Классный час «Зайчата» по литературе для 1 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Е.Чарушин «Зайчата», Н. Сладков «Сорока и Заяц», «Лиса и Заяц».
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Кошелева Тамара Николаевна | |
| Место работы | МБОУ «Лойгинская средняя общеобразовательная школа» |
| Должность | учитель начальных классов |
| Предмет | литературное чтение |
| Класс | 1 |
| Тема и номер урока в теме | Е.Чарушин «Зайчата», Н.Сладков «Сорока и Заяц», «Лиса и Заяц»,№ 31 |
| Базовый учебник | Журова Л.Е., Евдокимова А.О. «Букварь»,2 часть |
-
Цель урока: способствовать формированию мировоззрения через изучение произведений о животных.
9. Задачи:
- обучающие - формировать умения рассуждать, слушать, читать плавно, выразительно;
-развивающие – развивать мыслительные операции анализа и синтеза;
-воспитательные – воспитывать любовь к животным.
-
Тип урока - усвоение новых знаний.
-
Формы работы учащихся – индивидуальная, парная, фронтальная.
-
Необходимое техническое оборудование – проектор.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Мотивированное начало | | -Прозвенел уже звонок? -Только начался урок? -Хотите учиться? -Какими надо быть на уроке, чтобы урок получился хорошим и интересным? | Дети отвечают. Надо быть внимательными, уметь слушать и др. | 1 мин. |
2 | Актуализация опорных знаний | Видеофрагмент «Красота леса в произведениях художников», № 1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000f1-1000-4ddd-7718-5100469b2e3f/i02_01_01.swf Изображение зайца, № 2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9941b004-ea4a-4069-a20b-e816ab252a57/lepus.htm
| -Чуткая музыка всюду живёт- В шелесте трав, В шуме дубрав- Только прислушаться надо И присмотреться. -Предлагаю вам прислушаться и присмотреться. Учитель предлагает учащимся посмотреть видеофрагмент «Звуки леса». -Вы бывали в лесу? Хорошо бродить по лесу. Сколько вокруг интересного и необычного. И если хорошо прислушаться и присмотреться, то можно найти что-то удивительное -Отгадайте загадку: Зимой - белый, Летом - серый. . | Дети слушают видеозапись. Дети рассматривают изображение зайца | 4 мин |
3 | Проблемный диалог. Определение темы, цели, задачей урока. | | -Что вы знаете о жизни зайца? -Всё ли вы знаете о них? -Что желаете ещё узнать о зайцах? -Знаете ли вы, что такое «заячья душа»? -О ком будем читать произведение? -Прочитаем тему урока на доске (учитель открывает запись). -Какую учебную задачу поставим перед собой? -Какие виды работ вы бы хотели выполнить на уроке? Физкультминутка. | Дети отвечают. -О зайце. -Познакомимся с новым произведением, узнаем новое о зайце, узнаем, что такое «заячья душа», -Будем читать, рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы, читать в лицах и др. | 5 мин. |
4. | Работа по теме урока | Портрет писателя Е.Чарушина, № 3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000617-1000-4ddd-6671-5a00474bd5db/i01_17_18_06_02.swf | 1.-Прочитайте на доске ещё раз, кто автор произведения. -Посмотрите на портрет Е.Чарушина. Предположите, что можно сказать об этом человеке? -Что знаете об этом писателе? (Учитель дополняет ответы учащихся). -Давайте рассмотрим выставку книг Е.Чарушина. 2.-Послушаем рассказ «Зайчата». 3.Беседа по прочитанному, чтение учащимися. -Как вы думаете, кто это говорит: «Сидите в траве, не шевелитесь»? -Каким голосом, тоном надо читать эти слова, если мать их этому учит? -Попробуем почитать именно так. -Как вы думаете, какие качества воспитываются у зайчат – осторожность или трусость? -Аргументируйте свой ответ. -Каким словом автор называет зайчат? -Опишите, какими изображены зайчатки на иллюстрации в учебнике? 4.Чтение- буксир. -Читаем вместе со мной, успеваем за учителем. -Что вы узнали из этого рассказа о зайце? 5.Физкультминутка. 6.Знакомство с рассказом Н.Сладкова «Сорока и Заяц». -Как вы думаете, кого боится заяц? Назовите его врагов. -Есть такое выражение «Заячья душа». Кто знает, что это значит? -Где мы можем об этом узнать? -Послушаем лесной разговор сороки и зайца, подслушанный Н.Сладковым и узнаем, правы ли вы. -Каким показан заяц в этом лесном разговоре? Почему так решили? -Что спасает зайца от врагов? -С кем ведёт разговор заяц? 6.Чтение в лицах. Дети отмечают простым карандашом в учебнике заглавной буквой (З –заяц, С – сорока) реплики героев. -Каким голосом читаем за зайца? А за сороку? -Читаем в лицах. -Можно быть большим да трусливым, а можно – маленьким, но храбрым. А вы как считаете, что важнее? 7. Знакомство с рассказом Н.Сладкова «Лиса и Заяц». -Послушайте ещё один лесной разговор. (Учитель читает начало рассказа). -Придумайте свой ответ зайца лисе. -Послушайте, как говорит автор. Сравним ваши ответы и автора. -Как вы думаете, заяц в этом рассказе трусливый или умный и осторожный? | Дети читают: Е.Чарушин, рассматривают портрет писателя, отвечают на вопросы учителя. Дети читают названия книг, написанных Е.Чарушиным. -Читаем строго, спокойно, назидательно. Дети читают вслух по цепочке, отвечают на вопросы учителя. Чтение вместе с учителем. Выслушиваются предположения детей. Дети слушают чтение учителя, отвечают на вопросы. Работают в парах в учебниках. Дети слушают чтение учителя. Предположения детей. | 30 мин. |
6. | Подведение итогов урока. Рефлексия. | | -С произведениями каких авторов мы познакомились? -Вспомним, какую учебную задачу мы ставили в начале урока. Что нового, интересного узнали о зайце? Что означает выражение «заячья душа»? -Справились ли мы с этой задачей? -Как авторы относятся к животным? Почему вы так решили? -Кому захотелось взять книги Е.Чарушина и Н.Сладкова и прочитать? -Оцените свою работу на уроке. | Дети отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу. | 5мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Е.Чарушин «Зайчата», Н. Сладков «Сорока и Заяц», «Лиса и Заяц»
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||
1. | «Красота леса в произведениях художников» | Видеофрагмент, демонстрационный | Видеофрагмент | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000f1-1000-4ddd-7718-5100469b2e3f/i02_01_01.swf | |
2. | Картина «Заяц-беляк» | Слайды, демонстрационный | Иллюстрация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9941b004-ea4a-4069-a20b-e816ab252a57/lepus.htm | |
3. | Художники-иллюстраторы.Чарушин Е.И. | Слайды, демонстрационный. | Портрет | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000617-1000-4ddd-6671-5a00474bd5db/i01_17_18_06_02.swf |
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Зайчата», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Литература (1 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.