Классный час «Сын голубой планеты» по географии для 7 класса














Классный час











подготовила классный руководитель

7 класса ОШ № 34 г. Енакиева

Донецкой области Украина

Загария Ирина Владимировна










Цели: учить детей воспринимать исторические события, анализировать их;

развивать у учащихся общечеловеческие добродетели;

воспитывать у детей правильное отношение к таким понятиям, как «мужество»,

«героизм»; стремление быть достойными памяти своего прославленного земляка.


Оборудование: мультимедийная установка, презентационный материал.

Ход мероприятия.

Жить на земле, душой стремиться в небо –


Вот человека редкостный удел…»





Слайд № 2 В.Солоухин

Учитель:

Добрый день, ребята, уважаемые гости.

Сегодня наш классный час посвящен 90-летия со дня рождения нашего славного земляка, летчика- космонавта, дважды героя Советского Союза Георгия Тимофеевича Берегового.

Когда любой человек путем долголетних научных поисков вырывает у природы какую-то тайну или жертвует своей жизнью ради осуществления самых заветных мечтаний человечества, современники с благодарностью принимают его имя в свои сердца. Но неизмеримо сильнее гордится героем и хранит добрую память о нем тот край, где этот замечательный человек мужал и вершил свои труды и подвиги.


Георгий Тимофеевич не дожил до своего юбилея, который будет отмечаться 15 апреля. Ему исполнилось бы 90 лет, но, к сожалению, история не знает сослагательного наклонения.


Слайд № 3

Имя нашего прославленного земляка – Георгия Тимофеевича Берегового - не случайно ассоциируется с отвагой и героизмом. Он первый и единственный енакиевец, который был удостоен дважды Звезды Героя Советского Союза: за подвиги в боях Великой Отечественной, где он проявил недюжинное мужество в эскадрилье летчиков-штурмовиков - людей, чья отвага не поставлена под сомнение даже врагами, - и в мирное время, отправившись в опасный космический полет. Он - космонавт под номером 12. И первый, кто уже в довольно зрелом возрасте покорил комические просторы.


Сегодня мы еще раз вспомним и самые интересные моменты биографии Георгия Тимофеевича Берегового, и его путь к звездам, и тесную дружбу с городом, в котором началась его дорога в небо.


Расскажем о судьбе паренька, достигшего звездных высот в прямом смысле этого слова. Личность Г. Т. Берегового -- это пример человека, с которого можно делать собственную жизнь.



Слайд № 4

Ведущий 1

В 1911 г. Константин Эдуардович Циолковский произнес вещие слова: "Человечество не останется вечно на Земле, оно в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе околоземное пространство».

Слайд № 5

Ведущий 2

В числе тех, кто завоевывал околоземное пространство, был и наш земляк— Георгий Тимофеевич Береговой. Наш город гордится этим замечательным человеком, который, преодолев земное притяжение 26 октября 1968 года, несся к звездам, а, вернувшись на Землю, не заболел "звездной болезнью".


Слайд № 6

Ведущий 1

Г. Т. Береговой был яркой личностью. Ведь добивался он звездных высот благодаря своему таланту, труду и стремлению к высоте. А главное, всегда оставался Человеком с большой буквы, в котором гармонично сочетались тепло Солнца, красота Вселенной и неиссякаемая энергия Земли.


Слайд № 7

Ведущий 2

«У человека — судьба, у человечества — история», - любил повторять Георгий Береговой. У него самого судьба человека и история страны не только переплелись, но и стянулись в тугой узел. Вторая мировая война, рождение реактивной авиации, штурм космоса — вехи истории, а имя Георгия Берегового было связано со всем этим напрямую.


Слайд № 8

Ведущий 1

Мальчишеские мечты Георгия Берегового зарождались в 30-е годы, в то время, когда в стране любимыми героями были отважные летчики.

Он так страстно увлекся авиамоделированием, что уже в шестом классе получил звание инструктора, а в седьмом руководил городской секцией авиамоделирования.

После окончания восьмого класса Георгий идет работать на Енакиевский металлургический завод, но аэроклуб не оставляет. Затем поступает в Ворошиловградскую школу военных летчиков.

Жизнь свела на один рубеж времени два события: нападение фашистской Германии на нашу страну в июне 1941 года и окончание Георгием летной школы.


Слайд № 9

Ведущий 2

И сразу фронт. Летчик, командир звена, командир эскадрильи 90-го Гвардейского

штурмового авиационного полка. За годы войны Береговой совершил 186 боевых вылетов. Его друзья шутили, что Георгий «родился в рубашке» — он ни разу не был ранен в бою, хотя часто бывал на волосок от смерти.


Слайд № 10

Ведущий 1

Георгий Тимофеевич Береговой — единственный в мире космонавт, удостоенный высшей награды Родины — Звезды Героя за подвиги и мужество, проявленные в Великую Отечественную войну.


После окончания войны молодой красивый летчик со звездой Героя на груди вернулся в Енакиево. Но не задержался в родном городе надолго - небо звало его.

После окончания войны в 1948 году окончил высшие офицерские курсы и курсы лётчиков-испытателей.



Слайд № 11

Ведущий 2

Опытный летчик Береговой испытывал новые самолеты, учил их летать. Шестнадцать лет тяжелой, опасной работы, где нужны ум и сила, смелость и способность молниеносно принимать решения, от которых порой может зависеть сама жизнь.


Слайд № 12

Ведущий 1

Вся она была как бы предстартовой подготовкой. И юношеские годы в аэроклубе, и фронт, и шестнадцать лет работы летчиком-испытателем — любой из этих периодов так или иначе помог ему накопить тот опыт, то профессиональное мастерство и те качества характера, которые необходимы летчику-космонавту.


Слайд № 13

Ведущий 2

И еще один крутой вираж случился в судьбе Берегового. 12 апреля 1961 года вновь резко изменило его жизнь. В этот день первый космонавт планеты гражданин Советского Союза Юрий Гагарин совершил первый в истории орбитальный полет. В том году Георгию исполнилось 40 лет.


Слайд № 14

Ведущий 1

Пройдя через все ступени тяжелейшего отбора, в 1964 году Береговой пришел в отряд космонавтов, а спустя 4 года ему предстояла серьезнейшая работа на орбите.


Слайд № 15

Ведущий 2

Четверо суток пробыл летчик-космонавт Береговой на орбите, но для этого понадобилась целая жизнь — большая, целеустремленная, до краев насыщенная борьбой и трудностями человеческая жизнь.


Слайд № 16

Ведущий 1

«Космонавт-12» — под таким девизом Георгий Береговой вошел в историю освоения космоса. До него с космодрома Байконур стартовало одиннадцать человек. Он стал двенадцатым... Двенадцатым посланцем страны, которая десять лет назад открыла эру покорения космических пространств беспримерным в истории человечества полетом Юрия Гагарина.


Слайд № 17

Ведущий 2

Георгий Тимофеевич Береговой занесен в книгу рекордов Гиннеса как землянин, который родился раньше всех людей побывавших в космосе, и единственный, который полетел туда уже будучи героем Советского Союза.


Слайд № 18

Ведущий 1

Говорят, у каждого времени свои герои. Может быть, но это не относится к дважды Герою Советского Союза, летчику - космонавту Георгию Тимофеевичу Береговому. Память о таких людях, как Г. Т. Береговой, жива и будет жить. И не только на земле, но и на небе, в которое он был влюблен и в которое стремился. Открытая несколько лет назад бельгийским астрономом малая планета носит имя Г. Т. Берегового.

Ведущий 2

В нашем городе до сих пор жива память об этом удивительном человеке, который был способен объять необъятное. Именем Г Т. Берегового названа школа № 37, ему установлен бронзовый бюст (Слайд № 19) и стела на аллее Героев. (Слайд № 20)


Ведущий 1

В канун 65-й годовщины Великой Победы, в день памяти великомученика Георгия Победоносца в Енакиево был открыт и освящен храм. (Слайд № 21) Это дань памяти своему земляку, дважды Герою Советского Союза, единственному космонавту-фронтовику Георгию Тимофеевичу Береговому, не только горожан, но и президента Украины Виктора Януковича.


Слайд № 22

Учитель:

Вся жизнь Георгия Тимофеевича Берегового – пример мужества, отваги и чести. Это наша гордость, золотая страница истории Енакиева и всего Донецкого края.


За мгновеньем вечность наступает…

Снова к звездам устремляем взгляд

Где, как млечный путь, еще мерцает

Теплый след земного корабля.


Сияют звезды в вышине и манят небеса.

Начнет свой новый век космическа эра.

Откроется галактика для нас вся-вся

И увеличится космических шагов земная мера.


И по стопам Берегового мы

Продолжим снова космо-Одиссею,

И воплотим древнейшие мечты

О покорении глубин Вселенной.
















Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Сын голубой планеты», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: География (7 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 марта 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ