Конспект урока «Знай и люби природу» по окружающему миру
Интеллектуальная игра
для детей подготовительной к школе группы
Составила воспитатель:
Кривоносова В.Я.
г. Троицк
2014 г.
Цель:
-
Воспитание любви к природе и желание помогать взрослым ее охранять.
-
Дать детям почувствовать радость от решения познавательных задач.
-
Выявить уровень сформированности элементарных мыслительных операций и будущую организованность мыслительного процесса.
-
Воспитывать самоконтроль: умение анализировать, доказывать, проявлять настойчивость, взаимопомощь.
-
Развивать память, внимание, связную речь.
Предварительная работа:
-
Чтение энциклопедий, рассматривание иллюстраций.
-
Проведение подготовительных занятий, дидактических игр, бесед с детьми.
-
Исследовательская деятельность с детьми (проведение опытов).
Используемый материал:
-
глобус, 4 письма;
-
картинки с изображением диких животных, домашних животных;
-
картинки с изображением диких и домашних птиц;
-
мольберты, ватман, фломастеры, столы;
-
разрезанные картинки с изображением весны - 2 ш. (для капитанов).
Ход занятия
Ведущий:
-
Здравствуйте, здравствуйте! Мы рады приветствовать вас, дорогие участники игры, зрители и гости. Совсем скоро наши подготовишки станут первоклашками. А это волнующий и важный момент не только для детей и их родителей, но и для нас, воспитателей.
-
Сегодня мы встретились с вами, чтобы пообщаться, поиграть, выяснить с каким багажом знаний дети пойдут в школу и готовы ли они к обучению в школе.
-
Соревноваться будут две команды: «Почемучки» и «Звукарики». Девиз игры «Мы все знаем и все умеем».
-
В нашем зале присутствуют и болельщики. От них тоже зависит победа команд. Напоминаем правила поведения для болельщиков:
Нельзя: кричать, шуметь, мешать, подсказывать.
Можно: болеть за участников, отвечать, когда спросят, следить за результатами конкурса.
-
В зале также присутствует жюри, которое будет следить за правильностью ответов участников, подводить итоги.
-
Команды, займите свои места. Прослушайте правила игры. Наша викторина состоит из заданий, вопросов и конкурсов. Вопросы необходимо выслушивать до конца, ответы обсуждать в команде. А каждый выигрыш в конкурсе команда получает от 1 до 3 баллов.
Готовы играть? Итак, начинаем Интеллектуальную игру (звучит музыка).
Каждая команда приветствует своих соперников.
Как называется ваша команда?
-
команда - «Звукарики»
Ваш девиз - Не простые мы создания.
Мы несем вам свои знания.
Очень слаженно играем
И всегда мы побеждаем.
-
команда - «Почемучки»
Ваш девиз - Мы не нытики, не злючки,
Мы ребята «Почемучки».
Сто вопросов зададим,
Все на свете знать хотим.
(быстрые вопросы - быстрые ответы)
I команда
-
Сколько месяцев в году?
-
Как называется квартира белочки?
-
Сколько времен года?
-
Вода в нем пресная, бывают волны. Его любят водоплавающие птицы и рыбы (Озеро).
-
В кого превратился гадкий утенок? (В лебедя)
-
Почему белые медведи не могут встретиться с пингвинами? (Живут на разных полюсах)
-
Летает, порхает, забот не знает (Бабочка).
-
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
(Кузнечик)
II команда
-
Сколько дней в неделе?
-
Зимняя квартира медведя?
-
Жаркое время года?
-
Это огромный водоем. Вода в нем соленая. Бывает шторм. В нем живут киты, акулы (Океан).
-
Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно (Жучка).
-
Самое трудолюбивое насекомое? (Муравей)
-
Она делает самую сладкую работу (Пчела).
-
У нее так много ножек,
Что не сшить на них сапожек.
(Сороконожка)
Каждая команда загадывает по две загадки на тему «Природа»
-
команда
1. Есть у нас такой обычай
Ходим стаей за добычей,
Прячемся у темной елки.
Кто мы?
2. Все детки на ветках
С рожденья в беретках.
С деревьев упадут,
Береток не найдут.
-
команда
-
Золотой и молодой
За неделю стал седой.
А денечка через два Облысела голова.
-
У какого комнатного растения пахнут не только цветы, но и листья?
-
Конкурс «Зоосад»
Первой команде нужно распределить домашних и диких птиц.
Второй команде - диких и домашних животных.
-
Физкультминутка
А сейчас у нас физкультминутка - музыкальная.
-
Пока все участники конкурса отдыхают, мы приглашаем принять участие болельщиков.
Загадки для болельщиков:
-
Над нами трепещут былинки,
Нам так хорошо и тепло.
У нас бирюзовые спинки,
А крылышки - точно стекло.
(Стрекоза)
-
Кто без нот и без свирели
Лучше всех заводить трели?
(Сверчок)
-
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
(Олень, лось)
-
Кто над нами вверх ногами? (Муха)
-
Модница крылатая,
Платье полосатое,
Ростом хоть и кроха,
Укусит - будет плохо.
(Оса)
-
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали,
Не одну нашли, а десять.
Как ее названье, дети?
(Картошка)
-
Был он желтым, станет белым,
Только дунет ветерок -
К облакам взлетит он смело,
Он летающий цветок.
(Одуванчик)
-
Его весной и летом Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки Совали все рубашки.
(Дерево)
-
Волосата, зелена
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может.
(Гусеница)
10. И ушаст и глазаст
И пугаться горазд.
Заберется в куст и спит,
Кочерыжку съест - и сыт.
(Заяц)
-
А мы продолжаем наш конкурс для участников игры. Этот конкурс называется «Почтовый ящик».
В нашем ящике находится 4 письма. Каждой команде по 2 письма.
Задание - вам надо определить, кто написал письмо.
-
письмо (I команда)
«Мы живем большими семьями. В семье есть самая большая самка. Ее называют «Царица». Есть у нас и лентяи-трутни. Ничего не хотят делать. Но больше всего в нашей семье - рабочих. Мы очень любим лакомиться пыльцой и собирать нектар с первых цветков. Кто мы?» (Пчелы)
-
письмо (I команда)
«Мы прилетаем весной и селимся в городе. Мы дружные птицы и неплохо поем. Для нас люди строят домики. Кто мы?» (Скворцы)
-
письмо (II команда)
«У меня головка в черной шапочке. Спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой ем все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но особенно я люблю несоленое сало. Догадались, кто я?» (Синичка)
-
письмо III команда!
«Я известная птица. Всегда хожу во фраке, любительница блестящего. А еще я ужасная сплетница. Кто же я?» (Сорока)
-
Следующий наш конкурс для капитанов
«Собери картинку и определи время года».
(пока капитаны выполняют задание - музыкальная пауза)
Изображение на экране.
-
Заключительный конкурс «Кто больше»
(т.е. чья команда больше ответит на вопросы)
Вопросы I команде:
-
Чем питаются ласточки и стрижи? (Насекомые)
-
Как называются птицы, которые улетают на юг? (Перелетные)
-
Какое хвойное дерево сбрасывает хвою осенью? (Лиственница)
-
Как называют зайчат, рожденных осенью? (Листопадники)
-
Углубление в дереве, в котором живет белка. (Дупло)
-
Птенцы, которые не знают своей матери. (Кукушата)
-
В какое время года у животных много корма? (Летом)
-
Полевой цветок, у которого лепестки белые, а середина желтая. (Ромашка)
Вопросы II команде:
-
Кто зимой белый, а летом серый? (Заяц)
-
Не рыбак, а сети плетет. (Паук)
-
Когда больше грибов весной или осенью? (Осенью)
-
Какой лесной зверек сушит себе грибы на деревьях? (Белка)
-
Что за трава, которые и слепые знают? (Крапива)
-
Коллекция засушенных растений. (Гербарий)
-
Дикое животное, которое любит лакомиться желудями. (Кабан)
-
Какая ягода бывает черной, красной и белой? (Смородина)
Подведение итогов
- Ребята, пока жюри подводит итоги, давайте вспомним с вами правила поведения в природе (Ответы детей).
(Можно под музыку показывать на экране слайды)
Слово жюри.
Награждение.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Jl. Дайнек
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знай и люби природу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.