Конспект урока «Наш край» по окружающему миру
Учитель начальных классов МОУ СОШ № 5 г. Ейска,
Молошенко Светлана Юрьевна
Урок « Наш край».
Цели:
- сформировать представления учащихся о родном крае;
-развивать умение работать с картой и дополнительной литературой, познакомить с административной картой Краснодарского края;
- воспитывать любовь к своему краю.
Оборудование:
презентация к уроку, административная карта РФ, раздаточный материал.
Ход урока.
1.Организационный момент. Сообщение темы урока.
Звучит песня «Наш край».
- Почему сегодня наш урок начался так необычно?
Как вы думаете, почему прозвучала эта песня? (потому что говорить мы будем о нашем крае).
- Да, совершенно верно. Мы начинаем изучение нового раздела «Родной край – часть большой страны».
-Какой наш край?
Как живут и чем занимаются люди?
Что окружает нас?
Вот об этом мы будем с вами говорить сегодня.
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живем!
Слайд 1.«Наш край».
2.Работа над новой темой.
Слайд 2 – административная карта России.
-Давайте познакомимся с административной картой России (стр.144-145).Внимательно посмотрите на эту карту и изучите условные обозначения. Что расскажет нам карта?
( На карте обозначены границы различных государств, граница Российской Федерации выделена красным цветом. Сильно выделенными точками обозначены столицы государств, например- Казахстан-Астана, Узбекистан- Ашхабад., кружочками обозначены города- Киров, Тюмень и т.д., а цифрами обозначены сами государства).
-Посмотрите , сколько республик, краев, автономных округов и областей в составе нашей страны. Что вы можете сказать о территориях, которые они занимают?
( В состав РФ входит множество республик, краев, областей - Эстония , Латвия, Белоруссия и др. Они занимают огромные территории ).
-Найдите самые крупные.
(Якутия, Хабаровский край и др.)
- Где, в основном ,находятся эти большие по территории края, республики, области?
(На Западно-Сибирской равнине и Среднесибирском плоскогорье).
-А что вы можете сказать о Восточно - Европейской равнине?
( На ней расположено очень много небольших по площади республик и областей)
Ещё мы можем сказать, что Восточно-Европейская равнина густо населена.Посмотрите, как много здесь населенных пунктов, городов.
- Найдите на карте территорию, где мы живем. Покажите на карте.
Где расположен наш край ? ( На юге Российской Федерации)
Слайд 3 – карта Краснодарского края.
-Какой город является главным на территории? (находят на карте).
Это наша маленькая Родина. Кто наши соседи?
С нашим краем граничат: на севере и северо0востоке - Ростовская область, на востоке- Ставропольский край, на юго-востоке- Карачаево-Черкессия, на юге- Грузия.
Давайте подробнее познакомимся с картой нашего края.
Перечислите города, реки, населенные пункты.
( Самая главная река Краснодарского края – река Кубань. Это одна из крупных и многоводных рек Северного Кавказа. Её протяженность – 870 км.
Территория края омывается с юго-запада Чёрным морем, а с северо-запада- Азовским.
На территории края расположено много городов: столица края – Краснодар, Тихорецк, Кропоткин, Ейск).
Чем богат наш край?
Слайд 4.
Наш край богат полезными ископаемыми. У нас добывают нефть. Из неё получают не только горючее - керосин, бензин для тракторов, автомашин, но и сырье, которое используется в химической промышленности. Нефти всегда сопутствует газ. Кубанский газ направляют в другие регионы России. Есть большие запасы строительных материалов: гипс, известняк, ракушечник. Очень много целебных источников. В Ейске, Краснодаре, в Горячем ключе обнаружены минеральные источники.
Слайд5.
Чем ещё богат наш край?
Водоемами. Это Чёрное и Азовское моря, лиманы, реки. Водоемы используются для перевозки грузов, разведения водоплавающей птицы, отдыха людей, ловли рыбы. В морях и реках нашего края водятся ценные породы осетровых рыб, сельдь, хамса, лещ, рыбец, судак и др.
Слайд 6.
- Что вы можете сказать о растительном и животном мире?
В нашем крае - бесчисленное множество полей, которые заняты посевами кукурузы, пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы. В лесных районах растут деревья: дуб, граб, клен, орешник, кизил. Разводят виноград, выращивают фруктовые деревья: яблони, груши, вишни и др.
Среди животных водятся грызуны, лисы, медведи, зубры, зайцы, кабаны. Очень много птиц: хищных - беркутов, сов, есть пеликаны, цапли.
Сдайд7.
( рассказывает учитель)
В нашем крае развиты все виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный, трубопроводный.
Протяженность ж/д -2230км, автомобильных – 26 тыс.км. Самый быстрый вид транспорта- воздушный. Крупнейшие аэропорты – Краснодарский, Анапский, Адлерский. Они играют важную роль в отправке пассажиров и грузов в города нашей страны и других стран мира. Воздушным транспортом перевозят почтовую корреспонденцию, газеты, журналы.
Итак, вы видите. Что наш край очень богат.
3.Физминутка (звуки леса)
По родному краю дружно мы шагаем (марш на месте)
Справа от нас – зеленый луг (поворот).
Слева находится лес (поворот).
В таком лесу полно чудес.
Белка с ветки на ветку скок (прыжки)
Филин крыльями машет. Ух!
Аж захватывает дух! (махи руками).
Солнце над березами светит нам (повороты головы)
Мы рады ягодам, грибам (наклоны).
4.Работа в тетрадях.
-Обведите трафареты в тетрадях на стр.49.Обозначьте, с какими областями, республиками граничит наш край.
-Обозначьте на карте в тетрадях главный город нашего края , город, в котором мы живем и крупные города края.
-Запиши в таблицу растения и животные нашего края.( по вариантам).
- Подготовь рассказ о своем крае по плану:
Слайд 8.
1.Геогрфическое положение.
2.Экономика (добыча полезных ископаемых, отрасли производства, сельское хозяйство)
3.Природа края (растения, животные).
4.Виды транспорта.
5.Домашнее задание.
Стр.47- составить рассказ « Мой край»
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Наш край», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.