Классный час «Веселые уроки» для начальной школы в 1-11 классе

Автор: Бикеева Надежда Павловна

воспитатель ГПД

г.Воронеж



Классный час
«Веселые уроки»

Цель: отдых после рабочего дня, восстановление работоспособности, развитие смекалки, находчивости, сообразительности воспитание сознательной дисциплины, воспитывать умение работать в коллективе, развивать чувство ответственности.

Оборудование: доска, мел, таблички с названиями животных, таблички с глаголами, обозначающими звуки, произносимые этими животными.

Место: кабинет.

Каждая команда выбирает себе капитана и название. Шутливые фамилии присваиваются каждому участнику команды; например: Всезнайкин, Отметкин, Зубрилкин. Перед началом соревнований каждый член команды должен встать и представиться. После этого ведущий объявляет начало соревнований. Они состоят из двух этапов: уроков и экзаменов.

Урок русского языка

На столе напротив каждой команды в беспорядке лежат таблички с буквами: Н;Е;3;Е;В;А;Й;!;

Играющие по очереди подходят к столу, быстро выбирают нужную табличку, передают ее следующему игроку совей команды, который бежит к доске и прикрепляет картинку с буквой. Так продолжается до тех пор, пока из букв не складываются слова «не зевай!» Побеждает команда, которая раньше справится с этой задачей.

Урок арифметики

Всем членам команды на грудь вешают таблички с номерами от 1 до 5. В пяти шагах от команды ставят по 2 стула. Ведущий громко объявляет какое либо арифметическое действие, допустим «34+19». Играющие должны быстро в уме получить результат и те, у кого таблички с цифрами 5 и 3, бегут и садятся на приготовленные стулья так, чтобы можно было прочесть сумму – «53». Команда, быстрее выполнившая задание получает одно очко. Примеров может быть несколько. Побеждает команда, набравшая больше очков.

Урок биологии

На столе напротив каждой команды кладут пять табличек с названиями животных. Участники команд по очереди подбегают к доске и прикрепляют таблички одну под другой. После этого судьи листком бумаги закрывают таблички и дают командам таблички со звукоподражаниями животных.

Каждый участник команды по очереди по очереди прикрепляет табличку с глаголом напротив закрытых табличек. Она должна оказаться против соответствующего названия животного. Запомнить расположение табличек с названиями животных трудно (тем более что заранее никто не предупреждал об этом задании), поэтому могут получиться смешные казусы (собака чирикает...) Побеждает команда быстрее выполнившая задание и допустившая меньшее количество ошибок.

Урок ИЗО

Каждая команда на своей доске должна нарисовать корову. Первые номера рисуют только рога, вторые – только голову, третьи – только хвост и т.д. Рисунки получаются смешными. Капитаны команд стараются в шутливой форме защитить свой рисунок, указать на его преимущества перед другим рисунком. После этого судьи голосованием определяют, чей рисунок лучше.

Урок музыки

Спеть известные песни на другой мотив. Например: «В лесу родилась елочка» в стиле рэп.

Урок МХК

Живые картинки. Изобразить в живой скульптуре известную картину (по выбору детей), противники должны угадать автора и название.

После окончания уроков начинаются экзамены.

Экзамен на сообразительность. Участникам команд по очереди задаются вопросы. Отвечать на которые может любой член команды. Побеждает команда, набравшая больше очков.

Вопросы для первой команды:

  1. В комнате горело 7 свечей, проходя мимо, человек потушил две – сколько осталось? (две – остальные сгорели)

  2. Полтора судака стоят полтора рубля. Сколько стоят 13 судаков? (13 р.)

  3. Когда нужен – выбрасывают, когда не нужен – поднимают (якорь)

  4. Может ли дождь идти два дня кряду? (нет – между 2 днями ночь)

  5. Когда руки бывают местоимениями? (когда они вы-мы-ты).


Вопросы для второй команды:

  1. Летела стая гусей – одного убили – сколько осталось? (один – остальные улетели).

  2. У семерых братьев по одной сестре. Сколько всего сестер? (одна).

  3. Что идет, не двигаясь с места? (время).

  4. Во сколько раз лестница на 6-й этаж длиннее лестницы на 2-й этаж того же дома? (в пять раз).

  5. Чем заканчиваются день и ночь? (мягкими знаками).

Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Веселые уроки», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (1-11 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.

Список похожих классных часов

Веселые сценки в начальной школе

Веселые сценки в начальной школе

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа №1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области. ...
Веселые краски

Веселые краски

МОУ « Визимьярская средняя общеобразовательная школа». Килемарский район. Республика Марий Эл. Классный час для учащихся. 6 класса. ...

Информация о классном часе

Ваша оценка: Оцените тест по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 сентября 2017
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать документ