- Кто такие птицы? А.А Плешаков

Конспект урока «Кто такие птицы? А.А Плешаков» по окружающему миру для 1 класса

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ


1 класс

Урок №14. Тема: Кто такие птицы?

А. А. Плешаков «Окружающий мир» - М.: Просвещение, 2012г

Цель урока:

- расширить представление о птицах;

- познакомить ребят с отличительными признаками птиц;

- способствовать формированию бережного отношения к природе.

Учебные задачи, направленные на достижение
- предметных результатов:

  • познакомить учащихся с характерным признаком птиц, формировать умение отличать птиц от других животных;

  • развивать умение узнавать и называть изученных птиц по описаниям, рисункам, фотографиям;

- метапредметных результатов:

  • формировать умение составлять рассказ о птице по предложенному учителем плану;

  • формировать умение анализировать строение птицы  с выделением существенных и несущественных признаков, синтезировать; в процессе участия в микроисследованиях с использованием лабораторного оборудования проводить сравнение перьев птиц;

  • формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием печатного и электронного учебника;

  • формировать умение строить речевое высказывание в устной форме по теме урока.

- личностных результатов:

  • развивать ориентации на понимание причин успеха в учебной деятельности;

  • развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;

  • развивать способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы работы учащихся: Участие во фронтальной работе под руководством учителя, индивидуальная, малая исследовательская работа в группах.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийные средства, интернет ресурсы















Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока

«Кто такие птицы?»


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЦОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЦОР

1.







2.






3.

Птицы леса







Голоса птиц






Кто такие птицы?





Мультимедийный объект с возможным интерактивным взаимодействием





Мультимедийный объект с возможным интерактивным взаимодействием




Мультимедийный объект с возможным интерактивным взаимодействием

Презентация








Видеофрагменты





Презентация

http://www.openclass.ru/ ptici_lesa_au.ppt




http://school-collection.edu.ru




http://www.openclass.ru/ Kto_takie_ptitsy.pptx





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЦОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЦОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1.

Организационный момент

-

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.




Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

1

2.




































































Актуализация знаний, мотивация
















































































2. http://school-collection.edu.ru

Организует диалог в ходе которого дети самостоятельно подходят к теме урока, преподносят свои знания о птицах.


Сегодня мы познакомимся еще с одним представителем животного мира.


С кем – вы узнаете, отгадав загадки.


«Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков,

В теплый край не улетаю.

Здесь под крышей обитаю»


Чик –чирик, не робей,

Я бывалый ………….


Всю ночь летает, мышей добывает.


Кто на елке, на суку,

Счет ведет: Ку-ку, Ку-ку?...


- Как назвать всех этих животных одним словом?


- Так с кем же мы с вами сегодня познакомимся на уроке?


- Каких птиц вы знаете?







Игра «Снежный ком»

- что общего у всех этих птиц?



Послушайте, как красиво поют птицы?

- Вам понравилось?

- Каких птиц вы узнали по голосу?




С помощью вопросов подводит детей к выдвижению гипотез.

- Чем птицы отличаются от других животных?















Дети отгадывают загадки о птицах, самостоятельно ставят учебную задачу урока.










Воробей, сова, кукушка.

- С птицами


Говорят о птицах. Называют известных им птиц. Рассказывают. Что они знают о птицах (голова, хвост, лапки, крылья)








Называют известных им птиц




Выдвигают гипотезы об отличительных чертах птиц – клюв, крыло).


5









































3.



























4.







































5.















































6.

Освоение нового материала, исследование в малых группах

























Обмен информацией.







































Организация информации обобщения, моделирование.











































Подведение итогов, рефлексия.













1. http://www.openclass.ru/


ptici_lesa_au.ppt





3. http://www.openclass.ru/



Kto_takie_ptitsy.pptx

Помогает уч-ся планировать и выполнять действия.

В своих группах рассмотрите рисунок на с. 36 и прочитайте выданный вам текст.








Просмотр слайдов .






На основе картинок сделайте вывод, какое из этих животных птица? Почему?

Прикрепляет таблички с признаками птиц, выделенными детьми  (Клюв, голова, крылья, хвост, лапки, если назовут дети, то вывешивается слово «перо»).

- Что нового вы узнали из прочитанных текстов?

После выступления 3 группы по тексту «Для чего птицам крылья» используется 1 слайд презентации и задаётся вопрос:

- Все ли эти птицы летают?

Краткое сообщение учителя о страусе, если дети не отвечают: Страус выше человека. Он быстро бегает, но не летает.  

 Узнайте дома о пингвине, может ли он летать.             

Подводит по рисунку к обобщению отличительного признака птицы.

- Сравните два рисунка на с. 36.

- Что общего между этими животными?

- Чем они отличаются?

(Если дети не называют «перо», то возвращаемся к ранее изученному материалу «Кто такие рыбы?». Назовите отличительный признак рыбы. А чем покрыто тело птицы?) 

Показывает перо птицы.

Нарисуйте его в тетрадь.

Индивидуальная помощь учащимся.

В конце четверостишия показывает  по одной иллюстрации птиц Краснодарского края (воробей, ворона, сорока, синичка, ласточка и др.) и просит их назвать.

Неназванные детьми птицы размещаются на доске. 

- Где можно узнать название этих птиц? (у кого?)

А ещё это можно узнать в атласе-определителе.

Организуется работа по определению птиц по атласу определителю. 

Все эти птицы проживают у нас в Краснодарском крае?.

- Как нужно поступить с найденными птенцами.

В зависимости от версии подводит детей к выводу, что птенцов трогать нельзя, иначе они погибнут, мама их не примет. В крайнем случае, их надо отнести на станцию юннатов. Демонстрирует модель птицы без перьев и задаёт вопрос «Как это существо превратить в птицу?»

- Так что же является основным отличительным признаком птиц?

Что нового мы узнали на уроке?

- Что вам было интересно?

- Что вам показалось трудным?


В малых группах дети распределяются по своим возможностям (работа по картинкам учебника, чтение текста с карточки).



Разные версии ответов.

По картинкам учебника и по тексту выясняются отличительные признаки птиц.

Разные версии ответов.

Каждая группа рассказывает всему классу об отличительных особенностях птиц, дополняют друг друга.

 

Мнения детей.

-Что у птиц есть… 

Мнения детей.

Голова, хвост, лапки, крылья, туловище.

Выдвижение гипотез (клюв, перо).

Выделяют отличительный основной признак птицы (перо).

Рассматривают.

Зарисовывают перо птицы, делятся результатом своей работы.

 

Дети узнают птиц по иллюстрациям и называют

 

 

В учебнике, энциклопедии, книге (у родителей, взрослых).  

Определяют птиц по атласу.

 

 Выдвигаются версии (взять домой, положить в гнездо).  

Ребята в группах дополняют модель птицы перьями (или подручными материалами).

Перья.

(Приходят к обобщению, что птицы – это животные, тело покрыто перьями.)

Я узнал …

Мне было интересно …

Мне было трудно …

 

10


























8





































8


















































3













Учитель начальных классов Граблева Галина Ивановна

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кто такие птицы? А.А Плешаков», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кто такие птицы

Кто такие птицы

Предмет Окружающий мир. Класс: 1 . . . Тема:. «Кто такие птицы?». Цели:. усвоить, что птицы – животные, тело которых покрыто перьями; научить ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ « Петропавловская СОШ им. Героя Советского Союза Д. А. Жукова». . Составила и провела урок учитель начальных классов Стребкова Г. И. . ...
Кто такие птицы

Кто такие птицы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Основная общеобразовательная школа № 12». Урок окружающего мира 1 класс. по теме: ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Черемшанский лицей». Черемшанского муниципального района Республики Татарстан. Конспект ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Подготовила: Чекмаева Татьяна Ивановна,. . учитель начальных классов. . МБОУ «Шокшинская СОШ». . Теньгушевского муниципального района Республики ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Урок окружающего мира по теме. «Кто такие птицы?». . . 1 класс УМК «Школа России». Учитель начальных классов – Луккарева Наталья Николаевна. ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Тема:.  . Кто такие птицы? Цели:.   Познакомить детей с животными, называемыми птицами, показать их разнообразие и красоту. Задачи:. 1. Учить ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Урок окружающего мира 1 класс . Тема: Кто такие птицы? . Цель: познакомить учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки . ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

. Конспект урока по окружающему миру. . по программе А.А. Плешакова «Мир вокруг нас». . Тема: «Кто такие птицы?». Цели:. 1. Формировать ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

Предмет:. окружающий мир. Класс:. 1 класс. Учитель:. Исаева Светлана Владимировна (учитель начальных классов МБОУ « Полесская СОШ» г.Полесск). ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

МБОУ Мельжехсинская СОШ. Тема урока: «Кто такие птицы?». Поурочный план урока на тему «Кто такие птицы?». ...
Кто такие птицы?

Кто такие птицы?

ПРОЕКТ УРОКА. Предмет:.  . окружающий мир.Класс:.  . 1 «Б», МБОУ «СОШ № 15».Программа:.  . «Школа России». Учитель:. Головачёва Н.П.Тема:.  . Кто ...
Кто такие птицы

Кто такие птицы

Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе "Кто такие птицы". Примак Тамара Михайловна, учитель начальных классов. Разделы: Преподавание в ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. Окружающий мир, 28.10.14. Тема:. Кто такие звери? Тип:. урок УНЗ. . Задачи:. уточнить представления учащихся ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Копнина Галина Дмитриевна. МОУ «Волосовская начальная общеобразовательная школа». Волосовский район. Педагогический стаж – 27 лет, в должности ...
Кто такие насекомые?

Кто такие насекомые?

Конспект урока. . Предмет: окружающий мир 1 класс. . Тип урока: изучение нового материала. . . Тема урока: «Кто такие насекомые?». . Цель:. ...
Кто такие насекомые?

Кто такие насекомые?

Тема урока: «Кто такие насекомые?». Цели:. познакомить учащихся с признаками насекомых; научить отбирать насекомых из всего разнообразия животного ...
Кто такие мы

Кто такие мы

Смирнова Алла Валерьевна. учитель начальных классов. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №28». ...
Кто такие насекомые

Кто такие насекомые

Окружающий мир . 1 класс. . К учебнику А.А.Плешакова. . . Тема: Кто такие насекомые. . . Цель:. -формировать представления у детей ...
Кто такие звери?

Кто такие звери?

Конспект урока окружающего мира в 1 классе. . по теме «Кто такие звери?». Климова Светлана Вячеславовна,. . учитель начальных классов,. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 апреля 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект