- Автомобиль. Дорога. Пешеход

Классный час «Автомобиль. Дорога. Пешеход» для начальной школы в 4 классе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 г.Михайловска

«Автомобиль. Дорога. Пешеход»

4 «В» Класс













Составила и провела

учитель начальных классов

Маслова Галина Ивановна





2013 -2014 уч.год


Классный час «Автомобиль. Дорога. Пешеход»

Цель:

Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.


Содержание


Слайд Автомобиль. Дорога. Пешеход.


-Как неразрывны эти три слова. О их взаимосвязи мы сегодня и поговорим.


Слайд Приветствие


Я говорю: “Добро пожаловать в дорожную академию. Туда мы отправимся со школьником. А уроке нам будет преподавать Постовой Светофоркин. Девиз, с которым мы с вами отправимся занимательное путешествие.“Дисциплина на улице - залог безопасности”


Слайд


Посмотрите, как красиво выглядят города с высоты птичьего полета. Огромное количество дорог, как паутина висит над городом. Дорога всегда манит, по дорогам движется транспорт. А по тротуарам идут люди. И для каждого из них есть свои правила. Это правила дорожного движения. Их составили для того, чтобы не было аварий. И вы их должны знать.


Слайд Наш город


Город Михайловск отличается от крупных городов. Но и он имеет много дорог и перекрестков, поэтому нам тоже необходимо быть внимательными на улицах города.


Слайд История автомобиля


Свыше 500 лeт тому назад один китайский богдыхан обратил внимание на цветок венчика ветреницы, который под воздействием ветра перекатывался по полю. Так появилось колесо.


Первые деревянные, грубые повозки появились во 2-ом тысячелетии до н.э. Мусколоход, , велосипед, самодвижущийся экипаж, телега ветер, трехколесный экипаж, самодвигающаяся коляска, карета.

История машиностроения началась более 120 лет назад. Был создан немецкими исследователями Готлибом Даймлером и Карлом Бенцем первый двигатель внутреннего сгорания. Это был прорыв в создании первого агрегата. С этого времени началась эпоха машиностроения:

паровая машина, самокатка, педальний велосипед, электроцикл, бензиновый автомобиль, автомобили с дизельным топливом вот какой непростой и долгий процесс создания того автомобиля, который мы видим в настоящее время.


Слайд Виды транспортных средств


В зависимости от места передвижения весь транспорт делится на 4 большие группы: воздушный, наземный, подземный, водный.


Слайд Автомобили


Наземный транспорт в спою очередь делится: на грузовые, легковые, специальные, общественный транспорт.

Грузовики - для перевозки, транспортировки различных грузов: песка, торфа, угля, снега. Панелевоз - на стройке.

Машины–мусорщики.

Машины-цистерны (молоко, мука, бензин). Забирают и отдают груз через шланги или особые приспособления.

И др.

Легковые

Общественный транспорт

Спецмашины – выполняют срочные задания.


Слайд Причины ДТП


С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Мы должны уважать дорогу, чтобы дорога уважала вас. Зачем нам это? Давайте посчитаем, сколько детей погибает на дорогах.


Ежедневно на дорогах России погибает около 1,5 тысяч детей чьих-то самых лучших, самых любимых, чьих—то самых, самых...


24 тысячи получают ранения. И,- это не просто цифры. Это чьи-то невосполнимые потери, чьи-то страдания, боль, крушение чьих-то надежд. Если смотреть на эти цифры в сравнении с вселенной, то они ничтожно малы. Если рассматривать по количеству выплаканных слез матерей, родственников, то это огромные цифры.


Кто виноват в их смерти?


Виноваты сами дети. Дети не уважали дорогу, а дорога “отплатила” им за это. Дорога не терпит не послушания и забирает жизни. Причины ДДП.(Показаны в слайде)


Учитель:


В школе вы – ученики,

А в театре – зрители,

А в музее, в зоопарке –

Все мы посетители.

А коль на улицу ты вышел,

Знай, приятель, наперед:

Всех названий стал ты выше,

Стал ты сразу…


Дети: ПЕШЕХОД


Учитель:

- Из всего числа дорожно-транспортных происшествий половина совершается с участием пешеходов. Это страшный показатель, свидетельствующий о низкой культуре и пешеходов и водителей.
О «Зебре». Полосатая дорожка лишь в какой-то степени гарантирует вашу безопасность на дороге. Ученые выяснили. Что семеро из десяти водителей, занятых разговором по сотовому телефону, не уступят на «зебре» дорогу пешеходам. Поэтому пешеход тоже должен быть бдительным и соблюдать правила перехода проезжей части.

Слайд. Участники дорожного движения


Пешеход, шофер, пассажир — люди, от поведения которых зависит порядок на дорогах. Каждый из них имеет свои правила. Любой человек может быть и пешеходом, и водителем, и пассажиром, поэтому правила дорожного движения должны изучать и знать как взрослые люди, так и дети.

Участники дорожного движения на улице имеют каждый свое место. А именно пешеходы - тротуар, а водители — дорогу.


Слайды «Это должен знать каждый»


Слайды Игра “Доскажи словечко”


Н ет конца у строчки,
Где стоят три точки...
Кто придумает конец,
Тот и будет молодец.


1. Мы на улицу пошли,

Светофор мы не нашли.

Как дорогу перейти,

Если «зебра» на пути!

Мы гадали, мы решали,

Что же это за проход?

А потом мы все узнали

«Зебра» - это ... (переход)


2. Очень нужен он в пути,
Где дорогу перейти?

Он расскажет «что» и «как»,

Звать его - ... (дорожный знак)


3. В магазине мы купили

Глобус круглый и большой.

Об одном мы позабыли,

Как нести его домой?

Но, подъехав к остановке,

Дверь открыл и очень ловко

Вмиг привез и нас, и глобус,

Замечательный... (автобус)


18. Слайд Дорожные знаки


Знание дорожных знаков так же важно, как и знание правильного поведения на дороге. Одно без другого существовать не может. Дорожные знаки регулируют движение транспорта и пешеходов, в сложной дорожной обстановке.

Число знаков росло с каждым годом, начиная с 1909 года.

Назначение дорожных знаков легко запомнить. Запрещающие - круглые с красной каймой (Ассоциация с огнем) с белым, а некоторые с голубым фоном. Предупреждающие — треугольной формы, с красной каймой. Предписывающие, т.е. указывающие направление движения, минимальную скорость и т.д. — голубые круглые. Информационно — указательные знаки - они имеют различный фон: синий, зеленый, белый, желтый. Прямоугольные, квадратные, 6-угольные.

Слайд Запомни


Слайд Напутствие


Во всех странах мира дети стараются никогда не нарушать Правила дорожного движения, потому что правильное поведение на дорогах - показатель культуры человека. Желаю всем безопасных дорог. Будьте воспитаны. До новых встреч!



Используемые ресурсы:

http://autodirection.ru/istoriya-avtomobilej

http://www.myshared.ru/theme/prezentatsiya-pravila-dorojnogo-dvijeniya/8

Красный. Желтый. Зеленый! ППД во внеклассной работе/ Е.А. Воронова. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

Справочник классного руководителя: внеклассная работа в школе по изучению ПДД/авт.-сос. В. Е. Амелина. – М.: Глобус, 2006

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Автомобиль. Дорога. Пешеход», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Дорога к людям

Дорога к людям

Классный час «Дорога к людям». Цели :. . концентрировать внимание на важности понимания себя в отношениях с другими людьми;. . развивать интерес ...
Дорога в космос

Дорога в космос

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Качульская средняя общеобразовательная школа». Сценарий классного часа. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 сентября 2016
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать документ