- Разнообразие растений и животных 1 Класс

Конспект урока «Разнообразие растений и животных 1 Класс» по окружающему миру для 1 класса

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР

Тема: Разнообразие растений и животных

Класс: 1 «А»

Программа: Система Л. В.Занкова

Учитель: Шилова Е.В.

ЦЕЛЬ: обобщить знания детей о живой природе, о её разнообразии и изменчивости, о зависимости от неживой природы, то есть от условий окружающей среды.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.  Таблички с названиями групп растений и животных.

2.  Карточки с названиями растений и животных.

3.  Схема растения.

4.  Картинки с изображениями животных.

5.  Карточки для групповой работы.

6.  Рисунок с изображением теремка.

7.  Видеоматериал.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

II.  Целевая установка.

- Ребята, я предлагаю в начале урока мысленно отправиться в лес.

- Закройте глазки и представьте, что вы уже в лесу.

(Учитель под музыку читает стихотворение)

Здравствуй, лес, прекрасный лес,

Полон сказок и чудес.

Кто в лесу таком таится?

Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

- А теперь откройте глаза и расскажите, что вы увидели в лесу? (Ответы детей)

- Есть на нашей Земле два царства, которые никогда не воюют между собой, которые так дружат, что уже давно не могут обойтись друг без друга. Они и живут-то на одной территории, и все у них общее: земля, реки, моря. Называются эти царства: Царство Растений и Царство Животных.

(На доске появляются таблички: растения, животные)

III. Закрепление и обобщение пройденного материала.

1) Вступительная беседа

- К какой природе относятся растения и животные?

(Над табличками появляется табличка с надписью «Живая природа»)

- Обоснуйте свой ответ. (Дышит, питается, размножается, растёт)

- Каким представителям живой природы будет посвящён сегодняшний урок?

- На прошлых уроках мы подробно познакомились с царствами растений и животных.

- Предлагаю вспомнить всё, что мы знаем об этих объектах живой природы, которые окружают и радуют нас своим присутствием.

- Чем же растения отличаются от животных? (Они разные. У них разный внешний вид. Растения не двигаются, только раскачиваются, а животные ходят.)

2) Классификация растений и животных

(В разных уголках класса развешаны карточки с названиями групп животных и растений)

- Найдите каждой группе живой природы своё место в таблице.

(Ученики берут карточку и располагают её в нужный столбик)

3) Групповая работа

(Каждой группе даются карточки с названиями живой природы. Ученики должны рассортировать это объекты на царства «Растения» и «Животные»)

Например: (дуб, берёза, щука, бабочка, волк, белка, стрекоза, окунь, сова, дятел, смородина, тюльпан, чабрец, сосна, сирень, шиповник, колокольчик)

4) Беседа о растениях

- Назовите части растений.

(Учащиеся собирают по частям растение, расположенное на доске)

ФИЗМИНУТКА

5) Работа по учебнику (с.24-25)

- Назовите растения, изображённые в учебнике.

- К какой группе оно относится?

- Какие растения вам кажутся необычными?

(Хорошо читающие ученики читают сведения о растениях)

- Вы, ребятки, отдохните,

силы новой наберите.
Это нужно детворе

для здоровья, при игре.

6)Беседа о животных

- Перечислите животных на картинке.

- Что вы можете сказать о многих из них?

- Почему их не встретишь в нашей местности?

- Каких животных можно встретить в нашей местности? Отгадайте с помощью загадок.

Под полом таится

Кошки боится. (Мышь)

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар и мушка. (Лягушка)

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку. (Заяц)

Хвост пушистый,

Мех золотистый

В лесу живёт.

В деревне кур крадёт. (Лиса)

На овчарку он похож,

Что ни зуб - то острый нож,

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)

Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)

- Ребята, посмотрите на отгадки.

- Что заметили? (Все животные из сказки «Теремок»)

(На доске появляется иллюстрация к сказке «Теремок»)

- Заселите главных персонажей сказки в теремок.

- Какие вам известны сказки с участием животных?

- А вы любите сказки?

- Тогда давайте посмотрим с вами новую сказку о животных.

(Просмотр сказки «Ландыш»)

- Какое открытие позволила нам сделать сказка?

7) Беседа об охране растительного и животного мира.

- Скажите, пожалуйста, всегда ли растениям и животным комфортно?

- Какое участие мы можем принять по защите животных и растений?

(Ученик читает стихотворение)

Берегите землю. Берегите
Жаворонка в голубом зените, 
На проталинках солнечные блики,
На камнях играющего краба.
Над пустыней тень от баобаба.
Ястреба, парящего над полем.
Ясный месяц над речным покоем.
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите!

IV. Подведение итога

- Вот и кончился урок,
И подводим мы итог!

- Каким царствам живой природы был посвящён сегодняшний урок?

- Какие новые открытия вы совершили на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось на уроке?

- Что было самым важным на уроке?

V. Рефлексия

- Поделитесь своим впечатлением об уроке.

- Если вы довольны своей работой на уроке, поселите на наше растение бабочку.

- Если вы были не всегда активны, но очень старались, то поместите божью коровку на цветок.

- Если вы считаете, что урок для вас прошёл даром, то поселите на цветке гусеницу.

Хорошо вы потрудились,

Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь

И начнем урок опять.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разнообразие растений и животных 1 Класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Разнообразие растений 3 Класс

Разнообразие растений 3 Класс

Методическая разработка урока по окружающему миру в 3 классе,. . проведенного учителем начальных классов. Миллер Анжелой Павловной. Тема. : Разнообразие ...
Охрана растений и животных своего края

Охрана растений и животных своего края

Урок развития речи в 4 специальном (коррекционном) классе VIII. вида. Тема: Охрана растений и животных своего края. Учитель-олигофренопедагог ...
Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв

Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв

Окружающий мир. 4 класс. Тема «Почва – среда обитания растений и животных. Плодородие и охрана почв». Тема:. «Почва – среда обитания ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...
Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой

Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой

Ознакомление с окружающим миром 1 класс. Тема:. Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой. Цели. урока:. сформировать ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Урок познания мира в 3 классе. Тема: Разнообразие растений. Цель: Познакомить учащихся с разнообразием растительного мира и его эволюционным развитием;. ...
Разнообразие растений на Земле

Разнообразие растений на Земле

Тема:. « Разнообразие растений на Земле». Дидактическая цель:. создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приём ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4 ИМЕНИ П.И. КЛИМУКА. ЩЕЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Тема: «Разнообразие растений». Цель:. продолжить работу по углублению знаний учащихся о разнообразии. растительного мира. Задачи:. Формирование ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Урок по окружающему миру на тему «Разнообразие растений». . Приемы:. «Кластеры», «Верите ли вы?», выступления подготовленных учащихся. Формы работы:. ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Открытый урок: Разнообразие растений. Цели. : Ознакомить с основной классификацией растений. Познакомить с особенностями различных растений. ...
Живая природа. Разнообразие животных

Живая природа. Разнообразие животных

Урок окружающего мира в 3 классе по теме:. . «Живая природа. Разнообразие животных». ,. . с использованием здоровьесберегающих технологий. ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Тема урока: «Разнообразие растений». Цель урока: познакомить с основной квалификацией растений. Задачи:. 1. Выделить характерные особенности ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

МКОУ Александровская СОШ. . Открытый урок. по окружающему миру. . в 3 классе. на тему:. . «Разнообразие растений». Подготовила:. ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №43». города Ижевска Удмуртской Республики. . ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Конспект урока по учебной дисциплине Окружающий мир для 3 класса. Тема урока. : «Разнообразие растений». Цель урока. : познакомить с основной ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Урок по окружающему миру на тему «Разнообразие растений». . Приемы:. «кластеры», «верите ли вы?»,. Формы работы:. парная, групповая. . Задачи:. ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме. «Разнообразие растений». тема. Тема «Разнообразие растений». . . . Цель темы. ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

Тема урока: «Разнообразие растений». Цель урока: познакомить с основной квалификацией растений. Задачи:. 1. Выделить характерные особенности ...
Разнообразие растений

Разнообразие растений

МБОУ «Новинская средняя общеобразовательная школа». Открытый урок. по природоведению. . в 3 классе. . учитель начальных классов. Буракова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июня 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект