- ТАГАНАЙ – мой край родной

Конспект урока «ТАГАНАЙ – мой край родной» по окружающему миру

Т А Г А Н А Й –мой край родной

Задача:

Познакомить учащихся с национальным парком Таганай, убедить в необходимости применения охранных мероприятий для сохранения уникального уголка природы



Цель мероприятия

1. Понакомить учащихсяс удивительной горной страной Таганай, ее историей и особенностями, национальным парком «Таганай».

2. Прививать любовь к малой Родине на основе изучения родного края.

3. Воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру, его красотам и тайнам.

Ожидаемые результаты:

умение ценить красоту национального парка Таганай

и бережно относиться к её творениям

Литература:



1. Моисеев А.П., Драгунов А.В., Гитис М.С. Южноуральская панорама событий и достижений. Книга для чтения по краеведению: учебное пособие. Челябинск: АБРИС, 2006.

2. Гитис М.С., Моисеев А.П. Челябинская область. Краткий справочник. Челябинск: АБРИС, 2006.

3. Гитис М.С. Челябинская область. Занимательная география в вопросах и ответах. Челябинск: АБРИС, 2004

4. Легенды и были Таганая / Составитель А. Козлов. Златоуст: ООО « Фотомир », 2005.



ХОД ЗАНЯТИЯ

Ведущий:

Родина, Отчизна

– самое драгоценное и святое, что есть в жизни человека. Трудно рассказать о величии и красоте родной страны, о любви к ней простыми словами. Но Родина для нас это не только наша страна, но и край – словом, то место, где нам посчастливилось родиться. Мы часто называем наш край «малой родиной».

-Как называется наш край?

- В какой части Урала мы живём?

Ребята! Мы с вами живем в одном из удивительнейших мест нашей необъятной Родины – Южном Урале. Много на Урале красивых исторических мест. Сегодня мы с вами поговорим о горной стране Таганай, раскинувшейся средь бескрайних просторов Уральских гор на границе двух частей света Европы и Азии.

Окраины нашего города плавно перетекают в лесной массив, расположенный на горных склонах. Это территория национального парка « ТАГАНАЙ».

Что мы знаем об этом удивительнейшем уголке природы?

Какие тайны и загадки хранит он в себе?

Откуда появились названия хребтов и горных вершин?

Все это мы и должны сегодня узнать.

Ученик:

Таганай, Таганай, Таганай

Прямо в небо летит – догоняй!

И зубцами гранитными брезжит,

И глаза недоступностью режет!

Ученик

Национальный парк « ТАГАНАЙ » образован 5 марта 1991 года постановлением Совета Министров РСФСР. Первый национальный парк, расположенный в районе Уральской горной страны. Находится в западной части Челябинской области, примыкая к северным окраинам Златоуста. Общая площадь 56,8 тыс. га (568 кв.км.), протяженностью с севера на юг 52 км, с запада на восток – в среднем 10-15 км. Включает в себя несколько средневысотных хребтов Южного Урала, представляющих собой обособленную часть, с трех сторон переходящую в плоскогорья и далее в лесостепь.

Учитель:

Сегодня мы отправляемся в туристический поход по Таганаю. Составим карту нашего путешествия. – обсуждение карты.



1. ДОЛИНА ЛЕГЕНД И СКАЗОК

Ученик:

Дорога белая да в гору

Было иль не было – все в пору,

Здесь пихтой тёмною играет ветер,

Я птицей крикну ей – и мне ответят

Учитель:Много легенд и былей сложено местными жителями о Таганае. И мы познакомимся с некоторыми из них.

« Легенда о Таганае ». Давным-давно на берегу быстрой и светлой реки жило вольное племя. По вечерам в долине загорались костры, а когда всходила луна, долину заполняли тягучие звуки – то Нажибек играл на курае для красавицы Айгуль. Но каждый раз Нажибек не успевал закончить свою песню прежде, чем луна уходила за горизонт. И однжды он крикнул с досады:

-Остановись!..

Вздрогнула земля - и выросла большая гора. Луна зацепилась за вершину и остановилась

Долго на этот раз играй курайчи. Так долго, что красавица Айгуль превратилась в старуху. Заметив это, Нажибек сломал курай. И опять вздрогнула земля. Луна сорвалась с вершины и пропала за горизонтом.

А Таган-Ай, Подставка луны то есть, напоминает влюбленным о том, что песня не должна быть слишком длинной.

ученик:

-Долина Сказок(Песочные горки) – седловина между Откликным гребнем и Круглицей. Уникальный по красоте участок низкорослого хвойного леса, покрытого бородами лишайников, с моховыми полянами с брусникой, голубикой и водяникой, между которыми вьются усыпанные белым кварцевым песком тропки. Того и гляди, встретишь здесь процессии гномов или троллей. Даже муравейники здесь блестят кварцевыми песчинками. А охраняет этот таинственный мир каменный дракон – Откликной гребень.

« Легенда о трех братьях ». Дело было очень давно. На земле еще не было человека, а жили только великаны, и никто не знает, куда они потом исчезли. Но, мол, жил среди них великан и было у него три сына. Богат был отец каменьями драгоценными, а сыновья не имели права владеть ими. И захотелось сыновьям тайно похитить камни драгоценные. Решили они все богатства великана-отца сложить в большой мешок и убежать от него темной ночью. Так они и сделали. Только мешок у них получился такой тяжелый, что в нем дырка появилась, камни-то и давай сыпаться на землю. Так все камешки по Уралу и рассыпались, оттого Урал и богат камнями драгоценными.



А великан тем временем стал искать своих сыновей. Искал, звал их, но тщетно. Сел он на сырую землю и заплакал. Долго плакал, пока не окаменел. Целые каменные реки потекли от его плача. Услышала этот плач Луна и решила утешить страдальца, но, подлетев к нему слишком близко, зацепилась за могучее плечо. С тех пор и зовется великан Таганаем, то есть Лунной Подставкой.

А сыновья тем временем устали, присели отдохнуть. Глядят а мешок то пуст. Опомнились они: какой грех совершили! И решили вернуться, извиниться перед отцом своим. Пришли домой, глядят, какая беда случилась. Испугались до смерти, попятились, было, назад, да от страха-то и окаменели. С того времени Таганай – сам по себе и три его сына, Три Брата, тут же, рядом, у подножья своего отца.

2. ВЕРШИНЫ ТАГАНАЯ.

Учитель:

Богат Урал и лесами, и водами, но главное его сокровище - горы, точнее, те полезные ископаемые, которые в них скрыты. А где горы и руды, там заводы и города. С гор и началась слава Урала.

Ученик:

Хочу, Урал, тебя понять!

Опять мне не даёт покоя

Нахлынувшая в сердце грусть…

Себя почувствую легко я,

Когда в дорогу соберусь.

Скорее в дальние пути,

Шагай, друзей приобретай!

И песни новые найди,

Пройдя Урал из края в край!

Хочу, Урал, тебя понять,

Побыть в твоих лесах, полях…

Слова для песни перенять -

В них славных дел твоих размах.

Учитель:

Есть башкирская сказка о великане, который носил пояс с глубокими карманами. Он прятал в них все свои богатства. Пояс был огромный. Однажды великан растянул его, и пояс лёг через всю землю, от холодного Карского моря на севере, до песчаных берегов южного Каспийского моря. Так образовался Урал.

«Урал» по – башкирски – пояс.

Длина его 2500 км. Ширина различна. В одних местах горы сжаты в полосу до 30 – 40 километров, в других – растянулись на 150 и более километров.



Вода, ветер, солнце и мороз давно уже разрушили когда – то величавые вершины Урала. Урал – это памятник природы. «Мы все должны считать себя в долгу перед Уралом – этой мировой жемчужиной минерального царства» - писал геолог Александр Евгеньевич Ферсман.

Ученик:

Таганай – система средневысотных горных хребтов, расположенных в северной части Урала. Включает в себя хребет Большой Таганай, хребет Юрма, хребет Малый Таганай, Назминский хребет, хребет Ицыл, Уральский хребет. С этими горными хребтами мы познакомимся более подробно.

Ученик:

БОЛЬШОЙ ТАГАНАЙ– главный хребет Таганайского горного узла.

Хребет Большой Таганай – это 4 вершины с юга на север: Двуглавая сопка, Откликной гребень, гора Круглица, Дальний Таганай.

Ученик: Вершина « КРУГЛИЦА » ( 1178 м )

Гора Круглица (1178м.) – высшая и центральная точка Большого Таганая, тупоконечная вершина которой сложена массивными каменными глыбами. Северное плечо горы представляет собой идеально ровную площадку на высоте около 1100 метров.

Учитель:

Наивысшая точка – гора Круглица ( 1178 м ). Представляет собой два горных кряжа – южный, увенчанный тремя вершинами ( Двуглавая сопка, Откликной гребень, Круглица – в направлении с юга на север) и северный – г. Дальний Таганай ( высокогорное плато с рядом невысоких скал и причудливых останцев). Оба кряжа разделены широкой горной долиной – Большим логом.

Название получила за характерную округлую форму.

Вершина Круглицы за сходство с тюркским головным убором называется Башкирской шапкой. Круглица сложена белыми, розовыми, вишневыми кварцами с включениями авантюрита.

Ученик:

« ОТКЛИКНОЙ ГРЕБЕНЬ » ( 1155 м )– вторая вершина хребта Большой Таганай, назван так за способность отражать семикратное эхо.

Гребень выделяется в системе гор как спина гигантского окаменевшего дракона с высотой скал до 150 метров.

Учитель:

Как переливчатая чешуя дракона блестят слагающие гребень кристаллические сланцы с включениями граната, ставролита, шерла и хрусталя. Скалистый гребень похож на спину застывшего древнего ящера-стегозавра и умеет «отвечать» на брошенную в его сторону громкую реплику.

За многократное эхо Откликной гребень и получил своё название.

Ученик: Дальний Таганай (1112м)

Таганай в переводе с тюркского Таган – «подставка», «опора» и Ай – «Луна», как «подставка луны», «опора луны».

Учитель:

Вершина Дальнего Таганная состоит из каменных россыпей. Россыпи камней покрыты лишайником. У подножья Д. Таганая бьёт ключ. Вода в нём хрустально чистая.

Таганайское поднебесье – горная тундра. В августе поспевает голубика, брусника, черника.

Ельник и можжевельник низкие и много сухих вершин, отмороженных лютыми зимними ветрами.

Ученик:

« ТРИ БРАТА »- это три отдельно стоящие скальные останцы высотой 40 – 50 метров в долине между Круглицей и Дальним Таганаем. Три Брата - « памятник природы », гранитные скалы искусстницы – магмы. Не всякий сразу заметит мощные скалы среди густого хвойного прироста. Своей причудливой формой Три Брата обязаны силам физического и химического выветривания. трещины так глубоки, что своим основанием упираются в подземные резервуары воды, из которых под давлением живая влага устремляется к поверхности, отчего каменные бока « старцев »всегда влажны и прохладны.

Это место соревнований альпинистов. Энтузиасты утверждают, что район Трех Братьев является аномальной зоной на Таганае.

Ученик:

Гора Двуглавая (1034 м. 1041 м.) первая с юга вершина хребта Большой Таганай. Одна из голов горы носит название «Перья» за сходство с крылом летящей птицы.

Учитель:

Двуглавая сопка – самая грациозная вершина Таганая, геоморфологический памятник природы. На западном склоне – обширные курумники. В верхней части южного склона – крупная скала-останец высотой более 20 м – так называемый Скалодром с почти отвесными скальными стенками, используемый альпинистами в какчестве полигона для тренировок. Название дано исследователем Южного Урала В.П. Сементовским в начале ΧΧ века за характерную разрезанность вершины сопки надвое. Среди местных жителей Двуглавая сопка очень часто именуется просто Таганаем.

Ученик

Вершина Юрма( 1003 м )

Юрма – самая северная вершина национального парка, занимающая южную часть одноименного хребта, самого северного в западной цепи хребтов Южного Урала.

Учитель:

Плавные очертания предгорий в южной части основной вершины прерывают скалистые отвесные «Чёртовы ворота». Скалы Юрмы причудливы и остры. В их изломах угадываются силуэты и лики неведомых существ. В давние времена башкиры почитали Юрму как святое место, а восхождение на неё запрещалось. «Юрма» - «не ходи».

Учитель:

« НАЗМИНСКИЙ ХРЕБЕТ » ( 894 м )– расположен на правобережье реки Ай к западу от оконечности Хребта Большой Таганай вершины в большинстве случаев имеют вид заросших лесом увалов с незначительными выходами скальных пород, за исключением Черной горы, вершина которой представляет 250-метровый скалистый гребень Назминский хребет находится на территории национального парка « Таганай ». название хребта связано либо с тюркским назы – «ель», «еловый», либо от тюркского имени персидского происхождения – Назим – « Устроитель ».

Ученик :

На Назминском хребте возвышаются скалы – Протопоп и Чёрная.

Учитель:

Чёрная скала На Чёрной скале ежегодно проходят фестивали самодеятельной песни в мае – июне. Чтобы попасть на этот праздник люди летят на самолёте, едут на поезде, колесят на автобусах ,мотоциклах, идут пешком, сгибаясь под тяжестью рюкзака, где у туриста, как говориться, и стол, и дом.

Очень красиво, на полянах у подножья Чёрной скалы, цветут европейские купальницы и анемоны. Эти цветы занесены в Красную книгу.

Протопоп( 807 м )– гора на правобережье реки Правая Магнитка, в 2 км к востоку от поселка Магнитка, в 18 км к северу от Златоуста.

Вершина платообразная. Южный склон довольно круто спускается в речную долину Правой Магнитки. Склоны поросли пихтой, осиной, липой. На северном склоне в верхней его части крупный скалистый гребень длиной около полукилометра. Название от слова протопоп – « священник старшего чина ».



3. ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПРИЮТ

У подножия Круглицы встретит гостеприимством туристический приют «Таганай». Здесь можно отдохнуть, попить чайку, переночевать в избах или палатках.

Физкультминутка

Поднимаем плечики,

прыгаем кузнечики

Скок, скок, поскок.

Под кусток за мосток и молчок

Учитель:

Киалимский кордон

У подножия Ицыла расположен приют на туристическом маршруте Ильменской турбазы.

Стоит большой дом с печами, есть баня, где можно помыться и отдохнуть, протекает ключевая река Киалим.

Почти 200 лет тому назад на Таганае в долине Большого Киалима действовали угольные печи- Верхние, Средние и Нижние. Здесь томили древний уголь для домен Златоустовского завода. Здесь, под Таганаем, стоял посёлок со своими магазинами и школой

4. ПОЛЯНА ЗАГАДОК

- Травы копытами касаясь

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко

Рога раскинув широко. (лось)

- Плотный, крепкий, статный.

В шляпе бурой и нарядной.

Это гордость всех лесов,

Настоящий царь грибов. (боровик)

- Что в поле родится

А в еду никак не годится

- Стоят в лугах сестрички:

Золотой у них глазок.

Бурые реснички. (ромашка)

- То рыжая, то серая.

А по названью белая (белка)

- комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку. (заяц )

- А это красавец на беленькой ножке.

Он в красненькой шляпке.

На шляпке горошки. (мухомор)

- Черный жилет, красный берет,

Нос – как топор, хвост – как упор (дятел)

и др по презентации

5. КАМЕННАЯ РЕКА ЗВУКОВ

Учитель:

Между Двуглавой и Средним Таганаем «течёт» Большая каменная «река» длиной более 6 км. при ширине от 100 до 800 м.

Это уникальное место является национальным достоянием, т.к. подобное ему по размерам и красоте камней известно только в Индии.

Курумы – каменные реки стекают со склонов Таганная.

ИГРА : Угадай, чей голосок

Слушаем звуки леса: птиц и животных Таганая и угадываем их.

Учитель:

Вот и познакомились мы с вами с горной страной Таганай, которая до сих пор хранит множество тайн и загадок , которые еще предстоит открывать будущим поколениям. Для того чтобы сохранить этот удивительный мир гор и был создан национальный парк Таганай.

На Таганае.

Налетело шквалом, накатило,

Вмиг на речке вздыбило волну,

Молния полнеба осветила,

Громом расколола тишину.

Под ногами стелется дорога,

А кругом – Урал, родная Русь!...

Отдохну я у Шумги немного

И водицы ледяной напьюсь.

Вот и Таганная высь крутая,

Замер дух – Такая красота!

А вокруг простор лесной, без края,

Неба глубь задумчиво чиста

.

Итог занятия:

Ученик: И твердит природы голос:

«В вашей власти, в вашей власти,

чтобы все не раскололось

на бессмысленные части»

Учитель: Прослушаем стихотворения о нашем горном крае - Таганай:

Ученики:

Вы не видели прекрасней рассвета:

Этот проблеск из-за Таганайских гор,

Небо желто-розового цвета

Ваш магически притягивает взор.

Где еще так ощутить могли Вы:

Этот запах утра и росы?

Пробуждает он в душе мотивы

Юной и несбывшейся мечты.

Не найдете Вы милей поселка:

Речка - чище, парк – зеленей.

Нет нигде уютней переулков,

Да и люди здесь приветливей, добрей.

И куда бы Вас судьба не уводила,

По каким тропинкам не вела,-

Есть в душе неведомая сила,

Та, что тянет в милые места.

Люба Бельтюгова

ГОРДИТЕСЬ ТЕМ, ЧТО ВЫ ЖИВЁТЕ НА УРАЛЕ!

Любите родную природу-

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.











Здесь представлен конспект к уроку на тему «ТАГАНАЙ – мой край родной», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

МОЙ КРАЙ – АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

МОЙ КРАЙ – АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ. ТЕМА: «МОЙ КРАЙ – АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ». ЦЕЛИ. :. . 1. ПОЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ С. ПРИРОДНЫМИ БОГАТСТВАМИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ. ...
Мой край родной

Мой край родной

Цели проведения урока:. Обучающие:. . продолжить системную работу по изучению родного края;. . познакомить с историей и достопримечательностями ...
Мой родной город – Набережные Челны

Мой родной город – Набережные Челны

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Детский сад компенсирующего вида № 8 «Зоренька». города Набережные Челны. ...
Моя республика - мой край родной

Моя республика - мой край родной

Урок по окружающему миру. . Тема урока:. Моя республика - мой край родной. . Цель. : обобщение и расширение ранее усвоенных знаний посредством ...
Край мой – Кубань!

Край мой – Кубань!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО. . ОБРАЗОВАНИЯ ...
Берёзовый мой край

Берёзовый мой край

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Центр образования №1». (структурное подразделение МБОУ – гимназия №2). Конспект урока ...
Берегите край родной!

Берегите край родной!

Разработка открытого урока-обобщения. на экологическую тему по кубановедению. «Берегите край родной!». учителя БОУ СОШ №2 Бурлуцкая Е.А. ...
Край мой родниковый

Край мой родниковый

МУ “Управление дошкольного образования». Альметьевского муниципального района. Конспект урока на тему. «Край мой родниковый». подготовительная ...
Край родной навек любимый

Край родной навек любимый

Край родной навек любимый. Родина! Как много значит это слово для человека. В нем радость и счастье, в нем – смысл жизни. Это слово, которым обозначают, ...
Мой Луганск – моя земля

Мой Луганск – моя земля

Тема. Мой Луганск – моя земля. Цель. Расширять и углублять знания о малой Родине, познакомить с историей возникновения г. Луганска, приобщать ...
Земля – наш дом родной

Земля – наш дом родной

Урок – конференция. по литературному чтению. в 3 классе. «Земля – наш дом родной». . Цели урока:. обобщить знания детей по ...
Мой родной город Нижнекамск

Мой родной город Нижнекамск

Муниципальное учреждение «Управление. дошкольного образования» исполнительного. комитета Нижнекамского муниципального. района Республики Татарстан. ...
Мой город родной

Мой город родной

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение № 2 «Белочка». Город Нурлат Республика Татарстан. Конспект урока по окружающему миру. ...
Мой край задумчивый и нежный

Мой край задумчивый и нежный

Конспект урока на тему «Мой край задумчивый и нежный». Цели занятия:. Знакомство учащихся с национально-культурным наследием Кубани;. Нравственно-патриотическое ...
Наш край родной

Наш край родной

Наш край родной. Цель. : ознакомление с Кемеровской областью. Задачи:. . Дать общее понятие о растительном, животном мире Кузбасса, городами ...
Лес – природное сообщество

Лес – природное сообщество

Конспект урока. «Лес – природное сообщество». Цели:. Познакомить детей с понятием «природное сообщество». Закрепление знаний учащихся об особенностях ...
Природное богатство – вологодский лен

Природное богатство – вологодский лен

бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Сокольского муниципального района. «Детский сад общеразвивающего вида №17 «Радуга». ...
Нефть – наше богатство

Нефть – наше богатство

Управление образования. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад комбинированного вида №48 «Золотой петушок». КОНСПЕКТ. ...
Насекомые – беспозвоночные животные

Насекомые – беспозвоночные животные

Тема: Насекомые – беспозвоночные животные. Цели: Продолжить расширение представления о разнообразии животного мира; показать отличительные признаки ...
Мы – граждане России

Мы – граждане России

Учебное занятие по окружающему миру по теме: «Мы – граждане России». Актуальность проведения данного занятия. Формирование человека начинается ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 февраля 2019
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект