- Дети и Великая Отечественная война

Классный час «Дети и Великая Отечественная война» по истории для 1-11 класса

Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» города Николаевска Николаевского муниципального района Волгоградской области











Классный час на тему

«Дети и Великая Отечественная война»











Подготовила учитель начальных классов

Головкова Елена Викторовна







Николаевск 2015

Классный час по теме « Дети и Великая Отечественная война»

Цели: Изучать историю своей страны, своего народа. Формировать патриотические чувства. Воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны. Развивать коммуникативные качества.

Задача: познакомить детей с юными героями (пионерами ) Великой Отечественной войны.

Оборудование: музыкальное сопровождение (песни военных лет) ,доклады детей, рисунки детей на тему «Этих дней не смолкнет слава!», портреты прадедушек обучающихся, воевавших в годы ВОВ.


Ход занятия

1 ведущий: О, Русская земля! Много ты видела на своем веку за долгие годы столетий. Многострадальная земля! Не знала ты покоя под набатом колоколов, в зареве несчитанных пожарищ. На удивление врагам поднималась ты перед нами всё могущественней и величественней.

Всё дальше уходят от нас эти грозные годы Великой Отечественной войны. Минуло уже 70 лет, сегодня наш классный час посвящен детям- героям, которые помогали во время войны взрослым приблизить этот День Победы.

Звучит песня «Огонёк»(музыка народная, слова М. Исаковского). 2 ведущий:1418 дней длилась эта война. Фашистские варвары разрушили и сожгли свыше 70 тысяч городов, посёлков и деревень нашей Родины. В битве за родную землю стояли насмерть все, кто мог держать оружие в руках. А фашисты свирепели.

1 чтец:

...Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских,—
Это значит — против нас.

На передовой от взрывов и снарядов не осталось ни одного клочка земли. Но вновь и вновь поднимались в атаку наши бойцы. На фронт уходили порой прямо со школьной скамьи.

2чтец:

Тогда ещё не знали мы,
Со школьных вечеров шагая,
Что завтра будет первый день войны.
А кончится она лишь в 45-м, в мае…

1 ведущий:Война перечеркнула всё. Привычная жизнь превратилась в ад: деды, отцы, старшие братья уходили на фронт и не возвращались, бомбы сыпались на наши головы, начался голод, школы стали закрываться, женщины и дети пошли работать на заводы, где выпускали снаряды. Гибли целыми семьями, появилось много сирот. Но всё это нас не сломило.

3 чтец:

Солнечным ранним утром в июне,
В час, когда пробуждалась страна.
Прозвучало впервые для юных
Это страшное слово “война”.
Чтоб дойти до тебя, 45-й,
Сквозь лишения, боль и беду
Уходили из детства ребята
В сорок первом году…

Фонограмма песни «Священная война»

2 ведущий: Грозный сорок первый… Как он изменил судьбы! Обагрил кровью и слезами детство. Сделал короткими жизни многих мальчишек и девчонок. Разрушил светлые мечты… В один день ребята повзрослели. Многие воевали на фронте в составе действующих армий, многие уходили в партизаны. Они хотели стоять в одном строю с отцами и старшими братьями, ведь они хотели также, как и взрослые защищать своё Отечество. Их было много. Обыкновенные школьники, ставшие солдатами, подпольщиками, партизанами, отдавшие жизнь за то, чтобы вы могли спокойно расти, учиться и жить.

4 чтец:

Майор привёз мальчишку на лафете
Погибла мать. Сын не простился с ней.
За десять лет на том и этом свете
Ему зачтутся эти десять дней.
Его везли из крепости, из Бреста
Был исцарапан пулями лафет.
Отцу казалось, что надёжней места
Отныне в мире для ребёнка нет.
Отец был ранен, и разбита пушка.
Привязанный к щиту, чтоб не упал,
Прижав к груди заснувшую игрушку,
Седой мальчишка на лафете спал.
1 ведущий: Но дети в ту суровую пору были не только жертвами. Они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоились званий Героев Советского Союза, получали ордена, медали.

2 ведущий: А были они мальчишками и девчонками. И в указах о награждениях никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. Почему? Потому, что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.

Песня “До свидания, мальчики”(Б. Окуджава) в исполнении девочек .

Ученик. 

- С первых дней войны повсюду в стране миллионы людей рвались на фронт. Вчерашние школьники, студенты, молодёжь осаждали военкоматы, они требовали – не просили! – убеждали, а когда это не помогало, то с искренним чувством шли на подлог – завышали (года) на год, а то и на два свой возраст. Война – дело мужчин, но юные граждане сердцем ощущали свою причастность к происходящему на их родной земле, и они, подлинные патриоты, не могли остаться в стороне от разыгравшейся на их глазах трагедии. Они шли буквально на всё, чтобы стать в строй защитников Родины. Кое-кому это удавалось.

- За мужество, бесстрашие и проявленный героизм десятки тысяч сынов и дочерей полков, юнг и юных партизан были награждены орденами и медалями. А высоким званием Героя Советского Союза были удостоены Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик. Сегодня мы послушаем небольшие доклады о юных героях.


Зина Портнова .
Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров по указанию подполья отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать немцам свою непричастность, съела отравленный суп. Чудом осталась жива. 
Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза. 

Леня Голиков .
Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады... 
Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. 
Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады... 
2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза. 

Надя Богданова .
Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили. Первый раз её схватили, когда вместе с Ваней Звонцовым вывесила она 7 ноября 1941 года красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву - расстреливать, сил у неё уже не оставалось - упала в ров, на мгновение, опередив пулю. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой... Второй раз её схватили в конце 43-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой, гитлеровцы, когда партизаны атаковали Карасево, бросили её. Выходили её, парализованную и почти слепую, местные жители. После войны в Одессе академик В.П.Филатов вернул Наде зрение. 

Володя Дубинин. 

Был одним из членов партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях Старого Карантина (Камыш бурун) вблизи Керчи. Вместе со взрослыми в отряде сражались пионеры Володя Дубинин, а также Ваня Гриценко и Толя Ковалев. Они подносили боеприпасы, воду, питание, ходили в разведку. Оккупанты вели борьбу с отрядом, базировавшимся в каменоломнях, в том числе и замуровывая выходы из них. Поскольку Володя был самым маленьким, то ему удавалось выбираться на поверхность по очень узким лазам, не замеченным врагами. Уже после освобождения Керчи в результате Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-1942 гг. Володя Дубинин вызвался помогать саперам при разминировании подходов к каменоломням. От взрыва мины погибли сапер и помогавший ему Володя Дубинин. Юный разведчик Володя Дубинин был посмертно награжден орденом Красного Знамени. Похоронен в партизанской могиле, неподалеку от каменоломен.

Валя Котик.

Родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелёвка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе № 4 г. Шепетовки, был признанным вожаком своих ровесников.

Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями ,решили бороться с врагом. Ребята собирали на месте боёв оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд.

Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.

Фашисты наметили карательную экспедицию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его…

Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. С партизанами совершали диверсии на железной дороге, сжигали немецкие склады с продовольствием. Был дважды ранен. В феврале 1944 г. Валя участвовал в освобождении города Славуты, а когда шли освобождать Изяслав, партизаны приняли бой. Танки врага били из пушек и пулемётов. Валя упал от страшной боли в животе и потерял сознание. Он очнулся на повозке, двигавшейся по полю. Открыл глаза – по небу неслись самолёты с красными звёздами на крыльях. Это последнее, что увидел Валя в жизни, в свои 14…

2 мая 1945 г. Валя Котик посмертно награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. А в июне 1958 г. Указом Верховного Совета СССР ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Учитель.

- Вы рассказали только о нескольких героях, а ведь их тысячи. Они работали на заводах, помогали раненым в госпиталях, воевали на фронтах, в партизанских отрядах. И всё же они оставались детьми.

Ученик

- Тяжелые испытания принесла война детям. Бессмертный героизм и мужество проявили тысячи ребят. Многие из них не пощадили жизни ради победы.

Ученик

- В наших сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой безжалостной суровой войне.

Ученик

- Вечная память всем погибшим.

Пусть чисто будет небо над землей, 
Пусть жизни мирной радуются люди! 
А Вас, кто рядом был с войной, 
Мы помним, бережем и любим!

На фоне песни «Журавли» (музыка Я. Френкеля, слова Р. Гамзатова) произносятся слова: 
Но мы помним всех, кто не вернулся с той далекой и страшной войны, 
Кто был на ней, но не дожил до дня сегодняшнего, 
Кто победил, что бы мы все сейчас жили спокойно! 
• Продолжает звучать песня, под неё все участники постановки поднимают вверх и держат до окончания песни фронтовые фотографии своих родственников или известных героев войны. 



Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Дети и Великая Отечественная война», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: История (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Дети и Великая Отечественная война

Дети и Великая Отечественная война

Классный час «Дети и Великая Отечественная война». Цель:. Формирование у школьников патриотической позиции. Воспитывать любовь к Родине, гордость ...
Великая отечественная война 1941-1945 годы

Великая отечественная война 1941-1945 годы

Классный час. на тему : « Великая отечественная война 1941-1945 годы». Селиверстова Вера Анатольевна. учитель информатики,. ГБОУ СОШ № 519, ...
Первая мировая война великая и забытая (1914–1918 ГГ.)

Первая мировая война великая и забытая (1914–1918 ГГ.)

Классный час «Первая мировая война. великая и забытая (1914–1918 ГГ.)». Цель. . классного часа:. . воспитывать чувство патриотизма, уважение ...
От героев былых времен Отечественная война 1812 года

От героев былых времен Отечественная война 1812 года

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . Средняя общеобразовательная школа № 1034 города Москвы. Классный час для 2-4 классов ...
Великая война

Великая война

Классный час, посвящённый Дню Победы, – "Великая война". Цель:.  дать понятие о великой отечественной войне. Задачи:.  . рассказать о некоторых ...
Первая мировая война в судьбах «инородцев

Первая мировая война в судьбах «инородцев

Классный час «Первая мировая война в судьбах «инородцев» Якутии». Цели. и задачи. :. . -. вспомнить события. Первой мировой войны, названной ...
Дети, опалённые войной

Дети, опалённые войной

Классный час в 1 классе. Тема:. «Дети, опалённые войной». Авторы: Батракова Татьяна Алексеевна. Классный руководитель 1А класса. ...
Давно закончилась война

Давно закончилась война

Автор. : Каримова Раушания Изгиновна. Место работы. : МОУ «СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Надым, ЯНАО. Должность. : учитель ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июля 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать документ