- Быт и культура мордовского народа

Классный час «Быт и культура мордовского народа» по географии для 1-11 класса

Учитель географии и биологии

МОУ Поддубновская СОШ

ИНЗЕНСКОГО РАЙОНА

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Смолкина Людмила Николаевна

Тема урока: Быт и культура мордовского народа.

Цели и задачи: - раскрыть особенности этногенеза, быта и культуры мордовского народа;

- формирование глубокого уважения ко всем народам России;

- воспитание патриотических чувств к своему народу, своей малой родине.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: карты России: административная, "Народы России"; традиционная одежда , обувь, украшения, предметы быта мордовского народа; презентация по теме; интерактивная доска и компьютер.

Урок проводится в школьном этнографическом музее.


Ход урока.

1.Сообщение темы и цели урока (на эрзянском языке)

- Шумбрачи, вечкивикс эйкакшт ды инжеть. Течинь урокось алтави эрзянь койтненеть - кирдатненень, эрямонь лувонтень.

- Здравствуйте, дорогие ребята и гости. Сегодняшний урок посвящается быту, культуре, обычаям мордвы.

2. Изучение нового материала.

1) Общие данные о народе.

Учитель: (презентация) В Российской Федерации проживают более 180 больших и малых народов. Одним из них является мордовский народ. Образно выражаясь, ветвями этого дерева являются мокша и эрзя со своими близкими друг к другу языками. Мордва относятся к уральской семье, финно-угорской языковой группе. По переписи населения 1989 года их насчитывалось 1 млн. 154 тыс. человек. Это 8 место по России и 1 место среди финно-угорских народов России. Сейчас их численность сократилась. По данным переписи 2010 г. их численность составляет 744 237 чел. Мордва - не только самый большой, но и самый распылённый по территории страны народ. Она расселилась по всей территории России. В настоящее время более трети проживает в Мордовии -333 112 чел. (См. карту "Расселение мордвы по территории ЦР / т.чел./ сл.№1)

- Как же формировался мордовский народ? Почему он носит такое название?

Ученик (в национальном костюме): Слово мордва как название народности встречается уже в древних письменных источниках. Древнегреческий учёный Геродот, живший в ˅ веке до нашей эры. оставил сведения о мардах, подвластных Персидской державе. В языке народа до сих пор сохранилось много персидских слов: сырне (золото), сия (серебро), азор (хозяин), паз ( бог) и др.

В Х веке о мордве (стране Мордия) сообщает византийский император.

В русских летописях мордовский народ впервые упомянут в "Повести временных лет" (12 век).

В 17 столетии началось обрусение, в мордовских деревнях стали селить русских , а в русских деревнях - мордву.

Ученик (в национальном костюме): Мордва делятся на две основные группы - эрзю и мокшу. Среди мордвы выделяют две группы эрзян- терюхане и каратаи. Терюхане живут к югу от Нижнего Новгорода, каратаи - на юго-западе Татар

стана. В Ульяновской области проживают 38 977 чел. (2010 г.) , это в основном эрзяне (4 место по области).

В нашем Инзенском районе мордвы, в основном эрзяне, проживает 3894 чел. (9,4 % ). По численности они занимают 2 место после русских. В нашем районе есть сёла с преимущественно мордовским населением: Поддубное, Черёмушки, Оськино, Челдаево.


Русские

Мордва

Татары

Чуваши

с. Поддубное

31

340

-

-

с. Черёмушки

14

251

3

1

с. Оськино

216

1220

-

-

с. Челдаево

-

22

-

-

В слове мордва основа "морд"- имеет отношение к древнеиранскому слову "mord"-"мужчина", "человек смертный". Мордовского языка нет, есть эрзянский и мокшанский языки. Языки эрзя и мокша - это судьба мордовского народа. Каждый из них его культура и достоинство.

2. Язык народа.

Ученик: Язык- это мир, в котором живёт человек, это древнейшая форма общения между людьми. Многие эрзянские поэты посвятили свои стихи родному языку.

"Родной язык"

С чем сравню тебя, мордовский,

Мой родной язык певучий?!

Может с юною берёзкой

Или с яблоней цветущей?

Схож ты с соловьиной трелью,

С песней жаворонка в поле,

Пахнешь ты землёй апреля,

Льёшься речкой в водополье.

На наречии эрзянском

Прочитал впервые в жизни

Я слова с сердечной лаской:

"Мать, отец, моя Отчизна".

(Емельян Пятаев)


Стихотворение Серафимы Люлякиной "Песня о языке" (на эрзянском языке).

Учитель: В этих стихах мы видим тёплое, нежное и глубокое отношение к языку народа, языку отцов и матерей, языку родины.

У любого человека, по словам казахского писателя Мухтара Шаханова: должны быть обязательно, кроме родителей, четыре корня, как 4 матери:

родная земля,

родной язык,

родная культура,

родная история...

3) Письменность и счёт.

Ученик: Долгое время считалось: эрзяне никогда не умели читать и писать. Однако кто задумывался, почему у не знающей письменности нации в языке есть слова: сёрма (письмо), конев (бумага), сермадомс (писать), ловномс (читать).

Ещё в 19 веке эрзяне умели писать посредством знаков. Об этом свидетельствуют исторические документы. Одним из них является письмо, посланное из Саратовской губернии Кузнецкого уезда в Петербург солдату Колесникову Миките. (Письмо, слайд)

У эрзян был и свой счёт. Вот он (слайд).

В 1884 году Авксентий Филлипович Юртов написал "Букварь для мордвы"- эрзи. с приложением молитв и русской азбуки. Всего в ней было 103 листа.

"Масторава" - великая книга (показывают книгу). (Рассказ о ней)

Сейчас мордовские народы имеют возможность писать на своём языке, издавать художественную литературу, газеты, журналы, учебники. В нашей Ульяновской области издаётся замечательная газета на эрзянском языке "Ялгат".

В Мордовии есть свой университет, в котором обучались многие наши сельчане. В нашей школе в начальном звене преподаётся эрзянский язык, дети читают и пишут на родном языке.

4)Знаменитые люди.

Ученик: Эрзянский народ дал стране известных военных, художников. поэтов и писателей, просветителей, певцов и скульпторов.

Мало кто из нас знает выдающихся людей из эрзи. Многие умные головы дали эрзяне русской культуре: патриарх Никон, командир чапаевской дивизии И.С. Кутепов, сам В.И. Чапаев, генерал М.А. Пуркаев, певица Лидия Русланова, просветитель , учёный -историк родного края М. Е. Евсевьев, скульптор Степан Дмитриевич Нефёдов - вот малая часть тех, кем могут гордиться эрзяне.

С.Д.Эрзя (рассказ о нём).


5) Народный костюм. (экспонаты музея)

Ученик: Говоря о народном костюме, мы обращаемся к костюму крестьянской среды. Он сложился в глубокой древности, тогда же был наделён знаковыми чертами.

Необходимая для защиты тела, одежда была приспособлена к природным климатическим условиям, соответствовала образу жизни человека, географии расселения, роду занятий.

Женская одежда. В комплекс традиционной эрзянской женской одежды входили: холщовая белая рубаха-панар туникообразного покроя, украшенная плотной вышивкой; распашная одежда руця, надеваемая поверх рубахи.

Руця была ритуальной одеждой. Её надевали по праздникам и сохраняли как смертную одежду. У молодых девушек она была более нарядной, чем у пожилых.

Традиционным элементом женского костюма является передник- икельга паця. Передник с грудкой относили к разряду праздничной одежды. Его шили из холста лучшего качества, украшали полосками красного сатина, расшитого тесьмой, по низу пришивалась оборка красного цвета. С 13-14 лет эрзянки носили набедренник-пулакш.

Обязательной частью женской одежды было поясное украшение - каркс.

Головной убор соответствовал возрасту женщины, служил показателем её положения в семье, обществе. Головной убор девушки - налобная повязка, украшенная вышивкой, бисером.

Замужние женщины носили лопатообразные, на твёрдой основе, головные уборы - пряс патя.

Женский костюм дополнялся украшениями из металла, бисера, монет, раковин.

Мужская одежда. Мужской комплекс одежды включал : рубаху из холста украшенную вышивкой и штаны - понкст. Летом поверх рубахи надевали белую распашную одежду туникообразного покроя. Осенью и весной кафтан из сукна. Зимой - полушубок из овчины.

В качестве повседневной обуви крестьяне носили лапти, ступни из лыка; праздничной обувью служили кожаные сапоги со сборами.

6) Праздники и обряды.

Ученик: Обряды и праздники, по своему назначению делились на календарные и семейные.

Календарные были связаны с землёй, скотоводством, охотой, рыболовством.

Семейные - с событиями жизни семьи. Из семейных праздников самым торжественным и значимым была свадьба. Мордовская свадьба сопровождалась пениями, причитаниями, обрядовыми действиями.

Эрзянские девушки собирались перед праздником на посиделки. (Песня на мордовском языке).

Учитель: Богато и разнообразно было устное творчество мордвы. Одним из жанров мордовского фольклора были песни. (Песня "Умарина").

7) Мордовская кухня.

Ученик: В традиционной кухне мордвы преобладали продукты растительного происхождения (овощи, ягоды, картофель, грибы). Продукты животноводства использовались для приготовления обрядовых и праздничных блюд. Наиболее распространёнными были: каймаки (пирог с морковью и рыбой), селянка (суп с ливером), котёлсо прякат (пельмени с ливером), штюрба (уха), кисели, пешкст (жареное мясо).

Из напитков более употребляемыми были квас (поза) и брага, из обрядовых - пуре - смесь мёда и ячменя.

(Всех гостей угощают квасом и каймаками)

3. Заключение.

Учитель подводит итоги урока, делает выводы.

- В наших сёлах чтят традиции и обряды своих предков, бережно хранят культуру своего народа, не забыт язык. В школе функционирует этнографический музей, один из лучших школьных музеев области. Все народы нашего многонационального района всегда живут в дружбе и согласии.




Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Быт и культура мордовского народа», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: География (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 сентября 2016
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать документ