Конспект урока «Горючие полезные ископаемые» по окружающему миру
Краткосрочный план
Школа: КГУ"СШ №20 с. Мирное" Учитель: Будник С.В. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ожидаемые результаты урока | Учащиеся будут уметь определять горючие полезные ископаемые. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока | раскрыть значения горючих полезных ископаемых в жизни человека; уметь определять вид полезного ископаемого изучить свойства каменного угля, торфа, нефти и природного газа. Развивать внимание, восприятие, познавательный интерес, речь, умение работать в группе. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели | Учащиеся будут различать горючие полезные ископаемые, определять свойства. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущий урок | Руды цветных металлов | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
План урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Отведенное время | Планируемые действия | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 мин 5 мин 5 мин 5 мин 4 мин 3 мин 7 мин 2 мин 1 мин 4 мин 2 мин 2 мин 2 мин | Организационный момент. Психологический настрой к уроку. – Добрый день, ребята! Я желаю вам узнать на уроке что-то новое, увидеть удивительное в природе. Запись в дневниках наблюдений. -Предоставляется слово синоптику. II. Актуализация знаний, проверка домашнего задания. Опрос пройденного материала. Мозговой штурм - Что такое полезные ископаемые? - Что относится к черным и цветным металлам? Работа в парах. Каждому участнику дается карточка с названием черных и цветных металлов. Задача учеников- сесть по ряду. 1 группа-черные ПИ, 2 группа -цветные ПИ,3 группа-редкие и драгоценные Учитель знакомит с критериями оценивания по таблице: «5»- 7б. «4»-6-5б. «3»-4-3б. «2»-2-1 б. Тест на усвоение изученного материала. 1.Выбери верное утверждение: А )Полезные ископаемые – это все, что находится в земле. Б) Полезные ископаемые – это природные богатства, которые люди добывают из глубин и поверхности земли. В) Полезные ископаемые – это все, что служит человеку. 2.Горные породы, из которых получают металлы, называются: А) Гранит; Б) Рубин; В) Руда. 3.Металлы – это: А) Соль, агат, базальт; Б) Медь, алюминий, железо, олово; В) Известняк, глина, песок. 4.Из железной руды получают: А) Чугун, сталь; Б) Алюминий, гранит; В) Бриллиант, малахит. 5.Крупнейшие месторождения железной руды Казахстана: А) Караганда, Омск; Б) Уфа, Приаралье; В) Соколовско-Сарбайское, Сарыарка . 6. Условное обозначение месторождения железной руды: А) Б) В) 7. Что получают из руд цветных металлов? А) медь, свинец, цинк Б) железо, бронза, алюминий В) чугун, сталь, цинк Подсчет баллов. Взаимооценивание. III. Постановка проблемы. – О каких полезных ископаемых шла речь на том уроке? Без металла человек станет беспомощным, беззащитным. Металл необходим везде и всюду. Исследовательская беседа: – А в каких полезных ископаемых спрятаны тепло и свет, без которых человек тоже не может существовать? Почему? IV. Сообщение темы урока. – О чем сегодня на уроке мы будем говорить? ( показ горящего огня) Метод ассоциаций. - Что вы представляете под словом огонь? - Откуда и из чего берется огонь, тепло? – Урок посвятим изучению особой группы полезных ископаемых- горючих. Слайд 1. V. Работа по изучению новой темы: Практика под руководством учителя. 1) Эвристическая беседа. – Для самых разных нужд человека необходимо топливо. Какие виды топлива вы знаете? (дрова, уголь, торф, газ) – Как вы думаете, чем раньше отапливались дома? (дровами, древесиной) – Почему сейчас не отапливают древесиной? (истреблялись леса, дрова не могли выделять нужное количество теплоты и загрязняла дом) 2) Работа в группе. Знакомство с новым материалом. Чтение текста самостоятельно по учебнику. 1 гр. Каменный уголь, бурый уголь с.46-47 2гр. Нефть с.48-49 3 гр. Природный газ с.49-50 Работа над содержанием. – Что заменило дрова? (каменный уголь, бурый уголь, торф) – Почему все они родственны? (все образовались из остатков растений) - Сделайте вывод. – Да, они образовались из остатков растений, которые образовали слои, спрессовались и без доступа воздуха обугливались, а не сгнивали. Но главное чудо в другом, ведь эти растения законсервировали в себе свет и тепло Солнца, которые пришли на Землю миллионы лет тому назад. Когда мы зажигаем уголь, мы видим свет Солнца и чувствуем его тепло, спрятанное в угле миллионы лет тому назад. И не важно, где мы греемся, у печки или батареи отопления. Вот так и получается, что «уголь – солнечные консервы, чудо-консервы». 3)Работа с физической картой РК. – Посмотрите на карту Казахстана . Какими значками обозначены месторождения каменного угля, нефти, торфа, природного газа? Запомним самые крупные месторождения: угольные бассейны (Караганда, Экибастуз). Запись в тетрадь знаков обозначения горючих ПИ. VI. Физминутка. Работа по учебнику. Практическая работа учащихся в группах. Закрепление материала. 1 группа: 1 задание) Демонстрация полезных ископаемых, их исследование. Работа в парах, у каждого ученика таблица для записи результатов исследований: Горючие Каменный уголь Свойство горючего Что это? Рассмотрите. Заполните таблицу. внешний вид блестит состояние цвет запах горючесть хрупкость Бурый уголь не……….Бассейнами называют области…….. Наиболее качественный каменный уголь является ……. 2 группа 1 задание) Исследование природного газа. -Отгадайте загадку и найдите следующее ископаемое для исследования: -На кухне у мамы помощник отличный. Он синим цветком расцветает от спички. Что это? 2)Заполни таблицу: внешний вид состояние цвет запах горючесть хрупкость 3 группа : 1) Исследование нефти. Горючие Нефть Свойство горючего 3)Нефть занимает особое место в экономике, потому что очень широко применяется в промышленности. Ее называют «черным золотом», «кровью экономики», так как от цен на нефть зависит развитие экономик всех стран в мире. Наша страна по запасам нефти занимает 7 место в мире, но они не бесконечны. Чтобы сохранить запасы для будущих поколений, надо более разумно их использовать. -Что получают из нефти?……………………………………………… Индивидуальная работа: – Выберите и соотнесите из предложенного списка свойств полезных ископаемых свойства горючих полезных ископаемых: Каменный уголь Нефть Природный газ сыпучее имеет запах тяжелее воды черного цвета маслянистый не имеет запаха хрупкое твердое легче воды жидкость легкий бесцветный Взаимопроверка работ. Самооценивание . По листам взаимопроверки поставьте своей группе оценку. IX. Рефлексия. Я запомнил узнал удивился горжусь X. Д/З Описать одно горючее полезное ископаемое ( найти дополнительные сведения); Составить кроссворд по полезным ископаемым ( для одаренных). | карточки с названием черных и цветных металлов. Интерактивная доска, тест на каждого ученика. Интерактивная доска, полезные ископаемые: уголь, торф, нефть, газ. Учебник Физическая карта полезных ископаемых Казахстана, тетрадь, ручка Интерактивная доска, Таблицы для заполнения, ручка Интерактивная доска Карточки на каждого ученика ИД, стикеры. Дневник, ручка |
Рефлексия
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Горючие полезные ископаемые», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.