- Разнообразие растений на Земле

Конспект урока «Разнообразие растений на Земле» по окружающему миру

Тема: « Разнообразие растений на Земле»


Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации, используя приём проектного обучения.


Задачи:

- познакомить учащихся с основной классификацией растений; рассмотреть особенности каждой группы растений;

- воспитывать чувства бережного отношения к природе, её значимости в жизни человека;

- развивать познавательный интерес; умение наблюдать, характеризовать, анализировать, обобщать.


Методы обучения: частично – поисковый, исследовательский



Ход урока


  1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадки.

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят.

И готовы получать

Лишь всегда оценку пять.

- Повернулись друг к другу лицом, улыбнулись друг другу.

Я желаю всем нам хорошего урока.


  1. Проверка домашнего задания.

Самостоятельная работа.

Ваша оценка будет зависеть не только от правильности выполнения домашнего задания, но и от работы на уроке. Каждый вид работы на уроке вы будете оценивать в оценочных листах, которые лежат у вас на столах.

  1. Сообщение темы и целей урока

        Поэтическая минутка.
          Всё в тающей дымке-
          Холмы, перелески…
          Здесь краски не ярки
          И звуки не резки…
          Здесь мало увидеть,
          Здесь надо всмотреться,
          Чтоб ясной любовью
          Наполнилось сердце.
          Здесь мало услышать,
          Здесь вслушаться нужно,
          Чтоб в душу созвучья
          Нахлынули дружно.
          Чтоб вдруг отразили
          Бездонные воды
          Всю прелесть застенчивой
          Русской природы.   (Н. Рыленков)

        - Ребята, о чём пишет автор в данном стихотворении? Конечно же, о природе. Мы с вами жители планеты Земля. Но кроме нас, людей, на планете есть ещё много обитателей. Наш общий дом – природа.
         - А что такое природа?
    
- Тему нашего урока вы мне скажете сами, ответив на мои вопросы.

- На какие 2 большие группы делится природа?

- Судя по картинкам, о какой природе пойдёт речь на уроке?

Слайд 1

- На какие большие группы делится живая природа?

- Как называются эти группы?

- А теперь отгадайте загадки, скажите, что между ними общего и определите тему нашего урока.

Из- под снега расцветает,

Раньше всех

Весну встречает.

(Подснежник) Слайд 2

Живые рубины
На ветках видны,
И мякотью сладкой
Рубины полны.
 

(вишня) Слайд 3


Стоит колюка на вилах,

Одета в богрянец,

Кто подойдёт, 
Того кольнёт.
 
( Шиповник) Слайд 4


- Сегодня на уроке мы отправимся в царство растений и познакомимся с их разнообразием и новой классификацией растений.

3. Изучение нового материала

- Растения на Земле встречаются повсюду. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Растения - зелёная одежда Земли». Они образуют леса, луга. Зелёный наряд делает нашу планету удивительной.

Учёные изучили растения и пришли к выводу, что они все похожи на другие, поэтому они разделили их на несколько групп.

Итак, первая группа. Слайд 5

Постоянная среда обитания этой группы – вода, однако многие их виды могут жить и вне среды. Обратитесь к учебнику и определите, что это за группа. Что вы ещё узнали о растениях данной группы?

Слайд 6

Вторая группа. Слайд 7

К этой группе относятся растения, которые можно встретить в тенистом уголке леса. Это травянистое растение с тёмно-зелёными продолговатыми листьями. Что это за группа?

Слайд

Третья группа. Слайд 8

Растения этой группы встречаются во влажном лесу, на болоте, стволе старого дерева. Они часто образуют на почве сплошной покров изумрудно-зелёного цвета. Как называется эта группа растений?

Слайд 9

Что ещё вы узнали о мхах?


Физкультминутка

Игра «Деревья, кустарники, травы»

Если я называю дерево, вы поднимаете руки вверх, если кустарник – отводите руки в сторону. Если я называю травянистое растение, то вы приседаете.

Четвёртая группа. Слайд 10

Растения этой группы обитают в нашей стране повсюду. Листья многих растений этой группы – длинные тонкие иголки.

Обратитесь к учебнику и определите, что эта за группа.

Слайд 11

Пятая группа. Слайд 12

Это самая многочисленная и широко распространённая на Земле группа растений. Они встречаются повсюду: в лесах, на лугах, в водоёмах…

Что это за группа?

Слайд 13

Оцените сою работу.

3.2 Заполнение таблицы

Работа в паре

Мы узнали признаки различных групп и видов растений, и теперь можем проанализировать и обобщить новые знания. На каждом столе лежит таблица. Сейчас вам нужно будет, опираясь на учебник и полученные знания на уроке заполнить ее.

По каким признакам учёные разделили все растения на разные группы?

 

стебли

листья

цветы

корни

плоды и семена

цветковые

 

 

 

 

 

водоросли

 

 

 

 

 

мхи

 

 

 

 

 

папоротники

 

 

 

 

 

хвойные

 

 

 

 

 

Слайд 14


Проверка: Слайд 15

 

стебли

листья

цветы

корни

плоды и семена

цветковые

+

+

+

+

+

водоросли

_

_

_ 

_ 

 _

мхи

+

+

_ 

_ 

 _

папоротники

+

+

_ 

+

 _

хвойные

+

+

_ 

+

+







Проверка

-Кто не допустил ни одной ошибки?

- А кто одну, две?

- Молодцы!

Оцените свою работу.

3.3 Загадки


А сейчас мы посмотрим, как вы будете применять знания, полученные на сегодняшнем уроке. Я буду загадывать вам загадки о растениях. Вы отгадываете и определяете, к какой группе растений оно относится.


6.Что же это за девица?

Не швея, не мастерица

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год.

(Ёлка) Слайд 20


1.У меня длинней иголки,

Чем у ёлки.

Очень прямо я расту.

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветки только на макушке.

(Сосна) Слайд 16



2.Благоухает и манит,

Цветами нежными дарит,

Протянешь руку за плетень –

И в ней окажется (сирень) Слайд 17



10.Стоит в саду кудряшка, -

Белая рубашка,

Сердечко золотое,

Что это такое?

(Ромашка) Слайд 24


9.Поле, словно в жёлтых волнах.

Здесь растёт цветок…

Поворачивает ловко

Он за солнышком головку.

(Подсолнух) Слайд 23


5.Осень в сад

К нам пришла

Красный факел

Зажгла.

Здесь дрозды,

Скворцы снуют

И галдя её клюют.

(Рябина) Слайд 20


4.Что за дивная краса?

Листья, словно паруса,

Но с цветами ту траву,

Не увидишь наяву!

(Папоротник) Слайд 19


3.Мягок, а не пух,

Зелен, а не трава.

(Мох) Слайд 18


8.Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
(Василек) Слайд 22



7.Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
(Колокольчики) Слайд 21

Оцените свою работу.


    1. Бережное отношение к природе

Чтобы сохранить всё разнообразие природы каждый из нас должен внести свой вклад.

Что должен делать каждый человек для сохранения природы?


Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей:

В увеселительных походах

Не растопчи её полей,

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить её спеши:

Она твой давний

Добрый лекарь!

Она – союзница души.

Не жги её напропалую

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую:

Нас много, а она одна!


Помните эту истину, соблюдайте правила поведения в природе и тогда сможете всегда любоваться её удивительной красотой.


4.Рефлексия.

        Сегодня мы лишь чуть-чуть приоткрыли двери в увлекательные царства живой природы. На следующих уроках окружающего мира мы будем знакомиться с ними более подробно.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Кому работать было легко?

- Кто испытывал трудности?

- Кто остался доволен своей работой на уроке?

- Мне хочется поблагодарить вас за активность, инициативность.

5. Оценивание

6  ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ        

- Дома вы еще раз повторите пройденную тему по учебнику. Ну, а для тех, кто хочет знать еще больше – дополнительное задание – подготовить сообщение о каком-либо виде растений, пользуясь справочником или энциклопедией.
   
     Для всех:
1. Прочитать в учебнике статью на стр. 59 – 64.
      
  Для юных ученых:
      
  Подготовить сообщение о каком-либо виде растений любой группы: 
      
  Творческие работы:
          - сочинить сказку, стихотворение, загадку, составить кроссворд.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разнообразие растений на Земле», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Вода-условие жизни на Земле. Путешествие капельки

Байдикова Ольга Алексеевна. учитель начальных классов МОУ СОШ №3. г. Донецк Ростовская область. Тема урока: «Вода-условие жизни на Земле. Путешествие ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...
Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе

Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе

Тема. : Вода на земле. Свойства воды. Круговорот воды в природе. Цели урока:. Педагогическая цель: создавать условия для ознакомления учащихся ...
Жизнь и охрана растений

Жизнь и охрана растений

11. . Ломака Галина Анатольевна. МОБУ « СОШ№3» г. Ясный, оренбургской области. Учитель начальных классов. ...
Вода на земле. Океаны и моря

Вода на земле. Океаны и моря

Дробаха Ольга Владимировна,. МБОУ г.Мурманска гимназия №4,. учитель начальных классов. Урок окружающего мира во 2 классе (УМК «Гармония»). ...
Где на Земле теплее

Где на Земле теплее

Тема урока:. «Где на Земле теплее». Цель урока:. . познакомить учащихся с особенностями природных условий различных участков земного шара в ...
Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой

Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой

Ознакомление с окружающим миром 1 класс. Тема:. Влияние сезонных изменений в природе на жизнь растений и животных зимой. Цели. урока:. сформировать ...
Где на Земле теплее?

Где на Земле теплее?

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова». ...
Где на Земле теплее?

Где на Земле теплее?

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе. . Учитель:. Кин Наталья Ивановна. Тема урока:. «Где на Земле теплее?». Цель урока:. познакомить ...
Вышел ты на улицу

Вышел ты на улицу

Окружающий мир. . 1 класс. Тема: «Вышел ты на улицу». . Урок составлен . учителем начальных классов 1 квалификационной категории. МБОУ «Никологорской ...
Аптека на подоконнике

Аптека на подоконнике

Всероссийский Конкурс исследовательских работ и творческих проектов младших школьников. Урок окружающего мира для 5 класса. «Аптека ...
Зима в жизни растений

Зима в жизни растений

4. . Познание мира. Тема:. Зима в жизни растений. Класс 1 «А». Учитель: Филонова Елена Павловна. Дата проведения: 5 декабря 2012г. Дидактическая ...
Жизнь растений осенью

Жизнь растений осенью

План-конспект урока. Класс: 1, «Перспективная начальная школа», О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов. Предмет: окружающий мир. Тема: Жизнь ...
Богатства болот. Что растёт и кто живет на болоте

Богатства болот. Что растёт и кто живет на болоте

МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа №2 им. Н.А.Заболоцкого». Конспект урока. «Богатства болот. Что ...
В лесу и на воде

В лесу и на воде

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Государственное бюджетное образовательное учреждение. Среднего профессионального ...
Город на Неве

Город на Неве

Урок окружающего мира во 2 классе. Урок изучения новых знаний по теме: «Город на Неве». Автор учебника Плешаков. Цель: знакомство с отдельными ...
Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев

Тема «Влияние среды на строение листа. Видоизменения листьев». Цели урока;. 1.Образовательные: сформировать о влиянии среды на строение листа, формировать ...
Влияние густоты посева на урожай свеклы

Влияние густоты посева на урожай свеклы

. БОУ «Лохотская начальная общеобразовательная школа-детский сад». Исследовательская работа. (проведение опыта). Тема: Влияние густоты ...
Вкусное мороженое на блюдечко положено

Вкусное мороженое на блюдечко положено

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ. . УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6. Кущевский район, с.Новомихайловское. ...
Весеннее пробуждение растений

Весеннее пробуждение растений

Предмет: Окружающий мир (УМК «Перспектива»). Класс: 2. Тема урока: «Весеннее пробуждение растений». Тип урока: урок открытия нового знания. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июня 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект