- Ленинградские дети

Классный час «Ленинградские дети» по истории для 11 класса

МБОУ Молькинская СОШ


Конспект классного часа в 11 классе


по теме: «Ленинградские дети»


Цели:

  • формировать у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.;

  • способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников;

  • воспитывать патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению.

  • познакомить обучающихся с жизнью детей в блокадном Ленинграде.

Оборудование:

мультимедийное оборудование, экран;

презентация со звуковым сопровождением ;

аудио аппаратура;


Задачи:

  • Пробудить в детях чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда с помощью документальных видео фрагментов;

  • Развивать познавательный интерес;

  • Расширять кругозор;

Ход занятия.
Учитель:
Ролик «Новости на Первом канале»

Недавно Россия праздновала годовщину полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Уже 70 лет все жители Ленинграда вспоминают и отдают дань великим и храбрым, мужественным и бесстрашным защитникам нашего города, отстоявшим его в годы Великой Отечественной Войны. Общаясь и гуляя, учась и развлекаясь, нам тяжело представить, что могло быть по-другому…что ребята, такие же как вы, отчаянно боролись за право жить и возможность быть счастливыми. Тяжелее всего в эти годы пришлось детям, они наравне со взрослыми несли на своих хрупких плечах тяжкое бремя блокады. Свидетельств тому много: и рассказы выживших, и документальные хроники, и кинофильмы, и литературные произведения. Сегодня я предлагаю вам узнать, какими были ваши сверстники в то далёкое время и ознакомить вас с рассказом Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова».

Остановить фильм на фотографии Тани Савичевой и зачитать текст рассказа Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова»…

Презентация «Таня Савичева» - закадровый текст

Учитель: Памятник Тане Савичевой расположен в селе Шатки, где она и умерла от истощения и слепоты, т.к.помощь пришла слишком поздно. Ее дневник стал свидетельством обвинительного приговора на процессе суда над фашистами в г.Нюрнберге.

Затем документальный ролик «Дети блокады» на 05.10 минуте

Учитель: Дети приходили в школу, несмотря на то, что здания были разрушены, в классах не было света и тепла. И даже не смотря на то, что по дороге в школу их могло убить осколком снаряда или внезапно рухнувшей стеной. Ощущая постоянный голод, холод и страшную усталость, они находили в себе силы идти в школу. 39 школ работали в блокадном городе. Некоторым детям пришлось наравне со взрослыми работать на заводах и фабриках, работали на почте, помогали ухаживать за ранеными в госпитале, поставляли оружие фронту.

Рефлексия : Посмотрите на доску, здесь приведены существительные, которые, на мой взгляд, очень хорошо отражают жизнь и поступки маленьких юных героев.Если бы мы с вами делали газету, посвященную детям блокадного Ленинграда, то как вам кажется, какие слова мы должны включить в нашу газету? (Стойкостьмужество, оборона, героизм, труд, отвага, бесстрашие, боль, ужас, страдание, патриотизм.) Подумайте, а смогли бы вы представить себя на месте этих ребят.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Ленинградские дети», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: История (11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Но разве о войне мечтали дети?

Но разве о войне мечтали дети?

Государственное профессиональное бюджетное образовательное учреждения. Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж». Классный час. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 августа 2017
Категория:История
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ