- Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой

Конспект урока «Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой» по окружающему миру для 1 класса

Ознакомление с окружающим миром 1 класс


Тема: Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой.

Цели урока: сформировать у учащихся представление о сезонных изменениях в природе.

Задачи урока:

обучающая: продолжить знакомство учащихся с сезонными явлениями в природе, формирование умения работать с информацией, предложенной в виде рисунка, акцентировать внимание на признаках разного времени года;

развивающая: развивать мышление, наблюдательность, любознательность учащихся, работать в группах, в парах, самостоятельно; развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля;

воспитывающая: воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: ладошки, материал для работы в группе, в паре ( листок, цветок, солнце, снежинка; кластер - карточки, постер - картинки; домики, картинки – времена года, пазлы – времена года; загадки, физминутка, рефлекия – дерево, отрывок из сказки «12 месяцев».

Тип урока: закрепление и повторение раннее изученного.


ХОД УРОКА.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

- Здравствуйте, ребята, дорогие гости, уважаемые коллеги! Приветствую Вас в стенах нашего класса.

- Ребята, у нас сегодня необычный урок, на котором присутствует много гостей, которые приехали посмотреть, как вы умеете работать.

II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ: (ладошки!!!!)

     Светит солнышко в окошко,

     Вы подставьте ему ладошки.

     Тепло солнца ощутите,

     Ладошки к сердцу вы прижмите.

     С улыбкой повернитесь к гостям,

     Тепло солнца подарите всем на!!

- Подойдите, к нашим гостям и, положите свои ладошки им на руки.

- Встаньте, возьмитесь за руки, улыбнитесь и мысленно пожелайте другу другу удачи. ( уч-ся выполняют задание)

Работа в группах: (делятся на группы (делятся на группы – листочек, цветок, снежинка, солнышко).

ИГРА НА СОТРУДНИЧЕСТВО:

- Работать вы будете сегодня в парах, группах и коллективно. От слаженности работы каждой группы, пары и каждого в отдельности зависит результат урока.

     Повторим правила работы: (ПРОГОВАРИВАЕМ)

      - уважать позицию товарища;

      - не обижать и не обижаться;

      - быть внимательным;

      - соблюдать тишину;

      - слушать и слышать, друг друга;

      - участвовать всем.

-КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ НА ДОСКЕ, ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ У ВАС НА СТОЛЕ.

ИГРА: Собери картинку из ПАЗЛОВ И УКАЖИТЕ КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА ИЗОБРАЖЕНО НА КАРТИНКЕ (под звуки тихой музыки дети собирают и угадывают, какое время года у каждой группы.)

- Показывают и рассказывают, по каким признакам они определили ВРЕМЕНА ГОДА.

III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:

-Прежде чем, вы узнаете, какая наша тема урока вы послушайте загадки
- Загадки подскажут вам тему нашего урока. (Вывешиваются слова на доску.)
Щиплет щеки, щиплет нос,
Но не страшен нам (мороз)


На коньках я мчусь вперед, 
Под ногами крепкий: (лед)


Стали звездочки кружиться,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звезды, а пушинки, 
Не пушинки, а: (снежинки)


Зимние каникулы!
Веселые деньки!
Нужны ребятам санки, 
Лыжи и: (коньки)


Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (снеговик)
- С каким словом ассоциируются все отгаданные вами слова?

(Со словом "ЗИМА")
- Какова будет тема нашего урока?
- Верно - это время года называется ЗИМА.

Мы будем с вами говорить не только о зиме, но и о Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой.

I V. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ:

-А какие зимние месяцы вы знаете?

-Какой зимний месяц последний?

-Давайте вернёмся к зимним месяцам и расставим их в порядке следования друг за другом. (НА ДОСКЕ)

 ДЕКАБРЬ. ЯНВАРЬ. ФЕВРАЛЬ.

- У каждого месяца есть свои приметы и особенности.

-У каждого свой черёд.

- Вспомните, в какой сказке месяцы встретились друг с другом на лесной полянке возле костра. (12 месяцев) Кто написал эту сказку?



V. ОБЪЯСНЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА:

- Сегодня на уроке мы дадим четкое разграничение живой и неживой природы.

- Рассмотрим сезонные изменения в живой и неживой природе.

- Поговорим об охране природы.

РАБОТА В ГРУППАХ. ДЕЛИМСЯ НА ГРУППЫ

На ушко - (собачки, кошечки, коровки)

-Прежде, чем мы приступим к работе в группах, вспомним критерия оценивания.

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ НА ДОСКЕ, ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ У ВАС НА СТОЛЕ.

Вам необходимо составить кластер «Живая и неживая природа».

- Прежде чем приступить к работе с кластером, вспомним основные понятия.

Фронтальный опрос:

      - Что такое природа? (Природа – это мир, который окружает нас, но не сделано руками человека).

Выводы:

     Живая природа - это живые существа, которые дышат, питаются, растут, размножаются.

     Неживая природа - все остальное, что не сделано руками человека.

- Вспомним, что относится к живой и неживой природе и что сделано руками человека и не относится к природе.

Составление кластеров:

1 группа , что относится к живой природе,

2 группа, что относится к неживой природе.

3 группа – всё, что сделано руками человека, не относится к природе.

- Защита кластера. - Оцените себя в группе.


ФИЗМИНУТКА (МУЗЫКАЛЬНАЯ)


VI. БЕСЕДА:

Ребята, а теперь мы должны вспомнить и рассказать:

- Какие изменения происходят в «Живой природе» с растениями в зимний период?

- Какие изменения происходят в «Неживой  природе  зимой»?

- Как зима отразилась на жизни животных?

-И выполнять мы будем это задание при помощи ПОСТЕРА.


1 ГРУППА: какие изменения происходят в «Живой природе», с растениями: деревьями и кустарниками? (картинка - опадают листья, замедляется сока движение, цвет коры меняется, хвойные деревья стоят зелёными)

2 ГРУППА: какие изменения происходят в «Неживой  природе  зимой»?

(снижается температура воздуха, вода и почва замерзают, солнце греет мало, метель, бегут ручейки)

3 ГРУППА: Как зима отражается на жизни животных?

(делают запасы, животные спят зимой; ищут корм, меняют шубку на зимнюю).

Защита постера. Оцените себя в группе.

- А все ли животные готовятся одинаково к зиме?

- Отгадайте ребята, какие животные пришли к нам в гости?

VII. ИГРА: «ЗАСЕЛИ ДОМИК»

- Ребята я предлагаю этих животных заселить в домики. Но, их нужно заселить правильно.

В 1- ДОМИКЕ живут животные, которые делают запасы.

Во 2- ДОМИКЕ животные, которые зимой спят.

В 3- ДОМИКЕ животные, которые ищут корм зимой.

- Давайте проверим ребята, оцените себя.

-Ну а теперь поработаем в тетрадках.


VIII. РАБОТА В ТЕТРАДКЕ: ПРОГНОЗ ПОГОДЫ. РАБОТА В ПАРЕ.

- Сейчас пофантазируем и представим себя в роли синоптиков.

РАБОТА С ОДАРЁННЫМ.

 Словарная работа – Синоптики – это люди, профессия которых наблюдают за изменениями в природе и правильно предсказывают погоду, чтобы она нас не застала «врасплох».

- И мы с вами сумели правильно одеться, собираясь в школу.

Задание в тетрадках: обведи ту одежду, которую можно одеть зимой – синим карандашом.

-Обменяемся тетрадками и проверим друг у друга.

- СРАВНИМ ОТВЕТЫ с доской И ОЦЕНИМ.


I Х. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА.

- О чем же мы говорили на уроке? (верно, мы говорили об изменениях в живой и неживой природе зимой)

-Какие же зимние месяцы мы называли?

- Говорили о живой и неживой природе.

- И что не относится к природе.


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: (1 мин)

-Для домашней работы у вас будет, творческое задание по группам.

- Найти информацию о том, как зимует заяц – 1 группа, ёж – 2 группа, 3 группа - белочка, индивидуальное задание - рассказ о том, как зимуют рыбы.


Х. РЕФЛЕКСИЯ.

-Вот и заканчивается наш урок.

- И я предлагаю ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА наше ДЕРЕВО, нам нужно ее украсить. Давайте вспомним, с каким настроением мы пришли на урок. (ответы детей).

-А теперь покажите, какое настроение у вас сейчас? Я вижу, что и в конце урока у вас хорошее настроение. И у меня тоже. Украсьте наше ДЕРЕВО ЦВЕТОЧКАМИ.

-мне было понятно и интересно – красными, я что – то не понял – жёлтыми.

- Ребята понравился сегодняшний урок? Мне тоже понравилось с вами работать.





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

ПОЗНАНИЕ МИРА. 1 КЛАСС. . Петрова В.Н. . . учитель начальных классов. СШ № 53,. . г.Актобе. Тема:. «Жизнь диких животных зимой». Цель урока:. ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...
Жизнь диких животных зимой

Жизнь диких животных зимой

. Урок познания мира. Тема: «Жизнь диких животных зимой». Цель: познакомить учащихся с жизнью диких животных в зимних условиях;. учить понимать ...
Жизнь диких животных весной

Жизнь диких животных весной

Урок познания мира в 1 «Г» классе. Тема:. Жизнь диких животных весной. Цель:. 1.Познакомить животных с сезонными изменениями в жизни диких животных ...
Животные- часть природы. Роль животных в природе

Животные- часть природы. Роль животных в природе

Конспект открытого урока на базе МБОУ «Боровская ООШ» 16.12.2013 г. Окружающий мир 3 класс. . Учитель: Суетина Елена Константиновна. Тема:. ...
Вода. Её значение в природе

Вода. Её значение в природе

Тема: «Вода. Её значение в природе». Цели:. - познакомить детей со свойствами, состояниями воды и её значением. . в природе;. - воспитывать ...
В гости к зиме. Жизнь дерева зимой

В гости к зиме. Жизнь дерева зимой

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Дедиловская средняя общеобразовательная школа». администрации муниципального образования. ...
Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Тема «Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев». Цели урока;. 1.Образовательные: сформировать о влиянии среды на строение листа, формировать ...
Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе

Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе

Тема. : Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе. Цели урока:. Педагогическая цель: создавать условия для ознакомления учащихся ...
Весна. Изменения в неживой природе

Весна. Изменения в неживой природе

Муниципальное образовательное учреждениеИнзенская средняя общеобразовательная школа №2. Весна. Изменения в неживой природе(открытый урок ...
Влияние густоты посева на урожай свеклы

Влияние густоты посева на урожай свеклы

. БОУ «Лохотская начальная общеобразовательная школа-детский сад». Исследовательская работа. (проведение опыта). Тема: Влияние густоты ...
Весна в природе

Весна в природе

Тема урока: «Весна в природе». Оборудование. : учебники, хрестоматии, видеозапись «Сосульки», картина, ноутбук, оборудование для опыта «Чист ли лёд?» ...
Великая победа, давшая право на жизнь

Великая победа, давшая право на жизнь

Муниципальное бюджетное учреждение «Борисовская средняя общеобразовательная школа № 1 им. А.М. Рудого». . Вид материала: конспект урока. . ...
Дикие животные зимой

Дикие животные зимой

Г. Долгопрудный. . Лицей № 5. Учитель: Евстигнеева О.Ю. Конспект урока по окружающему миру во 2 классе (Школа «2100»). По теме : «Дикие животные ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Технологическая карта урока математики в 3 классе. УМК:. «Школа России». Предмет:. математика. Учебник:. «Математика 3 кл.» М.И.Моро, М.А.Бантова. ...
Грибы. Можно ли вырастить плесень на кусочке хлеба?

Грибы. Можно ли вырастить плесень на кусочке хлеба?

Методическая разработка урока окружающего мира (2 класс). УМК `Перспективная начальная школа». Акимова Ирина Павловна. МАОУ СОШ №40 г. Томск. ...
В мире животных

В мире животных

. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. «Детский сад №147 «Улыбка» комбинированного вида». города Чебоксары Чувашской ...
Вышел ты на улицу

Вышел ты на улицу

Окружающий мир. . 1 класс. Тема: «Вышел ты на улицу». . Урок составлен . учителем начальных классов 1 квалификационной категории. МБОУ «Никологорской ...
Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось государство?

Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось государство?

Урок окружающего мира. Класс. 3 – А. Учитель. Жмуркина Ольга Генриховна. Тема урока. . Времена древней Руси. 9 – 13 века. Когда на Руси появилось ...
Живая природа. Разнообразие животных

Живая природа. Разнообразие животных

Урок окружающего мира в 3 классе по теме:. . «Живая природа. Разнообразие животных». ,. . с использованием здоровьесберегающих технологий. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 апреля 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект