Классный час «Заколдованный лес» по литературе для 1-11 класса

Конспект непосредственной образовательной деятельности

(рисование нетрадиционным способом)

в средней группе на тему: «Заколдованный лес».



Программные задачи: познакомить детей с новым способом рисования мыльными пузырями. Учить дорисовывать детали объектов, полученных в виде спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными образами. Развивать воображение, мышление, фантазию. Мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к процессу рисования.

Оборудование и материалы: готовые работы по данной технике изображения, листы бумаги разного формата, разноцветный мыльный раствор в баночках, трубочки для коктейля, восковые мелки, цветные карандаши, фломастеры, гуашь.

Ход непосредственно – образовательной деятельности:

Воспитатель: – Ребята, вы любите отгадывать загадки?

Дети: – Да!

Воспитатель: - Послушайте внимательно загадку и попробуйте ее отгадать.

Песен полон лес и крика

Брызжет соком земляника

Дети плещутся в реке

Пляшут пчелки на цветке…

Как зовется время это?

Угадать не трудно! ...(лето).

Дети: – Лето!

Воспитатель: – Лето… Щедрая пора. Время, дарующее нам тепло, хорошее настроение. Неслучайно в народе называли его с любовью, ласковыми словами «Летом Красным», «Летом Прекрасным». Так говорят, подчеркивая красоту этого времени года. Появляются первые летние ягоды, расцветают летние цветы, над цветами порхают бабочки, пчелы, шмели, слышится пение птиц. Все рады лету.

Воспитатель: – Ребята, а вы рады лету?

Дети: – Да!

Педагог: - Ребята, вы хотите прогуляться по волшебному сказочному лесу?

Дети: – Да!

Воспитатель: – Старичок – Лесовичок приглашает нас в свой волшебный сказочный лес. А чтобы нам быстро добраться до него Старичок – Лесовичок дарит нам волшебные палочки. С их помощью мы быстренько окажемся в волшебном лесу.

Звучит музыка. Дети вместе с педагогом произносят волшебные слова:

«Крибле, крабле, бумс» и взмахивают «волшебными палочками» и оказываются в волшебном лесу, где нет ни травы, ни цветов, ни листьев на деревьях.

Воспитатель: – Ой ребятки, похож этот лес на волшебный и сказочный?

Дети: – Нет! Совсем не похож.

Слышится голос Старичка - Лесовичка.

Старичок – Лесовичок: – Ребята, мой лес заколдовала злая фея и теперь я не знаю кто мне поможет его расколдовать.

Воспитатель: – Старичок – Лесовичок, не переживай я думаю, что наши ребята помогут тебе, ведь у них есть твои волшебные палочки с их помощью мы расколдуем лес, чтобы он вновь стал прекрасным как был раньше.

Дети вместе с педагогом пробуют расколдовать «волшебными палочками» заколдованный лес, но у них ничего не выходит. В место расколдованного леса появляется поляна, на которой находятся различные предметы для рисования мыльными пузырями.

Воспитатель: – Ребята, волшебные палочки нам не помогли расколдовать лес, но зато появились какие - то предметы, давайте рассмотрим их.

Дети рассматривают предметы для рисования мыльными пузырями (стаканчики с разведенной краской, цветные карандаши, восковые мелки).

Воспитатель: – Ребята, я догадываюсь как мы можем помочь Старичку – Лесовичку расколдовать лес. А вы догадались?

Дети: – Да!

Воспитатель: – С помощью этих предметов мы нарисуем деревья, цветы, насекомых, птиц, животных. Мы превратимся в добрых волшебников и своими руками сотворим чудо. А рисовать мы будем необычно, мыльными пузырями.

- Ребята, вы любите надувать мыльные пузыри?

Дети: – Да!

Воспитатель: - Хотите попробовать? Я покажу вам как мы будем рисовать. Для этого нам понадобятся «волшебные палочки». Я возьму стаканчик с цветной краской, опущу туда «волшебную палочку» и подую в нее. Появились пузырьки, уберу «палочку», а на пузырьки положу лист бумаги, посмотрим, что получилось. Появились цветные шарики, но они совсем не на что не похожи. Нам с вами нужно превратить цветные шарики в деревья, цветы, насекомых, птиц, животных.

- Ребята, скажу вам по секрету, я уже попробовала рисовать мыльными пузырями и вот что у меня получилось.

Дети рассматривают рисунки, выполненные педагогом, затем приступают к работе самостоятельно.

Звучит музыка. Постепенно лес становится вновь сказочно прекрасным.

Старичок – Лесовичок благодарит ребят за помощь.

Старичок – Лесовичок. – Ребята, большое спасибо вам. Вы помогли моему лесу стать вновь сказочно красивым. Вы настоящие волшебники.

Воспитатель: – Мы рады, что смогли помочь тебе и твоему лесу. Нам пора возвращаться в детский сад.

Дети прощаются со Старичком – Лесовичком. Ребята берут «волшебные палочки» произносят волшебные слова и возвращаются в детский сад.

Воспитатель: - Ребята, понравилось вам путешествие. Как мы помогли старичку – Лесовичку. Мы нарисовали деревья, цветы, насекомых, птиц, животных для сказочного леса; помогли расколдовать лес Старичка – Лесовичка. А еще мы научились рисовать мыльными пузырями.



Молодцы! Спасибо!

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Заколдованный лес», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Литература (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 октября 2016
Категория:Литература
Поделись с друзьями:
Скачать документ