- Степь весной - словно вытканный ковер

Конспект урока «Степь весной - словно вытканный ковер» по окружающему миру


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад № 27 «Теремок» города Элисты Республики Калмыкии







Конспект непосредственно образовательной деятельности в

подготовительной к школе группе

Тема:







Подготовила и провела:

Воспитатель национальной группы

Дорджиева Ольга Нарановна







Цель: Формировать представление об экологических проблемах родного края; закрепить и систематизировать знания детей о растительном и животном мире нашей местности. Развивать познавательный интерес к окружающему миру. Воспитывать любовь к родному краю, ценить и сохранять ее.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие:

- Развивать связную речь, пополнять словарный запас.

Социально-коммуникативное развитие:

- Развивать социальный и эмоциональный интеллект, эмоциональной отзывчивости, сопереживания;

- Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Познавательное развитие:

Продолжать знакомить детей с историей и культурой своего народа;

Художественно-эстетическое развитие:

- Познакомить детей с пробуждением весенней природы, развивать эстетическое восприятие;

- Продолжать знакомить детей с творчеством художников и композиторов Калмыкии.

Физическое развитие:

- Развивать двигательную активность, четкость выполнения танцевальных движений.

Форма проведения – брейн – ринг между 2 командами

Участники – воспитанники подготовительной к школе группы, жюри.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы:

- «Юному другу» Д.Кугультинов;

- «В колыбели ковылей» Г.Кукарека;

- «Апрельская капель» В.Санджиев;

- «Степь послушаем с тобой» В.Шуграева.

- «Сандаловый ларец» - калмыцкие народные сказки.

Рассматривание иллюстраций картин художников Калмыкии:

- Г. Рокчинского: «Тюльпанный остров», «Журавлиная песня», «Мать - земля родная», «Бабушка и внук», «Сайгаки».

- К.Ольдаева: «Хозяин степи».

- С.Ользатиев: «Ожидание», «Кочевой мотив».

Заучивание стихотворений поэтов Калмыкии.

Составление экологических знаков.

Проведение акции «Мы - за красоту природы!»

Оборудование: ноутбук, шапочки-цветы, кисет, альчики, колокольчик,

ХОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы проведем его в форме игры. Наступает весна, просыпается природа, оживает все вокруг, все рады теплу, солнцу! Мы будем говорить о родном крае, о его красоте и бескрайних просторах нашей степи, о ее обитателях.

Для этого необходимо разделиться на две команды с помощью волшебного мешочка-кисета, в котором находятся красного и белого цвета альчики. На столе находятся шапочки цветов, которые растут у нас в Калмыкии. Назовите эти цветы.

- Ответы детей… (ромашки, тюльпаны)

- Как вы думаете, альчики белых и красных цветов к каким цветам подходят?

Дети делятся на две команды, одевают на головы шапочки - цветы. Каждая команда придумывает свой девиз, с помощью группы поддержки, состоящей из родителей данной группы.

Девиз команды «Тюльпан» - «Красота степная, красота цветная, зацвели тюльпаны – вестники Весны!»

Девиз команды «Ромашка» - «Белые ромашки – символ чистоты, белые ромашки – символ доброты».

Воспитатель: Во время игры командам задаются вопросы. Чтобы ответить на вопрос, нужно позвонить в колокольчик. Если команда ответила неправильно, то другая может ответить и получить балл (альчик) за правильный ответ. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

Разминка:

Воспитатель: Выбрать лекарственные растения, которые произрастают в наших степях. Победителем будет считаться та команда, которая соберет большее количество лекарственных растений и правильно их назовет.

(На столе находятся картинки лекарственных растений, произрастающих в степях, лесах России и Калмыкии).

Раунд 1.

1.Посмотрите внимательно на экран и выберите картинки редких

животных, которые занесены в Красную книгу (слайд 1). Назовите и

объясните, почему это животное занесено в Красную книгу.

- Ответы детей … (сайгак)

2. Назовите редких птиц, занесенных в Красную книгу (слайд 2). Назовите и

объясните, почему это животное занесено в Красную книгу.

- Ответы детей…

(Лебедь - кликун, журавль - красавка, степной орел, дрофа обыкновенная).

3. Как вы думаете, ребята, можно ли сохранить птиц и животных, занесенных в

Красную книгу?

- Ответы детей …

Раунд 2. Заповедники Калмыкии (слайд 3)

1.Назовите заповедники Калмыкии, которые вы видите на экране.

Ответы детей (Маныч-Гудило, Ханатинский, Черные земли, Чограйское водохранилище).

2. На контур карты Калмыкии поместить картинки данных заповедников.

Физкультминутка на калмыцком языке (имитационные движения животных и птиц)

Раунд 3 – Музыкальный «Угадай мелодию»

Воспитатель: Звучит начало песни на калмыцком языке. Кто первый угадает, тот звонит в колокольчик, дает название песни. Количество отгаданных песен будем считать с помощью альчиков.

Звучат начало песен композитов А.Манджиева, Т.Санджиевой:

- «Весна»;

- «Шаловливые ласточки»;

- «Степная мелодия»;

- «Воробышки».

РАУНД 4. – «Собери картинку» /музыкальный фон/

Воспитатель: Очень красива наша степь весной! Поэты и композиторы очень точно отразили эту красоту в своих трудах. Гарри Рокчинский – один из них, он написал много картин о природе родного края. Необходимо сложить из разрезных частей картину Гарри Рокчинского, назвать ее и рассказать, чем эта картина вам понравилась. (на экране – слайды картин

Г. Рокчинского.)

РАУНД 5. - «Фестиваль тюльпанов». (На экране – фотоматериал с места празднования фестиваля – Приютненского района, озеро Маныч).

Воспитатель:

- Совсем недавно в нашей республике прошел Фестиваль тюльпанов. Много гостей из разных уголков нашей страны приехали к нам посмотреть на эту красоту. В нашей степи произрастают несколько видов тюльпанов. Назовите эти виды. (тюльпан Шренка, тюльпан Биберштейна, тюльпан двуцветковый). (Слайды)

РАУНД 6. – « Мы – за красоту природы!»

Каждый ребенок рисует экологический знак (музыкальный фон – песня Т.Санджиевой «Воробышек»). По окончании каждый ребенок рассказывает о том, что обозначает тот или иной знак.

Слово членам жюри:

Мероприятие завершилось танцем с тюльпанами.

























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Степь весной - словно вытканный ковер», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Птицы и звери весной

Птицы и звери весной

Урок окружающего мира во 2 классе по УМК «Перспектива». Тема:.  Птицы и звери весной. Цель. : формировать представление о жизни животных в весенний ...
Птицы весной

Птицы весной

Тема:. "Птицы весной". Цель:. познакомить учащихся с изменениями в жизни птиц весной. Развивать логическое мышление, воспитывать бережное отношение ...
Птицы весной

Птицы весной

Конспект урока на тему. «Птицы весной». Программное содержание:. Воспитывать у детей чувство любви к родной природе, желание и умение наблюдать ...
Природа весной

Природа весной

Урок Познания мира 1 класс. Тема:. «Природа весной». Задачи. : уч-ся . расширят и уточнят представление о весенних из­менениях в природе; воспитывать ...
Природа весной

Природа весной

Технологическая карта. . . организационной учебной. . деятельности для. . . предшкольного класса. . . . Образовательные области:. ...
Уход за домашними птицами весной

Уход за домашними птицами весной

Урок познания мира в 1 классе. учителя ОСШ №46 г. Караганды. Кузнецовой Г.В. Тема: Уход за домашними птицами весной. Цель:. рассказать об уходе ...
Весна. Животный мир весной

Весна. Животный мир весной

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное. учреждение «Детский сад №5 «Дельфин» комбинированного вида». Конспект ...
Насекомые весной

Насекомые весной

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение. «Детский сад комбинированного вида №145». Конспект урока окружающего ...
Насекомые весной

Насекомые весной

Урок окружающего мира в 1 классе. УМК «Школа ХХI века». Учитель: Смышляева Татьяна Ивановна. Тема. : «Насекомые весной». Результаты:. личностные. ...
Какие изменения происходят в природе весной

Какие изменения происходят в природе весной

. Технологическая карта урока окружающего мира в 3 «б» классе. УМК «Гармония». Предмет:. окружающий мир. Тема и номер урока:. урок №54, тема: ...
Какие растения весной цвести торопятся

Какие растения весной цвести торопятся

Технологическая карта урока. Тема урока ___________Какие растения весной цвести торопятся. Планируемые результаты:. . Личностные:. . . формирование ...
Жизнь диких животных весной

Жизнь диких животных весной

Урок познания мира в 1 «Г» классе. Тема:. Жизнь диких животных весной. Цель:. 1.Познакомить животных с сезонными изменениями в жизни диких животных ...
Жизнь в лесу весной

Жизнь в лесу весной

Тема: «Жизнь в лесу весной». Цель: обобщить творчество детей по теме «Обитатели леса»;. . учить фантазировать, воображать;. развивать творческую ...
Живая и неживая природа весной

Живая и неживая природа весной

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.         . Живая и неживая природа весной. . ФИО (полностью). . Баталова Светлана Валентиновна. . . . Место ...
Птицы и звери весной

Птицы и звери весной

Тема:. Птицы и звери весной. Цель. : формировать представление о жизни животных в весенний период;. стимулировать бережное отношение к природе. ...
Насекомые и птицы весной

Насекомые и птицы весной

Коломацкая Надежда Павловна. учитель естествознания. ГБС(К)ОУ школы №29 VIII. вида г. Усть-Лабинска Краснодарского края. ТЕМА. :. Насекомые ...
Путешествие на поляну весной

Путешествие на поляну весной

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение. Детский сад №2 «Белочка». Нурлатского района Республики Татарстан. ...
Насекомые и птицы весной

Насекомые и птицы весной

Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Насекомые и птицы весной ». Цель:. . *. дать представление об изменениях в жизни насекомых и птиц. ...
Что я знаю о погоде и природе весной?

Что я знаю о погоде и природе весной?

. Тема:. Что я знаю о погоде и природе весной? Цель:. систематизировать знания учеников о весенних изменениях в неживой и живой природе; развивать ...
Весна – пробуждение природы. Деревья весной

Весна – пробуждение природы. Деревья весной

Дорожкина Н.Ф. Урок природоведения «Весна – пробуждение природы. Деревья весной». . Дорожкина Наталья Федоровна. учитель начальных классов. Муниципальная ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 января 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект