Конспект урока «Откуда в наш дом приходит электричество?» по окружающему миру для 1 класса
Технологическая карта урока окружающего мира
МКОУ СОШ с. Русский Турек Уржумского района
Богатырёва Людмила Юрьевна
1 класс
-
Тема урока: Откуда в наш дом приходит электричество?
-
Тип урока (по Г.А. Русских): урок изучения нового материала и первичного усвоения знаний
-
Цель урока: создать условия для формирования знаний по теме «электричество»
-
Задачи:
-
Образовательные:
-
познакомить обучающихся с историей появления электричества;
-
познакомить обучающихся с понятием «электричество»;
-
формировать умения безопасного обращения с электроприборами;
-
показать необходимость экономии электроэнергии.
-
Развивающие:
-
Формировать умения структурировать знания, формулировать проблему, устанавливать причинно-следственные связи;
-
Развивать умения наблюдать, делать выводы;
-
Продолжить формирование умений осуществлять само- и взаимоконтроль;
-
Формировать умения работать в группе.
-
Воспитательные:
-
Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов;
-
Развитие доброжелательности и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;
-
Формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни, безопасности личности в пределах своих возможностей.
-
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая
-
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый, исследовательский
-
Ресурсы: свечи, лучина, керосиновая лампа, фонарики, воздушные шары по количеству детей, шерстяные тряпочки по количеству детей, пластмассовые палочки по количеству детей, тарелочки, мелкие кусочки бумаги, игрушки, работающие от батареек, детали для сборки электрической цепи, различные виды электрических батареек, цветные карандаши, рабочая тетрадь, верёвочка для игры, часы настенные, лампочка, рисунок солнца, компьютер, проектор, презентация.
Названия используемых ЭОР (указываются слайды презентаций) | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | ||||
Задание выполняемое обучающимися | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | |||
Оргмомент | | - настрой на урок | - приветствуют учителя, настраиваются на урок | | | |
Мотивация | | - учитель сообщает про друга-невидимку. Кто же это? | - отвечают на вопросы учителя | Извлечение необходимой информации из прослушанного текста | | |
Актуализация и целеполагание | Слайд 1 | - Подумайте и назовите тему урока. - На какой вопрос мы будем искать ответ? - Прочитайте тему урока - предлагает выбрать цели урока | - отвечают на вопросы учителя - читают тему на слайде - выбирают правильные цели для работы на уроке | Структурирование знаний | Принятие точки зрения другого | Постановка учебной задачи |
Первичное усвоение знаний. Осознание и осмысление учебной информации | Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 | - Что раньше люди использовали для освещения дома? - информация о первобытных людях. - Как же они добывали свет? - информация о факеле - Как вы думаете, удобно ли было пользоваться факелом? - информация о лучине и о светце - На какое слово похоже слово “светец”? - А почему укрепляли над водой? - информация о свечке - Где вы видели такие свечи? В каких случаях их зажигают? - Но свечи тоже опасны. Чем они могут быть опасны? - информация о керосиновой лампе
- В лампе солнышко живет, лампа свет чудесный льет!
- информация про электрический ток и электростанции | - ответы детей - отвечают на вопрос учителя - отвечают «Нет» - отвечают на вопрос - отвечают на вопрос - отвечают на вопрос - отвечают на вопрос - слушают учителя - слушают учителя | Извлечение необходимой информации из прослушанного текста Извлечение необходимой информации из прослушанного текста Извлечение необходимой информации из прослушанного текста | Принятие точки зрения другого Принятие точки зрения другого Принятие точки зрения другого | |
Физкультминутка | | | - выполняют упражнения | | | |
Первичное усвоение знаний. Осознание и осмысление учебной информации | | - для чего нужно электричество в доме? - предложение стать волшебниками, прочитав заклинание - опыт с шарами - опыт с палочками - опыт с батарейкой и часами - демонстрация набора батареек - выполнение задания в рабочей тетради - показ игрушки на батарейках. Как заставить работать? - Холодильник, который у вас дома, может работать от батареек? Почему? - проводит практическую работу по составлению электрической цепи - Как же работают предметы на батарейках? - Может ли работать холодильник от батарейки? - Какой же невидимый гость у нас на уроке? - предлагает выбрать правила, которые необходимо соблюдать при работе с электроприборами - Послушайте историю, которая приключилась с одной маленькой девочкой -Электричество – наш друг или враг? - Поэтому, ребята, надо электроэнергию беречь. А как это сделать? | - отвечают на вопрос - выполняют - выполняют опыт, делают вывод - выполняют опыт, делают вывод - отвечают на вопросы учителя - просмотр набора - выполняют самостоятельную работу - отвечают на вопрос учителя - отвечают на вопрос учителя - выполняют работу в группах, помогают товарищам - делают вывод - отвечают «Нет» - отвечают на вопрос - ученица рассказывает стихотворение - работают в группах, выбирают правила - инсценировка (девочка и мальчик), остальные смотрят - отвечают на вопросы учителя - отвечают на вопрос учителя | Осознанное построение речевого высказывания в устной форме Установление причинно-следственных связей Формулирование проблемы | Принятие точки зрения другого Принятие точки зрения другого Умение договариваться находить общее решение Принятие точки зрения другого Умение договариваться находить общее решение Принятие точки зрения другого | Умение осуществлять само- и взаимоконтроль Предвосхищение результата Проверка высказанного ранее суждения; коррекция в случае неправильного высказывания |
Подведение итогов | | - предлагает составить плакат-напоминание по теме урока | - составляют плакат с помощью учителя | | | Осознание учащимися качества и уровня усвоения |
Рефлексия | | - А что нового и полезного вы узнали сегодня на уроке и сможете рассказать своим родителям? - Какие открытия вы сделали для себя? - Оцените свою работу на уроке с помощью фонарика | - отвечают на вопрос учителя - высказывания учащихся - оценивают свою работу | | | Осознание учащимися качества и уровня усвоения |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Откуда в наш дом приходит электричество?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.