- Хакасия мой край родной!

Конспект урока «Хакасия мой край родной!» по окружающему миру


Разработка: Конспекты занятий по экологии и краеведению для дошкольников старшего возраста.

Выполнила: воспитатель Николаева Татьяна Петровна победитель городского конкурса по истории и культуре Хакасии 2004года.

Название учреждения: МДОУ д/сад присмотра и оздоровления «Санаторный».

Адрес учреждения: город Абакан, республика Хакасия.


Конспект занятия: «Хакасия мой край родной!»

(путешествие по карте)

Программное содержание:

  1. Углубить представления детей о республике Хакасия;

  2. Развивать речевую активность и творческое воображение;

  3. Воспитывать любовь к своей республике.


Предварительная работа:

  1. Беседа: «Хакасия земля, где я живу»;

  2. Посещение выставки прикладного искусства (Республиканский краеведческий музей);

  3. Посещение музея;

  4. Рассматривание открыток «Хакасия»;

  5. Просмотр альбома «Хакасия»;

  6. Чтение произведений писателей и поэтов Хакасии: Н.Доможакова «Если ты приедешь в наши дали», И.Котюшева «Мне степь мила», М.Кильчичакова «Осень» «Шуршат травинки, что-то лепеча», У.Кирбижековой «Песня о степи», М.Аршанова, П.Штыгашева «Осень»;


Словарная работа: молибден, мрамор, железная руда, тасхылы, цепи Ала-тау, степной океан, курганы, каменные стелы, залежи угля.


Материалы и оборудование: кисти, краски, бумага, палитра, салфетки, вода, поролон, карта Хакасии, д/и: «Какие деревья растут в Хакасии», стихотворение Н.Доможакова «Если ты приедешь в наши дали…», обозначение-значки, картина хакасского художника А.Доможакова «Степной пейзаж Хакасии», хакасская народная игра «Игра в кольца», природные ископаемые: мрамор, уголь, железная руда, мольберт, столы и стульчики;


Ход занятия: /Художественное слово/Н.Доможаков

«Если ты приедешь в наши дали,

Ты степной увидишь океан,

Берегами океана стали

Цепи Ала-тау и Саян.

По земле цветущей только вступишь

Здесь оставишь сердце навсегда

Енисей серебряный полюбишь

И тасхылы синие от льда».


  • О каких далях пишет поэт в этом стихотворении? (Ответы детей).

  • Почему океан называют степным? (Ответы детей).

  • Почему Енисей называют серебряный? (Ответы детей).

  • Что такое тасхылы? (Если дети затрудняются с ответом, то воспитатель объясняет, что тасхылы - это вершины гор).


Дети, сегодня, я предлагаю Вам отправиться вместе со мной в путешествие по нашему краю (рассматриваем карту Хакасии):

«...Сегодня я встала рано и пошла, бродить по родной земле. Весеннее солнце щедро испускало лучи, от которых сверкали как драгоценные камни, росинки на зеленных травах.

Я иду и вот останавливаюсь на горбатом носу крутой скалистой горы Саяны, которую омывает река Енисей.


Релаксационная пауза: «Ласковый ветер приносит запах деревьев».

/воспитатель предлагает закрыть глаза, и представить: «Что они в лесу, дует ласковый ветерок….».

«А сколько у нас таких красивых уголков природы! Гости из разных районов страны, любят бывать в нашей республике, они сплавляются по рекам: Чулым, Белый Июс, Чёрный Июс, Абакан, Енисей, посещают пещеры, купаются и загорают на озерах Шира, Иткуль, Белё.

-Большую часть Хакасии занимают степи, здесь много курганов, на них высятся загадочные каменные стелы. Курганы – это далекое прошлое хакасского народа».


(Предлагаю детям рассмотреть «Степной пейзаж Хакасии» художника А.В.Доможакова).

  • Где еще вы видели каменные стелы? (Ответы детей).

  • Дети, а скажите мне, что называют чёрным золотом? (Ответы детей).

  • Тогда отгадайте мою загадку: «Это где у нас шахтёры, добывают угля горы»? (Черногорск).

  • Да дети, в нашей республике находится много полезных ископаемых, большие залежи угля есть около г. Черногорска»:

(Воспитатель предлагает детям отметить на карте значками природные ископаемые:залежи угля, железную руду, молибден, мрамор).

  • Железную руду добывают в Аскизском, Таштыпском районах и в Абазе.

(Дети отмечают значками)

  • Недалеко от г.Сорска добывают молибден (отмечают на карте).

  • В г. Саяногорске добывают мрамор.

(Дети отмечают на карте, а воспитатель демонстрирует полезные ископаемые)


  • На территории Хакасии есть лес, который дает много строительного материала».

Д/и: «Какие деревья растут в Хакасии»?

/ель, сосна, кедр, лиственница, берёза, вяз, тополь, /

Цель: Выявить знания детей.

Игровое действие: Поиск деревьев, которые растут в городе Абакане и в тайге Хакасии /по карточкам/.

Правило: Кто найдёт первым, поднимает руку.

-«Кроме того, в Хакасии много диких животных».

(Воспитатель предлагает детям перечислить этих животных).


«И дальше я иду по родной земле, и радуюсь, какой богатый и знаменитый край, в котором я живу».

«Моя Хакасия родная,

страны богатства умножая

растит отменные хлеба».

  • Кто знает, что выращивают на полях Хакасии?

/ячмень, пшеница, гречиха, овёс, рожь, просо, овощи/.

  • Вам понравилось со мной путешествовать? (Ответы детей).

  • Что Вам понравилось в нашем путешествии? (Ответы детей).


Физминутка: Хакасская народная игра: «Игра в кольца»

Все игроки становятся в круг и держат ленту /предварительно ленту сшивают, надев на неё 2-3 кольца/, 2-3 водящих встают в круг, закрывают глаза, поворачиваются 3-4 раза, стоя на одном месте. Дети передвигают кольца по ленте, затем водящие говорят: «Я иду искать». Открывают глаза и стараются угадать у кого кольцо, если угадал, меняются местами.


- Хакасия – прославилась не только своей красотой и богатством, у неё есть и отличные спортсмены, писатели, певцы, композиторы, художники и поэты. Может быть, и вы когда вырастите, прославите нашу Хакасию.


Воспитатель читает ещё раз стихотворение Н.Доможакова «Если ты приедешь в наши дали…».

Предлагает детям превратиться в художников и нарисовать картину, которую они себе представили.


Индивидуальая работа детей:

- (Дети рисуют нетрадиционным способом – «Рисование по мокрому листу»).


Галерея картин. «Цветущая земля Хакасии».





Конспект занятия: «Абакан – столица республики Хакасия»

Программное содержание:

  1. Закрепить знания детей о столице нашей республики;

  2. Развивать умение находить на иллюстрациях достопримечательности нашего города;

  3. Воспитывать любовь к своему городу;


Предварительная работа:

  • Экскурсии по городу: /улица Чертыгашева, улица Щетинкина, улица Ленина/.

  • Рассматривание альбомов «Абакан»;

  • Рассматривание открыток «Абакан - столица»

  • Беседа о городе: «Абакан моя родина».

  • Посещение музея республиканского краеведческого музея;

  • Чтение произведений писателей и поэтов Хакасии;

  • Чтение стихотворения: «Абакан – город жизни моей» Т.Трофимец.


Словарная работа: Аба, Абахан, молодой алып, валуны.


Материалы и оборудование: посылка, открытки Абакан – столица, мяч, столы и стульчики, краски, бумага, вода, палитра, поролон, салфетки, материал для печатания, простой карандаш.


Ход занятия:

Почтальон приносит посылку, в которой лежат открытки. Воспитатель предлагает рассмотреть и угадать, какой город изображен на этих открытках. (Дети рассказывают, что это за город)

  • Подвожу детей к тому, что Абакан – это столица нашей республики Хакасии и город, в котором мы живем.

  • Воспитатель говорит, что Абакан получил своё имя по названию реки, на берегах которой он расположен и рассказывает легенду:


«Давным давно, когда на земле Хакасии зарождались горы, появился в этих краях медведь- великан (Аба). Много лет нападал на людей, уничтожал скот, держал в страхе жителей аулов. И вот в одном из аулов вырос отважный молодой алып (Богатырь). На охоте он встретился с гигантом-медведем и вступил ним в схватку. Долго они боролись, стремясь одолеть друг друга, наконец, медведь не выдержал. Тяжело раненый он бежал от охотника. Богатырь отправился по следу зверя. Шел день, другой, третий…

Как-то ночью охотник услышал громкий рык медведя, зверь вырывал с корнем деревья, отламывал от скал огромные валуны и с шумом пускал их вниз. Когда взошло солнце, охотник двинулся по следу и вскоре среди дикой тайги увидел погибшего медведя, который превратился в огромную гору. Из горы вытекала бурая струя, вбирая в себя все новые и новые ручьи. Она постепенно превращалась в поток. Ниже поток становился рекой. Абахан – медвежья кровь, так стали называть эту реку местные жители».


Физминутка: Хакасская народная игра «Медведь и пень»

/Выбирается водящий и «медведь», остальные « пни». Садятся вкруг лицом к центру круга, оставляя проходы между собой. Водящий движется между пнями, слегка задевая макушки одновременно напевая песенку: «Чабы, чабы медведь и пень». Следом крадётся медведь, чтобы поймать и запятнать его. Если поймает, то они оба станут пнями и сядут, а вместо них выберут других. И всё начинается сначала/.

Воспитатель продолжает беседу об Абакане, говорит о том, что Абакан город с красивыми улицами.


Игра с мячом: «Назови улицу, на которой ты живешь?»

  • На какой улице находится наш детский сад? /ул. Чертыгашева/

  • Знаете ли Вы главную улицу нашего города? /ул. Ленина/

  • Что находится на этой улице?/парки, аптека, магазины,……/


(Предлагаю назвать достопримечательности города используя набор открыток «Абакан - столица»)

-Какие памятники есть в нашем городе?

Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение Н.Доможакова «Весна» и нарисовать улицы нашего города.

«С зелёной листвой и цветами, и с пеньем

В мой город приходит весна.

Хожу по полям и по паркам весенним,

везде перемена видна.

Цветок улыбнулся мне, словно девчонка,

Накинувши белый платок.

И птицы в степях соревнуются звонко.

И тянется к солнцу росток……

И ирис, желая пышней нарядится

Открыл свой зелёный сундук». перевод.В.Потёмкиной.

Дети рисуют нетрадиционными способами рисования по выбору: (пальчиковым, печатание, с использованием ладошки, по мокрому листу, цв.мелками, и т.д.)

Выставка рисунков «Весенний Абакан».

Конспект занятия: «Устное народное творчество»

/в форме литературной викторины «Мудрость Хакасии»/.


Программное содержание:

  1. закрепить знания у детей об устном народном творчестве хакасского народа;

  2. развивать интерес к хакасскому народному творчеству.

  3. обогащать словарный запас;

  4. воспитывать любовь к родному краю.


Предварительная работа:

  1. Чтение хакасских народных сказок:

    • «Медведь и бурундук»

    • «Беда»

    • «Перепёлка и лиса»

    • «Как бедняк с богатым судился»

    • «Петух и тетёрка»

    • «Как Муравей к лягушке в гости ходил»

    • «Перепёлка и лиса»

    • «Два брата».


  1. Заучивание стихов поэтов Хакасии:

  • М.Кильчичакова «Осень»

  • Н.Доможакова «Если ты приедешь в наши дали»,

  • П.Штыгашева «Осень».


  1. Заучивание пословиц и поговорок, считалочек:

  • «Без беды друга не узнаешь»,

  • «Человек вырастет, умным станет»,

  • «Любовь братьев крепче стены»,

  • «Ума не купишь самому думать надо»,

  • «Для езды коня имей, а закуску для друзей»,

  • «Хорошего коня по шагу узнают, хорошего человека по работе видят».

  • «Весенний день всю зиму кормит», «В одиночку слабы, вместе сильны».


Считалочка: «Эй ребята быстро в круг,

Аты-баты бурундук.

Кто не пляшет, выйди вон.

Целый кон считай ворон».

  1. Рассматривание книжных иллюстраций сборника хакасских народных сказок на русском языке «Красноярское книжное издательство Абакан 1986г.».





Конспект: Литературная викторина «Хакасия мой край родной».

Материалы и оборудование:

Сборник «Хакасские народные сказки», /Красноярское книжное издательство,1986г./, книга «Моя Хакасия» /Хакасское книжное издательство, Абакан, 2001г./ стихотворение «Рябина» И.Котюшева, шёлковая лента, рукавица, фишки, краски, бумага, вода, простой карандаш, подставки для кисточек, палитра, бумажные салфетки, кукла Тарина, книжка с хакасскими сказками, стулья, столы, мольберт.


Приёмы: вопросы, считалочка, художественное слово, игровые задания, конкурсы, нетрадиционное рисование.


Ход занятия:

Предлагаю детям провести занятие в форме литературной викторины:

«Мудрость Хакасии».

(Дети делятся на две команды, выбирают капитанов с помощью считалочки):

«Эй ребята быстро в круг,

Аты-баты бурундук.

Кто не пляшет, выйди вон.

Целый кон считай ворон».


1.Первое задание – назовите хакасские народные пословицы о смелости:

    • «Человек одинокий людей сторонится, одинокое дерево ветра боится»;

    • «Неробкий в пылу сокрушит и скалу»;

    • «Упорством блеснешь, сквозь землю пройдешь»;

    • С трусом якшаться, трусом прослыть, а медведя бояться, в лес не ходить»;

    • «С тех пор как создан белый свет, сильней народа силы нет».

    • «В одиночку слабы, вместе сильны».

    /Воспитатель выдаёт фишки, по количеству названных пословиц/.


    Физминутка: Хакасская народная игра «Вокруг веревки»:

    /Игроки держаться за ленту, и образуют круг, в центре круга – ловец. Он обязан поймать кого-либо из круга. Игроки могут /по одному, тот, кого ловят/ отпускать ленту и отскакивать в сторону. Игра проходит очень оживленно.


    2. Второе задание /конкурс капитанов/ – узнать и рассказать сказку по иллюстрациям: («Два брата», «Медведь и бурундук»). Правильный ответ три фишки.

    (Если капитаны затрудняются, помогает команда, но ответ оценивается на одну фишку меньше).


      1. Третье задание – хакасская народная игра «Спрячь рукавицу».

    Дети сидят на полу в круг вытянутыми ногами. Водящий не сидит /на коленях/, по знаку воспитателя, дети передают под сомкнутыми коленями рукавицу из рук в руки. А он должен угадать, у кого из них находится рукавица, сказав в нужный момент: «У тебя!». Кто не угадал, должен назвать какую-нибудь хакасскую сказку, поговорку, загадку или пословицу:

    • «Без беды друга не узнаешь»,

    • «Человек вырастет, умным станет»,

    • «Любовь братьев крепче стены»,

    • «Ума не купишь самому думать надо»,

    • «Для езды коня имей, а закуску для друзей»,

    • «Хорошего коня по шагу узнают, хорошего человека по работе видят».

    • «Сидит птица на дереве орешки во чреве?» /кедровая шишка/

    • «Счесть не мог человечек жёлтых овечек «? /ячмень/

    • Хакасская народная сказка «Медведь и бурундук»,

    • Хакасская народная сказка «Петух и тетёрка»,

    • Хакасская народная сказка «Беда»,

    • Хакасская народная сказка «Как бедняк с богатым судился»,

    • Хакасская народная сказка «Как Муравей к лягушке в гости ходил»,

    • Хакасская народная сказка «Перепёлка и лиса».

    /Воспитатель выдаёт фишку за каждую пословицу, загадку,../


    1. /Сюрпризный момент/. Приходит кукла Тарина в гости и объявляет

    Четвертое задание: «Конкурс рисунков».

    воспитатель читает стихотворение И.Котюшева «Рябина», предлагает передать его содержание в своих рисунках, но рисовать без кисточек, при помощи ладошек и пальчиков. (Нетрадиционное рисование)

    «Стоит рябина у окошка

    И, глядя в хмурый небосвод,

    В сплетенье веток, как в лукошко,

    Мне кисти красные даёт.

    Кричит: «Держи карман пошире!

    Хоть ягода моя горька,

    Как все лекарства в этом мире,

    но гонит хворь наверняка».

    /Идёт подсчет фишек/.


    5. Индивидуальная работа детей.

    6. В конце викторины кукла Тарина спрашивает, понравилось ли детям занятие, объявляет и поздравляет победителей, хвалит работы всех детей, и вручает победителям книжку с хакасскими сказками. Дети прощаются с куклой Тариной, приглашают её ещё на другие занятия.






    Конспект занятия: «Хакасский национальный костюм»

    Программное содержание:

      1. Познакомить детей с особенностями хакасской одежды, .

      2. Расширять кругозор и эстетическое восприятие.

      3. Развивать словарный запас.

      4. Воспитывать любовь к родному краю.


      Предварительная работа:

      • Посещение выставки народного искусства (Республиканский краеведческий музей)

      • Рассматривание книжных иллюстраций

      • Рассматривание альбома «Хакасский национальный костюм»

      • Экскурсия на выставку народного творчества (Минусинский краеведческий музей им. Н.М. Мартьянова)

      Словарная работа: орнаменты, мелей, самобытная одежда.


      Приёмы: Вопросы, художественное слово, хакасские орнаменты, картины «Пластилинография», сюрпризные моменты.


      Материалы и оборудование: посылка, журнал мод, кукла Тарина, хакасские орнаменты, краски, бумага, вода, бумажные салфетки, палитра, простой карандаш, картины выполненные нетрадиционным способом «пластилинография», столы, мольберт, стульчики.


      Ход занятия:

      1. /Сюрпризный момент:/

      Почтальон Печкин принёс в группу посылку в ней: журнал мод «Хакасская национальная одежда». И быстро уходит.

      • Дети посмотрите, какие интересные наряды.

      • Вы когда – нибудь видели такую одежду? /ответы детей/. Дети рассматривают журнал, воспитатель спрашивает.

      • А вы знаете, кто прислал нам журнал?

      / начинает читать вслух на посылке адрес кто-то стучится в дверь/.


      В группу приходит кукла Тарина: /Она здоровается с детьми, воспитатель спрашивает у нее, где она была. Кукла отвечает, что она была на улице и ждала почтальона с посылкой, но он так и не пришёл. Воспитатель объясняет кукле, что Печкин как всегда всё перепутал и отдал посылку детям.

      • Тарина, а зачем тебе прислали этот журнал?

      • Я хотела посмотреть хакасскую национальную одежду. А вы хотите? /ответы детей/.

      • Все вместе рассматривают журнал, потом Тарина просит воспитателя почитать этот журнал /..


      Воспитатель читает:

      Одежда хакасского народа была самобытной. Шили её сами из шкур домашних животных, и из материала фабричного производства. Зимней верхней одеждой была меховая шуба с соболиной отделкой, приспособленная к суровым климатическим условиям Сибири и верховой езде. Шапка была круглая с околышком и платок, завязанный узлом на затылке. Летнюю верхнюю одежду шили из сукна. Покрой детской одежды не отличался от одежды взрослых. Обувь носили кожаную без каблуков. Сапоги с каблуками надевали только по праздникам. Зимние шапки меховые с разной отделкой. А зимние рукавицы (мелей) из овчины, а праздничные вышивались с цветными узорами.


      Хакасская народная игра: «Варежка»

      Выбирается водящий, остальные стоят кольцом, плотно друг другу. Они передают варежку /руки за спиной/. Водящий должен угадать, у кого из них она находится в нужный момент. Назвать имя или просто сказать «У тебя!». Если угадает, то меняются местами.


      Воспитатель предлагает посмотреть альбом «Хакасские орнаменты».

      • Посмотрите, какие интересные узоры. Эти узоры называются орнаменты.

      • Как называются эти узоры? /ответы детей/

      Воспитатель читает стихотворение «Варежка» Я.Тисперекова .

      «Луна глядит в окошко,

      В дрожащее от вьюги …

      Повышивать немножко

      Уселись две подруги.

      В избушке свет включили,

      Чтоб не терять иголки.

      Потом достать решили

      Все нитки с верхней полки.

      Поют и вышивают

      В избушке две девицы

      И словно оживают

      Жарки на рукавицах

      Тепло цветов согреет

      Когда – нибудь любимых….

      Так пусть жарки алеют.

      И прогоняют зиму. /Перевод В.Данилюка/


      Тарина говорит о том, что у неё нет праздничных рукавиц.

      /воспитатель показывает детям белые варежки (силуэты) и спрашивает/:

      • Дети, хотите помочь нашей Тарине? /ответы детей/

      • Тогда давайте нарисуем Тарине праздничные хакасские орнаменты на варежках.


      Индивидуальная работа детей:

      • Дети рисуют хакасский орнамент на варежке.

      • Понравилось ли вам сегодня занятие? /ответы детей/.

      Тарина благодарит детей и предлагает им сделать выставку: «Праздничные варежки Тарины».



      Здесь представлен конспект к уроку на тему «Хакасия мой край родной!», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      Хакасия мой край родной!

      Хакасия мой край родной!

      Разработка:. Конспекты занятий по экологии и краеведению для дошкольников старшего возраста. Выполнила. : воспитатель Николаева Татьяна Петровна ...
      Моя республика - мой край родной

      Моя республика - мой край родной

      Урок по окружающему миру. . Тема урока:. Моя республика - мой край родной. . Цель. : обобщение и расширение ранее усвоенных знаний посредством ...
      ТАГАНАЙ – мой край родной

      ТАГАНАЙ – мой край родной

      Т А Г А Н А Й –мой край родной. Задача:. Познакомить учащихся с национальным парком Таганай, убедить в необходимости применения охранных мероприятий ...
      Мой край родной

      Мой край родной

      Цели проведения урока:. Обучающие:. . продолжить системную работу по изучению родного края;. . познакомить с историей и достопримечательностями ...
      Край родной навек любимый

      Край родной навек любимый

      Край родной навек любимый. Родина! Как много значит это слово для человека. В нем радость и счастье, в нем – смысл жизни. Это слово, которым обозначают, ...
      Край мой родниковый

      Край мой родниковый

      МУ “Управление дошкольного образования». Альметьевского муниципального района. Конспект урока на тему. «Край мой родниковый». подготовительная ...
      Край мой – Кубань!

      Край мой – Кубань!

      МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО. . ОБРАЗОВАНИЯ ...
      Я знаю родной край

      Я знаю родной край

      . Травнева Ольга Юрьевна. Учитель начальных классов. КГУ «Средняя школа №21 с. Сарыозек». . Осакаровского района Карагандинской области Казахстан. ...
      Берегите край родной!

      Берегите край родной!

      Разработка открытого урока-обобщения. на экологическую тему по кубановедению. «Берегите край родной!». учителя БОУ СОШ №2 Бурлуцкая Е.А. ...
      Мой край задумчивый и нежный

      Мой край задумчивый и нежный

      Конспект урока на тему «Мой край задумчивый и нежный». Цели занятия:. Знакомство учащихся с национально-культурным наследием Кубани;. Нравственно-патриотическое ...
      Берёзовый мой край

      Берёзовый мой край

      Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Центр образования №1». (структурное подразделение МБОУ – гимназия №2). Конспект урока ...
      Сердцу милый край родной

      Сердцу милый край родной

      Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Акименко Ольга Николаевна. воспитатель первой квалификационной ...
      Наш край родной

      Наш край родной

      Наш край родной. Цель. : ознакомление с Кемеровской областью. Задачи:. . Дать общее понятие о растительном, животном мире Кузбасса, городами ...
      Родной край – часть большой страны

      Родной край – часть большой страны

      Цели урока:. . - проверить и закрепить знания детей по изученному разделу: «Родной край –. . часть большой страны»;. - развивать познавательную ...
      Я знаю родной край

      Я знаю родной край

      Муниципальное общеобразовательное учреждение. Салмановская средняя школа. Учитель начальных классов Фаткуллина Гулия Заудатовна. . Урок по окружающему ...
      Мой город родной

      Мой город родной

      Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение № 2 «Белочка». Город Нурлат Республика Татарстан. Конспект урока по окружающему миру. ...
      Твой родной край

      Твой родной край

      . Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа № 311. . с углублённым изучением физики Фрунзенского ...
      Цвети, мой край Марийский

      Цвети, мой край Марийский

      МОБУ «Нужъяльская основная общеобразовательная школа». . Внеклассное мероприятие,. . посвящённое присоединению. . Марийского края. ...
      Мой родной город Нижнекамск

      Мой родной город Нижнекамск

      Муниципальное учреждение «Управление. дошкольного образования» исполнительного. комитета Нижнекамского муниципального. района Республики Татарстан. ...
      Мой родной город – Набережные Челны

      Мой родной город – Набережные Челны

      Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 8 «Зоренька». города Набережные Челны. ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:7 августа 2017
      Категория:Окружающий мир
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект