- Герои Отечества – наши земляки

Классный час «Герои Отечества – наши земляки» по истории для 1-11 класса

ГБС(К)ОУ «Унечская школа-интернат VIII вида»






























Классный час




















Цель мероприятия: воспитание патриотизма и гражданственности.


Задачи мероприятия:

-изучить биографию героев – унечцев, участников Великой Отечественной и чеченской войн.

-на основе изучения истории родного края содействовать укреплению связи поколений, развития чувства гордости, ответственности и долга перед своей Родиной.


Мультимедийное сопровождение:

В течение всего мероприятия на экране проектируются документально - исторические слайды презентации и фото героев войн.

Музыкальное сопровождение: песни, стихи в исполнении уч-ся школы.




































«Не забывай, Россия, сыновей...»

В. Сытенко

Слайд 1.Запись песни: «Защитники отечества»


Ведущий:


Сегодняшний день

Постарайтесь запомнить

И в сердце его сохрани.

Ты сильный, ты смелый,

И враг вероломный боится,

Боится к тебе подойти.

И.Грошева


Ребята, скажите, какой праздник мы отмечаем 23 февраля? Правильно, День Защитника Отечества. Этот день посвящен тому, кто когда-то в бою отстаивал свободу своей Родины и погибал за неё; тем кто, сейчас охраняет наши рубежи; тем, кому ещё только предстоит стать защитником родной страны.

Слайд 2

Сегодня мы с вами поговорим о Героях отечества – наших земляках, славе порожденной ими, об отваге и героизме солдат в боях за Родину. Подвиги русских воинов вершились на поле брани, всех их объединяло одно: горячая любовь к своей Отчизне – к России. Ребята, а как вы думаете, почему наша армия всегда побеждала в тяжелых боях?

Правильно, потому, что наши солдаты самые смелые и храбрые. А смелость и уверенность в себе оттого, что воин, защищающий своё отечество, всегда бьётся за свою личную правду и не может не победить. Ведь недаром слова «отец» и «отечество» однокоренные.

Не может быть сломлен дух солдата, идущего в бой за своих родных с уверенностью, что он их единственная защита. Поэтому наши солдаты – лучшие представители своего народа. Это настоящие мужчины, для которых защита Родины – дело чести.

Слайд 3
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд - словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут,
И мальчишкам нельзя ни солгать,
ни обмануть,
Ни с пути свернуть!


Слайд 4 Ведущий:

Скоро вся наша страна будет отмечать знаменательную дату – 70 лет победы в Великой Отечественной войне.

Прошло 70 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память

Слайд 5-6 «Аллея Героев»

В центре Унечи есть место, где люди невольно замедляют шаг и всматриваются в лица на портретах, установленных на стелах. Это - Аллея Героев. Кто эти люди, какие подвиги, совершенные ими, отмечены высшими наградами Родины?

О прославленных земляках и их подвигах вы сегодня и узнаете.


Слайд 7 Ведущий

Годы Великой Отечественной войны стали тяжелыми и для жителей нашего района. Унеча была оккупирована вражескими войсками на долгих два года с августа 1941г. по сентябрь 1943 года.

Во время Великой Отечественной войны в Унече действовали прифронтовые бригады, которые день и ночь работали над тем, чтобы обеспечить фронт всем необходимым. Сотни унечцев отдали свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны. Тысячи наград Родины получили за подвиги на фронтах жители района. А семь человек удостоены высокого звания героя Советского Союза.

Слайд 8

Кто же эти люди, какой жизненный путь они прошли? Как сложились их судьбы?


Слайд 9

Григорий Данилович Галутва родился 27 декабря 1916 года в поселке Ново-Красный Писаревского сельсовета в семье крестьянина. Окончил десять классов. В 1936 году призван в Красную армию.

Старший лейтенант Г.Д. Галутва командовал батальоном 558-го полка, 159-й стрелковой дивизии генерал-майора Калинина, которая два месяца вела кровопролитные бои на подступах к Восточной Пруссии. Батальон Галутвы первым подошел к государственной границе, первым вступил на землю врага, несмотря на ожесточенные атаки фашистов.


Слайд 10

Савелий Григорьевич Дринь родился в 1911 году в деревне Товбозино Старосельского сельского совета в крестьянской семье. В действующую армию призван после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

В жаркие августовские дни полк, в котором воевал Савелий Дринь вел жестокие бои западнее города Рогачев, что на Гомельщине. Фашисты танковой атакой рассчитывали отбросить его подразделения от города.

Ревущие «тигры» появились на поле боя в нескольких метрах от окопов полка. Со связкой гранат Савелий Дринь бросается под гусеницы одного из них. Мощный взрыв подбросил вверх грозную махину. Воодушевленные бойцы стрелкового полка пошли в наступление на фашистов.


Слайд 11

Звание Героя Советского Союза присвоено Федору Федоровичу Зеленскому. Из противотанкового орудия командир минометной батареи Ф.Ф. Зеленский лично уничтожил несколько танков противника, за что и удостоился высокого звания Героя.



Слайд 12

Петр Михайлович Кровко родился 19 декабря 1911 года в Унече в семье рабочего.

Семь храбрецов под командованием Петра Михайловича Кровко под непрерывным огнем противника переправились через реку Днепр и захватили небольшой, но важный плацдарм.


Да, за ценой не постояли, бились насмерть наши солдаты. В жестоком сражении люди проявили личный и массовый героизм, который приводил врага в замешательство. Подвиги простых русских людей пугали врага, вселяли в него чувство страха.


Слайд 13

Игорь Емельянович Середа. Окончил авационно-техническое училище и школу авиапилотов. Всего бесстрашный летчик сделал 279 боевых вылетов, участвовал в 50 воздушных боях, сбил 18 самолетов противника.


Слайд 14

Никифор Прокофьевич Усов.

Подразделение отважных бойцов-связистов во главе с Никифором Прокофьевичем Усовым достигло Днепра, затем вброд, по пояс в ледяной воде, перебралось на островок у поселка Песчаный, что севернее Киева, и соединило штаб дивизии с пунктом корректировки огня. Глубокой ночью грянули залпы артиллерии.

Связисты, во главе с Н.П. Усовым, сыграли огромную роль в четком ведении боя с противником.


Слайд 15

Афанасий Иванович Фокин окончил Ейское военно-морское авиационное училище. У Героя большие заслуги перед Родиной. За годы войны на своем торпедоносце он сделал 134 вылета, из них 59 – ночных, уничтожил 15 кораблей противника, 8 самолетов, 20 танков и множество другой боевой техники врага.


Слайд 16

Иван Яковлевич Холощак родился в 1919 году в селе Брянкустичи в семье крестьянина. В стремительной атаке рота под командование сержанта Холощака овладела селом Высколь.

По окончании боя И.Я. Холощака нашли тяжело раненым, потерявшим сознание, и отправили в госпиталь. За проявленное мужество и героизм Ивану Яковлевичу Холощаку присвоили звание Героя Советского Союза.

После войны вернулся в родные Брянкустичи. Долго работал директором мясоптицекомбината в Унече и, в прямом смысле слова, поднимая его из руин. Последние годы он с семьей жил в Орле. Умер в 2002 году.

Слайд 17

Имя еще одного героя вы можете увидеть на Алее героев. Петр Никифорович Дураченко родился в 1920 в селе Найтоповичи в семье крестьянина. После окончания школы работал в колхозе. На фронтах сражался артиллеристом. Совершил в годы войны три героических подвига, за что стал полным кавалером трех орденов Славы.

После войны он работал на Унечском железнодорожном узле.

Прожил П.Н. Дураченко 70 лет. В 1990 году его похоронили на городском кладбище в Унече, отдав заслуженному фронтовику все воинские почести.


Слайд 18

Давно закончилась война.

Давно с войны пришли солдаты,

И на груди их ордена

Горят, как памятные даты.

Вам всем, кто вынес ту войну -

В тылу иль на полях сражений -

Принес победную весну -

Поклон и память поколений.

Слайд 19

Песня-клип «Белый снег войны»

Слайд 20

Ведущий

Сегодня мы рассказали вам о героях, которые прославили нашу Унечу во время Великой Отечественной войны, но на Аллее Героев вы можете увидеть имена еще двух земляков, о которых должен знать каждый житель нашего города. Это Герои России - Алексей Рассказа и Александр Постоялко. Оба они участвовали в боевых действиях во время Чеченской войны. Алексей Рассказа звание Героя России получил посмертно.


Слайд 21

Стихотворение « Девятая рота» Алексей Шигарев

Стихотворение посвящено подвигу 6-й роты псковских гвардейцев-десантников.   Название "Девятая рота" выбрано, как образ собирательный, так как в истории России в такую ситуацию попадали именно роты с номером 9.  События стихотворения происходили в Аргунском ущелье в Чечне.          

Девятая рота, всего лишь три взвода,
Осталась держать у реки высоту.
Приказ поступил:"Что бы там не случилось,
Три дня оставаться на этом посту".

По рации слышно:"На вашем участке
Замечен был с воздуха крупный отряд.
Держитесь, ребята, мы силы подтянем,
Держите высотку, ни шагу назад".

И точно, старлей в свой бинокль замечает
В далекой зеленке движенье солдат.
Выходят из леса, все больше и больше,
И движется в их направленье отряд.

Уж темень сгущалась, но враг наступает.
Приказ раздается:"В ружье весь отряд!".
"Врага мы  вначале подпустим поближе,
Беречь всем патроны", - деды говорят.
"Из части подтянутся к нам гарнизоны,
Все будет в порядке, не дрейфьте, ребята".

И вот первый выстрел в ночи раздается,
Пошли вокруг трассы,гранаты пошли.
Противник почти подтянулся к высотке,
Позиции рота отважная держит свои.
               
В жестоком сраженье осталось полвзвода,
Но двадцать солдат продолжают стрелять
В проклятых бандюг, положивших их роту,
И чувства ребят нам не сложно понять.

И вдруг, как-то сразу все смолкло,
От пули последней остыл автомат.
Бандиты неспешно проводят зачистку,
Но сотня парней мертвым сном уже спят.
               
Не скоро закончился бой тот кровавый,
Вся рота в ужасной агонии тут полегла.
Вот так вот куется солдатская слава,
По лестнице в небо девятая рота взошла. 

Слайд 22 Ведущий

Рассказа Алексей Васильевич родился 31 мая 1980 года в селе Старая Гута Унечского района Брянской области. Русский. Окончил среднюю школу.

Слайд 23

В мае 1999 года был призван в Российскую Армию. Службу проходил в воздушно-десантных войсках, в 76-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в городе Пскове.

Слайд 24

С февраля 2000 года принимал участие в контртеррористической операции в Чечне.
Слайд 25
29 февраля 2000 года гвардии рядовой Рассказа в составе 6-й парашютно-десантной роты проводил операцию по блокированию боевиков в районе Аргунского ущелья. В ходе боя на высоте 776.0 проявил мужество и героизм. Отважный десантник наносил урон бандитам, ведя прицельный огонь из стрелкового оружия. Когда среди десантников появились раненые, он начал вытаскивать их из-под обстрела.
Слайд 26 Ведущий 2

Утром 1 марта после сильного минометного обстрела бандиты крупными силами пошли в атаку. Будучи раненым, Алексей Рассказа продолжал вести по боевикам прицельный огонь. Погиб от пули снайпера, когда выносил раненого земляка Сергея Василёва.

Слайд 27

Указом Президента РФ N484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии рядовому Рассказа Алексею Васильевичу посмертно присвоено звание ге роя Российской Федерации.

Слайд 28 Похоронен в городе Унеча Брянской области.

Слайд 29 Стихотворение «Мальчишка нашего двора»

(Посвящение Алеше Рассказа)

Зачем, зачем звонят колокола!
И материнский стон трагичен и печален!
"Убили, убили Лешу! "- страшные слова
Они как пули, стены пробивали!

Зачем, зачем звонят колокола!
Войну и тех, кто развязал ее, мы проклинаем!
В Чечне погиб мальчишка нашего двора
Проказник и шалун, таким его мы знали!

С грустиночкой улыбка на лице,
Он добрым был,
Любил он кошек и дворовую собаку
Хозяин рос в семье! С учебой не дружил-
Но друга своего не бросит в драке !

Дворовый мальчик, как и все мальчишки
Любил он жизнь, рассвет, закат!
Не доцеловал еще мальчишка,
Не долюбил еще солдат.

Зачем, зачем звонят колокола!
И материнский стон трагичен и печален!
Зачем, зачем ты, мерзкая война, 
С могилой мальчиков венчаешь..!


Шук Катя, Корнюш Стелла (уч-ся 4 школы)

Слайд 30

Слайд 31 Клип «Памяти подвига 6 роты псковских десантников»

Слайд 32 В честь солдат десантников в городе Пскове установлен памятник. (песня «Одуванчики»)

Слайд 33 Под песню «Зажгите свечи» почтить минутой молчания со свечами в руках.

Слайд 34 Ведущий

Мы помним, чтим, гордимся вами, уважаемые Герои Отечества!







Список использованной литературы:

  • О присвоении званий «Почетный гражданин Унечского района»: Решение Унечского районного Совета народных депутатов от 29.07.2003г. № 2-206

  • Дюльдин С., Сыртланов Т. Нет задач невыполнимых //Братишка. - 2004. - № 5.-С.20-22

  • Васенков В. Героями становятся// Брянский рабочий. - 2001. - 16 марта. - С.6

  • Бобунова Л. Герой России побывал в родной Унече//Унечская газета.–2000.–29 июля. С.1

  • Булавко С. Сын России//Унечская газета. 2003. - 24 июля. - С.2

  • Дементьев О. Клевцов В. Шаг в бессмертие. М. «Звонница-МГ», 2007-123с.

  • Емельяненко С. Подвиг героев бессмертен//Унечская газета. 2001. - 3 ноября. - С.2


11


Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Герои Отечества – наши земляки», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: История (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Земляки – участники Первой мировой войны

Земляки – участники Первой мировой войны

14. . МОУ «Средняя общеобразовательная школа с.Березово. Пугачевского района Саратовской области». Классный час в 10 классе. ...
Герои отечества

Герои отечества

Классный час для 10 класса «Герои отечества». Дата проведения: 20.02.2013, кабинет 12,МКОУСОШ № 38. Участники: учащиеся 10 классУчитель: Борисова ...
РОССИЯ В 1762 – 1801 ГОДАХ

РОССИЯ В 1762 – 1801 ГОДАХ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа № 12. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА РАЗДЕЛА ...
Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!

Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!

Автор. : Посмитняя Татьяна Владимировна . . Должность. : учитель начальных классов. Место работы. : МБОУСОШ №23 Краснодарского края, Темрюкского ...
День Героев Отечества

День Героев Отечества

Беседа. День Героев Отечества. Цель. . Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Задачи. :. - углубление и расширение знаний ...
Герои 1812 года

Герои 1812 года

. КООУ ВО «Семилукская санаторная школа-интернат». Методическая разработка классного часа. . «Герои 1812 года». 8 ...
2014 – год культуры в России

2014 – год культуры в России

• классный час, презентация, конспект. . . . . Классный час для 6 классов. «2014 – год культуры в России». Цели:. Образовательная:. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 июня 2016
Категория:История
Поделись с друзьями:
Скачать документ