Классный час «ЯПОНИЯ» по географии для 1-11 класса

Карточка 1.

ЯПОНИЯ

Когда же начинается учебный год в Японии? Попробуйте угадать!

1) 1 января;

2) 1 сентября;

3) 1 апреля.

- Учебный год в Японии делится на три триместра и начинается 1 апреля. Почему? (из-за цветения сакуры)


- Японские дети идут в школу с 6 лет. В их школе 12 классов. Никаких дневников у них нет. Оценки за поведение не ставят. Пять лет отметки по предметам не ставятся, лишь на шестой год их выставляют по принятой в стране 100-балльной системе.


- Первый триместр продолжается до 20 июля, с 1 сентября начинается второй триместр до 26 декабря, и последний, третий, триместр продолжается с 7 января по 25 марта. Затем идут небольшие весенние каникулы, во время которых происходит переход из класса в класс.


- Школьная форма обязательна во всех школах Японии.

- Продолжительность уроков в начальной школе — 45 мин, в средней и старшей школах — 50 мин. Между уроками организуются небольшие перемены по 5-10 мин, после четвертого урока (примерно в половине первого) обычно организуется большая перемена на обед — около 60 минут. Учеников, пытающихся начать есть принесенные из дома завтраки до официального начала обеда, наказывают, особенно если они едят во время уроков.


- В начальной школе редко бывает больше четырех уроков в день. В средней школе их число может доходить до шести.

- По окончании уроков ученики сами полностью убирают школу и пришкольные территории. Уборщиц в японских школах нет.


- Главная проблема японских школ — это выматывающие экзамены, каждый из которых занимает несколько часов упорного труда и гораздо больше времени в процессе подготовки к нему.




Карточка 2.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ


- С какого возраста дети идут в школу в Англии?

Обучение начинается с 4,5 - 5 лет.

В 4 года, поступая в начальную школу, маленькие ученики начинают основательно заниматься счетом, чтением и письмом, при этом домашние задания дают раз в неделю.

И во всех школах – строгие правила, все идет строго по расписанию.


- Школы работают, как правило, с 9.00 до 16.00, есть маленькие перемены и одна большая на обед продолжительностью до одного часа.

Детям нельзя выходить за территорию школы.


- За невыполнение распорядка дня воспитатели могут наказать их. Как?

1) Заставить переписать страницы из учебника;

2) заставить выучить 3 стихотворения;

3) заставить прочитать 100 страниц.

Иногда школьников даже могут отстранить от занятий.


- В обучении основной упор делается на умение самостоятельно получать знания. Дети много занимаются в библиотеках и лабораториях.

Проверка знаний обычно проходит в письменной форме – в виде сочинений и проектов.


- Спорт – один из главных элементов образовательной программы в английской школе. Практически во всех школах есть бассейны, площадки для тенниса, баскетбола и футбола, лужайки для гольфа.


- В начальной школе два обязательных предмета – английский язык и математика. Остальные, по выбору родителей. С 8-и лет изучаются 12 обязательных предметов.


- Обязательна школьная форма – у каждой школы свой цвет, но единый фасон.

- Большое внимание в учебных заведениях уделяется благотворительности.

С малых лет детей учат помогать тем, кто нуждается в этом. Для сбора средств на благотворительные цели в учебном заведении организуют, например, «день без школьной формы», когда каждый ребенок имеет право прийти, в чем захочет, и приносит с собой небольшой взнос - 1 фунт стерлингов (порядка 50 руб.). Собранные деньги школа передает, например, в фонд бездомных.


Большая часть школ в Великобритании – это пансионы, где дети учатся и живут.


Карточка 3.

АМЕРИКА


- Когда начинается учебный год в США?

Учебный год в США начинается не как в России – 1 сентября, а в первый понедельник сентября.

- Учатся в школе с 5 лет, и всего 12 лет.

Все занятия в одном классе в течение года ведет один и тот же учитель.


- Ребят определяют в класс по способностям, которые определяются тестированием.

Со способными детьми (А) с самого раннего возраста ведутся серьезные занятия, и к ним предъявляются высокие требования.

С теми, кто показывает средние способности (В), занимаются в меньшем объёме, но не менее добросовестно. Этих середнячков ориентируют на технические специальности.

Неспособных ребят (С) ждёт мир рабочих профессий. К нему их и начинают приучать. Занимающихся в таких классах, натаскивают трудовым воспитанием.

Как могут наказать за замечания?

За 5-6 замечаний, учащегося могут исключить из школы на 1 день.


- Родной язык и чтение занимают почти половину учебного вpемени, на математику отводится столько же времени, сколько на музыку, ИЗО и труд.

В школах нет единых учебников.

Тетрадей как таковых нет. Дети пишут, рисуют на отдельных листочках, которые потом скрепляют в папочки.


- В классе обычно много татами – специальных ковриков для сидения на полу в круге, когда учитель что-то читает или рассказывает.


- Физкультура обязательна, но есть выбор: баскетбол, теннис, волейбол или плавание. Спорт для американских школьников и студентов почти святое

дело. Все школы, колледжи и университеты имеют собственные спортивные команда по одному из популярных в Америке видам спорта. Если школьник является хорошим спортсменом, то ему прощается многое. Даже неудовлетворительные результаты по основным предметам.







Карточка 4.

ГЕРМАНИЯ


- Продолжительность образования у немецких детей - ни много ни мало -13 лет. В начальной школе учатся дети с 6 лет, каникулы в августе и сентябре.

Нет столовых в школах западной Германии. Поэтому родители каждое утро усердно мажут бутерброды и строгают морковки, а дети носят в ранцах еду и питье.


- В начальной школе учатся 6 лет. Дальше дети распределяются в зависимости от успеваемости. В гимназию попадают только школьники с хорошими оценками. Для менее способных или менее трудолюбивых остается так называемая основная школа, а для тех, кто совсем не тянет, – «реальная школа». После «реальной» школы поступить в институт не реально.


- В субботу уроков нет, на дом задают немного.

- Методика обучения также свободная: ни заучивания наизусть целых параграфов, ни зубрежки дат и имен. Главная цель немецкой школы – привить ученикам умение сопоставлять факты и свободно отстаивать свое мнение в дискуссии, спорить.


- Форма школьной одежды и школьной сумки свободная, но некоторые частные школы форму предписывают.


- Оценок по поведению в них не ставят. Зато после каждого полугодия – а в Германии даже в начальной школе не учатся по четвертям – учитель пишет общую характеристику на каждого ученика.


С 8-го класса германские школьники могут изучать несколько языков. Как вы думаете, сколько?

1) Три;

2) четыре;

3) пять.

- С 1-го класса дети учат свой родной язык, с 5-го класса – английский, а с 8-го класса – еще один по выбору.


- В течение всего года пишется несколько письменных работ, но в основном оцениваются устные ответы. Если ученик не успевает или пропускает занятия, то ему домой приходит так называемое голубое письмо – это серьезное предупреждение, предназначенное родителям, которые не хотели бы увидеть своего ребенка в школе хулиганов или хронических отстающих.


Карточка 5.

ДАНИЯ


- Обучение в этих школах идет 9–10 лет. В течение всего этого времени никаких отметок детям не выставляется. Никого никогда не оставляют на второй год (отметок-то нет!)


- Во всех школах звонки на уроки звучали лишь в начале учебного дня и после перерыва на ланч. Когда учебные группы заканчивали заниматься, учителя предлагали ребятам вернуться к определенному времени.


- Никто не наблюдает за ребятами во время перемен. В хорошую погоду ребята спокойно развлекаются во дворе: играют в футбол, бегают, лазают по деревьям, ползают по бревнам, прыгают с высоты без присмотра. А это очень опасно!

- Обязательны 3 предмета – датский, английский и математика, а остальные предметы по выбору.


В школах проводятся непривычные для российского школьника «добровольные экзамены». Например, экзамен по математике заключается в том, что ученику предлагается составить...

1) схему самолета; 2) полный проект дома; 3) схему космического корабля.

- Он включает в себя математические расчеты дома, который ребенок хотел бы построить для себя.

- Объяснение учебного материала строится на примерах из жизни, знакомых детям. На уроках математики, например, может обсуждаться устройство лодки.


- Все дети независимо от того, сколько уроков они пропустили, выполняли или нет домашние задания, напряженно работали или бездельничали, перейдут в следующий класс.


Каждый учится для себя самого, а не для того, чтобы перейти в следующий класс.


- А в конце девятого все сдадут экзамены по трем основным предметам.

Если ребенок будет плохо читать, не справится с таблицей умножения, школе простят: может быть, просто у этого человека другие способности, а эти предметы даются с большим трудом. Но если ребенок не научится уважать тех, кто рядом с ним, принимать людей такими, какие они есть, доброжелательно спрашивать и отвечать, договариваться с незнакомыми людьми – школа, которую он посещал, будет считаться плохой.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «ЯПОНИЯ», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: География (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 марта 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать документ