Классный час «В мире сказок» по литературе для 1-11 класса
Классный час «В мире сказок».
Цель:
Обобщение знаний учащихся о сказках, выявление лучших знатоков сказок.
Задачи:
-развивать память, мышление, речь; вспомнить сказки, их героев, авторов;
-дать детям возможность раскрыть свои способности, обнаружить склонности к творческой деятельности;
-воспитывать любовь к сказкам, нравственность, чувство товарищества, доброту, справедливость.
Форма классного часа: реализация определенной образовательной программы «Путешествие в мир сказок»
Оборудование:
-
Яблоня с 12 яблоками
-
Кот в сапогах, кроссворд
-
Красная шапочка, задание на листочках,
-
Мальвина. Сетка с цифрами
-
Почтальон Печкин, телеграммы
-
Название и девиз команд, самодельные медали
План занятия
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы классного часа
-
Разминка « Вопросы с яблоньки»
-
«Подумаем над сказкой» " (Конкурс кота в сапогах)
-
Музыкальная пауза
-
"Угадай сказку" (Задания Красной шапочки)
-
«Дополни имя» от Мальвины.
-
Игра у оленя дом большой.
-
«Вопросы из ларца» Конкурс капитанов
-
Телеграммы от почтальона Печкина
-
Заключительно стихотворение
-
Поведение итогов
Дети предварительно поделены на 3 группы
Ход классного часа
Здравствуйте, дети. Сегодня мы отправимся в путешествие «В мир сказок». Мы узнаем много нового о сказках и сказочниках, встретимся с уже знакомыми нам героями. Для этого мы поделились на три группы.
- Каждая команда должна придумать себе название. И естественно выбрать капитана.
Название команд
В роли жюри_________________________, которая будет записывать правильные ответы, и считать баллы.
1 тур. Разминка «Вопросы с яблоньки»
Для «Разминки» мне потребуется 4 ученика с группы.
-
Кто хотел убить Муху-Цокотуху. (Паук.)
-
Что просила старуха у золотой рыбки в первый раз? (Избу)
-
Из чего фея сделала карету для Золушки? (Из тыквы.)
-
Как звали лучшего друга крокодила Гены? (Чебурашка.)
-
Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)
-
Курочка, которая снесла золотое яйцо. (Ряба)
-
Перечислите всех бременских музыкантов? (Осел, собака, кот, петух.)
-
Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры? (Варенье.)
-
Первая женщина, совершившая полет? (Баба Яга.)
-
Сколько героев было в сказке «Репка»? (7.)
-
Какая сказочная девочка была с дюйм ростом? (Дюймовочка)
-
Круглый, сделанный из теста, непослушный пирожок. (Колобок)
2 тур. «Подумаем над сказкой» " (Конкурс Кота в сапогах)
-А теперь нам Кот в сапогах предлагает пройти его испытания, разгадать кроссворд.
-
Героиня многих русских народных сказок – Премудрая и Прекрасная. (Василиса)
-
Ушел и от бабушки, и от дедушки. (Колобок)
-
Птица – разбойник. (Соловей)
-
Братец Аленушки. (Иванушка)
-
Как звали самого длинноносого мальчика? (Буратино)
-
Любитель ездить на печке и ничего не делать все дни напролет. (Емеля)
-
Чтобы его убить, необходимо было достать яйцо, спрятанное в сундуке. (Кощей)
-
Первый и самый гадкий жених Дюймовочки. (Жаба)
-
Красивая птица, в которую превратился гадкий утенок (Лебедь)
Музыкальная пауза. Песня под гитару «Алые паруса»
3 тур. "Угадай сказку" «Вопросы из ларца»
А теперь вам предлагают пройти задания Красная шапочка.
Я вам буду называть слова из сказок, а вы должны угадать название сказки.
Каждая группа отвечает по очереди, вытягивая задание на листочкахё
-
-Мальчик, лианы, волк, стадо, Балу. («Маугли».)
-
-Замок, сапоги, поле, осел, шляпа. («Кот в сапогах».)
-
-Дорога, разбойники, музыка, дружба. («Бременские музыканты».)
-
-Бабушка, дедушка, амбар, дорога, лиса (Колобок)
-
- Нос, очаг, куклы, борода, полено. («Буратино».)
-
-Пирожки, лес, дровосеки, волк. («Красная шапочка».)
4 тур. «Дополни имя» от Мальвины.
А теперь вам предлагают пройти задания Мальвина.
- У сказочных героев и предметов есть двойные имена и названия. Я проговариваю первую часть названия, а вы — вторую.
Каждая группа отвечает в порядке очереди
-
Кощей - ... (бессмертный)
-
Василиса — ... (прекрасная)
-
Мальчик — ... (с пальчик)
-
Иван — ... (царевич)
-
Братец - ... (Иванушка)
-
Змей — ... (Горыныч)
-
Крошечка — ... (Хаврошечка)
-
Гуси – … (Лебеди)
-
Коза - …(Дереза)
-
Баба - … (Яга)
-
Соловей - … (Разбойник)
-
Алеша - … (Попович)
Игра «У оленя дом большой»
5 тур. Конкурс капитанов. (Задания Красной шапочки)
На доске нарисована сетка с цифрами
Капитаны называют цифру, учитель читает вопрос под этой цифрой.
-
Илья, который усмирил Соловья-разбойника. (Муромец)
-
Что хотелось приобрести Железному Дровосеку? (Сердце.)
-
Какое самое справедливое желание загадала девочка в сказке «Цветик семицветик»? (Излечить ноги.)
-
Кто ел неправильный бутерброд? (Дядя Федор.)
-
Девочка с голубыми волосами? (Мальвина)
-
Кто купил самовар на базаре? ( Муха-Цокотуха)
-
Кто ходил в гости и съедал весь мёд? (Вини-Пух)
-
Кто спал на двадцать перинах и столько же пуховых одеял? (Принцесса на горошине)
-
Его любимое лакомство-варенье (Карлсон)
-
Кто потерял туфельку на балу? (Золушка)
-
Что было разбитым у старика со старухой в « Сказке о рыбаке и рыбке»?(Корыто)
-
Домик из сказки, где живут разные звери. (Теремок)
6 тур. « Телеграммы от почтальона Печкина»
(Дети зачитывают текст телеграммы, угадывают, кто её оставил)
Телеграмма
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Скоро буду у вас. (Колобок)
Телеграмма
Спасите, нас съел серый волк. (Козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)
Телеграмма
До скорых встреч, я с ласточкой улетела в теплые края. (Дюймовочка из сказки «Дюймовочка»)
Заключительное стихотворение
Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят на зорьке в туманах.
А принц Белоснежку полюбит,
А жадность Кощея погубит…
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
Мир озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В окна, как в речки, глядятся.
А Золушку выручит фея;
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает добро!
Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Стоит сомкнуть мне ресницы-
Вдруг Сивка-бурка приснится.
А месяц засветится ясный
В глазах Василисы Прекрасной…
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!
Подведение итогов классного часа
Вот и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства. Благодаря вашим знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли выполнить все задания. Но зато теперь вы сможете продолжить путешествие сами, ведь сказочная тропинка бесконечна.
А теперь подведем итоги. Слово предоставляется нашему некомпетентному жюри.
Победила дружба! А сейчас я хочу вручить браслеты, на которых написана такая фраза «Один за всех и все за одного» Я хочу, чтобы вы всегда были таким дружным и сплоченным коллективом, классом. Чтобы каждый стоял друг за друга.
Вместе: «Один за всех и все за одного»
Что вам больше понравилось? (Ответ детей)
А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (Ответ детей)
Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.
Спасибо. До свидания.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «В мире сказок», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Литература (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.