Конспект урока «Мир вокруг нас» по окружающему миру для 3 класса

Тема: органы чувств.

Предмет: окружающий мир.

Учебник: «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков, 3 класс.


Участники: ученики младших классов школы (9-10 лет),


Цели и задачи урока:

  • сформировать знания об органах чувств человека как источниках информации об окружающем мире, о механизме их работы;

  • продолжить формирование умения соотносить вербальную информацию со схематическим рисунком, анализировать учебный текст и составлять к нему план ответа; воспитывать внимательное отношение к окружающим людям, бережное отношение к своим органам чувств, прививать навыки соблюдения правил личной гигиены для сохранения здоровья органов чувств.



Ход урока:

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас красивыми, готовыми к новым познаниям. Глубокий вдох – выдох (3раза).

- Пожалуйста, садитесь! Начинаем наш урок.

2. Повторение пройденного материала.

- Повторим изученный материал:

- В течение нескольких уроков мы изучаем интересную тему: « Организм человека».

- Какие органы человека вы знаете? (сердце, печень, лёгкие, головной мозг, спинной мозг...) Хорошо.

-1-

- Назовите известные вам системы органов! ( Нервная система, кровеносная, пищеварительная, дыхательная, выделительная, опорно - двигательная).

- Организм человека – сложная система. Организм человека – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.

- Ребята! А как узнать, хорошо работает наш организм или ему нужна помощь? ( Можно определить по состоянию здоровья человека).

(- Можно определить по внешнему виду человека, по его состоянию, кашель, насморк).

- Верно. Организм человека имеет показатели, которые свидетельствуют о его состоянии. ( Человеку необходимо хорошо относиться к своему здоровью). /Говорят дети/.

- Только здоровый человек по - настоящему радуется жизни.

3. Проверка домашнего задания.

- Домашнее задание у вас было следующее: вам необходимо было подготовить пословицы о здоровье.

- Ребята, кто желает выступить первый? (опрос 3 человека).

- Дал бы Бог здоровья, а счастье найдём!

- Здоров будешь - всё добудешь!

- Здоровьем слаб, так и духом не герой!

- Здоровье дороже богатства.

- Как вы понимаете данную пословицу? В чём её смысл?

- Спасибо всем за хорошую подготовку к уроку. Остальные пословицы мы послушаем на следующих уроках.

4. Новая тема.

- Чему будет посвящён наш урок, о чём именно пойдёт речь, вы узнаете, отгадав кроссворд. Работаем в группах. Выполняйте дружно, быстро и правильно.

- Молодцы, работа выполнена. Давайте проверим.











3



1





5









2


4





























  1. С помощью какого органа ты узнаёшь о том, что запел соловей, залаяла собака, зазвенел будильник?

  2. С помощью какого органа ты видишь, что написано или нарисовано в этой книге?

  3. Какой орган нам помогает узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели, у лиственницы?

  4. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?

  5. С помощью какого органа ты отличаешь сладкую пищу от горькой, кислую – от солёной?


Прочитайте, пожалуйста, 1 задание. Каков ваш ответ? (верно). / Проверка остальных заданий/.

/Проверка всех заданий. Ответы на задания кроссворда по щелчку появляются на доске./

- Какое слово получилось по горизонтали, когда вы отгадали весь кроссворд? (органы)

- Как точнее назвать перечисленные здесь органы человека? ( ухо, глаз, кожа, нос, язык).

- Верно, это органы чувств.

- Как вы думаете, что такое чувства?(…)

- Чувства – это способность человека видеть, слышать, обонять, чувствовать вкус и ощущать окружающий нас мир.

- Чувства – это возможность узнать то, что происходит в мире вокруг нас.


- У человека 5(6) основных органов чувств. Так считает большинство людей, а что по этому поводу говорят учёные, я расскажу вам в конце урока.


  1. Доклады.


Физкульминутка.


- Давайте немного отдохнём и вместе выполним гимнастику для глаз.


1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.

2. Делайте круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз.

Повторите 10 раз.

3. Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем указательного пальца.

Медленно приближайте его к кончику носа, а затем отводите обратно.

Повторите 5 раз.

- Спасибо, присаживайтесь.

- Для какого из органов чувств мы провели гимнастику?/ для глаз/

- Значит глаза – органы зрения. Сейчас мы послушаем доклад на эту тему.

1. Глаза – органы зрения.



Брат с братом

Через дорогу живут,

А один другого не видит. (Глаза)


- Глаза – это самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы больше всего узнаём о том, что творится вокруг, и в то же время именно глаза больше всего говорят о человеке.

В древности учёные думали, что человеческая душа смотрит на мир через дыры глаз. И, если подумать, это почти так и есть.

Зрение- это способность воспринимать величину, форму, цвет предметов и их расположение.

У глаза есть мускулы, которые к нему прикрепляются, поэтому он может двигаться вверх и вниз из стороны в сторону. Зрачок – это чёрный кружок в центре нашего глаза. Он воспринимает свет. Позади его расположен хрусталик, сетчатка и нервы. / Дамир /.

- Некоторые люди не видят совсем. Они слепые. У многих из них есть собаки – поводыри, которые помогают им находить дорогу.


- Знаете ли вы, ребята, что ежедневно человек моргает 11.500 раз. На каждом веке у нас насчитывается по 80 ресниц. Каждая ресница « живёт» примерно 100 дней, потом выпадает, а на её месте вырастает новая.


- Посмотрите друг на друга. Какого цвета глаза у вашего соседа?

- Органы зрения у человека, а именно радужная оболочка глаза, бывает серого, голубого, коричневого (карие) и других цветов.

2. Орган слуха – ухо.

Игра « Узнай с закрытыми глазами».

- Предлагаю всем закрыть глаза. Что вы слышите? Отвечайте на мои вопросы, хорошо подумав.

1. Звонок телефона. 2.Хлопок. 3. Шуршание бумаги. 4. Пение птицы.

5. Звонок колокольчика.

- Докажи, почему ты так решил?

- Какой орган нам помог выполнить это задание? / уши /.

- Правильно, ухо – орган слуха.

- Ребята! А какой был бы мир без звуков? Как вы думаете? / Он был бы пустым, тихим, серым, неинтересным/.

- Послушаем доклад на эту тему. /Даша/

У зверушки - на макушке, а у нас ниже глаз (ухо).

Мы всё время слышим различные звуки. Они сообщают нам об окружающем нас мире. Звуки – это вибрации в воздухе. Мы их не видим, но можем слышать благодаря своим ушам.

Мы видим только наружную часть уха. Остальная его часть находится внутри головы. Некоторые люди не очень хорошо слышат. Люди, которые плохо слышат, называются глухими.

3. Нос – орган обоняния.

Игра « Узнай по запаху».

- Задания по группам. Я по очереди буду подходить к каждой из групп, они с закрытыми глазами будут выполнять мои задания.

1. Духи. 2. Кофе. 3. Мыло 4. Мандарин. 5. Какао.

- Какой орган нам помог почувствовать эти запахи?

- Орган осязания – нос.

Между двух светил

В середине я один (нос). /Вова/.

Мы дышим носом и ощущаем запахи. Запахи проносятся в воздухе. Когда мы вдыхаем носом воздух, мы чувствуем их. Запахи невидимы, но сведения о них поступают в мозг, который нам сообщает, что мы обоняем.

Запахи исходят от различных окружающих нас вещей. Одни запахи приятны, другие – нет. Наше чувство обоняния помогает также нашему чувству вкуса.

-Знаете ли вы, что нос предупреждает человека как о появлении в воздухе опасных веществ, так и о приближении приятных ощущений, например вкусной еды. Также нос предупреждает нас об опасностях. Когда это происходит?/ запах газа, запах дыма, запах испорченной пищи…/

4. Язык – орган вкуса.

Игра «Угощение для языка».

- Вновь мы работаем по группам. По очереди выполним некоторые задания.

1.Сахар. 2. Соль. 3.Шоколад. 4.Лимон. 5. Сок.

- При помощи какого органа вы определили различные вкусы продуктов? / Нам в этом помог орган вкуса – язык/.

Доклад об органе вкуса - языке.

- Существует 4 вида вкуса: сладкий, солёный, горький и кислый. Каждый из них мы ощущаем различными участками языка и рта. Язык также различает горячее, холодное и боль.

5. Кожа – орган осязания.

Игра « Узнай предмет».

- И снова обратимся к нашим чувствам. Задание для групп будет различным. Проведём опыт, с открытыми глазами попробуйте с помощью осязания узнать предметы и описать их.

  1. Книга. 2. Ручка. 3. Конфета. 4. Еловая ветка. 5. Мячик.

- Какой из органов на этот раз помог нам в выполнении данного задания?/ орган осязания – кожа./

Доклад об органе осязания – коже. / Аким /

- Слепые люди имеют возможность читать и писать по системе Брайля, пользуясь чувством осязания.

- Сергей Иванович Ожегов в своём словаре выделяет внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Также он упоминает о шестом чувстве (это чутьё, интуиция).


- Значит, с помощью органов чувств человек воспринимает и получает информацию об окружающем нас мире!

- Мы воспринимаем мир сразу всеми органами чувств. Их сигналы дополняют друг друга.


- Какие органы чувств вы знаете?


6. Работа с интерактивной доской.

- Выполним задания на знания органов чувств. Работает 2 ряд по цепочке.



- Молодцы! Справились отлично.


7. Самостоятельная работа с тестом.


- А сейчас, каждый из вас выполнит тест на оценку.




8. Домашнее задание.

- Найдите информацию о гигиене органов чувств, упражнения.

Между двух светил

В середине я один (нос).

Мы дышим носом и ощущаем запахи. Запахи проносятся в воздухе. Когда мы вдыхаем носом воздух, мы чувствуем их. Запахи невидимы, но сведения о них поступают в мозг, который нам сообщает, что мы обоняем.

Запахи исходят от различных окружающих нас вещей. Одни запахи приятны, другие – нет. Наше чувство обоняния помогает также нашему чувству вкуса.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мир вокруг нас», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Игра-путешествие «Мир вокруг нас». Цель: развитие познавательных процессов первоклассников. Задачи: развитие мышления:. -дифференциация обобщающих ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. НОВООЗЁРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. ТАЛЬМЕНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ. ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Календарно-тематическое планирование. . уроков по окружающему миру. . 1 класс. Образовательная программа - Школа России (под редакцией Плешакова),. ...
Мир вокруг нас велик и прекрасен

Мир вокруг нас велик и прекрасен

Проект урока. По окружающему миру для 2. класса (1-4). Тема: «Мир вокруг нас велик и прекрасен». Программа. «Гармония». Автор. учебника. О.Т.Поглазова. ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

МБОУ «Краснинская средняя общеобразовательная школа». . Ленинск-Кунецкого района. План-конспект урока окружающий мир. в 1 классе. Учебник ...
Природа вокруг нас

Природа вокруг нас

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. муниципального образования «Город Архангельск». «Детский сад № 20 «Земляничка». ...
Явления вокруг нас

Явления вокруг нас

Познание мира 3 класс. . Тема урока. : Явления вокруг нас. (урок № 1 из серии уроков среднесрочного планирования 3 класс Познание мира). . ...
Я и мир вокруг

Я и мир вокруг

Урок "Я и мир вокруг" по теме "Ты и твоя семья" 1 класс Школа 2100. Фисенко Лариса Даниловна,. . учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 19» г. ...
Ведь Родина начинается с каждого из нас

Ведь Родина начинается с каждого из нас

. Айзятова Фидания Мидехатовна. . с. Старые Какерли Дрожжановского района Республики Татарстан. . «Ведь Родина начинается с каждого ...
Что окружает нас дома?

Что окружает нас дома?

Конспект урока. Окружающий мир. 1класс. Тема. « Что окружает нас дома ? ». Цели. . . 1) Учить группировать предметы домашнего обихода по их ...
Что у нас над головой

Что у нас над головой

Конспект урока. Храброва Маргарита Юрьевна. Окружающий мир 1 класс. Тема урока. : «Что у нас над головой». Тип урока. : урок «открытия нового ...
Познай природу вокруг себя

Познай природу вокруг себя

Муниципальное бюджетное дошкольное. . образовательное учреждение. детский сад № 14 «Ласточка». Конспект урока окружающего мира на тему. ...
Мир бактерий в жизни человека

Мир бактерий в жизни человека

Открытый урок по окружающему миру в 3-А классе. на тему « Мир бактерий в жизни человека. ». ЦЕЛИ:. 1.Образовательная:. познакомить учащихся с ...
Путешествия. Посмотри вокруг

Путешествия. Посмотри вокруг

Учитель:. Цыцорина Татьяна Васильевна ГБОУ СОШ с. Надеждино 14.03.2013 г. Предмет, класс:. Окружающий мир - 2 класс. УМК. «Школа России», автор ...
Мир, который меня окружает

Мир, который меня окружает

Конспект урока-экскурсии. Тема: Мир, который меня окружает. . . Цели:. . 1. Способствовать формированию понятий «окружающий мир», «живая и ...
Мир древности: далекий и близкий

Мир древности: далекий и близкий

План- конспект урока окружающего мира. «Мир древности: далекий и близкий». 1.ФИО (полностью). Чистякова Марина Владимировна. 2. Место работы. ...
Мир животных

Мир животных

Девятерикова Зинаида Валентиновна,. учитель начальных классов. МАОУ «СОШ №15», г. Губаха. Пермский край. Тема урока. . Мир животных. Предмет. ...
Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце

Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Мир глазами астронома. Вселенная. Солнце". . . (Тема урока). . ФИО (полностью). . Амирова Милявша Мидхатовна. ...
Есть у нас огород

Есть у нас огород

Российская федерация. Ямало-Ненецкий автономный округ. Администрация города Ноябрьск. Департамент образования. Муниципальное дошкольное образовательное ...
Комнатные растения у нас дома

Комнатные растения у нас дома

Слесарева Светлана Викторовна. учитель начальных классов. ГБОУ СОШ №1979 г. Москвы. Урок по окружающему миру для учащихся 1 класса по УМК ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 мая 2017
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект