Тема урока: Пост в месяц рамадан.
Цель урока: формирование представлений школьников о традициях соблюдения поста у мусульман.
Задачи:
Личностные:
- воспитывать ответственность при выполнении обязанностей, милосердие, терпение, уважение к мусульманским традициям, обычаям своего народа;
- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:
- вырабатывать умение работать с любыми источниками информации;
- способствовать формированию умений творчески мыслить, правильно выражать свои мысли, грамотно отвечать на поставленные вопросы;
-развивать навыки устной речи и умение работать с учебником.
Предметные :
- совершенствовать знания учащихся об истории мусульманского поста,
об обязанностях мусульман.
- способствовать воспитанию глубокого уважения к культурному наследию прошлого;
- воспитывать толерантность к чужому мнению, способность работать в коллективе.
Формы и виды деятельности:
-беседа, комментированное чтение,
- учебный диалог;
- работа в группах;
- презентации учащихся по темам.
устный рассказ по изучаемой теме, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге,.
Основные термины и понятия: пост (саум, ураза), Рамадан, Ураза-Байрам.
Средства наглядности: презентации «Мечети нашей деревни», «Мечеть Кул-Шариф», «Пост в месяц рамадан».
Ход урока.
1. Организация деятельности учащихся.
На прошлом уроке мы говорили о главном столпе ислама « Поклонение Аллаху». Совершили экскурсию в верхнюю мечеть нашей деревни. Послушаем ваши домашние задания.
2. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания.
Чтение учащимися сочинений о мечети.
Презентации учащихся: «Мечети нашей деревни», «Мечеть Кул-Шариф»
3. Актуализация знаний.
Тема нашего урока «Пост в месяц рамадан»- 1-й слайд
(Презентация «Пост в месяц рамадан»)
Мы познакомимся с понятиями пост (саум, ураза), Рамадан, Ураза-Байрам.
(на доске карточки)
Мы на уроке узнаем: -2-й слайд
-Что такое пост?
-В какой месяц постятся мусульмане?
-Какие правила нужно соблюдать во время поста?
-Какие качества развиваются у верующих благодаря посту?
-Каким праздником завершается пост?
4. Работа с текстом параграфа (с. 44) и с рабочей тетрадью
Ответим на первый вопрос.
Прочитайте 1-е предложение.
Запишем в тетрадь значения слова «пост».- 3-й слайд
-В какой месяц постятся мусульмане?
Найдите и прочитайте в учебнике.
(Дополню.- 4-й слайд)
Самостоятельно запишите в тетрадь.
-Кому разрешено не соблюдать пост?
Найдите и прочитайте в учебнике.
-Какие правила нужно соблюдать во время поста?
Найдите и прочитайте в учебнике.
5.Работа в паре в рабочей тетради
Подчеркните правильные ответы.
-Какие правила необходимо соблюдать мусульманам во время поста?
закончить приём пищи перед рассветом;
в течение дня можно пить воду;
в течение дня нельзя ни есть, ни пить воду;
вечерами навещать родственников, вместе молиться;
ссориться, спорить
-А что бы ещё дополнили.
Делать добрые дела.
Найдите в учебнике и напишите ответ.
-Какие качества развиваются у мусульман благодаря посту?
Объясните. Каждая пара объясняет одно качество.
6.Работа с текстом параграфа (с. 45)
-Каким праздником завершается пост?
Выборочное чтение текста.
РЕФЛЕКСИЯ: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что вам понравилось на уроке? О чём ещё хотели бы узнать?
Задание на дом: Прочитай в учебнике стр.44-45. Обсуди с родителями и напиши сочинение: «Как отмечают мусульмане праздник Ураза-Байрам?»
|
|