Классный час «Юные герои- антифашисты» для начальной школы в 1-11 классе

Тема: «Юные герои- антифашисты.»
Цель: познакомить детей с юными героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны; воспитывать чувства патриотизма, любовь к Родине, сострадание к людям.


Ход занятия.

Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.


- 8 февраля 1943 года гитлеровцами были расстреляны герои молодежной подпольной организации города Краснодона Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко, и другие.



- в тот же день 8 февраля 1943, но во Франции расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон", Жана Мари Аргуса, Пьера Бенуа, Жана Бодрее, Пьера Грела, Люсьена Легро не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.



- 8 февраля 1962 года в Париже погиб 15-летний Даниэль Фери – школьник, протестовавший против войны в Алжире.



- 8 февраля 1963 года в Ираке погиб от пыток юный 15-летний коммунист Фадыл Джамаль, который не выдал своих товарищей фашистским властям Ирана.




В 1964 году по инициативе московских школьников этот день стали посвящать памяти юных героев, которые погибли сражаясь с фашизмом. Юные московские пионеры обратились к правительствам других стран – помните детей, погибших ради самой жизни на земле.





Стихотворение «Мужчины мучили детей»


Мужчины мучили детей.
Умно. Намеренно. Умело.
Творили будничное дело,
Трудились – мучили детей.
И это каждый день опять:
Кляня, ругаясь без причины...
А детям было не понять,
Чего хотят от них мужчины.
За что – обидные слова,
Побои, голод, псов рычанье?
И дети думали сперва,
Что это за непослушанье.


Они представить не могли
Того, что было всем открыто:
По древней логике земли,
От взрослых дети ждут защиты.
А дни всё шли, как смерть страшны,
И дети стали образцовы.
Но их всё били.
Так же.
Снова.
И не снимали с них вины.
Они хватались за людей.
Они молили. И любили.
Но у мужчин "идеи" были,
Мужчины мучили детей.

Я жив. Дышу. Люблю людей.
Но жизнь бывает мне постыла,
Как только вспомню: это – было!
Мужчины мучили детей!


Во время Великой Отечественной дети были не только жертвами. Они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, 3,5 миллиона подростков были награждены медалями, а 7 000 удостоены звания Героя Советского Союза. Они были мальчишками и девчонками, но в Указах о награждении не указывался возраст, только фамилия, имя и отчество.




    Надя Богданова
   
    Я умирала дважды. Мне поставили памятник, наградили орденом Красного Знамени… посмертно. Но я выжила.

Меня зовут Надя Богданова. Я попала в партизанский отряд, когда мне не было и 10 лет. Маленькая и худющая, я прикидывалась нищенкой, бродила среди фашистов, все запоминая и приносила ценные сведения в отряд. Я взрывала фашистский штаб, пускала под откос поезда с военным снаряжением. 7 ноября 1941 года, в годовщину Октябрьской революции, я вывесила Красное знамя . Это было в оккупированном Витебске (Белоруссия). Меня схватили, били металлическими прутьями, пытали. Но я ничего не сказала. Тогда меня привели ко рву, где расстреливали других партизан, но я потеряла сознание на секунду до того, как раздался выстрел. Потом меня нашли партизаны живой среди мертвых. Выходили.

В конце 43-го года меня схватили еще раз. И опять пытки, теперь на морозе меня обливали ледяной водой, выжгли на спине пятиконечную звезду. Уходя из села перед своим отступлением, они бросили меня, думая, что я мертвая. После таких издевательств никто не выживал. Местные жители парализованную, почти слепую девочку выходили. Зрение после войны в Одессе мне вернул профессор Филатов.

В 1960 году я вдруг по радио услышала рассказ начальника разведки 6-го отряда Слесаренко. Мой бывший командир сказал, что никогда не забудет своих погибших товарищей, и среди них прозвучала фамилия партизанки, которая спасла ему, раненному, жизнь - моя фамилия. Я поняла, что все считают меня погибшей. Уже второй раз.




















Леня Голиков

    Я – Леня Голиков.

Когда началась война, мне только исполнилось 15 лет. Как и многие мальчишки, я хотел сражаться с фашистами и меня приняли в партизанский отряд, который действовал в Псковской области. Докладываю:

- участвовал в 27 операциях;

- уничтожил 78 немцев, 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственных склада фашистов и 10 автомашин с боеприпасами.

- сопровождал обоз из 250 подвод с продуктами в блокадный Ленинград.

А еще был со мной такой случай: возвращаюсь я из разведки. Вижу, машина фашистская по шоссе. Важную птицу везут – сзади два охранника, а сам впереди блестит всякими орденами. Ну как, скажите, мимо пройти. Подорвал я гранатой эту легковушку. Шофер сразу погиб, охрана еще подрыгала ножками, но вижу, вылезает толстый такой фашист и давай бежать. А у самого ножки короткие, щечки пухлые, живот огромный. И к животу еще портфель прижимает. Ну, думаю, пусть побегает, недолго по русской земле-то бегать осталось. Вон сколько килограммов наел, а у нас народ голодает. Почти километр я его по нашим лесам гонял , а потом пристрелил, чтоб не мучался. Оказалось, это генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. В портфеле оказались чертежи новых образцов немецких мин и другие важные документы, которые потом срочно в Москву отправили. А мне присвоили звание Героя Советского Союза.

Да, пока не забыл – мой портрет, который вы видели, это моя сестра. Просто у нас денег не было на фотографии. После моей гибели фотографировали мою сестру, с которой мы очень похожи.





















Война 
В классе очень холодно,
На перо дышу,
Опускаю голову
И пишу, пишу.

Первое склонение —
Женский род на «а»,
Сразу, без сомнения,
Вывожу — «война».

Что всего существенней
Нынче для страны?
В падеже родительном:
Нет — чего?— «войны».

А за словом воющим —
Мама умерла...
И далекий бой еще,
Чтобы я жила.

Шлю «войне» проклятия,
Помню лишь «войну»...
Может, для примера мне
Выбрать «тишину»?

Но «войною» меряем
Нынче жизнь и смерть,
Получу «отлично» я —
Это тоже месть...

О «войне» тот горестный,
Гордый тот урок,
И его запомнила
Я на вечный срок.



ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.





В веках останется большой подвиг народа, который остановил черного призрака фашизма. И каждый человек на Земле должен сказать «нет» войне. Потому что большой подвиг достается большой кровью... Вечная память вершителям большого подвига, нашим дедам и прадедам!


Ученик:
По рассказам и книжкам я знаю войну,
Что сиротами сделала многих детей,
Что заставила плакать седых матерей.
По рассказам и книжкам я знаю войну.
По рассказам и книжкам я слышу войну.
Слышу грохот орудий и раненых крик.
Слышу вздох партизан, замеревших на миг.

По рассказам и книжкам я слышу войну.
По рассказам и книжкам я вижу войну.
Вижу стены, разорванный бомбами дом.
Дым пожарищ, чернеющий пепел кругом.
По рассказам и книжкам я вижу войну.
Я не знаю войны. Да зачем это мне?
Я хочу мирно жить, гимны петь красоте.
Надо мир укреплять, чтоб всегда и везде
Понаслышке лишь знали бы мы о войне.

Минута молчания.

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Юные герои- антифашисты», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Юные герои – антифашисты

Юные герои – антифашисты

Классный час в 4 классе. Тема: «Юные герои – антифашисты». Цель:. . Познакомить ребят с юными героями - антифашистами. . Воспитание патриотизма, ...
Толерантность. Литературные герои

Толерантность. Литературные герои

Тема классного часа в 4 классе. «Толерантность. Литературные герои». 1. .Цели. : Познакомить учащихся с понятием «толерантность», выявить основные ...
Маленькие герои большой войны

Маленькие герои большой войны

ГБОУ СОШ 1108. Классный час «Маленькие герои большой войны». Учитель начальных классов. . Мишина Елена Вячеславовна. ...
Маленькие герои большой войны

Маленькие герои большой войны

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 94». г. Кемерово Кемеровской области. . ...
Есть ли герои у нашего времени?

Есть ли герои у нашего времени?

4. . Классный час на тему «Есть ли герои у нашего времени?». Цели:. создать условия. . - для работы учащихся с понятиями «герой», «подвиг»; ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2017
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ