5 человек в каждой команде и выполняют задания.

Задание №1. Соберите пословицы и поговорки о доброте. (сердце).

Собрать поговорку и приклеить в область сердца.

  • Учись доброму – худое на ум не пойдёт.

  • Жизнь дана на добрые дела.

  • Доброе дело питает, и душу, и тело.

  • Добрый человек в добре живёт век.

Анкета. На мои вопросы вы отвечаете “ да” или “нет”- хором.

1. Можно ли человека заставить быть добрым? нет

2. Можно ли стать добрым на время? нет

3. Нужно ли быть добрым к любому человеку? да

4. Легко ли быть добрым? да

5. Есть ли у вас желание делать добрые дела? да

- У вас получилось больше ответов “да” и я вижу, что вы стремитесь к добру, а стесняться доброты не надо. Доброта всегда приносит, что? радость окружающим людям. Она, как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов.

Задание №2. Подберите слова, характеризующие доброго человека. (волосы). Выберите аншлаги из конвертов и приклейте на месте волос. Внимательный, радостный, понимающий, заботливый, доверчивый, любящий, дружелюбный, честный, вежливый, счастливый. (волосы). Качества, о которых вы сказали не врождённые, их нужно воспитывать. Мы назвали много положительных качеств человека, но на первое место поставим ДОБРОТУ. Когда появился человек, он был награждён разумом, речью, способностью к мастерству и искусству, он учился добывать пищу, делать красивые вещи, строить жилища, но каким человек был внутри всегда зависело, лишь от его сердца.

Задание №3. Какие добрые поступки совершают герои мультфильмов? Чем совершают добрые поступки герои мультфильмов? (руками). А какие добрые дела совершаете руками вы? На ручках человечка напишите, какие добрые поступки совершили вы.

Задание №4. Сделайте выбор и нарисуйте лицо доброго человека? (мимика человечка).

Мы с вами сделали выбор и у нас с вами получился человек, которого мы с вами отправляем в дальнейший путь. Один человек из команды подходит ко мне и выбирает один фломастер, которым вы нарисуете лицо идеально доброго человека.

Задание №5. Какой должна быть дорога у идеально доброго человека? (лёгкая, прямая, счастливая, солнечная, ровная - напишите на ножках). Мы сейчас пустим человечка по дороге добра и споём песню, которая так и называется дорога добра.

Вывешиваю всех человечков на доску (скочь). Посмотрите – это наши идеальные человечки. К этому нужно стремиться.

Спешите делать добро – это ваш идеальный выбор. Спасибо за работу.



3


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «В поисках идеала», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Музыка (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 мая 2016
Категория:Музыка
Поделись с друзьями:
Скачать документ