Презентация "Треугольник" (5 класс) по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Треугольник" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

План –конспект урока. Тема: «Треугольник» 5 класс.
Слайд 1

План –конспект урока.

Тема: «Треугольник» 5 класс.

Цель урока. 1. Повторить чтение и измерение углов,технику вычислительных навыков. 2. Ввести понятие треугольника как геометрической фигуры.Выяснить условия возможности построения треугольника,т.е. Неравенство треугольника. 3. Воспитывать логическое мышление через поисковые и проблемные ситуации; рац
Слайд 2

Цель урока

1. Повторить чтение и измерение углов,технику вычислительных навыков. 2. Ввести понятие треугольника как геометрической фигуры.Выяснить условия возможности построения треугольника,т.е. Неравенство треугольника. 3. Воспитывать логическое мышление через поисковые и проблемные ситуации; рационально расходовать время. 4. Ввести линию развивающего, опережающего обучения на протяжении всего урока.

Ход урока. « Числа –это боги» Платон 1. Вводная часть 2. Устный счет 3. Проверка знаний 4. Изучение нового материала 5. Нахождение периметра геометрических фигур 6. Закрепление материала 7. Задание на дом 8. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся
Слайд 3

Ход урока

« Числа –это боги» Платон 1. Вводная часть 2. Устный счет 3. Проверка знаний 4. Изучение нового материала 5. Нахождение периметра геометрических фигур 6. Закрепление материала 7. Задание на дом 8. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся

Вводная часть. Подтвердите высказывание ПЛАТОНА следующими примерами: 1. Каждый человек начинает день с числа и использует его в течение всего дня. Например, 02.02.02 г. 2.Сравните температуру воздуха предыдущего и сегодняшнего дня: tп=-22*С, tc=-15*C, -22+7=-15. (Опережающее обучение-сложение чисел
Слайд 4

Вводная часть

Подтвердите высказывание ПЛАТОНА следующими примерами: 1. Каждый человек начинает день с числа и использует его в течение всего дня. Например, 02.02.02 г. 2.Сравните температуру воздуха предыдущего и сегодняшнего дня: tп=-22*С, tc=-15*C, -22+7=-15. (Опережающее обучение-сложение чисел с разными знаками.)

Устный счет. 1. Вычислите: (420+180):10=60, 420+180:10=438, 4*(160-90)=280, 85*85=7225, (-85)*(-85)=7225, -85*85=-7225. 2.Решите уравнения: а)Х*Х=64; б)а*b=64. 3.Назовите вид углов и определите величину неизвестных углов: В D 146* Р ? 50* ? А О С N ? O C 4.По раздвижной модели покажите угол:острый,т
Слайд 5

Устный счет

1. Вычислите: (420+180):10=60, 420+180:10=438, 4*(160-90)=280, 85*85=7225, (-85)*(-85)=7225, -85*85=-7225. 2.Решите уравнения: а)Х*Х=64; б)а*b=64. 3.Назовите вид углов и определите величину неизвестных углов: В D 146* Р ? 50* ? А О С N ? O C 4.По раздвижной модели покажите угол:острый,тупой,прямой,развернутый.

Проверка знаний. Самостоятельная работа .карточка1 1.Определите вид угла измерьте его величину. А В С О 2.Вычислите
Слайд 6

Проверка знаний

Самостоятельная работа .карточка1 1.Определите вид угла измерьте его величину. А В С О 2.Вычислите

Изучение нового материала. «Геометрия-основа строительства» 1.Вводная часть.(Межпредметная связь с историей.Необходимость в жилье; строительство храмов, дворцов. Применение геометрических форм в строительстве, в моделях рисунка выкройки: косынки, фартука, сарафана.) Наглядный материал: репродукции х
Слайд 7

Изучение нового материала

«Геометрия-основа строительства» 1.Вводная часть.(Межпредметная связь с историей.Необходимость в жилье; строительство храмов, дворцов. Применение геометрических форм в строительстве, в моделях рисунка выкройки: косынки, фартука, сарафана.) Наглядный материал: репродукции храмов, дворцов XII-XIII вв.; составление рисунка из геометрических форм( треугольники, прямоугольники, квадраты, овалы); выкройки косынки, фартука, сарафана. 2. Введение понятия треугольника и его элементов. 3. Построение треугольника: а) соедините три точки, не лежащие на одной прямой; б) соедините три точки, лежащие на одной прямой. 4. Свойство сторон треугольника: а +b> c. Показать фрагмент диафильма.

Определение вида треугольников. Определите вид треугольника по углам и сторонам. Используйте плакат с разными видами треугольников: а) б) в) остроугольный тупоугольный прямоугольный г) д) равносторонний равнобедренный. назад.
Слайд 8

Определение вида треугольников.

Определите вид треугольника по углам и сторонам. Используйте плакат с разными видами треугольников: а) б) в) остроугольный тупоугольный прямоугольный г) д) равносторонний равнобедренный

назад.

Нахождение периметра геометрических фигур. а) периметр прямоугольника; б) периметр квадрата; в) периметр треугольника. Ученики делают вывод о нахождении периметра треугольника: р = а +b +c, - сумма длин всех сторон. 1.Найдите периметр моделей треугольников ( из математических конвертов). 2.Решение з
Слайд 9

Нахождение периметра геометрических фигур

а) периметр прямоугольника; б) периметр квадрата; в) периметр треугольника. Ученики делают вывод о нахождении периметра треугольника: р = а +b +c, - сумма длин всех сторон. 1.Найдите периметр моделей треугольников ( из математических конвертов). 2.Решение задач на периметр треугольника: х х 7 3 7 5 2 4 х х х х

Закрепление материала. Задача. Земельный участок треугольной формы имеет периметр 1750м. Одна из сторон равна 560м, другая – 780м. Вычислите третью сторону.
Слайд 10

Закрепление материала

Задача. Земельный участок треугольной формы имеет периметр 1750м. Одна из сторон равна 560м, другая – 780м. Вычислите третью сторону.

Задание на дом. п. 35 учебник Э.Р.Нурка и А.Э. Тельгмаа; дайте определение треугольника; решите задачи №№652, 631, 634.
Слайд 11

Задание на дом

п. 35 учебник Э.Р.Нурка и А.Э. Тельгмаа; дайте определение треугольника; решите задачи №№652, 631, 634.

Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся.
Слайд 12

Подведение итогов урока

Оценка работы учащихся.

Список похожих презентаций

Невозможное возможно. Треугольник Пенроуза

Невозможное возможно. Треугольник Пенроуза

Треугольник Пенроуза. На уроках математики мы познакомились с разными видами треугольников:-остроугольными, прямоугольными,тупоугольными.На уроках ...
Наука геометрия

Наука геометрия

. Возникновение и развитие геометрии. ГЕОМЕТРИЯ ЗЕМЛЯ ИЗМЕРЯЮ ЗЕМЛЕМЕРИЕ. Название фигуры трапеция происходит от греческого слова trapezion - «столик», ...
Наглядная геометрия

Наглядная геометрия

«Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и даёт нам возможность правильно мыслить и рассуждать» ...
Наглядная геометрия

Наглядная геометрия

КОНВЕРТ № 1 Откройте конверт. Соедини фигуры. КВАДРАТ. Двухмерное пространство Квадрат – плоская фигура. КОНВЕРТ № 2. Сравните фигуры Что у них общего? ...
Лобачевский и его геометрия

Лобачевский и его геометрия

Гипотеза:. Любая теория современной науки считается единственно верной, пока не создана следующая. Невозможность доказать некоторое геометрическое ...
Из чего строится геометрия?

Из чего строится геометрия?

Если вообразить геометрию в виде огромного дома, то ученых, чьими трудами возведен этот дом, сравнить с каменщиками. Каждое утверждение опирается ...
«Конус» геометрия

«Конус» геометрия

История изучения геометрического тела конус. С именем Евклида связывают становление александрийской математики (геометрической алгебры) как науки. ...
Небесная геометрия - снежинки

Небесная геометрия - снежинки

Цели и задачи. Цель: дать физическое и математическое обоснование разнообразия форм снежинок. Задачи: изучить историю появления фотографий с изображениями ...
Векторы геометрия

Векторы геометрия

Вектора. Действия с векторами. а b. Сумма векторов. Вырази вектор АС АN AM CB CM. Произведение векторов. Выразите вектор ОМ. М – точка пересечения ...
В моде – геометрия

В моде – геометрия

Мода 60 – ых, и поп - арт. Наряды с геометрическими формами смотрятся очень остро. В моде 1920-х годов большое влияние оказало авангардное искусство-от ...
Алгебра и геометрия

Алгебра и геометрия

Комплексные числа. ׳. Содержание. § 1. Основные понятия § 2. Геометрическое изображение комплексных чисел § 3. Формы записи комплексных чисел § 4. ...
Алгебра и геометрия

Алгебра и геометрия

История. Женщина обучает детей геометрии. Иллюстрация из парижской рукописи Евклидовых «Начал», начало XIV века. Средние века немного дали геометрии, ...
«Скалярное произведение векторов» геометрия

«Скалярное произведение векторов» геометрия

Таблица значений для углов, равных 300, 450, 600. Заполните таблицу. Формулы приведения. sin( )= cos( )= -. Проверка д.з. № 1039 Диагонали квадрата ...
«Симметрия в пространстве» геометрия

«Симметрия в пространстве» геометрия

Что такое симметрия? Симметрия в переводе с греческого означает соразмерность. Под симметрией принято понимать свойство геометрической фигуры, расположенной ...
«Ломаная» геометрия

«Ломаная» геометрия

Найдите соответствие. Ответы. Ломаная Тема урока:. Какие из фигур являются ломаными? А Б В Г Д. Ответ А В Г. Кусок проволоки возьми И его ты перегни. ...
Начертательная геометрия

Начертательная геометрия

На старшей ступени общей школы решается одна из главных задач – сознательный выбор учеником своей жизненной траектории. В современной школе, создавая ...
Небесная геометрия

Небесная геометрия

Снежный кристалл часто растет как фрактал, образуя сложную нерегулярную структуру, части которой подобны целому. В природе фракталы можно увидеть ...
Вероятность и геометрия

Вероятность и геометрия

Классическая вероятностная схема. Для нахождения вероятности случайного события A при проведении некоторого числа опытов следует: Найти число N всех ...
Неевклидова геометрия

Неевклидова геометрия

Неевклидова геометрия — в буквальном понимании — любая геометрическая система, отличная от геометрии Евклида; однако традиционно термин «неевклидова ...
Весёлая геометрия

Весёлая геометрия

Точка Рано-рано, поутру Шел цыпленок по двору Вместе с мамой-квочкой. Клюнул крошку на песке – Получилась точка. Представьте: вы, ребята, – Дружные ...

Конспекты

Число и цифра 3. Треугольник

Число и цифра 3. Треугольник

Конспект урока математики. 1 класс. Тема: «Число и цифра 3. Треугольник». Составил учитель нач. классов. МБУ СОШ №16 г. Тольятти. Мартынова ...
Число и цифра 3. Треугольник

Число и цифра 3. Треугольник

IV. этап. "Современный урок в условиях ФГОС". Новикова Н.В. учитель начальных классов. МКОУ «Шербакульский лицей». ...
Треугольник

Треугольник

Спирякова С.М.,. учитель математики,. . МБОУ «Куединская СОШ №1- БШ». Класс:. 7. Тема:. «. Треугольник. ». Тип урока:. урок изучения нового ...
Треугольник и его элементы. Виды треугольников

Треугольник и его элементы. Виды треугольников

Тема: Треугольник и его элементы. Виды треугольников. ЦЕЛИ:. . 1. Изучить понятие треугольника и его элементов в ходе практической работы; виды ...
Треугольник

Треугольник

План-конспект учебного занятия. . МКОУ «Новомирская СОШ». Учитель: Асфандиярова Лилия Муллаахматовна. Предмет: математика. Класс: 5. Место занятия ...
Треугольник

Треугольник

Дата: _____________________. Класс: 5. Предмет: математика.  . "Треугольник". Цели:. 1.Образовательные:. . ввести понятие треугольника, ...
Треугольник

Треугольник

Негосударственное общеобразовательное учреждение. Лицей № 35 ОАО «РЖД». г. Ржев, Московское шоссе, д. 6-А. . Конспект урока по теме:. ...
Треугольник

Треугольник

Геометрия 7. Открытый урок. Тема: Треугольник. Урок-игра «Рыцарский турнир». Цели урока:. -повторение и закрепление изученного материала, ...
Треугольник

Треугольник

Урок математики для 4 класса «Треугольник». 1.Нарисуйте столько треугольников, сколько белочек на наборном полотне. 2.Нарисуйте на 1 квадратик ...
Треугольник

Треугольник

Малкова Надежда Геннадьевна, МБОУ Лицей № 40, г.Нижний Новгород. . Автор. : Малкова Надежда Геннадьевна,. учитель математики МБОУ Лицей № 40 г.Нижний ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 января 2019
Категория:Математика
Классы:
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации