Классный час «Восславим женщину-мать» для начальной школы в 3 классе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Архангельская средняя общеобразовательная школа»
Юсьвинского района Пермского края
Классный час «Восславим женщину-мать»
Климова Людмила Владимировна
Учитель 1 категории
2014
Классный час «Восславим женщину-мать»(3 кл.)
Цели: 1) довести до сознания детей, что женщина-мать- это вечный источник жизни;
2) почитать труд, талант, мудрость, любовь, радость и боль женщины-матери;
3) воспитывать чувство долга и ответственности за доброе отношение к своей матери.
Оборудование: портрет А.М.Горького, репродукция с картины «Богоматерь Владимирская»
Ход мероприятия.
Прочитать высказывание А.М Горького:
«Восславим женщину-мать, чья любовь не знает преград, чьей грудью вскормлен весь мир! Все прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока матери- вот что насыщает нас любовью к жизни.»
-О чем говорит высказывание А.М.Горького?
-О чем пойдет речь на занятии?
-Какое слово первым произносят младенческие уста?
-И немудрено, ведь мать составляет с ребенком единый организм:
От груди материнской мы питаемся первые месяцы нашей жизни, находясь в полной зависимости от родившей нас. Слово "мама"-особое слово. Потрогайте его руками. Какое оно?
Попробуйте перечислить все достоинства мамы. (святая, мудрая, вечная, дарит тепло и заботу, обеспечивает уют семейного очага.)
Вот перед нами образ (икона) «Богоматерь Владимирская».Она создана в первой половине 12 века. По преданию первые иконы Богоматери были написаны еще при ее жизни, и написал их ученик Иисуса Христа - апостол Лука. Его кисти принадлежит и икона «Богоматерь Владимирская», которая считается покровительницей , защитницей Русской земли. Икона эта , издревле особо почитаемая на Руси и сохранившая нам достоверный облик Богоматери, находится в Государственной Третьяковской галерее.
Мамины глаза….. В них вся наша жизнь, в них - мы сами в настоящем, прошедшем и будущем. Когда смотришь в эти глаза, уходит беспокойство и тревога, сердце освобождается от страхов и опасений, и веришь: все будет хорошо, потому что рядом мама. А иногда эти глаза темнеют, как темнеет воздух перед грозой, и глаза превращаются в очи грозные, через них исходит правда, и ты сознаешь себя маленьким и грешным, и тебе стыдно за свой презренный гаденький поступок……..
-Вглядитесь в лицо Богоматери. Какое оно?( печальное, она скорбит о предстоящих ее сыну испытаниях)
-Как Богоматерь склонила голову к своему младенцу?(нежно, с любовью)
-Какими чувствами исполнено ее лицо?
(благородство, мудрость, сила)
-Почему младенец Иисус так прильнул к своей маме?(Он любит ее, они- единое целое)
-Какой цвет преобладает на иконе? Почему?
(Золотистый, желтый. Цвет любви, нежности, тепла.)
-Какое главное чувство между Богоматерью и сыном?
(Любовь)
-В чем выражается любовь между мамой и тобой?
Приведи примеры.
-Можно ли назвать любовь чудом? Ответ на этот вопрос можно найти в легенде «Чудо материнской любви».
Чтение японской легенды «Чудо материнской любви» учителем.
В старину, далекую старину, жили на самом краю маленького городка старик со старухой. Торговали они сладкими тянучками. Однажды в темный зимний вечер постучалась в дверь их лавочки молодая женщина .Стоя за порогом, она робко протянула монету в три гроша.
-Вот, дайте мне, пожалуйста, немного тянучек.
-Что ж вы стоите на холодном ветру, госпожа? Заходите, обогрейтесь, пока мы завернем вам покупку.
-Нет уж, я тут постою.
Взяла молодая женщина лакомство и пропала во мраке.
-Кто она такая и почему приходит в такую позднюю пору? Неужели у нее другого времени нет?
На третью ночь женщина пришла снова. А на четвертую старики спохватились: не монетку она им оставила, а сухой листок.
-Ах,обманщица!- заголосила старуха.-Пойди, старик, за нею вслед , она еще не ушла далеко.Кабы у меня глаза были получше, она бы мне не подсунула листок вместо монетки.
Побрел он в ту сторону, куда скрылась незнакомка. Смотрит: отпечатков ног на снегу не видно, только комки красной глины след показывают.
«Да ведь здесь и домов-то нет, - думает старик. –Неужто она на кладбище пошла? Кругом одни могильные памятники».
Вдруг услышал он плач младенца. ..
Подошел старик поближе. И верно, кто-то плачет под свежей насыпью могилы….
-«Дивное дело!- думает старик.- Пойду-ка я разбужу настоятеля соседнего храма. Надо узнать, в чем тут тайна.Ужели в могиле живой похоронен?»
Разбудил он настоятеля. Пошли они к могиле с заступом.
-Вот эта что ли? Здесь беременную женщину похоронили,-воскликнулнастоятель.-Умерла от какой-то болезни, не дождавшись родов. Да уж не почудилось ли тебе старик?
Вдруг снова глухо-глухо послышался у них под ногами детский плач.Стали они постепенно копать заступом. Вот показалась крышка нового гроба. Отвалили они крышку. Видят лежит в гробу молодая женщина, будто спит, а на груди у мертвой матери живой младенец.
И во рту у него сладкая тянучка.
-Так вот чем она его кормила! Я все понял!-воскликрул старик.- Велико чудо материнской любви! Нет на свете ее сильнее! Бедняжка сперва давала мне те монеты, что ей, по обычаю, в гроб положили , а как кончились они , принесла сухой листок…..Ах, несчастная, она и за гробом берегла своего младенца.
Тут пролили оба старика слезы над открытой могилой. Разжали они руки мертвой женщины, вынули из ее объятий младенца и отнесли его в храм.Там он и вырос, там и остался, чтобы всю жизнь заботиться о могиле своей матери, которая так силь но его любила.
Вопросы для обсуждения:
-Как бы ты поступил на месте старика, увидев, что женщина ушла, не расплатившись?
-Как ты думаешь, могла бы подобная история произойти на самом деле?
-Почему материнская любовь- чудо?
-Приведи пример из жизни, как любовь матери исцелила и спасла ребенка?
-Расскажи о том, как любовь мамы помогает тебе в жизни.
- Как ты думаешь, откуда у мамы появляется сила любви, способная совершать чудеса?
-Представьте, что вы засыпаете на руках у своей мамы.Что вы чувствуете?
-Нарисуй цветок, символизирующий силу материнской любви.
-Чем же мы можем отплатить, воздать маме за ее любовь, пронесенную, словно горящая свеча, через все годы ее жизни? Чем воздадим матери за бессонные ночи, проведенные около нашей кровати в борьбе с недугами.
-Что ты считаешь лучшим подарком для своей мамы?
Дискуссия «Я для своей мамы………»
Отзывы детей к классному часу «Восславим женщину-мать»
-Я еще больше полюбила маму. Мне хочется сделать для нее что-то очень хорошее. Я поняла, что маму надо беречь.
-Я всегда буду заботиться о маме, ведь она все для меня делает.
-Моя мама самая хорошая. Мне даже очень жаль этого младенца, который остался без мамы.
- Я узнал, что Богоматерь- самая главная мама на земле. Мне очень понравилось занятие..
-Я всегда буду любить свою маму, ведь это что-то очень святое.
Здесь Вы найдете материалы для классного часа на тему «Восславим женщину-мать», которые можно удобно просмотреть онлайн или же бесплатно скачать. Предмет работы: Начальная школа (3 класс). Также здесь Вы найдете дополнительные материалы по схожим темам и работы из той же категории, что позволит Вам еще глубже изучить вопрос, рассмотреть его под разными углами и еще лучше подготовиться к проведению классного часа.