Конспект урока «Экосистема поля» по окружающему миру
Конспект урока окружающего мира «Экосистема поля»
Цель: создать условие для учебной деятельности, в процессе которой будет происходить формирование знаний у учащихся об экосистеме поля.
Задачи:
-
Образовательная:
- создать условия для формирования у учащихся понятия поле как природное сообщество.
2. Развивающие:
- развивать умение распознавать поле среди других сообществ
- создать условия для формирования умения анализировать особенности объектов поля (растений, животных)
- создать условия для формирования умений устанавливать взаимосвязи между «профессиями» на поле
3. Воспитательная:
- на основе осознания значимости каждого компонента данного сообщества формировать бережное отношение к ним и рациональное использование полей в с/х Пермского края
УУД:
-
Личностные:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
-
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке
- осуществлять самоконтроль
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке
-
Познавательные:
- выбирать основания и критерии для сравнения и классификации объектов
- устанавливать причинно-следственные связи
-
Коммуникативные:
- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
- формулировать вопросы – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Оборудование и материалы:
-
Презентация
-
Карточки с отличительными особенностями поля
-
Пшеничный и ржаной хлеб, хлопок, масло и крахмал.
Ход урока
Деятельность учащихся | Доска | |
I Мотивация к учебной деятельности | ||
- Кто сегодня на урок пришел с хорошим настроением? - Кто хотел бы узнать на уроке что-то новое, быть успешным? - С хорошим настроением, с желанием познавать мир начнем наш урок. | Поднимают руки | |
II Актуализация опорных знаний | ||
- О чем вы узнали на прошлом уроке? - Что такое экосистема? - Какие профессии необходимы для поддержания круговорота веществ? - Какие экосистемы вы знаете? - Найдите их на картинках. - Сегодня мы узнаем еще об одной экосистеме. А, о какой, вы узнаете, когда отгадаете загадку: Вариант1: Какое море за селом Волнует ветерок? В нем волны можно собирать Укладывать в мешок Вариант2: В долг зерно возьмет – Каравай вернет. - О какой экосистеме мы сегодня узнаем? - Найдите поле среди этих картинок. | - об экосистеме леса - Экосистема – это единство живых организмов и их среды обитания, в котором организмы разных «профессий» способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ. - Производители (кормильцы), потребители (едоки), разрушители (мусорщики) - Экосистемы озера, болота, луга, леса. Называют номер картинки и называют экосистему. - Экосистеме поля Делают разный выбор | Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 |
III Постановка учебной задачи | ||
- Почему у нас получились разные ответы? - Что нам надо знать, чтобы правильно определить поле? -Значит, какая цель нашего урока? (Что мы должны узнать сегодня на уроке?) | - Не знаем точно, где поле. - Особенности поля - Узнать особенности поля | |
IV ОНЗ | ||
- Что такое поле? - Какие растения могут расти на поле? - Все эти растения растут на одном поле? - Значит, какая первая особенность поля? - Рассмотрите рисунки, на какие группы можно разделить поля? Как можно назвать эти группы? - Как называют и зерновые, и овощные растения? (растения, которые человек выращивает для своих нужд) - Какие культурные растения вы знаете? - Для чего выращивают эти растения? - Посмотрите на ваших партах лежат различные предметы. Подумайте в парах, какие растения служат материалом для этих предметов. (хлеб ржаной и пшеничный, масло, ткань, крахмал) - Какая профессия у всех этих растений? - Как вы думаете, могут ли на поле расти другие растения? - Как их называет человек? - Почему же их так называют? - Посмотрите на картинки, прочитайте названия сорной травы - Эта трава мешает расти культурным растениям. А кто помогаем им справиться с сорняками? - Что ему для этого необходимо делать? - Как вы думаете, что станет с полем, если человек перестанет ухаживать за ним? - Значит, от чего зависит, останется эта экосистема полем или превратиться в луг? - А остальные экосистемы зависят от человека? - Какой мы можем сделать вывод? (Вывешивает карточку на доску) - Чтобы поле продолжало существовать, необходим уход человека, а что необходимо, чтобы появилось новое поле? - А другие экосистемы кто создавал? - Как можно назвать такие экосистемы? Они какие? - природные экосистемы создаются в естественных условиях, значит, как можно по-другому сказать, природные или … - Кто знает, как можно назвать экосистему, которую создает человек? В каких условиях она создается? - Сформулируйте это отличие. Вывешивает карточку на доску. - Итак, человек создает поле, заботиться о нем. А может ли кто-то помешать ему в стремлении собрать большие урожаи? - Кто может помешать? - Какие животные? - Чем они мешают человеку? - Как вы думаете, только животные живут на поле? - А кто еще? - Какие насекомые могут жить на поле? - Раз все эти насекомые и животные живут на поле, то человек и о них заботиться, так? - А что он с ними делает? - Как он это делает? - Давайте подумаем, куда деваются ядохимикатами, которыми люди опрыскивают поле? - Это полезно для человека? - Поэтому люди придумали другой способ. Прочитайте о нем в учебнике на странице 73. - Что это за способ? - В чем он заключается? - Какие это животные? - Давайте посмотрим как этот способ «работает». Для этого попробуем составить цепочку питания. - Какое будет первое звено? - Какое растение? - Какое второе звено? - А третье? - Итак, человек убирает сорняки, уничтожает вредителей, а может быть такое, что растения плохо растут? - Из-за чего это может быть? - Как человеку это исправить? Что он делает, если долго не было дождя? - Что человек должен делать, если на поле неплодородная почва? - А кто делает почву плодородной в естественных экосистемах? - Значит, какую профессию выполняет человек? - А какие еще профессии он выполняет? - Если бы не было человека, то смогли бы культурные растения расти сами по себе? - Значит, какую еще профессию выполняет человек? - Какой мы можем сделать вывод? - Это еще одна особенность (вывешивает карточку на доску) | - Пространство, на котором человек выращивает нужные ему растения. - Рожь, пшеница, овес, картошка, капуста, кукуруза. - нет, на разных - На одном поле растет только один вид растений - Зерновые, овощные - Культурные растения - Рожь, пшеница, картошка и т.д. - Для еды, изготовления масла, ткани - Производители - Да - Сорняки - Они мешают расти культурным растениям Читают названия - Человек - Полоть - Превратиться в луг, зарастет сорняками - Зависит от человека - Нет - Это особенность экосистемы поля - Чтобы человек его создал - Природа - Природные - Естественные - Искусственная - Поле – это искусственная экосистема - Да - Животные - Хомяки, мыши, кроты - Съедают урожай - Нет - Насекомые - Саранча, тля, жуки, бабочки - Нет - Пытается уничтожить - Брызгает ядохимикатами - Оседают на овощах -Нет Читают текст - Биологический - Человек «приглашает» на помощь животных-помощников. - Божья коровка, жужелица, ястреб, куница, еж. - Растение - Рожь - Мышь - Ястреб - Да - Из-за почвы, осадков. - Поливает - Удобрять - Разрушители - Разрушителя - Потребителя - Нет - Производителя - Человек выполняет все профессии | Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8-9
Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17 Слайд 18 Слайд 19 |
V Первичное закрепление | ||
- Сейчас мы проверим, как вы запомнили какие растения, насекомые и животные есть на поле. - Найдите лишнею картинку. | Выполняют задание | Слайд 20-22 |
VI Самостоятельная работа самопроверкой | ||
- А сейчас покажите как эти растения, насекомые и животные связаны между собой. Составьте и запишите в тетрадь цепь питания. (Первое звено дает учитель). - Поменяйтесь тетрадями и проверьте ваши цепи питания. | Записывают цепь питания | |
VII Рефлексия | ||
- Давайте подведем итог урока. Какая цель стояла перед нами на уроке? - Достигли ли мы этой цели? - кто может дать определение полю, используя его особенности? - Хорошо. Оцените свою работу на уроке. Кто понял тему урока, поднимите круг зеленого цвета, кто понял не все – оранжевого, кто вообще не понял тему – желтого. - Спасибо за работу. Урок окончен. | - Мы должны были узнать особенности поля. - Да - Поле – искусственная экосистема, которая полностью зависит от человека, потому что человек выполняет все «профессии». Оценивают свою работу. | Слайд 23 |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экосистема поля», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.